Перейти к публикации
AMuHb

Чистка КХХ (клапан холостого хода) и дроселя

Рекомендованные сообщения

спасибо большое всем за ответы, вот приобрету данный девайс и начну настройку! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо с этим разобрался, теперь у меня следующая трабла, сбил настройку датчика дроселя на легасе 95 года 2.0 атмо, теперь у него расход lol 19 литров 8O , подскажите как его отстроить, что для этого надо? lol.gif' alt=':cool:'>

почитай здесь

http://forum.subaru-faq.ru/index.php?t= ... &frm_id=19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заедь на сто субарик, делов минут на 10-15, тебе там все выставят как надо. адрес и телефон этого сто найдешь в соответствующей темке на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млин начали плавать обороты, сначала думал что с зажиганием что не то, заехал на сто сказали надо чистить дросельную заслонку и кхх, зарядили 3000 тенге. ну решил в общем сам почистить, купил две банки карба, открутил дросельную заслонку и кхх, отмыл конкретно, поставил завел обороты сначала поднялись до 2000 потом с прогревом упали до 900 ну вроде все ровно. сегодня поехал утром на работу а она как начала газовать сама по себе сначала 2000 держала потом дошла до 2500 :old: , потом вроде скинула обороты теперь в основном 1000 держит, иногда 1200. че за фигня? датчики вроде с настроек не сбивал. кто знает в чем может быть проблема? а еще воздушный фильтр пришлось снять потому что его порвало в клочья, может это из за отсутствия фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты блин даешь! так ты валюм уморишь, затем кхх и дроссельный датчик. смысл того что ты помыл все тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты блин даешь! так ты валюм уморишь, затем кхх и дроссельный датчик. смысл того что ты помыл все тогда?

да млин все правильно, просто когда я мыл я незнал что фильтр накрылся, тока когда все собрал тогда решил посмотреть состояние фильтра. седня обязательно куплю фильтр и поставлю, лишь бы обороты с фильтром 1200 не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил только что фильтр завел прогрел обороты держит теперь 1000. че за фигня? может этот кхх надо подрегулировать? вопрос как его регулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил только что фильтр завел прогрел обороты держит теперь 1000. че за фигня? может этот кхх надо подрегулировать? вопрос как его регулировать?

я регулировал сам, там где kxx есть два болта, их расслабляешь и сам kxx крутишь пока обороты не будут нормально, но это надо делать на прогретом движке. а если точно хочешь отрегулировать то съезди на сто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я регулировал сам, там где kxx есть два болта, их расслабляешь и сам kxx крутишь пока обороты не будут нормально, но это надо делать на прогретом движке. а если точно хочешь отрегулировать то съезди на сто.

я делал так же. помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё отрегулирувал, работает теперь как часики тахометр 800 показывает даже не шелохнется. smile всем большое спасибо за помощь :girl_smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почистил дроссель, почистил кхх! стало немного лучше, но машину все равно тряхает! что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почистил дроссель, почистил кхх! стало немного лучше, но машину все равно тряхает! что это может быть?

:drive: аналогичная ситуация!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:drive: аналогичная ситуация!!!

а обороты на нейтралке и в режиме драйв какие???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заедти в достар, там они через комп отрегулируют обороты, а если ни в этом то подскажут что да как. а еще ночью заведите мафыну и посмотрите не пробивают провода свечные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я добавлю.

предыстория.

плохая примета, говорят, движок зимой мыть :mrgreen: . но уж больно пыльный был он, и на техосмотр ехать поджимало. опщем, поймал я теплый денек (более-менее), быстренько развернул шланг, подключил кешер, укрыл пакетом генератор да клему-массу скинул. ну и дунул по-быстрому. не вдаваясь в банно-прачечные премудрости - лишь бы пыль смыть. завелась машинка как обычно, уверенно, без каких-либо капризов и намеков. т.о прошел, даже дней пять успел покататься. и началось...

история.

поднимаюсь вверх по гагарина (в смысле, не на чим крутизна), и как будто провал в подаче бензы. на мгновение буквально. ну, думаю, мал ли чего, может бензин плохой (хотя лью 95, да и заправка одна и та же, на розыбакиева, выше утепова). через некоторое время, повторилась ситуация. как будто придерживают машину - буквально чуток, пол секунды. но дальше-больше. это дело начинает развиваться. уже вот и на холостом ее начинает будто подтряхивать, передергивать. не постоянно, моментами какими-то. но все больше и больше... кончилось тем, что приехал я домой, на явно троящем движке, с стрельбой (пару раз было) из глушителя. вверх по улице уже выше 40 она не разгонялась. троит - жуть. и чек при этом не горит ни разу!

