Перейти к публикации
AMuHb

Чистка КХХ (клапан холостого хода) и дроселя

Рекомендованные сообщения

8) :D;)

сегодня от нечего делать, решил провести реаизию, а по необходимости, и чистку всеми любимыми кхх и дз ...тем паче, сто у меня не было опыта в проведение данной процедуры на турбо-моторе. к тому же, хотелось получить опыт по сниятию и установки на место нового для меня девайса - интеркулер. плотно подкрепившись едой и чайком, вооружившись инструментом я пошел на дело.

снять интеркулер в первый раз - занятие не из простеньких, честно говоря, у меня как-то больше нет желания снимать его еще раз. спасибо инженерам из fhi что не завели туда ож, мне и так хватило выноса мозга. вся загвоздка была в соединение с турбиной - очень он не хотел оттуда слезать, а потом и залезать на место. для таких как я - для снятия интеркулера нужно открутить только болта, по бокам, их прекрасно видно, не ошибетесь. снять 4 хомута, отсоеденить патрубок с правой стороны, снять патрубок к дросселю, потом с матами или бравой песней, снять интеркулер путем подъема правой его части вверх, чтобы соскочил шланг с турбины.

часа полтора времни, упорство и громкие обещание интеркулеру - не снимешся - поедем с тобой на сто! дали свой результат, интеркулер пал, то есть, был снят.

теперь настала очередь снятия дз - тут все просто, отсоединяем тросик акселератора, отсоединяем патрубки охлаждения, кстати, один из них идет от кхх, так что можно сразу отключать охлаждение и на кхх.отсоеденил фишку, открутил 4 болта и готово, дз снят...

мдя....

2011-04-17 15.04.10.jpg[/attachment]

2011-04-17 15.57.49.jpg[/attachment]

это что-то , как мне пояснили, оказалось соленоидом... для меня пока что мрак, что это за зверь и как он работает и на сколько он нужен. еще после некоторых раздумий, решено было поменять таки шланчики. в итоге, соленоиду свернул оба штекера, снять его оказалось что два раза снятьпоставить интеркулер, ибо, эта зараза прикручена болтом на 10 с нижней стороны паука (впускного коллектора) и подобраться к нему ой как не просто. по ходу пьесы обломал на середине и саму трубку что нашла из под паука на этот соленоид.

кстати, вот сам погибший товарищ

[attachment=0]2011-04-17 19.23.26.jpg[/attachment]

собрал все на место, кроме соленоида, завел - машинка завелась, ровно продержала хх на повышенных прогревочных (машина уже сутки как стояла без прогрева) и плавно спустилила обороты хх на нужный уровент - 750rpm. повключал скорости, машинка не заглохла, check engine не загорелся. проехаться не получилось, так как рядом стояли два соседа и жадно высматривали парковочные места на нашей забитой парковке. завтра утром буду посмотреть, поедет ли машинка.

будьте внимательные и аккуратны при работе с хрупкими деталями, ничего не бойтесь и изучайте вашу машинку самостоятельно. я считаю что потратил полдня не зря, теперь я знаю каково снимать и ставить интеркулер, знаю что задубевший шланг можно аккуратно срезать ...

удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8):D;)

сегодня от нечего делать, решил провести реаизию, а по необходимости, и чистку всеми любимыми кхх и дз ...

удачи вам.

молодец мишаня))).......потрудился на славу...ну ни чего, руку набьешь и будешь снимать вскоре интеркулер за 5 сек :happy:

а вот соленоид лучше поставить!!!......на сколько я помню он отвечает за выход испарений с топливного бака в карбон канистру и потом в дроссельную заслонку для догорания. чтобы ни пахло бензином внутри и возле машины..........где то мы уже это обсуждали и наглядно даже на форуме картинки скидывали как это все работает!

