Перейти к публикации
Videobob

EZ30. Отзывы. Мнения. Тонкости

Рекомендованные сообщения

у меня такой же расход, бывает меньше  12, но редко для,трасса 10л.до 140ка, км. ВРЕ на трассе расход идет от 7.5 литров в городе от 12 литров, поскольку там уже стоит автоматическое сдвижение фаз зажигания и 5 ступка, но это замеры с качественным бензином, плюс мы живем в горной местности у нас нормально не замеришь расход!!!

Изменено пользователем Mr_fedor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня 20/100 АИ95 по городу употребляет, по трассе со скоростью 110-120 расход 10, даже чуть меньше. Это не нормально? Езжу всяко, по настру могу и поддать копоти. Двигло не грею вообще никогда, просто пока стрелка до первой риски не поднимется не раскручиваю выше 2000 об/мин. У жены Трибека с таким же двиглом, питается примерно также, только разгоняется резвее ( дело видимо в коробке?! у неё 6АКПП, а у меня 5АКПП). 

Как так 15-17/100?! У меня в предущем кузове был аут с ежом25, так он около 16-17 кушал...

а можно уточнить какого года трибека? просто никогда не видел автомат на субару о шести ступнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а можно уточнить какого года трибека? просто никогда не видел автомат на субару о шести ступнях.

 

2006-го... Пардон, сейчас посмотрел по вин-коду - 5-ти ступенчатая, хотя тип-троник вроде до 6 переключал... 

Изменено пользователем kaleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой же расход, бывает меньше  12, но редко для,трасса 10л.до 140ка, км. ВРЕ на трассе расход идет от 7.5 литров в городе от 12 литров, поскольку там уже стоит автоматическое сдвижение фаз зажигания и 5 ступка, но это замеры с качественным бензином, плюс мы живем в горной местности у нас нормально не замеришь расход!!!

те же 20л на 100 км? значит это норма? а что это ВРЕ? А насчёт гористой местности, по-моему какая разница: в гору едешь больше расход, зато обратно под гору меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отличается EZ30 от 30D?( кроме л.с.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отличается EZ30 от 30D?( кроме л.с.)

по моему только мозги и форсунки разные. а так все одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по моему только мозги и форсунки разные. а так все одно и тоже.

 

Ну и расход по ходу больше у 30D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

те же 20л на 100 км? значит это норма? а что это ВРЕ? А насчёт гористой местности, по-моему какая разница: в гору едешь больше расход, зато обратно под гору меньше...

 

ВРЕ  это модель кузова универсал.

кстати три литра аут едет быстрее трибеки.

Изменено пользователем El Diablo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ВРЕ  это модель кузова универсал.

 

кстати три литра аут едет быстрее трибеки.

 

трибека поприёмистей, разгоняется быстрее ( я сравниваю машину жены и свою), а когда разгонится аут, то может и побыстрее будет ))  Мой аутбэк вообще до 3000 об довольно вялый, а потом выстреливает и реально тянет. Я думал, что разница в КПП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит машина не в порядке, если верить тут http://zero-100.ru/index/subaru/0-86, то аут пошустрее, трибека вроде тяжелее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что разница в настройках моторов. потом может быть что моторы разные на одном стоит AVCS на другом не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит машина не в порядке, если верить тут http://zero-100.ru/index/subaru/0-86, то аут пошустрее, трибека вроде тяжелее

хз, а что может быть не в поряде? пробег почти одинаковый, бензо один и тот же. до 100 моя может и разгонится быстрее, я не замерял, но на педаль газа трибека быстрее отзывается.

Я думаю что разница в настройках моторов. потом может быть что моторы разные на одном стоит AVCS на другом не стоит

по вин-коду моторы одинаковые - 30D, а что это AVCS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaleon, может для начала изучите мануал к своей машине? 
Вопросов по уменьшится.

AVCS

 

AVCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4c5294df004a0.jpg

Активная система управления клапанами (AVCS)

Механизм впускных клапанов всех двигателей включает в себя активную систему управления клапанами (AVCS). Этот механизм обеспечивает оптимизацию фаз газораспределения в соответствии со скоростью движения автомобиля, что придает удобство управления двигателем, мощный крутящий момент в диапазоне наиболее часто используемых оборотов, а также превосходные мощностные характеристики в верхнем диапазоне оборотов.

 

Про мотор EZ30.

Кто разбирал разные субаровские моторы — тот знает, что конструктивно они не одинаковы, но везде один и тот же "почерк". А вот EZ30 похож на субаровские моторы только тем, что он оппозитный. В остальном — ничего общего.
Так вот EZ30 — это не субаровский мотор, созданный при участии инженеров порше.
EZ30 — это мотор от 911го, упрощенный, удешевленный и максимально унифицированный под детали Субару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitek,А как понять установлена эта система на двигло или нет?(естественно, без разборки, внешне). Если я правильно понял, то "клапан регулирования давления масла" стоит где-то снаружи, как навесное оборудование? И если эта система в наличии, как понять работает она или нет?

