Перейти к публикации
Пушистик

Общение с ГАИ

Рекомендованные сообщения

жопо: да никак! у тебя нет свидетелей, а в суде слово "защитника закона" весомее! ездий аккуратней..

вранье и провокация, у нас весомее призумкция невиновности.

"пиши несогласен и иди в суде доказывай!"

а в таких случая говоришь что я на пишу не согласен, еще и жалобу приложу на вас и опишу как все было.

отпускают сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:oops: спасибо ребят за комменты! теперь буду подкован в вопросе общения с блюстителями порядка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если, гайцы сильно грузят за нарушение, которое ты не совершал,не подписывайте протокол ни в одном месте. это его проблемы как он будет материал оформлять. как сказано выше зафиксируйте звонком в дежурке двд его нарушение, потом вам будетлегче. отдайте права, возьмите квиток (вторую часть протокола) и бегом с жалобой в прокуратуру, департамент собственной безопасности) и удп с жалобой на имя начальника. есть телефоны доверия кнб рк двд г. алматы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, главное не бояться!!!! изначально вы невиновны, если гаец захочет вам что то предъявить, пусть доказывает, вы не должны шевелить даже пальцем...

совсем недавно, мего друга остановили и начали втирать что он не пропустил пешехода, он пошёл "в отказ". гаец составил протокол, где мой друг указал что "не согласен", и незабирая права отпустил...

какому нормальному человеку захочется без своей выгоды тоскаться по судам... вот и гаишнику не хочется (хотя эти пид...ы - не нормальные человеки)

до сих пор никаких вызовов в суд не было, да и не будет...

кстати: пропустить пешехода - не значит остановиться!!!! он просто не должен изменить скорость и направление... но если даже это гаишнику не указ, то потянув время, записав всё на диктофон, попросите спросить у пешехода (он в это время уже давно ушёл) , кот вы не пропустили ...

гайцы расчувствовались совсем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ехал как то по тимирязева от розыбакиева в сторону гагарина и там пешеходник. тимирязева вся заставлена машинами хотя там на обочине есть желтая полоса (парковка запрещена) и перед зеброй стоит машина. и подъезжая к зебре неожиданно выскочил пешеход и я его не пропустил. за мною ехали патруль жп прижали меня к обочине, вышли из машины, сотрудник жп взял мои документы, сели в их машину и:

жп: вы не пропустили пешехода!

я: я при всем моем желаний не смог бы его пропустить

жп: почему?

я: он выскочил за машиной и я его не мог увидеть

жп: это ваши проблемы!

я: будут ваши!

жп: ???? :oops:

я; согласно пдд запрещена парковка в 5 метрах и за пешеходником и по всей тимирязева есть желтая линия. почему вы сотрудники дорожной полиции не котролируйте этот участок дороги?

жп: это не в вашей компетенции задавать мне такие вопросы !

я: тогда в чьей компетенции?

жп; в компетенции моего руководства!

я; хорошо. тогда я сейчас сфотографирую на телефон все заставленные машины по ул. тимирязева и с фотографиями пойду на прием к начальнику удп г. алматы.

жп: вам что заняться нечего?

я: если вы идете на принцип, тогда я буду исполнять свой гражданский долг, может спасу чью нибудь жизнь и чью нибудь исковеркованную судьбу

жп: протянул мои документы, включил мигалку и через матюгальник стал разгонять припаркованные машины (вызывать хозяев автомашин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно сказать последний раз когда товарищи из дор. полиции наглым образом пытались меня развести было года 4 назад в капчагае, я двигаясь в потоке со скоростью 60 км, меня остановили и и пытались доказать что я привысил

скорость на 20 км. ругался очень долго, дошло до оформления протокола где я указал, что не согласен.

