Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

влад, рахметский за описание! а есть маркировка на самих редукторах,в плане парт номер выбит или что то вроде того!

и в чем гемор при установке фрикциооного lcd?

и вобще какой лучше? фрикционный, кулачковый или как у меня вязкостный?

к сожилению я не помню, чтобы я на своем (когда его разбирал) видел какую нибудь маркеровку, честно говоря я и не разглядывал его с наружи :( ........ты можешь просто посмотреть на своем, есть или нет там что нить..........

при установке фрикционного редуктора гемор заключаеться в следующем, они ставяться на sti pro drive на 6мт........имхо думаю придеться поменять привода с гранатами, + к этому еще и задние цапфы со ступицей т.к. они разные.....не думаю что на стишке ставили такиеже супорта как у нас ))) ........а вот подойдет ли он на место посадочное вместо твоего я понятия не имею :roll: так как еще не видел и не слышал о таком......но думаю кулибины существуют и могут все переделать!!! :D .........

_________

а по поводу какой лучше, это трудно сказать, но по мне :!: , имхо лучше бы кулачковый lsd (suretrac) так как всеже он ставился на impreza wrx после 1996.....и он бы просто туда встал без всяких переделок! lol ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на панели есть 2 лампочки ... tcs и tcs именно так одна большими буквами другая маленькими... это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

72d62a37a84e.jpg

1 — контрольная лампа включения понижающей передачи (режим lo отключаемого редуктора)

2 — контрольная лампа подушек безопасности srs (air bag)

3 — контрольная лампа системы динамической стабилизации (vdc)

4 — световой индикатор активации vdc

5 — световой индикатор отключения (режима ожидания) систем vdc/(tcs)

6 — контрольная лампа тормозной системы

у тебя есть лампа vdc? просто уменя также 2 лампы vdc (3 и 5) может у тебя также по аналогии, т.е активация и режим ожидания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на панели есть 2 лампочки ... tcs и tcs именно так одна большими буквами другая маленькими... это что?

антипробуксовочные системы: asr, asc, esr, etc, tcs, stc, tracs, trc, tcv...

данные системы применяется для предотвращения пробуксовывания ведущих колёс, независимо от степени нажатия педали газа и дорожного покрытия. принцип действия основан на снижении выходной мощности двигателя при возрастании частоты вращения ведущих колёс. о частоте вращения каждого колеса компьютер, управляющий системой, узнаёт от датчиков, установленных у каждого колеса и от датчика ускорения. точно такие же датчики применяются в системах abs и в системах контроля крутящего момента, поэтому, часто, эти системы применяются одновременно. по сигналам датчиков, указывающих на то, что ведущие колёса начинают пробуксовывать, компьютер принимает решение о снижении мощности двигателя и оказывает на него действие, аналогичное уменьшению степени нажатия на педаль газа, причем степень сброса газа тем сильнее, чем выше темпы нарастания пробуксовки. иногда, совместно с такими системами применяется дифференциал с блокировкой.

asr

устанавливается на немецких автомобилях

asс

anti-slip control

esr

etc

tcs

traction control system (устанавливается на honda)

stc

system traction control

tracs

traking control system

антипробуксовочная система или, как иногда ее называют, "трэкшн-контроль". назначение системы - предотвратить срыв колес в скольжение, а также снизить силу динамических нагрузок на элементы трансмиссии на неоднородном дорожном покрытии. ведущие колеса сначала подтормаживаются, затем, если этого недостаточно, уменьшается подача топливной смеси в двигатель и, следовательно, поступающая на колеса мощность.

trc

traking control - система автоматического контроля пробуксовки (устанавливается на toyota)

tcv

система состоит из двух: 4ws и alb (устанавливается на очень крутых автомобилях)

подробнее: http://www.autobrestkvn.narod.ru/el_brake.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя есть лампа vdc? просто уменя также 2 лампы vdc (3 и 5) может у тебя также по аналогии, т.е активация и режим ожидания?

нет у меня только 2 лампочки tcs и все.

