Перейти к публикации
колдунья

Система охлаждения / радиатор / проблемы

Рекомендованные сообщения

все ясно, спасибо за советы!!! завтра заеду в субарик и попробую долить у них антифриз (так как я не знаю какой они мне антифриз летом заливали). заодно и спрошу нормальное ли это явление!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток! столкнулся с такой проблемой: legacy b4 tt, 4 раза за 3 месяца лопался верхний патрубок, 1,2 раз у самого основания - решалось укорачиванием(5-10мм), 3 раз - ближе к радиатору - сделал стык, 4-й лопнула часть старого патрубка - произошел вчера - нашел патрубок, воткнул новый! напугали - :friends: побелел, мотор - контрактник, прошел 5 тыщ, говорят прокладка гбц, пробовал проверить так: прогрел, залил антифриз по горлышко, снял фишку датчика коленвала, начал крутить стартером - булькнуло и ушло, крутил сек 15 - не поднимается, вроде как газы не идут(отлегло малость), поменял крышку, пугает то, что отстатки старого пат-ка подраздуты. в бачке бурлит, особенно когда газуешь, но выхлопом не пахнет, дыма нет.в пластиковом бачке тишина, как будто там нет циркуляции(мож не замечаю). вопрос - на сколько жеским должен быть пат-к на горячую? обязательно ли бурление в бачке - выход газов?может это просто циркуляция? могла быть проблема во временном износе этой резины+крышка?

п.с.температура в норме, особой потери ож в периоды между "порывами" не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 daggi

была такая проблемка на форике турбовом, сначала было так, газуешь булькает, не газуешь нет булькает, потом началось бешанное кипячение антифриза в этом железном бочке, просто на холостых он жутко кипел или бурлил не знаю, крышка этого бочка стояла с отметкой 1,1 , в багажнике лежала с отметкой 1,0 , поменял и все типтоп уже больше года. хотя тоже пугали и головкой и газами и "противогазами". :mrgreen:

тут у другана на легаси 2.0 атмо проблемка, каким то чудным образом поподает воздух в систему охлаждения.

крышку меняли, и на герметик ее садили, патрубки проверили и подтянули. не ужели из движка, хотя не пахнет газом, нет этого самого бульканья, какие идей есть парни?

p/s недавно меняли ож, вроде все удачно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
крышка этого бочка стояла с отметкой 1,1 , в багажнике лежала с отметкой 1,0
а что это за цифры, величина давление в паскалях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что это за цифры, величина давление в паскалях?

крышка на 108 kpa, что соответствует 1,1 атм.

как раз при таком давлении вода закипает при температуре 106 градусов.

антифриз закипает при более высокой температуре выше.

не могу найти источник, но помню, что крышки на 0,9 ставятся на атмосферниках, а 1,1 - на турбовых.

чтобы типа антифриз раньше времени не закипал и не сбрасывался в расширительный бачок.

у меня стоит крышка на 1,1 (форестер 2,0 s-turbo).

вот тут http://exist.ru/cat/cat/parts.aspx?a=1& ... d=51500049 есть крышка радиатора и напротив написано "давление (бар): 1,1" - это для турбового форестера 2,0 s-turbo.

а вот тут http://myforester.ru/topic2078.html?st=40 целая дискуссия что лучше - 1,1 или 0,9.

читайте - может что и прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что это за цифры, величина давление в паскалях?

ну и тут http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 479&page=2 есть немного полезной инфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем у меня на патрубках от радиатора все мокрые. что может быть раньше то кого не было только летом антифриз доливал а сейчас вроде уровень есть а патрубки мокрые . :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за кометы, машинка бегает с той крышкой что поставил, проблем нет, трогать пока не буду.