но что могу констатировать, что на сотрудников очень подействовала фраза "что в алматы по данной ситуации я буду писать жалобу в прокуратуру" очень подействовало... права отдали и отпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протянул мои документы, включил мигалку и через матюгальник стал разгонять припаркованные машины (вызывать хозяев автомашин)

:oops: 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протянул мои документы, включил мигалку и через матюгальник стал разгонять припаркованные машины (вызывать хозяев автомашин)

+1 красава! :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если, гайцы сильно грузят за нарушение, которое ты не совершал,не подписывайте протокол ни в одном месте. это его проблемы как он будет материал оформлять. как сказано выше зафиксируйте звонком в дежурке двд его нарушение, потом вам будетлегче. отдайте права, возьмите квиток (вторую часть протокола) и бегом с жалобой в прокуратуру, департамент собственной безопасности) и удп с жалобой на имя начальника. есть телефоны доверия кнб рк двд г. алматы.

друг извини но ты не прав, и не делайте ни кто так, не в коем случаи. протокол ты обязан подписать, иначе будет в самом протоколе отметка о том что ты отказался его подписать.но ты не обязан с ним соглашаться, поэтому везде ставите свою подпись но пишете что не согласны!

кстати: пропустить пешехода - не значит остановиться!!!!

кстати у нас не пропустить пешехода у нас уступить дорогу.

если не лень читать то...

перво-наперво: при составлении инспектором протокола не говорите ему об его ошибках, а все ошибки отражайте в протоколе в соответствующих графах и на отдельном листе объяснения!

частые ошибки инспектора:

1. не разъяснил права водителя – укажите это в соответствующей графе (что водитель имеет право на обжалование и юридическую защиту)

2. не указал свидетелей с вашей стороны.

раз дело дошло до составления протокола, то внимательно ознакомьтесь с тем, что подписываете. не подписывайте пустой протокол. попросите, чтобы показали "расшифровку" статьи, которую вам указали в протоколе, т.к. могут ошибиться или специально указать другую.

должны:

1. дать копию протокола

не забывайте брать копию протокола! в противном случае, не имея ее, вы не будете знать, кто и в чем вас обвиняет, на кого и по какому поводу жаловаться. равно как куда являться на рассмотрение дела и где искать свое водительское удостоверение.

2. если вы написали жалобу (или объяснение), то надо в 2-х экземплярах и инспектор должен расписаться в том, что принял от вас её.

3. если не согласны, то протокол всё равно надо подписать и указать:

не согласен, нуждаюсь в юридической защите.

желательно частицу "не" написать разборчиво (чётко), чтобы вдруг не затёрли и было хорошо заметно.

4. если для фиксации нарушения было использовано тех. средство, то его данные должны указать в протоколе согласно статья 635. протокол об административном правонарушении коап п.2:

«в протоколе об административном правонарушении указываются ... название, номер, дата метрологической проверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения..»

5eaa306ac61dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моего брата недавно остановили гайцы по баумана недоезжая абая, сотрудник жопо сразу подошел к машине представился объяснил причину остановки, кароче все как полагается (дело было в воскресенье утром) попросил выйти из машины и тут же начал грузить типа "чет глаза у тебя красные и т.д." в общем поросил его дыхнуть и тут же со словами "уууу ты попал, пойдем оформляться" достает приборчик с кармана и говорит "давай-ка дунь в трубочку для верности", брат дунул и охренел от того что прибор показал 0.60 промиль. мент тут же начал его разводить на бабло, грозить лишением чуть ли не на 5 лет, но брат будучи уверенным в ложных показаниях прибора стал настаивать на экспертизе, мент тутже отдал документы и отпустил его.

как оказалось мент в кармане держал тряпочку со спиртом и туда же клал прибор, трубка и вся система внутри прибора насыщалась парами спирта и оставалось только дунуть в трубку чтоб развести невинного человека. кстати 0.60 промиль эт если вы выпили бутылочки полторы - две пиффка и тутже сели за руль, или же хорошенько напились с вечера.

