Перейти к публикации
miko

Давка турбы

Рекомендованные сообщения

помыл-почистил - ноль изменений!!!(((еще тоже проделал с дозирующим соленоидом клапана управления потоком выхлопных газов. говорили про умирающий бензонасос, вроде месяц назад его проверяли. на хх работает ровно. да заметил - утром заводишь - 5сек троит и выравнивается.

заголовок: давка турбы

ребят, вот проблемка, твинтурбо, давит то 0.7 стабильно, то тупит 0.5, то передувает, не понятно почему, причем не зависит от бензина, температуры воздуха на улице, т.е. может ехать 0.7 ,через пять минут 0.5, потом передувать

то есть у тебя стабильно 0,7, но на какой дудке на 1 или на 2-ой, а потом 0,5 и говоришь передувает, но до скольки передувает?.

датчик давки надеюсь не китай, который погоду показывает?

чеков в компе нет?

золотое правило!

недодув это от нехватки топлива

в первую очередь т/насос, форсы, т/фильтр.

недавно поставил б/насос от врикс 2005 года, улучшения на лицо

отсечек нет?

если есть, то возникают от детонации или датчик скорости моск хавает

жиклеры есть?

шланчики живые все?

тут брат, надо все в комплексе решать, а не все по отдельности :old: , это же твин-турбо мать ее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ездил на выходных на горячие источники, наддув дошёл до 0,7 бара, хотя в городе выше 0,6 не поднимался. чем можно объяснить сей факт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ездил на выходных на горячие источники, наддув дошёл до 0,7 бара, хотя в городе выше 0,6 не поднимался. чем можно объяснить сей факт?

свежий воздух всем идёт на пользу lollol.gif' alt=':cool:'>.gif' class='bbc_emoticon' alt=':old:' />

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заголовок: давка турбы

то есть у тебя стабильно 0,7, но на какой дудке на 1 или на 2-ой, а потом 0,5 и говоришь передувает, но до скольки передувает?.

датчик давки надеюсь не китай, который погоду показывает?

чеков в компе нет?

золотое правило!

недодув это от нехватки топлива

в первую очередь т/насос, форсы, т/фильтр.

недавно поставил б/насос от врикс 2005 года, улучшения на лицо

отсечек нет?

если есть, то возникают от детонации или датчик скорости моск хавает

жиклеры есть?

шланчики живые все?

тут брат, надо все в комплексе решать, а не все по отдельности :old: , это же твин-турбо мать ее!

роли нет на какой дудке,т.е. машина едет с одного светофора, со следующего уже ее за хvosт держат. или так наддувает 0,8 и стазу падает до 0.4 в районе 3тыс. передув был максимально 1,1 на любительском ралли.

увы чайнииз датчик может и погоду кажет, но ощущается погода на динамике явно. чеков нет. фильтр новый, форсы глядели - живые. отсечек нет. жиклёры есть,шланги живые., после промывки соленоида заметил такое поведение - 2,5тыс - 0.8, резко падает до 0.4, добавляешь газа, начинает снова постепенно увеличиваться до 0.7-0.8. да еще пару раз было начинаешь разгон - и не дует, как будто вестгейт открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно поставил б/насос от врикс 2005 года, улучшения на лицо

)))сколько такой стоит, если не секрет,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роли нет на какой дудке,т.е. машина едет с одного светофора, со следующего уже ее за хvosт держат. или так наддувает 0,8 и стазу падает до 0.4 в районе 3тыс. передув был максимально 1,1 на любительском ралли.

увы чайнииз датчик может и погоду кажет, но ощущается погода на динамике явно. чеков нет. фильтр новый, форсы глядели - живые. отсечек нет. жиклёры есть,шланги живые., после промывки соленоида заметил такое поведение - 2,5тыс - 0.8, резко падает до 0.4, добавляешь газа, начинает снова постепенно увеличиваться до 0.7-0.8. да еще пару раз было начинаешь разгон - и не дует, как будто вестгейт открыт.

на лицо явно не додув.

давай пытаться разобраться дистанционно.

