Перейти к публикации
AUS

Расход топлива

Рекомендованные сообщения

добрый день друзья! я здесь из вас наверно самый лох со своим старым субариком :)

такой вопрос: у меня 1.8 легаси моновпрыск, на 24 литра 93-го бензина я проезжаю в среднем 150 км, получается что у меня расход заваливает за 15 литров? почему? у кого есть какие соображения?

ну вы себя критикуете, молодой человек ))))

вариантов может быть много, одной таблетки нет

1. валюметр

2. фильтра топливный, воздушный

3. лямбда

4. тупо завис комп, засела ошибка и соответственно н правильный просчет подаваемого топлива и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди какой у меня расход че то я запутался недавно залил 25литров 92го проехал на нем по городу 186км ну + - 5км в спакойном режиме, ськока это будет мой расход, до этого я так заливал я проезжал около сотни км чуть меньше но больше стапкой многовато для 2х литров без турбины!!???

:mrgreen:

составим пропорцию

25 - 186

х - 100

х = (25*100)/186

х = 13,44

13,44 - это твой расход на 100 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mrgreen:

составим пропорцию

25 - 186

х - 100

х = (25*100)/186

х = 13,44

13,44 - это твой расход на 100 км

нечего не понел но спасибо 13 с полавой это по что нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нечего не понел но спасибо 13 с полавой это по что нормально

математика 7-ой класс. тема: пропорции :mrgreen: :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нереальный расход, как так?! 21 литр при спокойной езде! :mrgreen:

форик 2.5 турбо аптомат, америкот. все в стоке. в чем проблема может быть. (воздушный фильтр в норме, свечи менял, чек не горит, просто жрет...) заранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

legasy 1995 twinturbo 18 литров по городу....при спокойной езде.....с кратковременными отжигами....

обороты до 4 редко и до 7 раза 2......считаю что расход многоват..... :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

":26pz0sqc]legasy 1995 twinturbo 18 литров по городу....при спокойной езде.....с кратковременными отжигами....

обороты до 4 редко и до 7 раза 2......считаю что расход многоват..... :mrgreen:

аналогичная проблема:

легаси 2.0 твинтурбо 1996г.

после покупки (зимой этого года) жрал 23-26 литров по городу в зимнем режиме (hold), но при всем этом часто загорался чек и ругался на датчик детонации, а иногда проваливался газ и ругался он уже на волюметр... после замены датчика детонации расход упал до 20, и по наступлении тепла до 18 литров на сотню в городском режиме,

и 15.5 в трассовом... периодически ругался на волюметр

вопрос: с таким поведением волюметр всегда дает неправельные показания или только в моменты, когда падает мощность, проваливается газ и загорается чек?

недавно купил волюметр... это чудо техники вышло мне в 31 тысячу в оригинале в автопилоте... чек не горит, но расход не упал почти. в трассовом режиме после поездки на или на первомай (260 км) опустошил почти весь бак, расход получился 14 на 100км по трассе. мне кажется это слишком много, потому-что трассовый режим у меня это 80-90 км/ч 2400-2600 об/мин.

в общем в городе дожег бензин, и не проехал даже 300 км с полного бака, с преобладанием трассового режима!!!

сделал компьютерную диагностику: ошибок не нашлось, но была обнаружена высокая токсичность при оборотах выше 2000... на холостых нормальная...

может ли датчик кислорода (лямбда зонд) так сильно влиять на расход топлива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли датчик кислорода (лямбда зонд) так сильно влиять на расход топлива?

конечно может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогичная проблема:

легаси 2.0 твинтурбо 1996г.

после покупки (зимой этого года) жрал 23-26 литров по городу в зимнем режиме (hold), но при всем этом часто загорался чек и ругался на датчик детонации, а иногда проваливался газ и ругался он уже на волюметр... после замены датчика детонации расход упал до 20, и по наступлении тепла до 18 литров на сотню в городском режиме,

и 15.5 в трассовом... периодически ругался на волюметр

вопрос: с таким поведением волюметр всегда дает неправельные показания или только в моменты, когда падает мощность, проваливается газ и загорается чек?