приступаем к вычислениям причины. первое что на ум пришло - забился фильтр топливный. но он вроде живой, снял его, грязь слил чуток, продувается и промывается бензой свободно. насос весело так жужжит, как обычно. начал снимать провода высоковольтные по очереди, проверить свечка может какая загнулась. один из проводов не менял работы двигателя. я обрадоволся было - вот оно, вычислил. снимаю свечку - залита, вся черная, бензином воняет. соседнию тоже снял - таже песня. прокалил, поставил на место, провода заменил. завожу - та же история - троит. смотрю грм. при попытке скрутить центральный шкив, понимаю что ремень проворачивается. с матюками (затянув ремень и зашпилив шкив гидроусилителя) откручиваю все, снимаю ремень, натяжной - мертвый. день уходит на выставление меток нового ремня и пресовку роликов всех. новый натяжитель солидно так натягивает ремень. проблем быть не должно. собираю все в кучу. заводим. те же яйца, ток сбоку. троит.

волюм менял год назад, брал новый оригинальный. да и по другому волюм ведет себя, я ту проблему помню как было... тут что то не то вроде... может засерон в датчике холостого хода? может, вполне. снимаю кулер, все потихоньку разбираю. мыл карбом. дроссель тоже. грязи убрал - жуть просто. теперь все блястит, думаю вот оно, щас помчится ласточка моя... ага, щас, помчится... вообще не завелась. попавший карб в колектор, наверное, залил свечи... опять выкручиваю свечки, теперь все 4-ре. ну да, все залиты, прокаливаю на газе и обнаруживаю такой момент. на одной из свечей, на изоляторе, видна тонюсенькая трещинка. ну на этот раз я тебя поймал! (думал я, наивный))) явно шить тут будет, вот и троит движок. благо в гараже есть запасная свечка одна. вкручиваем, провода на место, все, перекрестившись - крутим стартер.

кульминация.

завелась вяленько. не с первой попытки, пришлось даже газком помоч. а дальше анекдот какой-то. не троит, но (!) - в течении 4-5 секунд машина набирает обороты до 2500, мигает чек, роняет обороты до 300 (едва не глохнет) и снова 2500-чек-300-2500-чек-300 и так (раз 8-10) пока не прогрелась до 50-60 (стрелка не в рабочей - чуть ниже) - апосля уверенно начинает гореть чек, обороты 1100 и жутький расколбас - опять троит.

диагностика по климату показала код 25. диагностика по черным фишкам показала код 24. и еще что я заметил. при прикосновении к датчику хх сверху (где авс написано) чувствуется что он нагревается. и есть сомнения у меня, что от двигателя - как будто сам греется...

куда копать теперь? как проверить датчик хх? я его и раньше снимал, проблем не было, прогреется - выставляешь на 650-700 на паркинге... дросселя датчика регулировку не трогал.

машинка форик, японец 97год, 2.0 турбо на автомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 schukhin а внутри датчика магнит не рассыпался? или мож вода в него попала ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 schukhin а внутри датчика магнит не рассыпался? или мож вода в него попала ?

магнит целый апсолютна. вода попасть туда не может, там кольцо резиновое, целое, эластичное. вообще он внутри чистенький такой (то место где магнит в смысле), как новое всё. вот снизу на всей этой байде (которая болтами прикручена к колектору уже) есть маленькая дырочка, залита как будто клеем была. вот сейчас вспоминаю, вроде отвалился клей этот. но не уж то может влиять это? подсасывает что ли? вроде идет дырка в камеру куда подается ож, после сборки течи не возникло, да и заклеена дырка была, хм, как бы сказать, не совсем надежно что ли, как будто просто от пыли прикрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверил питание на датчик хх. при включенном зажигание, по центральному проводу приходит 12.1в. ни один из 3-х контактов датчика на массу не коротит. сопротивление между 1-2 и 2-3 контактами 9.3 и 9.5 ом соотв. т.е. датчик рабочий... проверить бы на прогретом моторе, но я чот очкуюсь уже заводить ее бедолагу... уж так колбасит её...

буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки проверь на подсос воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, уже проверил. снова снял интеркулер, снял дроссель и дхх, посадил на герметик (прокладки с обеих сторон тонюсенько промазал). все хомуты протянул, просмотрел на наличие повреждений патрубки... собирал теперь очень тщательно и предвзято. подсоса быть не должно. и вот еще, я снял трубу на колекторе какую-то(там их много всяких) что бы принудительно увеличить подачу воздуха без изменения показаний датчиков дросселя и дхх, результат не особо разительный - свист всасывания идет, обороты незначительно меняются, общее поведение машины то же что и до снятия - глючит.

после протяжки, ecu обнулил (снял клему на 10 мин). опять туго завелась, пришлось педалью газа помогать. и все по новой....2500-чек-300-2500-чек-300..... а потом 24 код ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом 24 код ошибки.

24 air control valve or circuit воздушный регулирующий клапан или его электрическая цепь

24 air control valve or circuit - iac (exc. justy) воздушный регулирующий клапан или его электрическая цепь

копай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все по новой....2500-чек-300-2500-чек-300..... а потом 24 код ошибки.

олега, а ты как кхх чистил? ты его "полностью" разбирал что ли? и просто снял и прочистил?

если разбирал "полностью", то скорее всего ему ппц...

сеня как раз буду на сто, поспрашую у гуру-мастеров =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×