Перейти к публикации
Lee_Vic83

Твин Турбо

Рекомендованные сообщения

если всё это суммировать то получим ясную картину - хочешь дуть много но не сразу ставь турбу (две турбы) по больше и дави на газ в ожидании пока они раскрутятся...

хочешь с низов иметь подхват - ставь турбу по дороже с керамическими подшипниками или размером поменьше втулковую...

если не знаешь чего хочешь - то не мучай машину и не мешай ей работать! :biggrin:

не даром существуют турбокомпрессоры от тюнинг ателье имеющие характеристики покруче чем у стоковых турбин!

p.s> помните люди до вас уже давно изобрели велосипед! мир всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

саня не в обиду будет сказано, но то что ты написал это к чему?

я полагаю что подобными прописными истинами, владеют все с того момента как узнают, что у него под капотом две турбины, и вопрос не в придумывании велосипеда, а в том как заставить этот велосипед работать правильно и корректно. потому, что синхронизация турбин на легасях работает из рук вон плохо((( ощущение, что едешь, тапку в пол , и то как будто первая турбина забыла включиться, то что вторая... сейчас для этого дела буду ставить датчик давки, дабы определять не на глазок...

и тут стоит вопрос как это сделать, чтобы все работало правильно, если это сделать невозможно, то перейти на более простой вариант с монотурбо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати наиболее удобоваримое (можно сказать библия))) описание работы легасевской твинтурбы находиться здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вопрос не в придумывании велосипеда, а в том как заставить этот велосипед работать правильно и корректно...

разве технически исправный legacy плохо едет?

разве заводом изготовителем не продуманы все алгоритмы работ турбокомпрессоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве технически исправный legacy плохо едет?

разве заводом изготовителем не продуманы все алгоритмы работ турбокомпрессоров?

тут ты прав, там, я полагаю, целый штат инженеров и прочих специалистов, которые практически всё продумали перед запуском в массовое производство. к тому же мозг в машине прошит так, чтобы машина в первую неделю не умерла, а ездила долго и счастливо.

на примере мой старой машины могу сказать, что ей было 13 лет, в двигателе стояло практически всё родное (менялись только расходники) и продал с пробегом 226000 км. ехала она очень даже не плохо, а особенно когда вторая турбина дула.

короче не мешал машине работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут ты прав, там, я полагаю, целый штат инженеров и прочих специалистов, которые практически всё продумали перед запуском в массовое производство. к тому же мозг в машине прошит так, чтобы машина в первую неделю не умерла, а ездила долго и счастливо.

на примере мой старой машины могу сказать, что ей было 13 лет, в двигателе стояло практически всё родное (менялись только расходники) и продал с пробегом 226000 км. ехала она очень даже не плохо, а особенно когда вторая турбина дула.

короче не мешал машине работать.

все проблема в том что "технически исправных" легасев как ты видишь по этой теме не так уж и много, и субаровская твинтурба - это притча во языцах, соответственно можно сказать что система ненадежная, а следовательно нормально не продуманная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все проблема в том что "технически исправных" легасев как ты видишь по этой теме не так уж и много, и субаровская твинтурба - это притча во языцах, соответственно можно сказать что система ненадежная, а следовательно нормально не продуманная.

у тебя же механика? воткни от импрезы двигатель и сделай моно.

моя легаси кстати на буст гораздо быстрее выходила чем форик, он долго думает. может причина в td04?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахренеть ненадёжность..... :mrgreen:

13 лет пахала и на те ненадёжна)))жжоте пацики.

давай папробуем кавонить парить 13 лет в хвост и гриву и ток папробуйте сломайтесь))))))))))

любой механизм даж самый классный современный надёжный и ещё куча эпитетов имеет свойство ломаться.или просто со временем плохо работать.даж бентли и бугати прикиньте ломаются от времени.

