Перейти к публикации
Пушистик

Общение с ГАИ

Рекомендованные сообщения

в общем, пишем про то что происходит на дорогах при участии гаи

вот моя история

действие происходит в посёлке байтерек (новоалексеевка) в 25 км от алматы в восточном направлении.

еду значит сегодня еду, за камазом, в правом ряду, скорость 25-30 км-ч, не кого не трогаю, тут что то внезапно надоело мне глотать пыль да копоть, включил левый поворотник,

в левом ряду не кого нет, начинаю манёвр, скорость чуток перевалила за 60. где-то 63-65, точно помню т.к. в этот момент отпустил педаль газа, и тут с левой стороны, тобишь со встречной, выбегает гаец из гражданской машина митсубиси галант хэтчбек, вишнёвого цвета, машет жезлом и свистит, торможу, достал документы, приготовил камеру телефона, сижу, жду, прошло 2 минуты, никого нет, смотрю в зеркала, смотрю неохотно начинает подходить к машине, с начала попутал, подошел с лева, а у меня руль с права, обошел с зади, открываю окно:

http://kiwi.kz/watch/kuy2oameodws

документы так он у меня и не взял.

далее, после того как гаец ушел, я прождал его ещё 4-5 минут, он остановил другого мнимого нарушителя, дед какой-то на серебристой старушке, и начал что то ему доказывать, я продолжил движение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешно... badaboom:evil:

ток тут на кого нарвешься, можно и залететь конкретно... за отказ выйти из машины могут и неподчинение впаять ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешно... badaboom:evil:

ток тут на кого нарвешься, можно и залететь конкретно... за отказ выйти из машины могут и неподчинение впаять ;-)

это ты правду глаголишь!

на рыскулова с субботы на воскресенье вообще ментов навалом, нюхали всех. я сразу из машины вышел, так как до этого шесть подвыпивших человек вёз, могли меня по тяжёлой нагрузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос, могут ли гаишники останавливать за прямоток? и можно ли на самом деле узаконить его в тех паспорте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

документы так он у меня и не взял.

мне кажется, что на него больше подействовали имена. но блин опасно, я бы так не смог! badaboom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос, могут ли гаишники останавливать за прямоток? и можно ли на самом деле узаконить его в тех паспорте?

остановить могут, вот только пусть докажут что шум с вашего прямотока превышает допустимые пределы

если остановили, говорите "составляйте протокол, напишу что не согласен", смотрим на реакцию гайца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там много воды, можно конкретику?

приказ министра внутренних дел республики казахстан от 14 декабря 2002

года n 789 об утверждении инструкции по организации работы

дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел

республики казахстан

74. заступающие в наряд сотрудники дорожной полиции должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, табельное оружие, жезл и другие специальные средства, карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку (приложение 13), служебное и водительское удостоверения, правила дорожного движения республики казахстан, выписки из кодекса республики казахстан об административных правонарушениях, бланки протоколов об административных правонарушениях, квитанций установленного образца о наложении штрафа на месте и других необходимых процессуальных документов, авторучку, карандаш, линейку, свисток, карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), служебную сумку или планшет.

132. при возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. обо всем этом делается запись в протоколе об административном правонарушении и дополнительные материалы приобщаются к основным материалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитирую из другой темки viewtopic.php?f=24&t=2682 в будущем объединю

был у меня как то случай когда я начитавшись этого приказа начал "умничать", остановили меня за превышение, а я в ответ карточка поста? выписка из правил? сертификат на радар?

и каково было мое удивление когда они все это показали....... но штрафф не выписали ... отделался легким "испугом"

так что с этим надо быть поаккуратней.

и потом приказ для них. и следить за его соблюдением, малость не наша работа!

все выше написанное imho. так что от коментов моего поста прошу воздержаться!

есть телефон доверия гаи 2935456. что с ним делать решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо тебе просто повезло.... закон та он конечно же закон... но наш закон таков - "на каждое "да" есть твердое "нет" "(образно), еслиб гаец захотел тебя загрузить он бы загрузил... просто как нарвешься... recyclebin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу понять, вас гаи не когда не останавливали? или не было ситуаций когда вы были правы а вам предъявили что вы не правы, мало того, выписали штраф на другое нарушение... что плохого если мы, водители, не станем поддаваться провокациям сотрудникам жопо?

чем он мог меня загрузить, вот чем?

смело могу писать жалобу в гаи алматинской области о данном нерадивом сотруднике который вышел на службу не ознакомившись с внутренним приказом, который не предъявил по первому требованию удостоверения (статья из приказа выше), мало того, он пытался заставить меня выйти из моей машины и пройти в свою (служебную машину) что является основанием для совершения коррупционных деяний, в чём я не прав? в том что он отказался предоставить мне доказательства, или в том что я не прекратил съёмку находясь в своей собственности? или может я не прав что сопротивлялся когда он пытался выхватить у меня телефон? тут 308 статьёй уголовного кодекса попахивает господа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие съемки и знание "важных" имен его отпугнуло. да и рыльце его было в пушку, раз так быстро отстал. а вообще тяжело бодаться с правоохранительными органами, даже если ты на все 100% прав. поживешь - узнаешь, и дай бог не на собственной шкуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пушистик, а там был знак 40 или 50 ?

