Перейти к публикации
ixiyo

Неприятная вибрация в положении D

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, ребят! Перечитал форумы, в принципе похожих тем много. Но толком нигде ответа не увидел. Буду предельно краток. Автомобиль Субару Импреза 2003 года, 2.0, акпп. Приобрели недавно. Были произведены след. работы: замена свечей, всех масел(движка, дифференциалах, акпп, гур, тормозуха), промыты дроссель и форсунки, заменены воздушный и топливный фильтра, а также заменена подушка акпп(остальные живые). В общем можно сказать все расходники заменены. Обороты не плавают, тяга хорошая, отзывчивость тоже. Компьютерная диагностика ошибок никаких не показывает. Грешить не на что. Но есть одна неприятность - вибрация! И она в основном, когда стоишь на светофорах и т.п. т.е. в положении D. Как только переключаешь на N или P, то она практически исчезает. Уже сломал голову, на что грешить. С акпп проблем нет. Есть легкий толчек при переключении с 1 на 2-ю (как я понял из прочтенного на форумах, это особенность субариков, поэтому внимания не обращаю). У меня есть одна догадка, но не знаю, на сколько она верна. Такое чувство, что виноват выпуск. Т.к. на заведенной машине трогаю его, он не хило вибрирует. А в режиме D еще сильнее. Проверил, все резинки целы. Держится он крепко, корпуса не касается. Но есть одно НО! в том месте, где он крепится к коробке, это прям после поддона акпп, он просто без резинки прикручен болтом к акпп! Подскажите, так и должно быть? Или там должна быть какая-то резиновая прокладка или что то еще? Мои предположения такие, что трясет выпуск и от него акпп, а там уже вибрация в салон идет. Или же это акпп трясет, а выпуск от нее трясется и дело вовсе не в выпуске? Всем заранее благодарен за советы и предположения! 

Изменено пользователем ixiyo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема почищена и перемещена в раздел Трансмиссия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выхлопная труба к коробке должна крепится болтом без всяких резинок, так как она прикручена одним концом к двигателю а коробка прикручена к двигателю это можно сказать одно целое, двигатель с коробкой в одном такте трясутся относительно кузова, резинки должны стоять только к кузову. Вибрация на д стоя в пробке имеет место быть, это только человек с опытом езды на субару может определить нормальная эта вибрация или нет, и надо ли что то делать с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, обратите внимание на стрелку тахометра в момент когда начинается вибрация. 
Уверен, что обороты будут ниже 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, обратите внимание на стрелку тахометра в момент когда начинается вибрация. 

Уверен, что обороты будут ниже 700

Не знаю, сколько оборотов считается нормой, но вот фото:

hoqje25xftf3r9lwhjlslxrjp.jpg

 

Обороты не плавают. Норма ли это или выше должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выхлопная труба к коробке должна крепится болтом без всяких резинок, так как она прикручена одним концом к двигателю а коробка прикручена к двигателю это можно сказать одно целое, двигатель с коробкой в одном такте трясутся относительно кузова, резинки должны стоять только к кузову. Вибрация на д стоя в пробке имеет место быть, это только человек с опытом езды на субару может определить нормальная эта вибрация или нет, и надо ли что то делать с ней.

Посидел на работе у коллеги в Импрезе, но 2001 года, по старее моей. У него хоть и тоже есть вибрация, но не так ощутимо. И отличий почти нет, что на D, что на P. Вот и гадаю, то ли это коробка так вибрирует, то ли сам движок. По до что копать, уже ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробег авто какой?

масло в коробке давно меняно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробег авто какой?

масло в коробке давно меняно?

Пробег 188 тыс. Масло в коробке поменял неделю назад.  В принципе и старое было в нормальном состоянии. Так же все остальные (дифференциалы, гур и т.п.). Тоже думал, что со сменой масла станет лучше. Для сведения, к работе акпп претензий нет, за исключением слабого толчка с 1 на 2 при спокойном разгоне. Компьютерная диагностика ошибок тоже не показала. 

P.S. Где до ранее видел тему, мимо пробегал, и на запомнил, где. Там парень рассказывал, что он поставил дополнительную гофру на глушитель, где-то в районе коробки что-ли.. И сразу вибрация практически исчезла. Но так и не понял, куда там ее ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты не плавают. Норма ли это или выше должны быть?
 

Должны быть выше.

В этом легко убедится в момент когда начинается вибрация переведите селектор на N и посмотрите на поведение тахометра. 

 

Это причина неприятной вибрации. 
Обсуждалось много раз. Общего решения нет. 
Решали как заменой дикстрона в АКПП, так и ревизией воздушной системы.
Промывка дроссельной сборки и клапана холостого хода. 

p.s. у вас дроссель тросиковой или электронный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото не держит нормально холостой ход, регулировать надо клапан холостого хода при подкюченном сканере, выставить оборотов на 690-700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны быть выше.

