Перейти к публикации
AUS

Гидравлический усилитель руля / ГУР

Рекомендованные сообщения

в субару центре цена колечка-107 тенге.

нурик, как вариант, серега прально грит, для начала сальник попробуй заменить, всяко дешевле чем гур! :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нурик, как вариант, серега прально грит, для начала сальник попробуй заменить, всяко дешевле чем гур! :!:

спасибо большое пацаны! ;) будем менят колечко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как назывется это колечко???

мне тоже надо поменять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я искал в прошлом месяце, заезжал в мазду-субару, автопилот там не было, купил на муратбаева ниже пастера там магазинчик субару за 200тнг. всем называл что нужна прокладка или колечко для бочка гура они знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра постараюсь поменять масло в гуре, фото-отчёт нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра постараюсь поменять масло в гуре, фото-отчёт нужен?

да думаю что не помешает, хотя там все просто, но есть люди который первый раз сами хотят поменять им поможет отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, вот и обещанный фото-отчёт о замене масла в гур (нажмите на фото для увеличения):

что нам необходимо: помощник, литр масла dexron 2, головка на 10, шприц (на 20мл сгодится), пластиковая бутылка из под колы, плоскогубцы, ножницы (нож)

приступаем:

1) открываем капот, и видим перед собой следующую картину

67abe7fef7067879e6df8477434c124a_preview

2) откручиваем крышку бачка, четыре болта головкой на 10 (рис. 1, обведены синими кругами), далее под железной крышкой вытаскиваем пластиковый фильтр, потом поддеваем ножом (ножницами) с краю вторую крышку и аккуратно её убираем. видим следующую картину:

3bfc2add50edf533298ccb150cc9ef80_preview

3) шприцом высасываем всю жижу с бачка в бутылку, далее бутылку опустошаем.

4) плоскогубцами зажимаем и убираем в сторону хомуты (рис. 1,обведены жёлтыми кругами) с шланга (рис. 1, красный круг)

5) далее чтобы вытащить обратный патрубок с шланга (рис.1, красный круг) нам понадобится открутить два болта на 10 (рис. 3, 4, красные круги)

9d141f0fcc6d0a1888548032638baa66_preview 2449f970636423f49a6614affef554c3_preview

6) обрезаем бутылку из под колы и подставляем её для того сливать жижу из под обратного патрубка

7) затыкаем пальцем резиновый шланг, чтобы масло не вылилось. заливаем пол бачка свеженького красного масла

8. включаем зажигание (но не заводимся) и начинаем плавно крутить руль (руль очень тяжёлый, т.к. насос гур не включен и мы крутим колёса вручную) сначала до конца налево, потом направо и т.д. при этом помощник должен доливать масла в расширительный бачок по мере уменьшения. по мере заполнения обрезка из под колы опустошаем его, и продолжаем дальше, пока из обратного патрубка не польётся свежее красное масло.

9) засовываем патрубок в шланг, возвращаем хомуты на место и далее всё в обратном порядке. доливаем до нужного уровня.

ba4a45b9e643ee5fefead8e0f85f5c59_preview

10) радуемся лёгкой и мягкой рулёжкой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! решился исправить у себя проблему с протеканием бочка, так появился другая проблема. значит дело было так: купил гур квадратный, поменял днем сам. сначала мучился с регулированием ремнем, вроде бы отрегулировал. на месте руль вращался нормально, как только тронулся руль колом встал. вернулся домой натянул ремень, вроде бы лучше но всеравно он очень трудно крутится . поехал в достар там сказали что надо было промыть сначала бочок и попробовать поменять клапан со старого на новый. вечером приехал домой вылил с бочка декстрон, поменял клапан а руль еще хуже стал вообще не крутится и по новому снова решил обратно клапан поменять. так что еще смешно когда третий раз задень сливал декстрон увидел что в бочке лежит шприц маленький :mrgreen: щас также на месте очень трудно крутить в движение легкий легкий. кто нибудь встречался с такой проблемой??? а да на старом был датчик на квадратном его нету. везде слышал что он отвечает за то что бы на скорости руль становился жестким, хотя вчера в гугле нашел что он отвечает за обороты "как только вращаешь рулем обороты двигателя подымаются" :arrow:

а как ты соеденил металические трубки

у мну тож просто круглый стоял а прочитав на этом форуме что можно поставить квадратный и так и сделал но сам поставить не смог трубки не подходят уже объехал 4 сто и нигде не берутся что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после ожесточенных боев с течью бачка гура, продолжительностью 3 недели, бачок гура сдался и подчинился моей воле.

начнем с предыстории.

1. этап.

дело было 2 месяца назад и как всегда дело было вечером и делать было нечего.

моему взору предстал бачок гура весь промасленный, покрытый полу сантиметровым слоем грязи.

1.взяли фигурную отвертку, открутили хомут шланга на гур, отсоединили шланг, в него вставил чопик, чтоб масло не бежало.

2. взяли трещотку с головкой на 10. открутили 4 болта.