привет всем у меня на патрубках от радиатора все мокрые. что может быть раньше то кого не было только летом антифриз доливал а сейчас вроде уровень есть а патрубки мокрые . jest

протяни хомуты, посмотри нет ли под хомутами прорезей на шлангах, такое бывает при сильном затягивании, может шланги от старости раскрошились или расслоились, дело только в них, если тфу тфу не лопнул радиатор, иначе бы у тебя не только шланги были мокрые!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здрасти всем !

как не странно моего легася не обошла проблема с охлаждением...

приехал домой нормально, свечки под конец дороги гнать малость начали и машина начала сбавлять обороты почти до 300. один раз даже заглохла.

прогазовал её и вроде как опять нормально поехала.

забежал домой, буквально на 20-30 минут. вышел а окна в машине все запотели.

завёл включил обдув на лобовик и поехал. еду и замечаю что стекло не отходит, проверяю а воздух холодный.

обращаю внимание на температуру а она уже выше среднего и уверенно ползёт вверх.

я припарковался, заглушил двигатель но оставил включённым вентилятор.

проверяю расширительный бачок а там на донышке антифриз. радиатор холодный а двигатель горячий.

вообщем проблемка в том что с железного бочёнка на котором стоит крышка и из которого нагретый антифриз должен идти в расширительный бочёк. не фунциклирует. тобишь антифриз из него в расширительный не идёт.

у кого-нибудь бывало такое ? может знаете в чём именно проблема ?

я просто в этом не особо разбираюсь но мне сказали что это либо термостат, либо помпа.

на сто пока что не загонял так как с работой сейчас времени нет катать машинку с замёрзшим лобовиком по городу в поисках сто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос частично снят.

сегодня посмотрел в железный бачок а он пуст.

залил в машину аж 5 литров антифриза. :?:

куда он мог уплыть ? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целиндры а затем через выхлоп на улицу мог....

мог через трещину в радиаторе...

мог и в картер! уровень масла проверь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целиндры а затем через выхлоп на улицу мог....

мог через трещину в радиаторе...

мог и в картер! уровень масла проверь!

а еще мог через сальник помы уйти, в этом случае требуется замена помпы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи, помогите советом.

у меня развальцевался (или просто прокладка потекла, если она там есть) радиатор охлаждения

d679da08b6c4t.jpg13b89570ffaet.jpgc8773fc41e41t.jpg

прям видно с середины, где желтая наклейка начинает довольно сильно течь, при выходе на рабочую температуру. когда остывает, прям слышно куда воздух засасывает, рукой прижимаешь, перестает сосать. случилось резко, т.е. все было норм вечером, в обед машину взял, часик покатался, чувствую антифризом воняет, капот открыл, там все залито. решил проверить, крышка ли виновата, проложил алюминиевое кольцо (так чтобы клапан был всегда открыт), завел, потекло также много и быстро. патрубки при этом не раздутые, мягкие. пузыри в бачок расширителя не идут. стрелка температуры на середине. в бачке расширителя сильно выше максимума.

так вот. какие причины сего явления могут быть, т.е. почему могло потечь, что нужно проверить? как можно устранить без значительной суммы средств. какие варианты профилактики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи, помогите советом.

у меня развальцевался (или просто прокладка потекла, если она там есть) радиатор охлаждения

d679da08b6c4t.jpg13b89570ffaet.jpgc8773fc41e41t.jpg

прям видно с середины, где желтая наклейка начинает довольно сильно течь, при выходе на рабочую температуру. когда остывает, прям слышно куда воздух засасывает, рукой прижимаешь, перестает сосать. случилось резко, т.е. все было норм вечером, в обед машину взял, часик покатался, чувствую антифризом воняет, капот открыл, там все залито. решил проверить, крышка ли виновата, проложил алюминиевое кольцо (так чтобы клапан был всегда открыт), завел, потекло также много и быстро. патрубки при этом не раздутые, мягкие. пузыри в бачок расширителя не идут. стрелка температуры на середине. в бачке расширителя сильно выше максимума.

так вот. какие причины сего явления могут быть, т.е. почему могло потечь, что нужно проверить? как можно устранить без значительной суммы средств. какие варианты профилактики?