недавно купил волюметр... это чудо техники вышло мне в 31 тысячу в оригинале в автопилоте... чек не горит, но расход не упал почти. в трассовом режиме после поездки на или на первомай (260 км) опустошил почти весь бак, расход получился 14 на 100км по трассе. мне кажется это слишком много, потому-что трассовый режим у меня это 80-90 км/ч 2400-2600 об/мин.

в общем в городе дожег бензин, и не проехал даже 300 км с полного бака, с преобладанием трассового режима!!!

сделал компьютерную диагностику: ошибок не нашлось, но была обнаружена высокая токсичность при оборотах выше 2000... на холостых нормальная...

может ли датчик кислорода (лямбда зонд) так сильно влиять на расход топлива?

почисти кхх и дросельную заслонку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на форе 2000 года 2.0 turbo расход по городу 15-17 литров, по трассе 8-9 литров, смешанный (город-трасса) 12-13 литров, замерял не однократно, бывало аж до привычки доходило, "пол года" замерял, бензин аи-93 rp. лампочку, как там aus писал "голдный глаз", не разу не видел, хм... наверно ее нет или згорела!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почисти кхх и дросельную заслонку

почистил дз:

1. снял интеркулер, иначе вообще ничего не возможно открутить =)

[attachment=3]040520101043.jpg[/attachment]

2. открутил 4 болта, крепящие дроссельную заслонку к двигателю и аккуратно отсоединил ее, чтобы не порвать прокладку. отсоединил подходящий к нему шлаг с охлаждающей жидкостью...(интересно, прочему только один?). отсоединил вакуумную магистраль. отсоединил тросик акселератора.

[attachment=2]040520101044.jpg[/attachment]

[attachment=1]040520101045.jpg[/attachment]

3. заслонка оказалась не сильно загрезненной, но я ее почистил до блеска карб клинером

[attachment=0]040520101046.jpg[/attachment]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

040520101041.jpg[/attachment]

3. почистил карб клинером до блеска

[attachment=1]040520101042.jpg[/attachment]

[attachment=0]040520101050.jpg[/attachment]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. далее, из отверстия под корпусом датчика извлек резиновый сальник и клапан.

5. почистил карб клинером.

[attachment=1]040520101048.jpg[/attachment]

[attachment=0]040520101049.jpg[/attachment]

6. собрал все, подключив все магистрали.

7. собрал интеркулер.

после запуска двигателя обороты холостого хода сначала зашкалили до 2500, но спустя несколько секунд нормализовались...

расход топлива не упал lol.gif' alt=':cool:'>, да и никаких изменений в динамике машины не заметилось.

процедура заняла около полутора часа.

на следущий день после процедуры двигатель начал троить, не знаю, связано ли это...

есть ли еще сображеня у людей насчет повышенного расхода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после такого разбора желательно ставить везде новые прокладки (родную прокладку дз непросто найти) lol.gif' alt=':cool:'> ,

движок начал троить, возможно начало подсасывать воздух на дз или кхх после разбора (на клей, герметик).

по расходу, попробуй поставить для эксперимента другую лямбду, чаще всего помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистил кхх:

1. открутил 3 крпежных болта. выяснилось, что на мей модели их три, но корпус датчика предназначен для четырех. значит стоит не родной =(

2. отсоединил все магистрали, аккурано снял вместе с прокладкой(тоже не родной)

привет!

не факт ,что у тебя кхх неродной стоит .у меня на легаси тоже датчик с 4-мя дырками под болты а к пауку на 3 болта притягивался.просто скорее всего -датчики одинаковые ,а вот пауки разные ,потому и возникают такие глюки :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitrum

соображений масса по поводу расхода и первые - это датчики отвечающие за качество смеси - волюметр, лямбда-зонд, датчик детонации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всех твин-турбах стоят кхх с 4-мя дырками под болты а к пауку на 3 болта

так что по этому поводу не стоит заморачиваться, желательно прокладку кхх ставить на герметик.

