Перейти к публикации
AUS

Резина / шины / диски

Рекомендованные сообщения

покупал резину на своего железного коня, долго выбирал, читал тесты, разговаривал с людьми которые уже давно за рулём. и в конце концов пришёл к резине nokian hakkapeliitta 7. пошёл в восток шин торг посмотрел цену и понял что не по зубам.очень дорого. возобновил поиски, подумал может быть nokian hakkapeliitta 5. собираюсь опять и еду в магазин смотрю цену и опять прокол цена ну через чур, если только без штанов ходить. но увидел интересную модель nokian hakkapeliitta 4,и цена не плохая 17500.тг у меня размер 195 на 65, диски на 15. посмотрел, приехал и опять начал читать про неё. так вот вышла она в 2003г, производитель – финляндия, глубина рисунка протектора – 9,5 мм, масса шины – 9,1 кг, особенности – направленный рисунок протектора, количество / выступание шипов – 110/1,5 мм. на заснеженной дороге в момент троганья зарываются, но затем резво разгоняют автомобиль – «чем больше газу, тем лучше».хорошая устойчивость автомобиля при торможении, четко ощущается начало срабатывания abs. в повороте возникает небольшой занос, практически не требующий корректировки (помогает управлению автомобилем). на дуге очень хорошо управляются и рулем и газом. на плотной снежной каше немного плавают, а рыхлый снег прорезают, как фреза.трогание, движение в глубоком снегу и выезд назад очень хороши.очень высокие сцепные свойства на снегу и льду, лучшее торможение на асфальте, отменная проходимость, высокая топливная экономичность.

победитель очень многих тестов: за рулём. тест 1- (тест зимних шин 195/65r15. снегоходы.), тест 2-зимние рисунки. везде занимал первые места. вообщем я очень ей доволен и советую вам.

вот ссылки на тесты, могу сказать то всё что в тестах написано проверял всё вроде так как говорят 1) http://www.zr.ru/a/11760/ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет.

кто-нибудь подскадите штатные размеры диска r16 на subaru forester 2001 америкот?!

с pcd понятно 5x100.

а вот как с et(вылет) и jj(ширина диска), какие они штатные размеры?

и до какого размера et и jj можно ставить?

штатный размер шины вроде 215/60/r16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет.

кто-нибудь подскадите штатные размеры диска r16 на subaru forester 2001 америкот?!

с pcd понятно 5x100.

а вот как с et(вылет) и jj(ширина диска), какие они штатные размеры?

и до какого размера et и jj можно ставить?

штатный размер шины вроде 215/60/r16.

et(вылет)в стоке 48 у aus-а стоят диски с 38 вылетом

jj(ширина диска) не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил на баянауле летнюю резину б/ушную dunlop sport maxx sp за 27 тык, есть у каво-нить опыт эксплуатации такой? какие отзывы? в сети глянул одни пишут, что не очень, другие не нарадуюцца шинам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил на баянауле летнюю резину б/ушную dunlop sport maxx sp за 27 тык, есть у каво-нить опыт эксплуатации такой? какие отзывы? в сети глянул одни пишут, что не очень, другие не нарадуюцца шинам...

смотря в каких условиях будешь ее эксплуатировать.

для обычной городской езды, думаю, подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ есть вопрос по поводу шин мож кто ставил подскажет!

у меня субарик легаси 99г.в. по заводским стандартам резина должна быть:

1. 195/65 r15

2. 205/50 r16

щас для увеличения клиренса, и более широкого использования машины (имею ввиду бездорожье)

поставил резину 205/60 r16.

вот хотел спросить влезет ли резина размером 215/60 r16 или 205/65 r16 на мою машинку?

если влезет то может ли это как то отразится на развороте машины либо её эксплуатации? (ну там будет ли что то задевать или еще что то)....

ответьте если кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ есть вопрос по поводу шин мож кто ставил подскажет!

у меня субарик легаси 99г.в. по заводским стандартам резина должна быть:

1. 195/65 r15

2. 205/50 r16

щас для увеличения клиренса, и более широкого использования машины (имею ввиду бездорожье)

поставил резину 205/60 r16.

вот хотел спросить влезет ли резина размером 215/60 r16 или 205/65 r16 на мою машинку?

если влезет то может ли это как то отразится на развороте машины либо её эксплуатации? (ну там будет ли что то задевать или еще что то)....

ответьте если кто знает...

не знаю ,как на легаси ,у меня на импре стоит резина 205/55/16-не задевает ничего !

так что попробовать можно,мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю ,как на легаси ,у меня на импре стоит резина 205/55/16-не задевает ничего !

так что попробовать можно,мое мнение.

если мне память не мзменяет, то это кузов bh9 друг себе ставил 225/60/16 завтра уточню наверняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я блюба купил на летней резине, продаветс дал мне комплект зимней резины, чуть не плакал когда отдавал... 2 колеса въело за зиму. так что б/у резина - как бомба

но можно и долго ездить... как повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выходных взял зимнюю резину... nokian hakkapelita rsi мэйд ин финляндия (хоть и б/у, но состояние отличное, даже усики еще не по отлетали, приобреталась в шинном центре континенталь...) обошлась в 40 000тг за 4 балона... новые в магазине 22 000 тг. за балон...

кто нить катался уже на таких? как отзывы?