в общем прискорбная это история, это называется "лопнул бочек радиатора" лечится заменой пластмассы на аллюминий. есть вариант запайки, это если треснул пластик, но как показал практика это дело временное, советую один раз потратиться, а если бежит из под соедениения как на моей фотке, то 99% замена пластика. цена без работы, снять - поставить = 20000, дали, точно не помню, много лет гарантии!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если он не лопнул, а просто разжались губки алюминиевые и из-под прокладки сифонит? такой вариант возможен? если просто обжать, то может помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там образовалась трещина на этом бачке, покупай новый китайский радиатор с гарантией и не парься :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой жизни ничего не исключено!!! но мне пришлось менять банку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потек бачок (лопнул таки). люди, алматинцы, кто будет ездить по запчастям, посмотрите, пожалуйста, цены и названия радиаторов на форестер 1998 года, ej-254, с верхним расположением бачка. очень прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже потек где то снизу. на днях сниму вентиляторы и буду смотреть. вот думаю, если бочек лопнул или соединение, лучше новый взять за 45 валио по моему,или на алюминий переделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже потек где то снизу. на днях сниму вентиляторы и буду смотреть. вот думаю, если бочек лопнул или соединение, лучше новый взять за 45 валио по моему,или на алюминий переделать?

есть возможность -бери новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую!

с наступлением лета двигатель начал греться. антифриз менял год назад. заливал мотюль. сегодня поменял термостат. температура все равно поднимается, стоит поездить с полчаса по жаре или погазовать... ночью температура не поднимается, вероятно потому что в принципе на улице не жарко. подскажите в чем может быть причина? вентеляторы работают исправно. машина в собственности почти 2 года, за этот период двигатель не перегревался.

машина субару легаси 3.0 2004 года европеец. пробег 108 тык.

где искать проблему? сегодня поеду продуть радиатор снаружи от всякого мусора если такой есть. кто еще сталкивался с проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую!

с наступлением лета двигатель начал греться. антифриз менял год назад. заливал мотюль. сегодня поменял термостат. температура все равно поднимается, стоит поездить с полчаса по жаре или погазовать... ночью температура не поднимается, вероятно потому что в принципе на улице не жарко. подскажите в чем может быть причина? вентеляторы работают исправно. машина в собственности почти 2 года, за этот период двигатель не перегревался.

машина субару легаси 3.0 2004 года европеец. пробег 108 тык.

где искать проблему? сегодня поеду продуть радиатор снаружи от всякого мусора если такой есть. кто еще сталкивался с проблемой?

подожди часик пока машина остынет и отверни крышку на радиаторе, проверь уровень антифриза - должен быть под горловину. если уровень в норме - то скорее всего где-то воздушная пробка в системе или радиатор забился.

если уровень ниже нормы - ищи где течет. как временная мера - долей антифриз в радиатор под горло, промни толстые патрубки чтобы пузырьки вышли, долей еще... пока норм не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олег спасибо за совет. уровень антифриза на автопилоте проверили - в норме. сейчас ехал по пробкам, темп в норме, включил кондер темп начала расти почти сразу... это как то связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олег спасибо за совет. уровень антифриза на автопилоте проверили - в норме. сейчас ехал по пробкам, темп в норме, включил кондер темп начала расти почти сразу... это как то связано?

перед радиатором ож находиться радиатор кондиционера. так вот я думаю, кондер "делиться" теплом с радиатором двигателя. мне кажется, всё-таки радиатор ож забит, не охлаждает он. либо промыть, либо под замену. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед радиатором ож находиться радиатор кондиционера. так вот я думаю, кондер "делиться" теплом с радиатором двигателя. мне кажется, всё-таки радиатор ож забит, не охлаждает он. либо промыть, либо под замену. имхо

попробуй заменить крышку радиатора, может там в системе у тебя воздух и кк выше было сказано, как вариант забитый радиатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×