В этом легко убедится в момент когда начинается вибрация переведите селектор на N и посмотрите на поведение тахометра. 

 

Это причина неприятной вибрации. 

Обсуждалось много раз. Общего решения нет. 

Решали как заменой дикстрона в АКПП, так и ревизией воздушной системы.

Промывка дроссельной сборки и клапана холостого хода. 

p.s. у вас дроссель тросиковой или электронный?

Дроссельную заслонку чистил с разборкой. Так же чистил клапан холостого хода, чистил, докуда достал впускной коллектор. Чистил клапан ЕГР. Все было страшно загажено. Такое чувство, что с момента выпуска авто не чистили. Так же чистил форсунки. Менял свечи на иридиевые (стояли вообще даже не платиновые). Чистил МАФ. Менял бензиновый и воздушный фильтра. Чистил сеточку на бензонасосе(тоже была страшно загажена). Но все это делал не по причине, что плохо едет, а так, для себя. Т.к. люблю, чтоб все было в чистоте. :) Но после всего этого никаких изменений так и не произошло.

Дроссель тросиковый. Натянул его до нормы, т.к. он был совсем отпущен, что немного скручивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото не держит нормально холостой ход, регулировать надо клапан холостого хода при подкюченном сканере, выставить оборотов на 690-700.

Это фото было сделано стоя на светофоре в режиме D. На P или N. Обороты кажется незначительно выше, т.к. пропадает вибрация.

Кстати, отрегулировать клапан холостого хода, думаю отличная идея. Не подскажете хорошего мастера в Ате?

P.S. Есть проблемка с тем, что на холостом ходу немного тухнут фары и элеткроника. Аккумулятор новый, на гарантии. Генератор, как мне сказал бывший хозяин, он менял. Я замерял мультиметром, на холостом ходу при всех включенных потребителях (фары, музыка, печка и т.п.) напряжение 13.6-13.7 вольт. При отключенных выше 14. Т.е. я считаю нормой. Но почему тухнут, понятия не имею. Вот тоже думаю, может это влияет на вибрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дроссельную заслонку чистил с разборкой.

Хорошо, все сделали правильно. 

Я замерял мультиметром, на холостом ходу при всех включенных потребителях (фары, музыка, печка и т.п.) напряжение 13.6-13.7 вольт.

Это говорит что с диодным мостом и генератором все в порядке.

 

 

Есть проблемка с тем, что на холостом ходу немного тухнут фары и элеткроника.

Музыка музыке рознь, усилители, сабвуферы, концентраторы стоят?  

Для профилактики зачистить надо контакты на массу, отходящий от аккумулятора на кузов.

 

Позвоните на СТО Достар, узнайте смогут ли они (а лучше если это будет Саша) отрегулировать КХХ по сканеру.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фото было сделано стоя на светофоре в режиме D. На P или N. Обороты кажется незначительно выше, т.к. пропадает вибрация.

Кстати, отрегулировать клапан холостого хода, думаю отличная идея. Не подскажете хорошего мастера в Ате?

P.S. Есть проблемка с тем, что на холостом ходу немного тухнут фары и элеткроника. Аккумулятор новый, на гарантии. Генератор, как мне сказал бывший хозяин, он менял. Я замерял мультиметром, на холостом ходу при всех включенных потребителях (фары, музыка, печка и т.п.) напряжение 13.6-13.7 вольт. При отключенных выше 14. Т.е. я считаю нормой. Но почему тухнут, понятия не имею. Вот тоже думаю, может это влияет на вибрацию?

у меня на легаси такая фигня была, обороты в пробке падали, всё затухало. выключал все потребители тока, становилось лучше. менял генератор на новый, не помогло. не нашёл в чём причина. возможно где-то утечка тока на корпус, проверить надо. ну и клапан почистить. на Достаре не знаю, смогут ли его отрегулировать. у меня есть обд сканер, но нужен телефон на андроиде с прогой, тогда смогу помочь порегулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на легаси тоже вибрация на D была сильная, причем даже если на тормоз нажать и держать и слегка газ нажимать чтоб обороты приподнялись, то вибрация все равно не уходила, грешил на коробку поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, все сделали правильно. 

 

Это говорит что с диодным мостом и генератором все в порядке.

 

 

 

Музыка музыке рознь, усилители, сабвуферы, концентраторы стоят?  

Для профилактики зачистить надо контакты на массу, отходящий от аккумулятора на кузов.

 

Позвоните на СТО Достар, узнайте смогут ли они (а лучше если это будет Саша) отрегулировать КХХ по сканеру.  

 

Музыка самая обычная. :) Магнитофон 1 диновый и обычные динамики (возможно заводские). Никаких сабвуферов. Контакт на массу зачищал. Тот, что от аккумулятра и еще которые от фар идут (их 2). Тоже не помогло. Ремень не за долго до продажи меняли. Потом проверяли, в хорошем состоянии. Натянут тоже хорошо. Может какие-нибудь релюшки барахлят?