вот ты стартуешь с 1,5 до 4,5 дует первая дудка (скока здесь давка?), потом турбоямка, после 5000 включилась 2 дудка (скока здесь давка?)

потом посмотри клапан под интеркуллером он должен до конца открываться, у меня был раньше заклинен. сними куллер и посмотри.

потом у меня раньше был заклинен шток актуатора 2 дудки.

имется ли перерасход топлива? если есть в первую очередь лямда-зонд, 2 валюметр. валюм такая вешь, чеков нет, но есть расход и как буд-то за ж-пу держат.

а на 1,1 давке опасно ездить на стоковом движке, чревато его заменой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте начнем следить за правельность цитирования! леший вас не разберет кто кому пишет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

up!!!, а то walbrо хочется но колется - $ )))

125 баксов и ты счастливый обладатель такого насоса. сейчас у олега есть насосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

up!!!, а то хочется но колется - $ )))

купил по дружески за 7 000 тенге :happy: , но там уже его нет :arrow:

если walbrо колется поищи на разборах от вриксов, стиаек, шикарные взаимозаменяемые бензонасосы от крузака, от тоеты фиджикрузер.

так что тебе по-любому надо начинать с замены бензонасоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!! начитался тут про давку турбы, вот проблемка такая!! начинаю разгоняться дует отлично, при переключении передачи давка резко падает, как отсечка такая, потом опять начинает дуть! это на оборотах 4-5 тыс. а когда еду около 3-3.5 тыс. давка при переключении не изменяется!! я в этом новичок, не пинайте меня, просто хочется грамотного совета!! может кто подскажет что делать!! у меня импреза 2002 года 2.0 литра!! огромное спасибо, буду признателен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!! начитался тут про давку турбы, вот проблемка такая!! начинаю разгоняться дует отлично, при переключении передачи давка резко падает, как отсечка такая, потом опять начинает дуть! это на оборотах 4-5 тыс. а когда еду около 3-3.5 тыс. давка при переключении не изменяется!! я в этом новичок, не пинайте меня, просто хочется грамотного совета!! может кто подскажет что делать!! у меня импреза 2002 года 2.0 литра!! огромное спасибо, буду признателен!!!

машина автоматная или механика?

у меня на автомате наддув начинается с 3000 оборотов, надувает 0,8, затем падение до 0,7 и держит пока не переключится.

если двигатель дальше крутить до отсечки по оборотам, то дует полностью и чувствуется хорошая разгонная динамика.

я стараюсь не раскручивать двигатель, держать в пределах 3-3,5 тысячи для поддержания движения в турбозоне, обеспечивая тем самым не резкий, а ровный разгон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую!

начала проявляться следующая проблемма, при резком ускорении (т.е. тапка в пол), примерно на 3 - 3,5 т.об./мин. происходит резкий обрыв тяги, сопровождаемое сборосм оборотов двигателя и как следствие торможение двигателем (как будто даванул на тормоз), после выскакивает check + cruise (мигает), и сразу же продолжение разгона до отсечки, т.е. все ок.

если давить на газ плавно, то разгон ровный и никаких проблем нет. проявляется только при резком разгоне, в случаях 50 на 50.

в общем как я понял приосходи сбор давления через вестгейт.

сделал диагностику, покзывает ошибка вестгейта, т.к. на субраке что на бруно, турбинами не занимются ничего внятного сказать не смогли.

позвонил к рустаму, съездил, поговорил, т.к. он занимется только мехнаической частью, то посоветовал только одно, в превую очередь: у меня, как оказалось нет жиклера в резиновой трубке, ктороая идет к клапну после тройника - то нужно найти оригинальную трубку с жиклером и проверить работу с ним, так как в 90% случаев дело в нем.

мои мысле в том что просходит сброс давления подтвердились, как буд-то идет передув. к сожаленю датчика нет, наверно нужно приобрести, поэтому точно сказать сколько дует не знаю.

машина форестер xt 2.5 (2004) америкот, акпп. свечки новые, прочие расходники и расход бензы в норме.

