Перейти к публикации
AUS

Заправки / бензин / мнения

Рекомендованные сообщения

у меня такие вопросы:

2) один "дофига спец" мне очень долго втирал, что движки у субариков расчитаны на 98 бензин, 96 минимум, а заправлять 93 или 92 равноценен смерти. а тут смотрю - народ 92 льёт и радуется... действительно ли от этого движок не портится?

у меня к машине идет родной мануал legacy & outback. вот цитата из мануала:

fuel requirements

vehicles with catalytic converter

--- 2.0 liter and 2.5 liter models

your engine is designed to use only unleaded gasoline. the use of unleaded gasoline with an octane rating of 95 or higher is recommended. this octane rating is the research octane number.

if unleaded gasoline with an octane rating of 95 or higher is not available, unleaded gasoline with an octane rating of 90 or higher may be used.

the neck of the fuel filler pipe is designed to accept only an unleaded gaso¬line filler nozzle. under no circumstances should leaded gasoline be used because it will damage the emission control system and may impair drive-ability and fuel economy. also, this can increase maintenance costs.

--- 3.0 liter models

your engine is designed to use only unleaded gasoline with an octane rating of 95 or higher. this octane rating is the research octane number. the neck of the fuel filler pipe is designed to accept only an unleaded gasoline filler nozzle. under no circumstances should leaded gasoline be used because it will damage the emission control system and may impair driveability and fuel economy. also, this can increase maintenance costs.

получается, что в модели с 2-х и 2,5 движками можно лить 92-93, а вот в 3-х литровые только 95 и выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел, почитал и решил свою лепту внести ;)

у меня ипреза 99 года, 2 литра, атмосферник, пригнана из арабии :evil: , так вот по мануалу в нее нужно лить не ниже 95го, но вот возник у меня вопрос: есть ли разница для двигателя, если я буду лить 96 или 98. пробовал и тот и другой, есессно на 98 едет лучше. по моим субъективным ощущениям после использования 98 и обнуления ecu детонация стала меньше, но сказывается ли использование высокооктанового бензина на сроке службы агрегатов двигателя? народ, выразите свое экспертное мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока на наройл заправляюсь 96 по 83 тнг. расход около 13,7 - 14. думаю для 3 литров нормально, хотя надо будет точнее засечь расход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше работал на наройле и заправлялся там же, бенза была нормальная с омска,щас не знаю как там дела обстаят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чаще всего заливался 92-м на кмг на тимирязева-чапаева и (царствие небесное) фурманова-аль-фараби. в принципе, не могу ничего сказать ни хорошего, ни плохого. машина вроде бы ездила без каких-либо изменений.

один раз залил на лукойле (92-й) что на жандосова-розыбакиева. машина сразу же начала как-то терять обороты, мощность и некоторое время работала нестабильно. кстати, после этой заправки начал ощутимо забиваться впрыск - пришлось чистить инжекторы и форсунки - были забиты примерно на 50%.

несколько раз заливался на рк-ойле, что на розыбакиева выше утепова (тоже 92-й). нормальный бензин, наркеаний нет.

пару раз заливался на гелиосе (жарокова выше утепова) и мобиле (тещин язык). никаких особых отметок - что наверно не плохо :-)

зы. подскажите, знающие люди, какой бензин лучше заливать в аутбак 2001 года с 2,5 литровым двигателем? 10х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы. подскажите, знающие люди, какой бензин лучше заливать в аутбак 2001 года с 2,5 литровым двигателем? 10х.

попробуй 96-й на кмг и не забудь комп обнулить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй 96-й на кмг и не забудь комп обнулить

кстати, объясните мне нерадивому зачем и как обнулять комп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, объясните мне нерадивому зачем и как обнулять комп?

можно на сто, а многие просто скидывают клему плюса на минут 10-15 этого хватает.

обнулять надо при смене бензина для того, что бы комп настроился на тот бензин который ты налил. и если ты льешь 92 на кмг то только его и лей и только у них......зальешь с другим актановым числом, лучше обнулить, а то не почувствуешь разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, объясните мне нерадивому зачем и как обнулять комп?

в двух словах (непрофессиональным языком):

чтобы компьютер сразу же определил какую гадость залили в бензобак и определил сколько топлива надо подавать!!!

а если не обнулять, то для этого понадобится более значительное время ))) а следовательно и бензин в пустую в трубу будет улетать, пока компутер не одуплится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, kamaz.

ну и второй вопрос - как это делается :-)

скидываешь клемы с аккума минут на двадцать - тридцать, можно на ночь!

потом, надеваешь обратно! заводишь машин, прогреваешь до рабочей температуры! глушишь!

заводишь и поехал кататься тапку в пол! )) ну если хотишь что бы комп настроился на спортивную манеру езды ))

ежели не хочешь то просто поехал как обычно ездишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в лаборатории сделали тест аи-98, заправка мобил (р-н ваз), октан оказался 98,3 !!! в rp аи98 немного ниже чем 98.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в лаборатории сделали тест аи-98, заправка мобил (р-н ваз), октан оказался 98,3 !!! в rp аи98 немного ниже чем 98.

а как тебе можно передать на анализ бенз?

хочу посматреть что за бенз мне сосед талкает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я узнаю что там по чем, а чей бенз? с пяточков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я узнаю что там по чем, а чей бенз? с пяточков?

воровоный вроде с какой то военной части ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в лаборатории сделали тест аи-98, заправка мобил (р-н ваз), октан оказался 98,3 !!! в rp аи98 немного ниже чем 98.

а можно сделать тест по всем заправкам???бензу мы привезем и подпишим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал на кульджинской трассе на заправке кульджа роад 80, по трассе нормально, сейчас 80 заливаю на гелиосе, раз на раз не приходиться иногда как на 93 иногда хуже тянет.

вот осталось расход засечь, интересно на много по сравнению с 93 увеличиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал на кульджинской трассе на заправке кульджа роад 80, по трассе нормально, сейчас 80 заливаю на гелиосе, раз на раз не приходиться иногда как на 93 иногда хуже тянет.

вот осталось расход засечь, интересно на много по сравнению с 93 увеличиться?

пордон, а какого года машина? 80 !!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я стараюсь на rp заправлять. моя не турбовая на 96 нормальненько едет и расход в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в лаборатории сделали тест аи-98, заправка мобил (р-н ваз), октан оказался 98,3 !!! в rp аи98 немного ниже чем 98.

сам лью казмунайгаз по дороге в жулдыз (мкр такой), но может попробовать 98 от мобила залить немного, посмотреть как поедет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пордон, а какого года машина? 80 !!! :P

импреза 94, двигатель sohc 1.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×