мне кажется проверить можно будет зимой на льду... нужно по буксовать где то lol.gif' alt=':cool:'> =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

subaru outback 2001 h.6 l. l. bean

проблема в заднем редукторе прям хруст есть при развороте. плюс когда поднимал на подъемнике покрутил колесо в одну сторону. но с другой стороны колесо крутится все в туже сторону...вроде оно должно крутится в другую сторону.... может кто подскажет что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

subaru outback 2001 h.6 l. l. bean

проблема в заднем редукторе прям хруст есть при развороте. плюс когда поднимал на подъемнике покрутил колесо в одну сторону. но с другой стороны колесо крутится все в туже сторону...вроде оно должно крутится в другую сторону.... может кто подскажет что делать?

проблема не в редукторе заднем, а скорее в коробке (соленойд накрылся) или как вариант граната на одном из приводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема не в редукторе заднем, а скорее в коробке (соленойд накрылся) или как вариант граната на одном из приводов.

solenoid zadnego privoda pomenyal....maslo v korobke toje menyalos ... komp nichego ne vidaet... kak proverit granatu?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solenoid zadnego privoda pomenyal....maslo v korobke toje menyalos ... komp nichego ne vidaet... kak proverit granatu?

проверить надо состояние пыльников в первую очередь. на гранате могло зубцы срезать и капец.

колёса крутятся в одну сторону и это правильно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не по теме,если что не ругайте,по вин коду тип привода awd mt5 5/r (fhi) кто-нибудь знает как это расшифровывается?очень интересно перерыл инет пока не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет.

подскажите что может быть при поворотах машин начинает дергаться, заехала на сто мне поставили предохранитель в какой то разьем и сказали типо отключили задний привод, сразу загорелась лампочка fwd, машина перестала прыгать на поворотах. что может быть и как лечить??

машина субару легаси гранд вагон 96 год 2,5 литра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соленоид с накрылся.загляни в темку соленоид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соленоид с накрылся.загляни в темку соленоид

по симптомам которые там описывают совпадает только дерганье, но дергает не зад а перед.

и как узнать какой мне нужен саленоид? надо знать номер коробки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по симптомам которые там описывают совпадает только дерганье, но дергает не зад а перед.

и как узнать какой мне нужен саленоид? надо знать номер коробки?

к паше на табачку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к паше на табачку!

паша сказал что пока я не отремонтирую abs то соленоид, если это он он они не смогут сделать.

так можно ли ездить на принудительно отключеном заднем приводе?? я больше ничего не сломаю? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паша сказал что пока я не отремонтирую abs то соленоид, если это он он они не смогут сделать.

так можно ли ездить на принудительно отключеном заднем приводе?? я больше ничего не сломаю? :biggrin:

ничего страшного не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего страшного не будет :mrgreen:

шутить изволишь? ещё как будет. :) зачем вводишь человека в заблуждение если не знаешь о чем говоришь? тема отдельная даже есть об этом: http://www.subaru-almaty.kz/forum/viewt ... f=10&t=611

предохранитель предназначен для отключения заднего привода при транспортировке методом частичной погрузки, а ездить с отключенным задним приводом это из той же оперы - а эти грибы можно есть? - можно, но только один раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" ну давайте я напишу, чем чревато отключение заднего привода путем вставки предохранителя fwd.

как известно, полный привод реализуется на акпп у субару пакетом фрикционов, аналогично организации работы акпп через пакуты фрикционов вообще.

но овощных машинах это прямое подключение кардана через фрикционы, на твинах, турбофорях, турбоимпрецах каких-то - пакет фрикционов стоит в параллель обычному дифу (как раз эти машины - с честным пп).

как работает пакет фрикционов? находясь в масле (дексроне), диски в перемешку с кольцами труться друг об друга. это очень похоже на маховик и сцепление, за исключением пары моментов:

- их там таких 4-5 наборов, вместо одного

- они никогда не расходятся совсем - они всегда труться.

масло при этом дает возможность тереться, но не стираться.