так что будьте бдительны и не попадайтесь на такие разводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моего брата недавно остановили гайцы по баумана недоезжая абая, сотрудник жопо сразу подошел к машине представился объяснил причину остановки, кароче все как полагается (дело было в воскресенье утром) попросил выйти из машины и тут же начал грузить типа "чет глаза у тебя красные и т.д." в общем поросил его дыхнуть и тут же со словами "уууу ты попал, пойдем оформляться" достает приборчик с кармана и говорит "давай-ка дунь в трубочку для верности", брат дунул и охренел от того что прибор показал 0.60 промиль. мент тут же начал его разводить на бабло, грозить лишением чуть ли не на 5 лет, но брат будучи уверенным в ложных показаниях прибора стал настаивать на экспертизе, мент тутже отдал документы и отпустил его.

как оказалось мент в кармане держал тряпочку со спиртом и туда же клал прибор, трубка и вся система внутри прибора насыщалась парами спирта и оставалось только дунуть в трубку чтоб развести невинного человека. кстати 0.60 промиль эт если вы выпили бутылочки полторы - две пиффка и тутже сели за руль, или же хорошенько напились с вечера.

так что будьте бдительны и не попадайтесь на такие разводы

на дороге все либо с "перегаром", либо "укурыши" - третьего не дано! мвд рк(с) :child:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и ссылочка в тему....однако пригодится

omega.kz/article.php?article_id=13359

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в пятницу в 10 вечера еду с первомайки по белиснкого, где небольшой лог после капачагайского моста, ну как всегда ночью уверен что ни радар ничо меня не возьмет 130-140 км/ч по левой полосе, мерс ехавший справа начал как то зажимать, я на встречную выезжаю и в пол педаль... бежит гаец с поднятой вверх горящей палочкой))) меня и мерса тормозит.... выхожу:

жп: ты чо вытворяешь?! мерс или бмв?

я: бмв

жп: ты чо вытворяешь!! мерс на радар попал с нарушением а ты через двойную сплошную по встречной и на обгон пошли в машину!!

жп №2 в машине: э.. ты чо делаешь?

я: агай да меня мерс зажал куда деваться?! =))

жп: м.. м.. ты это.. дистанцию держать надо!

а сам ни запись не показывает ничего.. даже документы еще не взял...

жп: ну давай говори по быстрому что есть?!

я: агай 500 есть чесное слово больше нету..

жп: не серьезно! ххахаха не серьезно.. говори дальше..

я: 500! нету больше!

жп: давай быстро только...

я достал 500 кинул ему на колени а сам стою на улице через окошко с ним общался))) он такой возмутился типо ты бы еще всем показал... все давай езжай!.

сказать честно я пере**ался конкретно. думал без прав останусь, даже если у них и небыло видно на радаре то ехал я по встречке.. вот так повезло я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cry:

е вот так и надо ежже с ними общаться, е, грамотный джигит е. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, будте осторожны!!!!, сегодня на розвязке сейф альфараби видел как гаеры догнали трибеку (кажется) у жп машины на пол лобового радар стоял... пристраеваются теперь они сзади и радарят....

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как это они радарят? если они пристроятся сзади то как минимум радар будет показывать 0 км/ч. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как это они радарят? если они пристроятся сзади то как минимум радар будет показывать 0 км/ч. :)

скорее всего их радар подключён к спидометру патрульной машины, вот и получается ...опа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как это они радарят? если они пристроятся сзади то как минимум радар будет показывать 0 км/ч. :)

уже встречал радары. которые мерят скорость машины, идущей во встречном потоке, навстречу. но это не жп, а секьюрити на проэкте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как это они радарят? если они пристроятся сзади то как минимум радар будет показывать 0 км/ч. :)

соседа, таким макаром остановили на пурманова. на 72 км в час. радар на торпеде, и подключен к лаптопу. на лаптопе кино показывают твою машину и скорость патрульной машины. снимают до момента остановки... так что сказать, что у них там чет навернуто сложно. при чем сосед говорит, что где-то так и ехал чуть больше 70-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соседа, таким макаром остановили на пурманова. на 72 км в час. радар на торпеде, и подключен к лаптопу. на лаптопе кино показывают твою машину и скорость патрульной машины. снимают до момента остановки... так что сказать, что у них там чет навернуто сложно. при чем сосед говорит, что где-то так и ехал чуть больше 70-ти.

