Перейти к публикации
Легас

поедание двиглом масла

Рекомендованные сообщения

такс... не явился клиент... видать испужался... а так хотелось бы... :mrgreen:

в этот раз не получилось приехать

на работе напряг-взяли оформление свадьбы и как всегда надо сделать быстро...

на след. неделе постараюсь быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так конкретно про расход и не написали. вчера ездил в талдыкурган, там проверил масло уровень показал половину хорошо, в багажнике волялось 300гр. долил и норма, приехал обратно не капли несожрала макс. уровень. ехал со соскоростью 100 110 120 км и туда и обратно как так, не может быть я как понел в сторону талдыка подъемов больше чем в алмату не может быть чтоб такая разница была!? в чем причина!!?? здесь залил полный бак щас чуть ниже половины!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем! хотел бы узнать причину поедания двиглом масла.

проблема такая заменил я масло в двигателе залил кастрол 10w40 какое было раньше не знаю т. к. прежний хозяин покинул наш город в неизвестном направлении а какое было масло неизвестно, и спросить мозгов не хватило. так вот залил я 10w40 проездил 1500 км расхода 0 как залил так и оставалось на одном уровне, на 2000км появился расход 200 мл долил и дальше до 5000 км с интервалом 1000 км подливал аж 500мл. при этом ездил на сто и искал причину поедания, двигатель сухой не где ни каких потеков нет, машина не дымит не утром не как, в выхлопной трубе следов сажи нет вообще, двигатель работает ровно нареканий нету в общем пришли в выводу что проблема в масле, купил новое масло тоже 10w40 только теперь не в карсити а в фирменном магазине, перед заменой сравнил новое масло со старым купленным в карсити разница большая старое масло похоже на подсолнечное, в общем поменял думал все будет ок, а нет проехал 1500км не на милеметр по щупу масло не уходило как вдруг в один прекрастный день что то машина стала шумно работать проверил масло уровень упал :arrow: долил 200 мл, сейчас пока 300км проехал уровень пока держится, и также проверил двигатель он сухой не где не бежит и не мок реет, и сейчас такое ощущение что масло потеряла свои свойства стало какоето другое сравнивал с доливочным.

у меня два варианта проблемы либо масло "г" либо надо перейти на синтетику может я рано перешел на полу синтетику, какую либо поломку исключаю т. к. думаю что если бы что то сломалось были бы какие нибуть признаки а их нет.

помогите в данной проблеме. пробег 178000км. ланк 1998 2,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а куда оно тогда девается, если нет ни какой поломки? мне кажется дело в сальниках клапонов. а дыма не видно из-за катализатора, который "дожигает" масло в глушителе. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тогда бы кушало масло постоянно независимо когда я залил. может я не правильно выразился но после доливки уровень держится, проверяю при этом каждый день, но в один прекрасный момент масло раз и на 500мл упало, куда делось не известно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так конкретно про расход и не написали. вчера ездил в талдыкурган, там проверил масло уровень показал половину хорошо, в багажнике волялось 300гр. долил и норма, приехал обратно не капли несожрала макс. уровень. ехал со соскоростью 100 110 120 км и туда и обратно как так, не может быть я как понел в сторону талдыка подъемов больше чем в алмату не может быть чтоб такая разница была!? в чем причина!!?? здесь залил полный бак щас чуть ниже половины!!

борис, дорога из алматы в талдык, идет равномерно вверх, а когда наборот, ты больше катишься, чем едешь, исключая перевалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тогда бы кушало масло постоянно независимо когда я залил. может я не правильно выразился но после доливки уровень держится, проверяю при этом каждый день, но в один прекрасный момент масло раз и на 500мл упало, куда делось не известно!

гномы по ночам сливают!!! :arrow:

имхо- с движком все равно что -то не так,проверить можно только перейдя на другое масло !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго дня! у меня возник трабл машина начала жрать масло. поменял 1,5 недели назад масло через неделю долил еще 500гр. лью castrol 10w40. еще вопрос может за счет поедания масла быть низкая динамика машины? что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго дня! у меня возник трабл машина начала жрать масло. поменял 1,5 недели назад масло через неделю долил еще 500гр. лью castrol 10w40. еще вопрос может за счет поедания масла быть низкая динамика машины? что делать?

если компресия упала (износ колец, при этом расход масла будет) то и тяга прпадает, соответственно.