поскольку нам-то надо, чтобы диски не просто скользили друг по другу, а еще передавали иногда крутящий момент, стоит масляный насос, который нагнетает давление масла. и это давление прижимает диски друг к другу. они начинают момент передавать. прямо как сцепление.

масло же (это важно!) выполняет не только смазывающую и давящую функцию. циркулируя, оно отводит тепло от дисков, возникающее в процессе трения, предотвращая их сгорание.

теперь, собственно, реализация заднего привода на акпп субару.

там стоит такой же пакет, на который давит тоже самое масло. насос гонит туда давление постоянно. и вообще говоря, там при этом должно получиться 50/50. поскольку нам такого постоянно не надо (и вообще говоря, 50 на 50 тоже не надо - машину начнет дергать в поворотах, максимум у субар - 60 на 40), то ненужное давление сбрасывается соленоидом. если этот соленоид отключить, получится 50 на 50. если подать не него +12в - он будет сбрасывать почти все давление и распределение станет 100 на 0 - передний привод.

так вот предохранитель fwd и занимается именно тем, что коммутирует на этот соленоит +12в.

чем же это плохо, спросит пытливый читатель. и мы отправим пытливого читателя читать все с начала, а именно - момент, в котором масло играет теплоотводящую функцию. при стандартной эксплуатации распределение нагрузки не падает ниже 90 на 10. и следовательно, часть масла проходит по хвостовику, забирая ненужную температуру. а вот если ее не забирать, то даже при отсутствии пробуксовки (разницы во вращении вала коробки и кардана) фрикционы все равно труться и греются. и перегреваются. и стираются.

да, они греются не много и стираются мало. если в самой коробке масла мало, то пакеты сгорают моментально. а тут можно будет ездить достаточно продолжительное время. они будут постепенно перегреваться, стираться, стружка будет появяться в масле... короче, в какой-то момент они сотруться нафиг и вы (при смене масла и т.д. - чтобы не убить саму коробку) останетесь с хвостовиком, который не передает крутящий момент. проскальзывает. это минимальный вариант.

максимальный - это когда стружка забъет какие-нибудь каналы или фильтр, что не позволит маслянному насосу выдавать необходимое давление, и заодно еще сгорит один-два основных пакета фрикционов.

можете выяснить, сколько будет стоить ремонт хвостовика акпп субару в вашем ближайшем сервисе и пересчитать на листы бензина. потому подумать, надо ли такая экономия.

http://forums.drom.ru/1064456763-post23.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все понятно, вытащила предохранитель... буду ездить с дерганьем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все понятно, вытащила предохранитель... буду ездить с дерганьем

с мертвым соленоидом ездить тоже крайне не рекомендую, у меня после 2-х дней езды с мертвым соленоидом с, задний редуктор гудеть начал :drive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

druid, почитай внимательно темку - http://www.subaru-almaty.kz/forum/viewt ... 968e05182a :drive:

forrest писал(а):

значит дело обстоит так. сегодня выезжаю в астану и думал для экономии бензина отключить задний привод, т.е вставить предохранитель. можно ли это сделать или нет.

stinger писал;

решил поднять тему)))...........раскажу пред.историю:

когда я работал в astana-motors "субару-центр" у нас часто задавали этот вопрос клиенты для чего нужен этот предохранитель, в следствии чего мы все (приемщики и мастера) отвечали: это исключительно для буксировки .........

и так........после этого, мне всеже интересно стало для чего он на самом деле нужен.........задал этот вопрос нашему человеку который решал все такие, именно такие вопросы.......он не долгая думая посылает этот вопрос в японию........т.е. туда как я понял от куда машинки тащат т.е. на завод изготовителя или может конкретно в их сервесный гарантированный сервис. вопрос заключался в следующем: 1) (на анг) для чего на машине субару под капотом разьем под предохранитель? и 2) как буксировать машину?.............

какаво было наше удивление, когда получили ответ!!! ............он значит был таков:

разьем под капотом, преднозначен исключительно только для провекри тормозной системы на стенде ..........буксировка осуществляется на позиции "n" не выше 40 кмч и не более 20-40км. дистанции (городской режим).........если требуеться перевозка более км. требуется полная погрузка авто!!!