других проблем нет, если ни вдавливать педаль газа резко, то check + cruise через некоторое время ганут, до следующего появления ошибки.

отсюда вопрос:

как называется этот жиклер и где его искать? по магазинам или на разборах?

помогла ли кому-нибуд его установка, избавитсья от подобных проблем (а это как оказалось достаточно распространенное явление)?

стоит ли заморчиваться механическим бустом?

буду благодарен за советы...

пс. фары протирал - не помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонил к рустаму, съездил, поговорил, т.к. он занимется только мехнаической частью, то посоветовал только одно, в превую очередь: у меня, как оказалось нет жиклера в резиновой трубке, ктороая идет к клапну после тройника - то нужно найти оригинальную трубку с жиклером и проверить работу с ним, так как в 90% случаев дело в нем.

ты не первый с такой проблемой и тебе правильно сказали, что лучше найти оригинальный шлангчик с оригинальным жиклером

и поставить этот жиклер в силиконовый шлангчик который идет с турбины на тройничек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не первый с такой проблемой и тебе правильно сказали, что лучше найти оригинальный шлангчик с оригинальным жиклером

и поставить этот жиклер в силиконовый шлангчик который идет с турбины на тройничек

+1, только врятли ты этот жиклер найдешь в магазинах, его проще найти и снять на разборах. сейчас у тебя когда ты тапку резко нажимаешь в пол то турбинка сразу надувает давление 1.1 бар и ты ловишь отсечку, когда плавно нажимаешь педальку то как ты говоришь она действительно разгоняется без отсечки но давление так же может подниматься до 1.1 бар, что не есть хорошо, поэтому пока не поставишь данный жиклер то не советую баловаться с "тапочкой". с бустом лучше заморачиваться после установки жиклера, т.к. некоторые бусты без данного жиклера порой тоже поганяют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую!

начала проявляться следующая проблемма, при резком ускорении (т.е. тапка в пол), примерно на 3 - 3,5 т.об./мин. происходит резкий обрыв тяги, сопровождаемое сборосм оборотов двигателя и как следствие торможение двигателем (как будто даванул на тормоз), после выскакивает check + cruise (мигает), и сразу же продолжение разгона до отсечки, т.е. все ок.

если давить на газ плавно, то разгон ровный и никаких проблем нет. проявляется только при резком разгоне, в случаях 50 на 50.

в общем как я понял приосходи сбор давления через вестгейт.

сделал диагностику, покзывает ошибка вестгейта, т.к. на субраке что на бруно, турбинами не занимются ничего внятного сказать не смогли.

позвонил к рустаму, съездил, поговорил, т.к. он занимется только мехнаической частью, то посоветовал только одно, в превую очередь: у меня, как оказалось нет жиклера в резиновой трубке, ктороая идет к клапну после тройника - то нужно найти оригинальную трубку с жиклером и проверить работу с ним, так как в 90% случаев дело в нем.

мои мысле в том что просходит сброс давления подтвердились, как буд-то идет передув. к сожаленю датчика нет, наверно нужно приобрести, поэтому точно сказать сколько дует не знаю.

машина форестер xt 2.5 (2004) америкот, акпп. свечки новые, прочие расходники и расход бензы в норме.

других проблем нет, если ни вдавливать педаль газа резко, то check + cruise через некоторое время ганут, до следующего появления ошибки.

отсюда вопрос:

как называется этот жиклер и где его искать? по магазинам или на разборах?

помогла ли кому-нибуд его установка, избавитсья от подобных проблем (а это как оказалось достаточно распространенное явление)?

стоит ли заморчиваться механическим бустом?

буду благодарен за советы...

пс. фары протирал - не помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после выходных выяснилось несколько моментов, которые сам не могу домыслить:

во-первых, описание ситуации, очень похожей на мою нашел только в одном месте http://www.cobbtuning.com/info/?id=3476. кстати ниже картинка с этого сайта для наглядности, очень хоршо показан весь впуск:

07_subaru_servicebulletin_2.jpg

во-вторых, с этим жиклером действительно засада, ни в магазинах, ни на разборах его нет. очень редкая деталька, оно и понятно, ломаться там не чему, поэтому их сюда и не возят. зато их полно в интернет магазинах и стоят они до смешного мало - менне 2-х долларов; и за сам шалнг еще столько же. попытаюсь заказать на днях.