у меня на легаси такая фигня была, обороты в пробке падали, всё затухало. выключал все потребители тока, становилось лучше. менял генератор на новый, не помогло. не нашёл в чём причина. возможно где-то утечка тока на корпус, проверить надо. ну и клапан почистить. на Достаре не знаю, смогут ли его отрегулировать. у меня есть обд сканер, но нужен телефон на андроиде с прогой, тогда смогу помочь порегулировать.

Ну телефон на андроиде, это не проблема. :) А вот какая прога?

У меня на легаси тоже вибрация на D была сильная, причем даже если на тормоз нажать и держать и слегка газ нажимать чтоб обороты приподнялись, то вибрация все равно не уходила, грешил на коробку поэтому.

Нет, у меня не так. Чуть добавляю оборотов, вибрация пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну телефон на андроиде, это не проблема. А вот какая прога?

 

Программа Torque Pro называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клапан холостого как по ссылке на импрезе GD http://www.drive2.ru/cars/subaru/impreza_wrx/impreza_wrx_gd_gg/impuls/journal/2835781/? Если да то он не регулируеться, обороты комп выставляет по параметрам прописанным в прошивке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клапан, я так понимаю, у меня можно регулировать путем наклона самого клапана. По бокам 2 болта, которые помечены.

 

P.S. Ребят, кто-нибудь имел дело с EVAP (система улавливания топливных испарений)? Только что наткнутлся на одну тему в интернете. Один парень расписывает, что у него тоже была вибрация. Что только не делал, пока не наткнулся на эту систему и не прочистил ее. У него Легаси, а у меня Импреза. Теперь думаю, где у меня находится этот клапан? Не помешало бы его тоже прочистить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Клапан, я так понимаю, у меня можно регулировать путем наклона самого клапана. По бокам 2 болта, которые помечены.

 

P.S. Ребят, кто-нибудь имел дело с EVAP (система улавливания топливных испарений)? Только что наткнутлся на одну тему в интернете. Один парень расписывает, что у него тоже была вибрация. Что только не делал, пока не наткнулся на эту систему и не прочистил ее. У него Легаси, а у меня Импреза. Теперь думаю, где у меня находится этот клапан? Не помешало бы его тоже прочистить.

 

 

я не думаю, что это из той же оперы. качай прогу. кстати выложи фото мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не думаю, что это из той же оперы. качай прогу. кстати выложи фото мотора.

Сейчас я на работе, домой соберусь, сфоткаю, вечером выложу фото. Обычный EJ20. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не думаю, что это из той же оперы. качай прогу. кстати выложи фото мотора.

Как и обещал, фото мотора! 

de64b62832d5989822827a2ffef03eff.jpg

Еще раз понаблюдал за машиной, пока ехал до дому. Завел, прогрелась, открыл капот, видно по коробу воздушного фильтра, что движок сам трясется. Это на P. Но эта вибрация в машине особо не ощутима. А вот как только на D, так вибрация. На N, она пропадает. И еще понаблюдал, что обороты, когда ставлю в пробке или на светофоре с D на N не поднимаются. Но вибрация пропадает. Коробка получается? Включаю кондер, обороты поднимаются едва заметно. Почти не поднимаются. 

P.S. Я конечно придираюсь. Просто слышал, что нормальный движок на Субару должен без проблем держать монетку ручку в стоящем положении на двигателе и она не упадет! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный КХХ не регулируемый, точнее он регулируется ECU. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный КХХ не регулируемый, точнее он регулируется ECU. 

 

И куда тогда копать?!))) Не посоветуете хорошего электрика, чтоб полностью проверил электронику и дрожание движка. Может что-то в нем не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного вернемся к началу:

 

свечи  с каким зазором устанавливали? зазор должен быть 1.1мм

 

вот еще возможные причины:

* Нарушена стабильность оборотов холостого хода

· Имеют место потери разрежения.
· Неисправен клапан системы рециркуляции отработавших газов (EGR).
· Нарушена проходимость клапана системы вентиляции картера (PCV).
· Заблокирован фильтрующий элемент воздухоочистителя.
· Бензонасос не обеспечивает требуемый расход топлива.
· Нарушена герметичность прокладки головки цилиндров.
· Изношены элементы привода ГРМ.
· Изношены рабочие выступы кулачков распределительного вала(ов).
· Нарушена регулировка зазоров клапанов.
· Прогорели, либо неплотно прижимаются к своим седлам клапаны.
· Нарушена установка угла опережения зажигания.
· Нарушена исправность функционирования системы зажигания.
· Нарушена исправность функционирования термостатического воздухоочистителя.
· Изношены или повреждены свечи зажигания, либо нарушена установка межэлектродных зазоров.
· Упало, либо неравномерно распределено между цилиндрами компрессионное давление.
· Нарушена проходимость топливных инжектора(ов).
· Нарушена установка оборотов холостого хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×