я реально чуть голову себе не сломал, думая нафиг это делать то с тормозами.............как оказалось, проверка на стенде тормозной системы заключалась в следующем: всю работуспособность они проводят и стараются уделить передним суппортам, а зад. только вспомогательные, и вот для того чтобы проверить работуспособность передних требуеться отключить зад мост чтобы не проворачивало на ручнике, после чего разгоняют и тормозят и проверяют........короче я был в шоке после услышанного.........

имхо если воткнуть предохранитель, то чтоже всеже произойдет, накроеться ли коробка или нет, скорей всего что ни чего не произойдет (есть наглядный пример, друг проехал с этим предохранителем все лето, а зимой вытащил его и все было нормально), а вот по расходу топлива изменения не наблюдалось, как жрала так и жрала, только резину он сжигал за лето, так как перепуганная буксовала она у него.........

и еще интересно, а как они тогда на механике это проводят эксперемент??? и вообще есть ли на механике такое отключение зад. дифа???

напомню, в случае неисправного соленоида заднего привода ө соленоид на заднюю ось дает больше крутящего момента чем на перед. ощущается при езде тем, что зад хочет обогнать перед, особенно чувствуется при поворотах. в случае неисправного соленоида заднего привода первым делом страдает задний редуктор и задний датчик скорости, так как отсутствет пропорция между крутящим моментом передающего от кардана и скоростью вращения задним колес. а у заднего датчика скорости слетает башня от разности показаний. разумеется от разности кручения редуктор начинает греться.

в том году, летом когда были проблемы с соленоидом заднего привода, по капчагайской трассе загорелся редуктор, первым очередь сгорели сальники и масло попав на редуктор начало гореть :) , хорошо что было с собой 2 огнетушителя. потушил пожар, вставил предохранитель и ездил недельку - пока не поменял соленоид.

я не предлагаю человеку ездить с отключенным приводом постоянно, а только до того момента пока не устранит неисправность. :?:

согласен с тем, что все что установлено на машине долно работать.

на твин-турбовых моделях отключается передний привод, а на остальных задний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работа в режиме монопривода, нестандартна заводом не предусмотрена. мэнуал по легасю категорически запрещает езду в дежурном режиме с отключенным приводом. почему в принципе тоже достаточно внятно описал чел с дрома ссылку публиковал выше.

druid, почитай внимательно темку - http://www.subaru-almaty.kz/forum/viewt ... 968e05182a :?:

stinger писал;

имхо если воткнуть предохранитель, то чтоже всеже произойдет, накроеться ли коробка или нет, скорей всего что ни чего не произойдет (есть наглядный пример, друг проехал с этим предохранителем все лето, а зимой вытащил его и все было нормально), а вот по расходу топлива изменения не наблюдалось, как жрала так и жрала, только резину он сжигал за лето, так как перепуганная буксовала она у него.........

а вот это как раз подтверждает слова паренька с дрома.

а по поводу, что чел ездил пол года - тут вещь такая спорная, еще узнать необходимо как у него коробас еще через пол года поживает имхо :drive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

володя, давай еще раз вернемся к постановки вопроса.

в моем понимании, человек спросил можно ли ему ездить на отключенном приводе, недолгое время.

я считаю, что нежелательно, так как нарушается алгоритм полного привода, но если на непродолжительное время, то можно. за 2 недели - 1 месяц ничего с акпп не случиться.

испытано на своем печальном опыте. :drive:

а если чел, жежает моно-привод, пусть продает субару и покупает монопривод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин на паджере у меня все намного проще.... :drive:

ездить с мертвым соленоидом буду не более 2-х недель. так можно предохранитель воткнуть? или ездить так? просто с отключеным задним приводом машина едет намного легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем! я тут новенький, извините если такой вопрос обсуждался. у меня легаси 2008 года, 2 литра,акпп, араб но сделан в японии. осенью ездил в горы,заехал в грязь. крутилось 1 переднее правое и 1 заднее левое и машина ни туда ни сюда. значит у меня не lsd мост. да? заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×