саша - aus правльно высказал соображений по поводу расхода и первые - это датчики отвечающие за качество смеси - волюметр, лямбда-зонд, датчик детонации.

думаю у тебя чистый дросель и кхх будут не лишними, попробуй у кого нибудь взять погонять эти вещи, замеряй расход и устраняй по мере нахождения причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, смотрю я на тех кто сталкивается с проблемой завышенного расхода топлива и вижу что все наступают на одни и те же грабли, а именно - чистка дз и кхх.

сам сталкивался с такой проблемой, мой легаси 98-го года ts-r 2.0 atmo dohc из японии тоже отличался богатырским аппетитом, от 18 до 20 литров. чистка дз и кхх не дала никакого результата, да и в принципе необходимость весьма сомнительная. толк от чистки я почувствовал только после того как машина одной зимой начала плохо заводится на холодную, и не держала хх, вот эту болячку чистка кхх вылечила. но на расход никак не влияет. сам кхх отвечает за то, сколько впускать воздуха на хх, и при его не корректной работе возникает проблема именно с холостым ходом, в движении он закрывается и не принимает участия. чистить дз, дело тоже сумрачное, ну отчистил я его от грязи, но дросель и до этого нормально открывалсязакрывался, категорически ничего не меняется. честно признаться даже представить не могу как нужно обращаться с двигателем чтобы налет мешал заслонке открыватьсязакрываться, все-таки заслонка приводится в движение с достаточной силой чтобы "удалять" налет на своем пути.

вернемся к тому что делал. повторюсь немного: чистка кхх и дз ни коим образом не повлияла на расход, чистка форсунок (без их снятия) путем подключения к аппарату топливной магистрали и 30 минутный прогон движка на спец.смеси (такой же способ промывки что и на сто wurth, можете прочесть про него в соответствующей теме) тоже не дало никакого результата. был заменен дд (датчик детонации) по причине загорания check engine и соответствующей ошибкой. дд заменил, ошибка прошла, расход не изменился. свечи, заправки, сорта бензина, масла, всё менялось, пробовалось, результата - ноль. но вот чуть более месяца назад, накопил денюшку и поехал на сто, поменял прокладки в двигателе, кольца, маслаки, фильтра все и лямбду в придачу. вот после этого расход упал до 14 литров, правда сейчас авто в режиме "обкатка" и больше 2700 оборотов машинке не давал.

вывод - по моему опыту и мнению, чистить дз вообще не имеет смысла, так как там нет такого налета чтобы приводить к не правильному режиму работы двигателя. чистить кхх в надежде уменьшения расхода топлива - бесполезно, можно чистить только при проблеме с холостым ходом. датчик детонации проявит себя когда действительно необходимо, и не влияет на расход (у меня на мертвом и новом расход одинаковый). замена свеч тоже не панацея. реально помогло снизить расход топлива - замена лямбда-зонда, замена колец и масло отражателей (или масло съемные колпачки или по народному - маслаки), замена всех колец на поршнях (у меня кроме расхода психованного был и ужор масла). замена прокладок и фильтров - это уже попутно.

так что, господа, может стоит пересмотреть практику советовать всем подряд чистить кхх и дз.

в скором времени планирую заменить волюметр, правда уверен что нынешний абсолютно работоспособный, но менять буду чисто из принципа. посмотрим как на это отреагирует расход .

я победил повышенный расход топлива, значит и вы сможете победить его, да еще и с большим счетом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вывод - по моему опыту и мнению, чистить дз вообще не имеет смысла, так как там нет такого налета чтобы приводить к не правильному режиму работы двигателя.

тут и прав и нет!

чистить дз стоит периодически!

и особенно тем у кого дроссель электронный!

другой вопрос что на расход топлива это ни как не повлияет :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут и прав и нет!

чистить дз стоит периодически!

и особенно тем у кого дроссель электронный!