в-третиьх, поковырялся на выхоных под капотом и нашел у себя жиклер :biggrin: , в трубке отмеченной на рисунке как line 1, правда он вставлен в разрез трубки и еще и не родной, больше похож на карбюраторный жиклер. но меня удивило другое в само отверсите была вставлена медная проволока, которая еще больше сужало отверстие жиклера. отверстие жилера (subaru oem part # 22326ka120) по спецификации должно быть 1,20 мм, если его уменьшать то будет овербуст и ошибка p0244. как и описано на сайте по ссылке выше.

эту проволоку я убрал, тем самым расширил отверстие и в дополнение вставил датчик буста перед жиклером, т.е. в line 1 на рисунке выше. вопрос - я правильно подключил?

при сборке выяснилось, что еще и герметизация а этом месте была нарушена, часть воздуха просто вылетала в атомоферу и еще больше снижало давление, которое шло на соленойд вестгейта.

т.е. получалась примерно такая ситуация - турабина давит, к примеру 1.1 на вестгейте это давление появляется с некоторым запазданием, если появляется вообще, и тут происходит овербуст, ошибка, сброс наддува. кстати чем фиксируется в таком случае овербуст? и куда уходит лишнее давление?

если отверстие жиклера больше чем 1,20 мм, то по идее овербуста быть не должно, так? и чем больше отверстие, тем раньше срабатывает вестгейт и пускает часть газов в обход турбины? тем самым, не давая ей передуть лишнего.

или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если отверстие жиклера больше чем 1,20 мм, то по идее овербуста быть не должно, так? и чем больше отверстие, тем раньше срабатывает вестгейт и пускает часть газов в обход турбины? тем самым, не давая ей передуть лишнего.

или я не прав?

так и есть. чем больше отверстие жиклера тем меньше давка.... а чем оно меньше тем давка больше...

чего то в прошлом посте я, не до сообразил....

думаю можно на базаре поискать жигулевский жиклер на 1.2мм и вставить его .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и есть. чем больше отверстие жиклера тем меньше давка.... а чем оно меньше тем давка больше...

чего то в прошлом посте я, не до сообразил....

думаю можно на базаре поискать жигулевский жиклер на 1.2мм и вставить его .....

похоже что у меня и стоит жигулевский жиклер, размер на глаз не определить. но его размер был принудительно уменьшен, для поднятия давки. это поулчается самый простой способ увеличить давление.

замерять давление нужно сразу после турбины, до этого жиклера? я имею в виду датчик буста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замерять давление нужно сразу после турбины, до этого жиклера? я имею в виду датчик буста?

замерять давление надо во впускном коллекторе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замерять давление надо во впускном коллекторе!

расскажи как? хотя у меня есть датчик, но вот думаю не врёт ли он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажи как? хотя у меня есть датчик, но вот думаю не врёт ли он?

во впускном коллекторе есть технические отверстия к которым уже подходят шланчики либо они заглушены, так вот к ним можно и подцепить датчик буста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во впускном коллекторе есть технические отверстия к которым уже подходят шланчики либо они заглушены, так вот к ним можно и подцепить датчик буста

артём, а картинков нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

артём, а картинков нет?

млин ну чего нет того нет, при встрече могу с легкостью показать да объяснить что да как)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорова!

жиклеры посоветую поискать на разборе, если не найдешь купи ремкомплект карбюратора на ваз2107, там есть жиклеры. возьми один жиклер и вкрути отверткой его в шланг, который одевается на вестгейт.

прелесть этих жиклеров, в том что можно регулировать его зазор, тем меньше отверстие, тем больше давка дудки.

вооружись датчиком давлением дудки (желательное не китай) и вперед! :(.gif' class='bbc_emoticon' alt=':biggrin:' />

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×