точно ни знаю что может произойти если его не будет........но вдруг бак разорвет от паров скопившихся 8O ........ ;):drive::mrgreen:

вот нашел))) смотри на картинке.....под цифровой 7 этот клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах да, еще вспомнил))) что он отвечает вроде за перелив топлива с одного полубака в другой...так как у тебя стоит один датчик топлива (поплавок) в одном полубаке, то со второго полубака струйным насосом переливает в другой........так вот он и может отвечать за точное показания уровня в баке........короче говоря боюсь ты можешь встрять гденить по дороге думая что у тебя в баке 20 литров а по факту 10 окажется))) так как топливо не перельется в ту половину бака где стоит насос топливный и машина заглохнет... имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молоток миш, герой. я тоже обломил на своем саленоиде сосок. вылечил на месте просто. взял стержень от шариковой ручки ессно без пасты, откусил его по нужной длинне вставил на место старого соска в саленоид и обмазал это место эпоксидкой.

шланги вакуумные покупал все новые, силиконовые, сел на место как влитой, для надежноти, так как клей момент всегда при себе, капнул каплю туда.

стержень подбери потолще. есть такие ручки.

интеркулер на время могу снять/проставить за минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставят соленоид сейчас, я там еще шланг поломал, который от соленоида уходит под паук, сейчас меняют его.

шланги ставлю силиконовые, стараюсь все поменять.

а на счет интеркулера - это я лоханулся, как говорят, по полной, сегодня паренек его снял за полминуты.

дело всё оказалось в том, что я снимал интеркулер н ахолодном двиге, в прохладную погоду, соответственно патрубки были замерзжими и малоэластичными. а сегодня на сто машинка горячая, патрубки все мягкие, ясень пень что тото выскочил как пробка из бутылки шампанского. на сто оказывается пускаются на такое ухищрение, если машина холодная, берут фен, и разогревают патрубки чтобы легче их снять было. теперь я тоже буду его снимать шустренько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь подробнее:

грязи в на кхх и заслонке было много((((

ddc6abff6bab.jpg

487c83bddd48.jpg

44c928eafed5.jpg

boostsensor был чистый

f4fc31ffb528t.jpg

чистил carbом и спиртом

после чистки все чисто))))

083e50dc9473.jpg

bed01163267b.jpg

7c4347282dba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, раз уж тут затронули сей момент, то подскажите плз, а где такой соленоид находится в легаси 1992 года. горит чек, делал самодиагностику и выдает ошибку 35 canister purge solenoid or circuit (evap) электромагнитный клапан системы сжигания паров топлива (канистры) или его электрическая цепь я так понял речь идет как раз таки о нем, или я не правильно мыслю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для машин до 98 года эта ошибка звучит так

35 purge control solenoid or circuit = электромагнитный клапан очистки или его электрическая цепь

скорее всего речь идет об egr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

съездил я на диагностику в достар. все что думал подтвердилось - клапан системы сжигания паров. терь буду думать что с этим клапаном мутить, мож что умного про него начитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на легаси 91 г.в. такая же фигня...

ошибку 35 выдает.

что делать не знаю...

абсорбер поменял, не помогло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я решил проблему заменой этого клапана, поставил от легаси 1996 года, так вроде сказал продавец на разборе. цена вопроса от 1000 и до 3000 тенге...удачи :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я решил проблему заменой этого клапана, поставил от легаси 1996 года, так вроде сказал продавец на разборе. цена вопроса от 1000 и до 3000 тенге...удачи :friends:

а подробней можно? где стоит то он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот вроде и всё, но не тут то было, потянуло мишеньку на подвиги, вздумалось ему вакуумные шланчики поменять заодно, что под кхх проходят. задубенили совсем резинки то, тянул - тянул, срезал - срезал, до один фиг и поломал что-то:

download/file.php?id=7880&mode=view

это что-то , как мне пояснили, оказалось соленоидом... для меня пока что мрак, что это за зверь и как он работает и на сколько он нужен. еще после некоторых раздумий, решено было поменять таки шланчики. в итоге, соленоиду свернул оба штекера, снять его оказалось что два раза снятьпоставить интеркулер, ибо, эта зараза прикручена болтом на 10 с нижней стороны паука (впускного коллектора) и подобраться к нему ой как не просто. по ходу пьесы обломал на середине и саму трубку что нашла из под паука на этот соленоид.