другой вопрос что на расход топлива это ни как не повлияет lol.gif' alt=':cool:'>

на счет электронного - ничего не скажу, так как не сталкивался. но вот механический... который приводится в действие тросиком от педали в салоне - это же в каких условиях должен находиться дроссель чтобы засориться так, чтобы не мог открываться или закрываться... боюсь себе представить даже. а учитывая тот момент что машинки наши постоянно в эксплуатации, то нам вообще это никак не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет электронного - ничего не скажу, так как не сталкивался. но вот механический... который приводится в действие тросиком от педали в салоне - это же в каких условиях должен находиться дроссель чтобы засориться так, чтобы не мог открываться или закрываться... боюсь себе представить даже. а учитывая тот момент что машинки наши постоянно в эксплуатации, то нам вообще это никак не грозит.

фишка в зазоре а не в том с каким усилием открывается дроссель lol.gif' alt=':cool:'>

в закрытом положении между заслонкой и корпусом дросселя должен оставаться зазор определенной величины!

это по сути и есть тот минимум необходимый мотору для работы на холостом ходу!

кхх же умеет давать дополнительный воздух скажем для прогрева мотора и повышения оборотов на хх.

считай что кхх - это как "подсос" на старых жигулях!

p.s> т.е. при прогретом моторе и чистом дросселе можно закрыть кхх и мотор будет работать на хх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, смотрю я на тех кто сталкивается с проблемой завышенного расхода топлива и вижу что все наступают на одни и те же грабли, а именно - чистка дз и кхх.

но вот чуть более месяца назад, накопил денюшку и поехал на сто, поменял прокладки в двигателе, кольца, маслаки, фильтра все и лямбду в придачу. вот после этого расход упал до 14 литров, правда сейчас авто в режиме "обкатка" и больше 2700 оборотов машинке не давал.

exploit рад за тебя! :) .

я победил повышенный расход топлива, значит и вы сможете победить его, да еще и с большим счетом )))

раскажу свою историю вкратце.

авто аналогичная -легаси твин-турбо 1995 года. на момент покупки пробег-86 000 км. :) купил расход был 13-15 л/100 км. через полгода начал подыматься расход до 30 литров, чек показал волюметр. после смены расход упал до 16 л. далее сменил датчик детонации. с ошибкой датчика машинка несчадно лакала 30 л, после 16-18 л..после чистки кхх, дросельной заслонки, свечей, фильтров расход упал до 13 л.

через полтора года после покупки после ночных отжигов, прохлопания ож мой движок начал прощаться со мной. lol.gif' alt=':cool:'>

потом капиталка двигля. расход 13-15 литров.

и таким образом постоянно прыгает расход.

на данный момент стоит другой движок, приобретенный на разборе. продавец говорил что на нем пробег 90 000 км. пологаю что не чешет, так как двиг пашет весело и резво, но опять расход 20 л. недавно поменял лямда-зонд. на подходе смена топливного фильтра, его уже эксплорирую 50 000 км. может ли из-за грязного т/фильтра быть такой расход? :D

пришел к выводу что расход топлива на легаси тт вещь риторическая и не поддаеться никаким законам физики, техники и и т.д. lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фишка в зазоре а не в том с каким усилием открывается дроссель lol.gif' alt=':cool:'>

в закрытом положении между заслонкой и корпусом дросселя должен оставаться зазор определенной величины!

это по сути и есть тот минимум необходимый мотору для работы на холостом ходу!

кхх же умеет давать дополнительный воздух скажем для прогрева мотора и повышения оборотов на хх.

считай что кхх - это как "подсос" на старых жигулях!

p.s> т.е. при прогретом моторе и чистом дросселе можно закрыть кхх и мотор будет работать на хх.

вопрос знатокам!

а какое предназначение имеют 2 дырочки и соответственно каналы,которые находятся в зоне закрытия дроссельной заслонки?именно они и засираются чаще всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос знатокам!

а какое предназначение имеют 2 дырочки и соответственно каналы,которые находятся в зоне закрытия дроссельной заслонки?именно они и засираются чаще всего!

а фото приложить можешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фото приложить можешь?

этож снимать нуно дроссель

да их прекрасно видно,там где заслонка подходит к стенке дросселя ,они и находятся ,одна чуть побольше другой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×