ребята ,вы что ???

как говорится ,"космические корабли бороздят просторы вселенной",и в это время неужели не придумают как на видео зафиксировать подвиги джигитов на дорогах!!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приказ министра внутренних дел республики казахстан от 14 декабря 2002

года n 789 об утверждении инструкции по организации работы

дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел

республики казахстан

порядок использования специальных технических средств

запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке.

приказ министра внутренних дел республики казахстан от 14 декабря 2002

года n 789 об утверждении инструкции по организации работы

дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел

республики казахстан

83. основанием для остановки транспортных средств являются:

1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение правил дорожного движения водителями или пешеходами;

2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;

3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.

запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, пешеходными переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок и в местах, не создающих помех для движения. запрещается останавливать городской общественный транспорт (автобусы, маршрутные такси, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следования, кроме случаев создания реальной угрозы жизни и здоровью граждан, на загородных дорогах разрешается задерживать их не более чем на 5-10 минут для составления протокола об административном правонарушении и только в случае грубого нарушения правил дорожного движения. запрещается беспричинно останавливать транспортные средства.

взаимоотношения сотрудников дорожной полиции с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам.

при обращении к участникам дорожного движения сотрудники дорожной полиции должны представиться, приложив руку к головному убору, называют свою должность, специальное звание и фамилию, сообщают о причине остановки транспортного средства.

. в разговоре с гражданами сотрудники дорожной полиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.

действия сотрудников дорожной полиции должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям, во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.), - подаваться своевременно.

сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:

1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:

3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

. разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования правил дорожного движения республики казахстан и другие нормативные правовые акты, действующие в области дорожного движения.

замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. с подростками сотрудник должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми. замечания детям делаются с учетом их возраста и уровня развития.

при возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. обо всем этом делается запись в протоколе об административном правонарушении и дополнительные материалы приобщаются к основным материалам.

телефоны доверия

нам хочется обратиться к гражданам, с которыми сотрудники дорожной полиции обошлись грубо или несправедливо. если подобные факты имеют место — незамедлительно звоните нам по телефонам доверия. по вашему звонку мы обязательно проведем проверку и накажем виновных.

вместе с тем, доводим до сведения граждан, что поступившая информация на телефоны доверия проверяется и в случае неподтверждения фактов, к гражданам представившим ложную информацию, будут приняты меры в соответствии с законодательством.

телефон доверия комитета дорожной полиции мвд республики казахстан: 8 (7172) 71–58–25№ наименование код города № телефонов

1 удп двд г. астаны 8 (7172) 53–22–53

2 удп двд г. алматы 8 (7272) 293–54–56, 253–36–36

3 удп двд алматинской области 8 (7282) 22–22–03

4 удп двд акмолинской области 8 (7162) 77–12–83

5 удп двд актюбинской области 8 (7132) 51–83–66

6 удп двд атырауской области 8 (7122) 30–10–21, 30–02–68

7 удп двд восточно-казахстанской области 8 (7232) 42–71–18

8 удп двд жамбылской области 8 (7262) 57–64–14

9 удп двд западно-казахстанской области 8 (7112) 21–04–08

10 удп двд карагандинской области 8 (7212) 41–53–83

11 удп двд костанайской области 8 (7142) 52–61–97

12 удп двд кызылординской области 8 (7242) 21–26–04

13 удп двд мангыстауской области 8 (7292) 47–47–19

14 удп двд павлодарской области 8 (7182) 37–75–06, 37–75–12

15 удп двд северо-казахстанской области 8 (7152) 49–32–47

16 удп двд южно-казахстанской области 8 (7252) 53–65–51

здравствуйте! могут ли сотрудники дорожной полиции забирать права и оформлять протокол если автомашина стояла припаркованной, а я сидел в машине и не куда не ехал? спасибо.