так в народе вроде никто не жаловался пока на хаккапелиту... но всё же мож кто катался на такой...

пы.си. эту зиму впервые буду кататся на зимней резине... обычно катался на всесезонке.. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выходных взял зимнюю резину... nokian hakkapelita rsi мэйд ин финляндия (хоть и б/у, но состояние отличное, даже усики еще не по отлетали, приобреталась в шинном центре континенталь...) обошлась в 40 000тг за 4 балона... новые в магазине 22 000 тг. за балон...

кто нить катался уже на таких? как отзывы?

так в народе вроде никто не жаловался пока на хаккапелиту... но всё же мож кто катался на такой...

пы.си. эту зиму впервые буду кататся на зимней резине... обычно катался на всесезонке.. :friends:

какой размер взял?

думаю что мало кто катался на такой именно, но по любому ты не пожалеешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой размер взял?

думаю что мало кто катался на такой именно, но по любому ты не пожалеешь!!!

размер 205/55 r16 xl...

ну то что мало кто катался это наверное правда... если брать новые то дороговато выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размер 205/55 r16 xl...

ну то что мало кто катался это наверное правда... если брать новые то дороговато выходит...

не просто дороговато а пипец как дорого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!

всегда интересовал один вопрос.

1) есть два колеса

2) одно с большим радиусом диска и низким профилем резины,

3) а другое с малым радиусом диска и с высоким профилем резины.

4) в диаметре оба колеса одинаковы.

собственно сам вопрос - влияние на ходовку одинаковым будет или нет?

при езде думаю на повороты это окажет свое влияние, а еще на что это может повлиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!

всегда интересовал один вопрос.

1) есть два колеса

2) одно с большим радиусом диска и низким профилем резины,

3) а другое с малым радиусом диска и с высоким профилем резины.

4) в диаметре оба колеса одинаковы.

собственно сам вопрос - влияние на ходовку одинаковым будет или нет?

при езде думаю на повороты это окажет свое влияние, а еще на что это может повлиять?

если желаете ставить это на субару то гиблое дело.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго временя суток.

мне очень нужен совет. весь теплый сезон отъездил на все сезонке belishina и всё думал о летней и зимней резине и вот момент подходит, машина impreza 1.8, 94 г. сейчас стоят железные диски 14 с резиной 185/70, ещё есть в наличие литые диски но уже 15 (их планирую под летнюю), так вот хочу брать зимнюю на 14 и колеблюсь между «michelin» и «nokian», вроде их в «вианоре» продают на саина, подскажите пожалуйста, что лучше для наших зимних дорог без наличия abs-а шиповку или нет да и вообще какую, и разумеется по разумной цене, просто зимнюю б/у брать как то не очень, тем более хочу сейчас взять и под снег уже переобуться, т.е. некоторое время ей надо будет полежать, а в магазине как ни как гарантия да и уверенность хоть какая то. в планах как раз взять тот же размер 185/70/14, думаю для зимы само то, или нет??? и можно ещё кто брал или знает хотя бы примерные цены, а то я рассчитывал не более 20 т. за баллон… заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо лучше нокиан если бюджет позволит, если нет, то федерал, очень хорошая резина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо лучше нокиан если бюджет позволит, если нет, то федерал, очень хорошая резина.

+1 нокиан но она дорогая, но если брать резинку чуть получше чем федерал, тогда данлоп или бриджестоун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 нокиан но она дорогая, но если брать резинку чуть получше чем федерал, тогда данлоп или бриджестоун

просто бриджстоуна сейчас слишком много, можно и на подделку попаться, а машелин категорически нет? и по ценам примерно что из себя новая резина из вышеупомянутых производителей представляет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фрикционная зимняя (без шипов). тройка мировых лидеров.

"нокиан"

a.для снежной зимы: rsi (прошлая модель - дешевле), r (новая - дороже)

b.для легкой зимы: wr (прошлая модель - дешевле), wr2 (новая - дороже)

резина a раза в 1.5 дороже резины b

"мишлен"

a.для снежной зимы: x-ice (прошлая модель - дешевле), x-ice2 (новая - дороже)

b.для легкой зимы: michelin alpin a4 и их варианты с цифрами.

"континенталь"

a.для снежной зимы: contivikingcontact 3 (прошлая модель - дешевле), contivikingcontact 5(новая - дороже)

b.для легкой зимы: contiwintercontact ts 830 и их варианты с цифрами.

легкая зима - означает зиму европейскую как они ее понимают. в горах и за городом снежная, в городе чаще легкая. где больше бываете - ту и надо брать. выбор за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень понравилась зимняя резина пирелли...

2 зимы откатал на "пирелли 190 сноуконтрол", резина просто офигительная...

ну как говориться на вкус и цвет чупа-чупсы разные...

каждый выбирает что ему нравиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне очень понравилась резина бриджстоун близзак нешипованная липучка - три зимы на такой откатал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне очень понравилась зимка goodyear ultra grip 500(ш) четвертую зиму буду на ней катать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие авто журналы проводят тесты резины как летней так и зимней. как правило первое место за нокиан, а там уже мишлен и континенталь. так что юзайте поиск по тестам резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за инфу, только можно ещё примерные цены кто брал, особенно первой тройки - "нокиан", "мишелин", "континенталь", а то в нете на оф сайтах даже цены нет, и на что рассчитывать вообще не известно... думаю такая информация не только мне поможет, заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×