Перейти к публикации
San_B

Тормоза

Рекомендованные сообщения

приветствую всех субароводов! пару месяцев назад стал обладателем форестера 2005 г.в. на мккп - машина просто супер! но, как всегда бывает, что-то мешает полноценно наслаждаться ездой ....

проблема заключается в том, что при торможении, оссобенно в городском режиме, в районе левого колеса издается очень неприятный скрежет, типа кырц-кырц-кырц. колодки менял уже дважды: первый раз ставил японские (купил за 7 000), вроде сумимото назывались, на них проехал порядка 2 000 км.

после советов бывалых водил, поставил немецкие колодки (не помню названия), но в актау они стоят аж 9 000 тг.! в результате, скрежета стало меньше, но все же есть, иногда пропадает, потом снова появляется. подскажите, в чем может быть проблема?

заранее благодарю за помощь!

полагаю тут могут быть две проблемы - перегрев тормозных дисков и как следствие неравномерная поверхность даёт скрежет либо тормозной суппорт подклинивает и колодку сразу не отпускает.

я склонен ко второму варианту и рекомендую всё разобрать, почистить и промыть. также стоит обратить на резиновые манжеты в суппорте, они могут быть надорваны. в результате на рабочую поверхность тормозного цилиндра попал мусор, который вызывает скрежет и способствует преждевременному износу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже склонен ко второму варианту ... буду планировать полный разбор левого суппорта на выходные. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняй колодки на оригинал или на jnbk, сейчас они по другому называются, и будет тебе хорошо!

ps сам езжу на жнбк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняй колодки на оригинал или на jnbk, сейчас они по другому называются, и будет тебе хорошо!

ps сам езжу на жнбк

+100

поздней весной прошлого года закупал детальки для своего субарика, под конец рабочего дня очень уже торопился и посему приобрел колодки remsa, :friends: . тормоза скрипели, пищали.

поменял на жнбк - субарик радуется, ни писка, ни визга. мягкое торможение. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100

поздней весной прошлого года закупал детальки для своего субарика, под конец рабочего дня очень уже торопился и посему приобрел колодки remsa, :friends: . тормоза скрипели, пищали.

поменял на жнбк - субарик радуется, ни писка, ни визга. мягкое торможение. :P

были на задке у меня ремса, тишина была. только сточились быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были на задке у меня ремса, тишина была. только сточились быстро.

у меня наоборот, колодки почти целые остались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были на задке у меня ремса, тишина была. только сточились быстро.

у меня передние ремса, ни свиста ни писка. может и они разные бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня передние ремса, ни свиста ни писка. может и они разные бывают?

может еще не время им скрежетать?

зы у меня тоже ремса была .... скрежет был такой что мама не горюй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняй колодки на оригинал или на jnbk, сейчас они по другому называются, и будет тебе хорошо!

ps сам езжу на жнбк

+мильон....тоже ими пользуюсь

их новое название такое

9c7eab22b1b5.jpg

подробности тут

viewtopic.php?f=14&t=18&start=444

и не забываем обрабатывать суппорта соответствующей смазкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может еще не время им скрежетать?

не знаю, но я на них уже пол года катаюсь. поставил сразу, после проточки тормозных дисков. нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, но я на них уже пол года катаюсь. поставил сразу, после проточки тормозных дисков. нареканий нет.

скоро будут, примерно тыщь чрез 10, а то и раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро будут, примерно тыщь чрез 10, а то и раньше

буду ждать :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месяц назад проточил диски и заменил суппорта, поставил колодки ремса - и скрипели, и скрежет стоял на малых скоростях... благо хоть тормозили. в итоге они меня достали и я поставил оригинал.

до этого стояли nibk (ex jnbk) - тоже скрипели, так и выкинул их не сточив до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вообще дешманский вариант)))) sct стоят и у них же на домостроительной протачивал тьфу-тьфу год езжу ни скрипа не скрежета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полагаю тут могут быть две проблемы - перегрев тормозных дисков и как следствие неравномерная поверхность даёт скрежет либо тормозной суппорт подклинивает и колодку сразу не отпускает.

я склонен ко второму варианту и рекомендую всё разобрать, почистить и промыть. также стоит обратить на резиновые манжеты в суппорте, они могут быть надорваны. в результате на рабочую поверхность тормозного цилиндра попал мусор, который вызывает скрежет и способствует преждевременному износу.

ну вот, руки дошли до разбора суппорта. вскрытие показало правильность второго варианта, но проблема была в том, что верхний тормозной цилиндр не дожимал до конца. проверил продувкой компрессором. в общем, прочистил, промыл и собрал, но проверить не успел. в процессе разбора потерял грамм 200 тормозной жидкости, с утра придется сгонять за жидкостью. спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в процессе разбора потерял грамм 200 тормозной жидкости, с утра придется сгонять за жидкостью. спасибо за совет!

не забудь прокачать тормоза,чтобы не было неприятных неожиданностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в процессе разбора потерял грамм 200 тормозной жидкости, с утра придется сгонять за жидкостью. спасибо за совет!

не забудь прокачать тормоза,чтобы не было неприятных неожиданностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месяц назад проточил диски и заменил суппорта, поставил колодки ремса - и скрипели, и скрежет стоял на малых скоростях... благо хоть тормозили. в итоге они меня достали и я поставил оригинал.

до этого стояли nibk (ex jnbk) - тоже скрипели, так и выкинул их не сточив до конца.

я на достаре брал колодки lambda в черной упаковке.

уже с год езжу - не скрипят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забудь прокачать тормоза,чтобы не было неприятных неожиданностей.

тормоза прокачал, но проблема осталась, т.е. скрежет продолжается. что можно еще сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тормоза прокачал, но проблема осталась, т.е. скрежет продолжается. что можно еще сделать?

сменить тормозные диски и колодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите пойдут ли мне суппорта 4-х поршневые Субарувские (4pot Subaru)? У меня диски R17 ET55 (летние), R16 ET48 (зимние). Суппорт в диск упираться не будет?

Изменено пользователем Dauren_01KZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 55 вылет не налезут на 48-й надо смотреть/мерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 55 вылет не налезут на 48-й надо смотреть/мерить

А что по поводу тормозных дисков? их менять не придется?

у меня Аутбак BH9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по поводу тормозных дисков? их менять не придется?

у меня Аутбак BH9

про тормозные вопроса не было. и тормозные нужно менять ... но многие кто продает 4-х поршневые суппорта, продают их сместе с диками а некоторые еще и с колодками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про тормозные вопроса не было. и тормозные нужно менять ... но многие кто продает 4-х поршневые суппорта, продают их сместе с диками а некоторые еще и с колодками.

Значит на родные тормозные диски не встанут и с колесными дисками тоже вопрос...

А как еще можно улучшить тормозную систему?

Чет не хватает тормозов мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×