а вот вы его прилоскайте,почините))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я долго исследовал систему твин турбо. твин турбо можно заставить нормально работать до 96 года. это та у которой на второй турбине стоит вестгейт. систему которая была позже работать коректно заставить крайне сложно так как там надув регулируется большим актуатором, заслонка на нём от времени разбалтывается отсюда и большая часть проблем, комп пытается работать актуатором чтобы выровнить давление в обеих турбинах но с люфтом на заслонке у него этого не получается. и не получится. а на старых версиях твинки там актуатор имеет только 2 положения открыт и закрыт, а разница давления регулируется вестгейтами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролему с наддувом первой турбины решить легко! должен стоять жиклёр в трубках возле вестгейта, и клапан которой находится под крылом должен работать правельно. ну и байпас должен держать давку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри за офф если что.

трабла. :biggrin:

заменил патрубки выского давления на твинтурбовом сарае, утром нормально ехала, но резко начала троить. и под капотом какой то свист, как будто где то воздух пропускает. может кто знает что это могло быть? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное у меня машина какая то особенная была))))))97 года и нормально всё работало))))так что считаю это полным предрассудком,легаси любого года можно заставить ехать нормально,говорю как владелец и 94 года и 97. :biggrin:

и кстати если разобрать акураторы на 94 году и 97,о чудо они одинаковые и работают одинаково абсолютно.как рас таки на 94 году доп васт это попытка более плавного надува,от неё отказались ввиду отсутствия в нём смысла.

многие проблемы решаются простым китайским краником.кстати соленойды иногда не мешает разобрать и почистить,лечил таким образом ошибки разок.

ищи где сосёт воздух,может хамут плохо затянул.ничего страшного в этом нет.или забыл что нить подключить такое тож бывает.я по своей рассеянности тыщу рас так ложал)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!!!подкажите, твинтурбо, 2000г.в., читал принцип работы, никак не пойму для чего служит шланг-перемычка(указанная стрелочкой), в которой еще и жиклер? мож плохо читал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!!!подкажите, твинтурбо, 2000г.в., читал принцип работы, никак не пойму для чего служит шланг-перемычка(указанная стрелочкой), в которой еще и жиклер? мож плохо читал)))

а это не самоделка? просто шланг поменян, обычно чёрный должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это не самоделка? просто шланг поменян, обычно чёрный должен быть.

нет, понятно, что поменян!!! (разве цвет влияет на принцип работы)))/) я имею ввиду предназначение этого шланга в работе вакуума. снял его на раб. двигателе - из тройника разряжение, из шланга - не наглухо, т.е. откуда-то в паук забирает воздух, точнее через открытый упр.соленоид из ч.я... в общем - ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!!!подкажите, твинтурбо, 2000г.в., читал принцип работы, никак не пойму для чего служит шланг-перемычка(указанная стрелочкой), в которой еще и жиклер? мож плохо читал)))

по идее на твин-турбе жаклеров должно быть 3 штуки:

1 - как у тебя окола интеркулера: на байпасе (перепускной клапан)- управляется не самым тонким шлангом. там стоит один. его отсутсвие скалываться будет на:

плавании хх,

и может глохнуть если сильно вваливать, а потом сбросить газ и передачу выключать(накатом катится)

2. - актуатор первой турбины.. управляющий тонкий провод к актуатору первой турбины (между боченком и тройником) - там второй. если его не ставить - недодув первой турбины и более позднее включение второй турбины, так же у некоторых влиял на хх.. но не понятно почему

3. - актуатор второй турбины . слева от интеркулера большой боченок - актуатор второй турбины. к нему 2 шланга. вот который выше в нем ещё жеклер. его отсутсвие - так же недодув турбины.

в связи с отсутсвием родных, купил ремкомплект на карбюратор от ваз-2107 и в шланчики вкрутил эти жиклеры.

результат:

1. меньше плавает хх.

2. резвее работает двиг.

3. перепускник мощнее пшикает, так пшшшшш :D:P.gif' class='bbc_emoticon' alt=':P' />

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее на твин-турбе жаклеров должно быть 3 штуки:

1 - как у тебя окола интеркулера: на байпасе (перепускной клапан)- управляется не самым тонким шлангом. там стоит один. его отсутсвие скалываться будет на:

плавании хх,

и может глохнуть если сильно вваливать, а потом сбросить газ и передачу выключать(накатом катится)

2. - актуатор первой турбины.. управляющий тонкий провод к актуатору первой турбины (между боченком и тройником) - там второй. если его не ставить - недодув первой турбины и более позднее включение второй турбины, так же у некоторых влиял на хх.. но не понятно почему

3. - актуатор второй турбины . слева от интеркулера большой боченок - актуатор второй турбины. к нему 2 шланга. вот который выше в нем ещё жеклер. его отсутсвие - так же недодув турбины.