3. вытащили сеточку.

4. вытащили аккуратно крышку бачка гура. и увидим прокладку. прокладка из специальной резины, но с годами она стала как пластмасса, снял прокладка, и одно неосторожное движение руками и я сломал прокладку. :P

5. сбегал в комок взял 2 пива, пачку сигарет, почесал затылок и осенило.

7. из под пластмассовый литровой бутылки из под моторного масла, вооружившись линейкой, штангенциркулем вырезал точь в точь такую же прокладку.

8. все собрал, завел машину - течет масло.

9. опять все разобрал.

10. из камеры от камаза, вырезал такую же прокладку.

11. в итоге у меня 2 прокладки, 1 резиновая, 1 пластиковая

12. все собрал. течет но совсем мало.

13. запели петухи, (аж но время не заметил)пошел спать.

на следующий день через родственника заказал эту долбаную прокладку. номер детали (скажу позже). в городе ее нигде нет, только по заказу

2. этап.

через 10 дней пришла прокладка и опять понеслась.

1. сняли шланг с бачка, открутили крышку, вынули сеточку, вытащили крышку, вытащили мои колхозные прокладки. прокладки полеееетеели в мусор.

2. все помыли бензинчиком, протерли тряпочкой.

3. поставили прокладочку и все собрали.

4. завели. опять течет из под крышки бачка. lol

5. отправил щегла за пивом. принес он одну, потом пошел обратно за 4.

6. опять все разобрали. на края бачка нанесли тонкий слой герметика.

7. пока сох герметик 2 пива переехали в нужное место. потом все собрали, завели один фиг течет чуть чуть из под крышки бачка. badaboomlol

8. посильнее затянул болты и ....... сорвал резьбу. всю злость оставил на гире и на штанге.

9. по новому все разобрали, потом взял шприц и емкость, высосал всю жидкость, на дне бачка 2 болта, берем головку на 12 и откручиваем их.

10. взяли штуку, которой резьбу нарезают (забыл название). обновили резьбу в 4 дырках и с нижней стороны бачка закрутил 4 болта.

11. опять все собрали, надели крышку а на 4 торчащих болта одели гайки. все хорошенечко затянули.

12. залили масло, уже сухо, но на больших оборотах все равно капает масло.

несколько дней так поездил, подливал масло в гур. честно как ежик в тумане в дыму, все сигналят, пальцем показывали. стыдно было lol в машине воняло горелым маслом.

3 этап.

следующий день ознаменовался походом, точнее поездкой на разбор. до хрипоты поторговавшись выторговывали бачок за 1 000 тенге.

в тот же вечер, все уже по обычной схеме:

1. снял шланг с бачка, открутили крышку, вынули сеточку, вытащили крышку, вытащили прокладку.

2. все помыли бензинчиком, протерли тряпочкой.

3. поставили прокладочку и все собрали.

4. взял шприц и емкость, высосал всю жидкость, на дне бачка 2 болта, берем головку на 12 и откручиваем их. старый бачок с крышечкой с пакетик и в сарай в дальний угол.

5. взяли штуку, которой резьбу нарезают обновили резьбу в новом бачке в 4 дырках и с нижней стороны бачка закрутил 4 свежих болта.

11. все собрали, надели крышку а на 4 торчащих болта одели гайки. все хорошенечко затянули.

12. залили масло, lol.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> сухо, и комфортно

теперь все выглядит так.

1. новая прокладка по заказу 800 тенге.

2. 2 литра декстрона 2 000 тенге.

3. бачок гура с разбора 1 000 тенге.

4. полтюбика герметика скт 1 000 тенге.

5. несколько сорванных гаек и болтов.

6. сорванный натяжной болт генератора. если кому ни жалко, не подарите? :sforeg:

7. около 10 л. пива и сигареты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж ,монстр!

у меня проблема с подтеканием решилась просто заменой прокладки(резиновое колечко).цена прокладки-107 тенге в субару центре.

p.s.бачок гура круглый badaboom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. бачок гура с разбора 1 000 тенге.

badaboom а балдеть я за бачек в месте с гуром 10 000 выложил хотя бежал сам бочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. бачок гура с разбора 1 000 тенге.

badaboom а балдеть я за бачек в месте с гуром 10 000 выложил хотя бежал сам бочек

гражданин,не путайте ,пожалуйста ;%й с трамвайной ручкой.

нурик купил за 1000 тг только сам бачок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ пару дней назад от холода и старости лопнул шланг гур-а на легаси 91 г.в. и теперь вся левая часть двигателя в масле (декстроне). я по возможности протер все места где смог...

а теперь вопрос:

крышка грм-а герметичная??? может ли туда попасть декстрон??? переживаю по этому поводу потому что знаю что если на ремень грм попадает масло, то он как правило рвется...

а также интересует как можно отмыть оставшееся масло с двигателя??? брызгал карб но он не очень помог...