ЗЫ Я думал, что  EZ30 это тот же EJ20 только с ещё парой цилиндров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял этот текст с Википедии, то на моём двигателе эта приблуда должна стоять :

The (JapaneseSubaru EZ series) was introduced in 1999 in the Japanese market, in the Subaru Outback, and in 2000 in the United States market. It is a flat-six, 24-valve, quad cam motor with an aluminium block and heads. The number of exhaust ports per cylinder varies. It is available in EZ30 and EZ36 variants. The later EZ30D used from 2003 to 2009 was heavily updated from the early EZ30D used from 2001 to 2003. It received new cylinder heads with 3 exhaust ports per head and variable intake valve timing. All use dual timing chains and coil-on-plug ignition.

  • EZ30D: 2999 cc DOHC, 220ps (161 kW) @6000 rpm, 289Nm@4400 rpm. Bore 89.2 mm, Stroke 80 mm. Compression 10.7:1. This version uses one exhaust port per head, a cable throttle, variable intake geometry, cast aluminium intake manifold, and has a 6500 rpm rev limit. It was only available with an automatic transmission. Found in the 2000–2002 Outback H6, Legacy GT30 and LegacyLancaster 6.
  • EZ30D: 2999CC DOHC, 245ps (180 kW) @6600 rpm, 297Nm@4200 rpm. Bore 89.2 mm, Stroke 80 mm. Compression 10.7:1. This version had one exhaust port per cylinder, a drive-by-wire throttle, a black plastic intake manifold, VVL and AVCS. It was available in manual and automatic unlike the old EZ30D. Found in the 2003–2009 Legacy 3.0R, Outback 3.0R and 2006–2007 Tribeca.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitek,А как понять установлена эта система на двигло или нет?(естественно, без разборки, внешне). Если я правильно понял, то "клапан регулирования давления масла" стоит где-то снаружи, как навесное оборудование? И если эта система в наличии, как понять работает она или нет?

ЗЫ Я думал, что  EZ30 это тот же EJ20 только с ещё парой цилиндров...

эта система ставится 2003 года на всех 3х литрых движках, по EZ30  EJ20 ты неправ это кардинально другой движок от впускной сис. до выпускной!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

эта система ставится 2003 года на всех 3х литрых движках, по EZ30  EJ20 ты неправ это кардинально другой движок от впускной сис. до выпускной!!!

 

Так я и говорю, что думал раньше, пока меня не просветил Mitek. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

эта система ставится 2003 года на всех 3х литрых движках, по EZ30  EJ20 ты неправ это кардинально другой движок от впускной сис. до выпускной!!!

 

Так я и говорю, что думал раньше, пока меня не просветил Mitek. 

 

ну да это система ставилась и раньше на 2х литровых только для Японии на комплектации c 1998г. TS-R, и 2000г. на 2.5 ланке  потом какое то время не было и где-то с 2005 абсолютно на всех начали ставить и атмо и турбо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitek,А как понять установлена эта система на двигло или нет?

по клапану AVCS

вот двигатель EZ30 первого поколения без клапана AVCS

 

а вот двигатель EZ30 с системой AVCS

 

а вот двигатель EJ33 объемом 3.3 литра тот самый 4-х цилиндровый EJ с добавленными двумя цилиндрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitek Спасибо за иллюстрации. Интересный экскурс получился. Даже не знал, что на Импрезу ставят 3-хлитровое двигло, ведь это Импреза на третьей фоте?

Я вроде нашёл на чертеже этот клапан,только он сзади стоит почему то. А как сюда добавлять рисунки и файлы вообще?

Изменено пользователем kaleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь это Импреза на третьей фоте?

это от Subaru SVX мотор 

А как сюда добавлять рисунки и файлы вообще?
 
При создании сообщения нажмите кнопку "Расширенная форма" там найдете как загрузить рисунок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitek Спасибо за иллюстрации. Интересный экскурс получился. Даже не знал, что на Импрезу ставят 3-хлитровое двигло, ведь это Импреза на третьей фоте?

Я вроде нашёл на чертеже этот клапан,только он сзади стоит почему то. А как сюда добавлять рисунки и файлы вообще?

Сзади это датчик положения распредвала, а соленоид AVCS установлен в передней части

вот тут видно 2 соленоида системы avcs так же отмечены и датчики положения распредвалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так люди вы говорите что на всех 3-х литровых EZ30D с 2003 года стоит эта система?!

А если я не ошибаюсь у меня её нету хотя и год 2003. Может это на всех где кузов уже новый по сравнению  с моим ВНЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×