кстати, вот сам погибший товарищ

download/file.php?id=7881&mode=view

тут в теме господин exploit затрагивал уже эту фигню. выглядит она вот так же, находится она прям под пауком с правой стороны, и действительно снять поставить ее немного геморно (и лучше не делать это в холодную погоду, что и доказал exploit судя по фотке =) ) к данному соленойдному клапану подходят две резиновых трубки, одна с абсорбера на вход, а выход идет на дроссельную заслонку. где на клапане выход/вход я так и не разобрался никаких обозначений нету, но думаю что это не столь существенно. отвечает он за подачу паров бензина, накопившихся в абсорбере, в впускной коллектор. вроде так :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тааак, добрался я все таки до заслонки и кхх, грязи было не мало. почистил все собрал и вот трабл :) при заводе обороты до 2000, вроде как все норм, а падают ток до 1100 и все....стоят на сей отметке....у кого нить такое было, неужто регулировать кхх надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если откручивал дпдз, то значит сбил настройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот в том то и прикол, что разбирал без снятия датчиков, и вообще к ним не прикасался...насчет обнуления, попробую на ночь клемы сбросить, посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минусовую клемму на 15-20 минут отключи, должно нормализоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем господа, снятие клем не к чему не привело :) ...поглядел я на клапан хх и углядел что винты на датчике уже откручивали,складывается ощущение, что его отрегулировали на не прочищенный клапан. в общем попробую его сам отрегулировать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем господа, снятие клем не к чему не привело :) ...поглядел я на клапан хх и углядел что винты на датчике уже откручивали,складывается ощущение, что его отрегулировали на не прочищенный клапан. в общем попробую его сам отрегулировать ...

самому тяжело отрегулировать езжай к саше на сто достар, он тебе сканером выставит. если у тебя после чистки кхх троит, значит что,то неправильно собрал и подсос воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короч съездил я на сто, ток не на достар...обороты мне выставили путем подкрутки самого датчика и какого то винтика на дроселе...к работе двигателя нареканий нет обороты при старте 1500 затем постепенный спуск до 700. так теперь вопрос, каким образом эта операция выставляется с помощью сканера...кто делал опишите процесс, и че за сканер такой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте,

замучился я с чисткой этих агрегатов!!! месяца не проходит, а там грязь как будто 100 лет не закгядывали. и гряз напоминает копоть из глушителя. а что, если заглушить EGR? вырезать глухую прокладку, по этому клапану и закглушить. я так понимаю наш "замечательный" бензин не сгорает так, как расчитывали на заводе FHI. и рециркуляция выхлопных газов пагубно влияет на на систему впуска. кто что скажет?

спсб

ЗЫ если отсоединить клапан, то чек загорится, а если механически его заблокировать то не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте,

замучился я с чисткой этих агрегатов!!! месяца не проходит, а там грязь как будто 100 лет не закгядывали. и гряз напоминает копоть из глушителя. а что, если заглушить EGR? вырезать глухую прокладку, по этому клапану и закглушить. я так понимаю наш "замечательный" бензин не сгорает так, как расчитывали на заводе FHI. и рециркуляция выхлопных газов пагубно влияет на на систему впуска. кто что скажет?

спсб

ЗЫ если отсоединить клапан, то чек загорится, а если механически его заблокировать то не должно.

А может проблема в PCV клапане, он когда не пропускает напрямую в коллектор, картерные газы идут в воздуховод и соответственно засерают дроссель и КХХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может проблема в PCV клапане, он когда не пропускает напрямую в коллектор, картерные газы идут в воздуховод и соответственно засерают дроссель и КХХ.

попробую почистить. потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я его что-то найти не могу ))) на старом форе был на левой (по ходу движения) клапанной крышке тут чего-то я не нахожу ЁЖ25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×