есть ли какие нибудь спец. жидкости для отмывания масла??? на мойку ехать боюсь, так как время года не подходящее, да и вообще не доверяю я мойке движка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ пару дней назад от холода и старости лопнул шланг гур-а на легаси 91 г.в. и теперь вся левая часть двигателя в масле (декстроне). я по возможности протер все места где смог...

а теперь вопрос:

крышка грм-а герметичная??? может ли туда попасть декстрон??? переживаю по этому поводу потому что знаю что если на ремень грм попадает масло, то он как правило рвется...

а также интересует как можно отмыть оставшееся масло с двигателя??? брызгал карб но он не очень помог...

есть ли какие нибудь спец. жидкости для отмывания масла??? на мойку ехать боюсь, так как время года не подходящее, да и вообще не доверяю я мойке движка...

лей карба погуще,только с резиновых деталей сразу стирай.а вот на металле оставляй1 на время а потом тряпочкой его ,тряпочкой......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что карб на резину нельзя брызгать???

я на свечные провода брызгал и карб вроде как испарялся...

чем опасно его брызгать???

да и что с грм-ом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что карб на резину нельзя брызгать???

я на свечные провода брызгал и карб вроде как испарялся...

чем опасно его брызгать???

да и что с грм-ом???

его куда угодно можно брызгать ,но главное помнить ,что карб -это растворитель!

для грма куда опаснее карб,чем масло.хочешь проверить грм - сними боковую крышку кожуха и посмотри состояние ремня,натяжку.если хочешь увидеть ремень полностью-тогда придется снять кожух целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, попробую...

просто хотел не открывая узнать герметичен ли кожух грм-а!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, попробую...

просто хотел не открывая узнать герметичен ли кожух грм-а!!!

ну если он целый и не сильно старый -тогда он достаточно герметичен.там вроде как даже резинка есть по контуру крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ пару дней назад от холода и старости лопнул шланг гур-а на легаси 91 г.в. и теперь вся левая часть двигателя в масле (декстроне). я по возможности протер все места где смог...

а теперь вопрос:

крышка грм-а герметичная??? может ли туда попасть декстрон??? переживаю по этому поводу потому что знаю что если на ремень грм попадает масло, то он как правило рвется...

а также интересует как можно отмыть оставшееся масло с двигателя??? брызгал карб но он не очень помог...

есть ли какие нибудь спец. жидкости для отмывания масла??? на мойку ехать боюсь, так как время года не подходящее, да и вообще не доверяю я мойке движка...

берем бензин, и старые зубные щетки и тпяпочку.

поливаем бензой, трем щеткой и вытираем тряпошкой :old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока вот бензин щетку зубную разъедает, так что аккуратней.

у меня недавно была поблема с швд гура, менял их, при съеме швд конечно залил двиг, чистил карбом и тряпкой, ничего страшного, остаток прогорел, потом помыл движку и все, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, большое спасибо за советы!!!

просто я за грм боялся, так как весь кожух был в масле...

надо теперь на выходных открыть и посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, большое спасибо за советы!!!

просто я за грм боялся, так как весь кожух был в масле...

надо теперь на выходных открыть и посмотреть...

если до выходных прокатаешься и ничего не случится ,тогда не надо и смотреть. :old: если что и случится с ремнем то в первые день-2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару недель назад, начались проблемы с поворотом руля. по начлу проявлялось только на холодную, руль в некоторых положениях туго прокручивался, как будто заедал чуть-чуть. думал что это предрассудки, и это кажется, так как достаточно быстро проходило. шли дни, похолодало, проблема начала обостряться и уже четко ощущалось усилие при поворое руля на ходу.

когда стоишь на месте и крутишь руль, усилие на руль ровное, без заеданий. с прошлой недели, в движении, руль перестал возвращаться с пол оборота в "ноль", приходится докручивать руками.

сегодня заежал на сто проверили кардан, рейку, декстрон, гур не гудит - все в норме, в подвешенном состоянии колеса крутятся легко и непренужденно, без заеданий. прочистили клапан в насосе гура, он немного заедает, результата это не принесло. посоветовали поменять сам насос гура.

сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблеммой?

действительно ли проблема в самом гуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару недель назад, начались проблемы с поворотом руля. по начлу проявлялось только на холодную, руль в некоторых положениях туго прокручивался, как будто заедал чуть-чуть. думал что это предрассудки, и это кажется, так как достаточно быстро проходило. шли дни, похолодало, проблема начала обостряться и уже четко ощущалось усилие при поворое руля на ходу.

когда стоишь на месте и крутишь руль, усилие на руль ровное, без заеданий. с прошлой недели, в движении, руль перестал возвращаться с пол оборота в "ноль", приходится докручивать руками.

сегодня заежал на сто проверили кардан, рейку, декстрон, гур не гудит - все в норме, в подвешенном состоянии колеса крутятся легко и непренужденно, без заеданий. прочистили клапан в насосе гура, он немного заедает, результата это не принесло. посоветовали поменять сам насос гура.

сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблеммой?

действительно ли проблема в самом гуре?

насос умирает, предстоит замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×