Перейти к публикации
AMuHb

Чистка КХХ (клапан холостого хода) и дроселя

Рекомендованные сообщения

Вроде на него похоже, у меня на легаси просто подругому (он справа по ходу движение, сразу после дроселя на впуске) шланг идет от блока, затем раздваиваеться и один на PCV второй к воздуховоду.

Вот есть какая то схема:

http://subaru-forester.5go.ru/html/8_7.htm

Изменено пользователем Алматинский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот?

1a1329f9fef9.jpg

если мой мануал не врет, на ЕJ20 и 1.6, PCV точно также расположен, как вы указываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протер грязь на заводской наклейке ))) как я понял у меня датчик PSV не просто "штуцер с шариком" он у меня электрический. к нему подходит питание из 3-х, 4-ч проводов. завтра буду посмотерть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД! На Субарике по утрам когда завожу машину в салоне чувствую небольшой запах бензина и через минуту 2 он исчезает.

Открыл капот, там ничего не бежит и не протекает.

Так же увеличился чуток расход.

Кто говорит что нужно инжекторы прочистить, кто дрос. заслонки. Кто с таким сталкивался, что может быть? Но при этом обороты не плавают. Все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД! На Субарике по утрам когда завожу машину в салоне чувствую небольшой запах бензина и через минуту 2 он исчезает.

Открыл капот, там ничего не бежит и не протекает.

Так же увеличился чуток расход.

Кто говорит что нужно инжекторы прочистить, кто дрос. заслонки. Кто с таким сталкивался, что может быть? Но при этом обороты не плавают. Все в порядке

Почти у всех так, просто в морозы для старта двигателя подается богатая смесь и не успеваю полностью сгореть. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заметил что из шланчика (патрубка) антифриза идет течь (ыидимо плохо закрутили). Может это повлиять на запах в салоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заметил что из шланчика (патрубка) антифриза идет течь (ыидимо плохо закрутили). Может это повлиять на запах в салоне?

запах как раз таки будет от антифриза, рекомендую устранить так как антифриз по сути яд и вреден для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята собираюсь почистить дроссельную заслонку легаси 2006 г  

 

,у кого есть опыт ? с меня пивосок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята собираюсь почистить дроссельную заслонку легаси 2006 г., у кого есть опыт ? с меня пивосок :biggrin:

там заслонка электронная.

опыта много у мастеров на СТО, но походу там пивом не отделаешься.

http://www.drive2.ru/cars/subaru/legacy/legacy_4th_generation/kurasawa/journal/159711/#post

http://www.drive2.ru/cars/subaru/legacy/legacy_4th_generation/diveman/journal/249844/#post

http://www.drive2.ru/cars/subaru/legacy/legacy_4th_generation/dstolbov/journal/4062246863888675018/#post

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле там делов на 20 - 30 минут.
Дроссель электрический - отсоединил всё что мешает, открутил дроссельную сборку и мой сколько влезет.

Мыть мягкой тканью без ворса.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистка дросселя, клапана холостого хода (КХХ) на EZ30

Процедуру разбора я сильно описывать не буду так как это не очень интересно.
начнем с того как я уже снял дроссель и снял с него КХХ в предыдущий раз мне чистили на СТО и вместо прокладки намазали герметик.

дроссельная заслонка в месте крепления КХХ

 

КХХ

 

 

Далее в ход пошел карб, ножичек и старая зубная щетка.
Вымываем и вычищаем все что видно и не видно.

вычистил КХХ

Далее приступаем к чистке дросселя на нем тоже вычищаем все возможные каналы для КХХ.
И вот дроссель уже чист:

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2013/post-22190-0-95678000-1382197252.jpghttp://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2013/post-22190-0-39375300-1382197254.jpg

 
 

Далее решил заменить прокладочку ДПДЗ, при снятии датчика положения дроссельной заслонки ничего страшного нет, так как у него нет позиций для регулировки, но на всякий случай я сделал пометку. снял его протер аккуратно все тряпочкой без ворса и без карба, после установки новой прокладочки датчик занял свое место на дроссельной сборке.

Парт номер прокладки ДПДЗ

далее ставим прокладочку КХХ

парт номер прокладочки КХХ
 
прокладочка заняла свое место

прикручиваем сам клапан и устанавливаем дроссель на на свое место.
На все про все ушло около 2-х часов времени и один баллон карба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляжу прикупил прокладочку, молодец. Наконец-то все на месте как должно быть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил сегодня заняться чисткой КХХ и Дроссельной заслонки попутно, так как обороты начали сами подниматься, порой до 2000 тысяч.

Фото отчет не прикладываю, так как считаю что в теме уже достаточно фото.

И так, Субуру Импреза 97 2.0 АТ, атмосферник EJ20!

В теме достаточно описано, от себя добавлю что потребовалось для данных клининговых манипуляций:

1 Отвертка крестовая

2 Трещетка с удлинителем

3 Головки 10, 12.

4 Кривые плоскогубцы (пардон, может у них и есть название, но я не знаю, обозвал так ))) для смещения хомутов.

5 Карбклинер (использавал карб MANNOL, 1 большая банка)

Были сняты и тщательно прочищены Дроссель и КХХ с толстой резиновой прокладкой, а так же круглая металлическая вставка в виде цветочка (опять же пардон, не знаю её названия). 

Все процедуры по времени заняли 40 минут от поднятия крышки капота до её закрытия.

После запуска двигателя обороты встали в норму 650-700 в положении селектора на P и N, приперекличенни в положение D падают до 500! Двигатель работает ровно.

Остальное покажет дальнейшая эксплуатация!

Всем спасибо за внимание!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше еще обнулить комп после чистки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше еще обнулить комп после чистки. 

​Просто снять клеммы или проделать процедуру сброса ошибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​Просто снять клеммы или проделать процедуру сброса ошибок?

​Просто сними клемы минут на 20 и ключ в зажигание что бы остаточное напряжение снять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​Просто сними клемы минут на 20 и ключ в зажигание что бы остаточное напряжение снять. 

Спасиб! Ща приеду сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×