если не было, то 69 разрешается вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу понять, вас гаи не когда не останавливали? или не было ситуаций когда вы были правы а вам предъявили что вы не правы, мало того, выписали штраф на другое нарушение... что плохого если мы, водители, не станем поддаваться провокациям сотрудникам жопо?

останавливали! но если я не прав(а ты знаешь прав ты или нет), то лучше разойтись по мирному и не парить друг другу мозг!

за другое нарушение штраф выписывали но это было оч давно вместо штрафа за разворот через двойную сплошную он мне выписал штраф за тонировку (500 тенге по тем временам)

плохого ничего нет в том что мы будем доказывать свою правоту, но только в том случае если мы действительно правы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пушистик, а там был знак 40 или 50 ?

если не было, то 69 разрешается вроде.

знаков нет, был только знак населённый пункт.

462 пункт 1

бла-бла-бла превыешние от 10 до 20 км влёчёт за собой адм штраф в размере 5 мрп

2 mitek

жопо остановил, что то предъявляет

моими требованиями были:

1. удосторверение жопо

2. показать нарушение (докозательство моего нарушения) и из машины я выходить не обязан, мне у руля как то удобнее.

3. сертификат на радар

1. по первому требованию не предоставил, спустя минуту, скрипя зубами кратковременно показал - нарушение со стороны жопо

2. как таковое предоставить отказался, а идти куда то я не собираюсь, гаец больше не подошел

3. до этого дело не дошло......

а т.к. моя вина не доказана, следовательно я не виновен, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. как таковое предоставить отказался, а идти куда то я не собираюсь, гаец больше не подошел

а из машины выйти обязан если тебя попросили....

если что, они имеют право даже обыскать машину, если у них есть какие то подозрения...

за то что ты не вышел, а потом ещё и уехал могли предъявить, в этом случае тебе даже съемка не помогла бы...

1) тебя попросили выйти, ты не вышел

2) радар, если таковой имелся(а ты не докажешь что его небыло) в машине, хочешь посмотреть нарушение, обязан подойти к машине, с ноутом за тобой бегать они не будут

3) ты уехал (по их словам это будет скрылся)

хлопот потом огребешь по самое нихачу :!:

если ты не нарушал, нужно было выйти, попросить что бы тебе показали нарушение, если такого го нет, повернулся и уехал, потому что они тебе ничего не предъявят, если есть....то увы, разводить или оформлять...

в общем мое мнение ты был неправ, и хорошо что они этому не придали значения, иначе ты писал бы о том как они осуществляли план перехват, и как ты потом отмазывался recyclebin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все тот же 789 приказ

125. сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (сало-на) транспортного средства в следующих случаях:

1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:

3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспорт-ного средства с записями в регистрационных документах;

4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых доку-ментов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водитель, будучи виновный или не виновный ничего объяснять и доказывать не обязан. в суде разберуться.

так же не обязан выходить из машины, жопо может попросить, но водитель в праве отказать в требовании покинуть машину. - это в пдд есть, позже найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водитель, будучи виновный или не виновный ничего объяснять и доказывать не обязан. в суде разберуться.

так же не обязан выходить из машины, жопо может попросить, но водитель в праве отказать в требовании покинуть машину. - это в пдд есть, позже найду

ищи, доказывай, уперайся, не подчиняйся и удачи в судах recyclebin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищи, доказывай, уперайся, не подчиняйся и удачи в судах recyclebin

согласен, так потом и будет и в конце концов пушистик станет козлом отпущения :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он мог написать что ты подозреваешься в алкогольном опьянении, и что он тебя попросил выйти для освидетельствования а ты отказался... с ментами лучше начинать по хорошему! они ведь тоже не все такие спокойные как тот который тебе попался, бывают и вредные, потом оно тебе надо по судам таскаться и доказывать что не верблюд? он скажет что ты скрылся, и суд ему поверит. потому как он найдёт понятых! у меня отчим бывший мент, поверь я знаю как это делается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаков нет, был только знак населённый пункт.

462 пункт 1 бла-бла-бла превыешние от 10 до 20 км влёчёт за собой адм штраф в размере 5 мрп

в населенном пункте 60 км/ч, ты ведь не превысил на 10 км/ч.

тогда о каком нарушении идет речь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он мог написать что ты подозреваешься в алкогольном опьянении, и что он тебя попросил выйти для освидетельствования а ты отказался... с ментами лучше начинать по хорошему! они ведь тоже не все такие спокойные как тот который тебе попался, бывают и вредные, потом оно тебе надо по судам таскаться и доказывать что не верблюд? он скажет что ты скрылся, и суд ему поверит. потому как он найдёт понятых! у меня отчим бывший мент, поверь я знаю как это делается!

ему и понятых ненадо, он скажет, и напишет, этого будет достаточно....

мы живем в кз...что не говорите, но страна отсталая.... у нас нет призумции не виновности....

в нормальных странах пытаются доказать что ты виновен....а у нас ты должен доказывать что не виновен, и это факт

у ментов есть право написать в протоколе, что ты проехал на красный, хотя ты проехал на чистый зеленый...и никто не будет оспаривать написаное жопой, ты будешь упираться и доказывать что ехал на зеленый.

recyclebin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×