ответ: только в том случае, если вы нарушили правила остановки и стоянки. во всех остальных случаях действия сотрудников неправомерны, т.к. дорожное движение согласно пдд - это совокупность общественных отношений, возникающих при перемещении людей и грузов по дорогам с использованием транспортных средств либо без них (пешеходы), а также в процессе регулирования условий этого перемещения, т.е без движения автомобиль не эксплуатируется, и это значит, что у вас нарушений не было.

имеют ли право сотрудники дорожной полиции стоять в неосвещённых местах, вне населённого пункта?

ответ:. место несения службы инспектором дорожной полиции определяется исходя из погодных и дорожных условий. к примеру, инспектор при открытой форме несения службы не должен находится в местах, где он будет не видим для участников дорожного движения – крутые повороты, спуски, подъемы и т.д. в темное время на неосвещенных местах. эти требования не распространяются при скрытом надзоре за дорожным движением, когда транспортные средства не останавливаются.

здравствуйте c13 февраля 2009 года вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и мотоциклам на остальных дорогах не более 110 км/час; грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5т., междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90км/ч; другим автобусам, в том числе осуществляющим организованные перевозки групп детей, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. на автомагистралях не более 90 км/ч, на остальных дорогах не более 70 км/ч. как понимать "на остальных дорогах не более 70 км/ч" - это что в городе или где?

ответ: фраза "на остальных дорогах" была и в более ранних редакциях пдд республики казахстан в главе "скорость движения", она не претерпела изменений. в данном случае следует понимать любую дорогу, пролегающую вне населенных пунктов, не являющуюся автомагитсралью. к сведению сообщаем, что в настоящее время в республике казахстан нет ни одной дороги, попадающей под понятие "автомагистраль".

я работую таксистом легально, все документы существуют, страховки гпо и пассажиров,патент,квартальная, теперь вопрос могу ли я и пассажиры не надевать ремни безопастности в городе?

ответ: в соответствии со статьей 26 «организация перевозок пассажиров и багажа такси» закона республики казахстан "об автомобильном транспорте" перевозчик обязан использовать для перевозок пассажиров и багажа такси, оснащенные таксометрами и имеющие отличительные обозначения в соответствии с правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденным приказом министра транспорта и коммуникации республики казахстан от10.03.2004 года №113-1 «об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом», т.е такси оборудуется опознавательным знаком, расположенным на крыше и хорошо различимым с расстояния до 500 метров. опознавательный знак должен иметь надпись «т» (такси) и/или характерный шашечный пояс и подсвечиваться в темное время суток. такси должно быть оснащено исправным, поверенным уполномоченным органом по стандартизации и опломбированным таксометром. в салоне такси в поле зрения пассажиров должна находиться визитная карточка водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества, а также информационное табло с указанием официального наименования перевозчика, его адреса и номера телефона. если у вас такси соответствует предъявляемым требованиям, то вы и ваши пассажиры можете не пристегиваться ремнем безопасности.

при превышении скоростного режима на 9 км/ч, какое взыскание следует? заранее спасибо.

ответ: кодексом республики казахстан об административных правонарушениях за превышение скорости движения менее 10км/ч административная ответственность не предусмотрена.

должен ли сотрудник дорожной полиций представить сертификат на приборы фиксаций нарушений пдд?

ответ: согласно норм действующего законодательства, по требованию лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, сотрудник дорожной полиции обязан предъявить соответствующий сертификат на используемый контрольно-измерительный прибор.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выйди на пару минут http://www.youtube.com/watch?v=_h69uklc8uu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выйди на пару минут http://www.youtube.com/watch?v=_h69uklc8uu

если так с каждым общаться - никуда не доедешь! 7 минут только записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×