в связи с отсутсвием родных, купил ремкомплект на карбюратор от ваз-2107 и в шланчики вкрутил эти жиклеры.

результат:

1. меньше плавает хх.

2. резвее работает двиг.

3. перепускник мощнее пшикает, так пшшшшш :old:lol.gif' class='bbc_emoticon' alt=':cool:' />

спасибо за инфу, нургали!!! сейчас проверю есть ли на 2-м актуаторе шланг.

только вопрос немного в другом состоит - для чего в схеме вакуума эта перемычка?, нужна ли она вообще?, что будет, если ее заглушить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая именно перемычка? не стоит раньше времени ничего глушить, чревато потерей движка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая именно перемычка? не стоит раньше времени ничего глушить, чревато потерей движка

на фото стрелкой указана, белый шланг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное у меня машина какая то особенная была))))))97 года и нормально всё работало))))так что считаю это полным предрассудком,легаси любого года можно заставить ехать нормально,говорю как владелец и 94 года и 97. lol.gif' alt=':cool:'>

и кстати если разобрать акураторы на 94 году и 97,о чудо они одинаковые и работают одинаково абсолютно.как рас таки на 94 году доп васт это попытка более плавного надува,от неё отказались ввиду отсутствия в нём смысла.

многие проблемы решаются простым китайским краником.кстати соленойды иногда не мешает разобрать и почистить,лечил таким образом ошибки разок.

ищи где сосёт воздух,может хамут плохо затянул.ничего страшного в этом нет.или забыл что нить подключить такое тож бывает.я по своей рассеянности тыщу рас так ложал)))))

а никто не говорил что актуаторы разные! я говорил принцип работы разный! сними чёрный ящик с 94 года и с 97 года, проанализаруй и поймёшь! :old:

но вообщемто мы нашли причину бед на легасе b4. твинка ожила и поехала! к решению проблемы подошли координально, сказать точно что помогло трудно. ну для начала это выхлоп. каталик на первой турбине забивается. затем начали разберать дальше. клапан который расположен в выхлопе второй турбины, был большой люфт, заменили на бу но без люфта. и кстате от нагара он неплотно закрывается, но я думю это не причина. затем износ на крыльчатках турбин разный, поставили от свежего года. заменили дозирующий соленоид. по началу получился передув 1.5 бара. затем обнаружили что жиклёра нехватает который выходе из чёрного ящика. и о чудо надув 0.9 как должен быть. это при включении второй ступени. так что твинка может ездить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты здесь имеешь ввиду актуатор клапана управления потоком выхлопных газов вторичного турбокомпрессора или актуатор вестгейта 2 турбины как на прошлых годах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты здесь имеешь ввиду актуатор клапана управления потоком выхлопных газов вторичного турбокомпрессора или актуатор вестгейта 2 турбины как на прошлых годах?

имел в виду актуатор клапана управления потоком выхлопных газов вторичного турбокомпрессора, можешь еще на вестгейт 2 турбины жиклер поставить , если конечно он у тебя стоит.

в любом случае пользуйся хорошим датчиком, чтобы не передуть :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет народ.

расковырял я свою твинку и нашел вот такие неисправности в виде сломанных патрубков:

a717dbe3363b5c1197128e5aa2b01ffc_preview пластиковый патрубок

металлический патрубок 80987430bf1d0ca3c311b958bbbce2bb_preview все понятно под замену, купил у михаила на разборе.

теперь у мну такой вопрос что чистить здесь? вроде контактов, которые замаслены нет, нигде воздух не пропускает, пробовал компрессором

сборка управляющих соленойдов c8d2ffa02e29838236ee15c24aedab7c_preview

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет усем

сдулась большая улитка на моем жт 94-го года, можно ли прикрутить тд-04?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×