однако, у меня на импрезе (ej18) был случай, перед смертью движок поехал очень радостно так, "последний аккорд" можно сказать, мастера объяснили, что когда кольца совсем мертвые, они не снимают масло со стенок цилиндра, и оно является дополнительным уплотнением и поднимает компрессию. но это очень кратковременный эффект. далее капиталка. так в моем случае и случилось.

сильно ли упала тяга? может дело в некачественном бензине? а масло смотри на холодном двигателе, например с утра, до того как завел. в течении дня, при езде, имхо, сравнивать уровень корректно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если компресия упала (износ колец, при этом расход масла будет) то и тяга прпадает, соответственно.

однако, у меня на импрезе (ej18) был случай, перед смертью движок поехал очень радостно так, "последний аккорд" можно сказать, мастера объяснили, что когда кольца совсем мертвые, они не снимают масло со стенок цилиндра, и оно является дополнительным уплотнением и поднимает компрессию. но это очень кратковременный эффект. далее капиталка. так в моем случае и случилось.

сильно ли упала тяга? может дело в некачественном бензине? а масло смотри на холодном двигателе, например с утра, до того как завел. в течении дня, при езде, имхо, сравнивать уровень корректно не получится.

замерял компрессию у zigzaga он сказал что все в норме. тяга есть но впечатление такое что не все лошадки в двиге работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замерял компрессию у zigzaga он сказал что все в норме.

посмотри, есть ли маслянистый налет в выхлопной трубе. если есть, значит в поршни кидает масло. может и кольца, а может и сальники (кажется "сухари" называются?) клапанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сальники (кажется "сухари" называются?) клапанов.

маслаки называются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маслаки называются

а вот можно за этот момент поподробней... а то кругом все с умным видом бросаются этим словотм - маслаки. вот я не знаю что это такое, поясние что это такое, как оно правильно называется, а мы все послушаем умного человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот можно за этот момент поподробней... а то кругом все с умным видом бросаются этим словотм - маслаки. вот я не знаю что это такое, поясние что это такое, как оно правильно называется, а мы все послушаем умного человека

я не отношу себя к умному, но имею кое-какие мысли по этому поводу :child:

речь идет, как я понял, о маслосъемных сальниках клапанов. от сюда и куча названий в народе: маслаки, колпачки, сухари, итд.

481h-1007020_1.jpg

maslosemnye_kolpachki_na_vaz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во !! :child: именно то что и надо было. спасибо за нормальное разъяснение да еще и с картинками )))

единственный вопрос, при замене прокладки гбц, заменить эти штуки - сильно большая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственный вопрос, при замене прокладки гбц, заменить эти штуки - сильно большая проблема?

думаю нет. нужно будет снимать распредвал (-ы), гидрокомпенсаторы, потом "рассухарить" клапана. а сменить сами сальники большого труда не составит, как гвозди вбиваются.

ps кстати тут, где-то на форуме есть подробный отчет с кучей картинок, по замене этих сальников в домашних условиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не отношу себя к умному, но имею кое-какие мысли по этому поводу :child:

речь идет, как я понял, о маслосъемных сальниках клапанов. от сюда и куча названий в народе: маслаки, колпачки, сухари, итд.

добавлю, что сухари - это два полукруглых стопора, которые удерживают клапан в пружине

1443b3b66c18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю, что сухари - это два полукруглых стопора, которые удерживают клапан в пружине

во-во, их и "рассухаривают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару недель назад уровень масла за один день внезапно упал ниже минимального, при том что топлю очень редко. долил грамм 300, и уровень выровнялся между l и f. поездка на сто ничего не дала, всё сухо.

прошло полторы недели и уровень потихоньку падает к l. проверил глушак, без маслянного налёта, запаха у выхлопа нету. пошарился по российским форумам, оказывается бывает что масло начинает жрать когда сильно забит воздушный фильтр, дроссель начинает подсасывать из картера масляно-воздушную смесь. также есть ещё одна причина - выход из строя клапана pcv (клапан вентиляции картерных газов) и масло попадает во впуск.

так как под рукой нету нового воздушного фильтра было решено проверить / прочистить этот клапан, на моторе ez30 он находится на левой стороне двигателя (по ходу движения) ближе к гтц. произвёл сию операцию сегодня, посмотрим какой результат это даст.

что нам понадобится:

1) руки из плечей

2) карб-клинер 1 банка

3) плоскогубцы

4) рожковый ключ на 19, рожковый ключ на 10 для снятия аккумулятора

5) отвёртка х-образная для откручивания клипс на крышке двигателя

5) 30 минут времени

для начала снимаем крышку двигателя, потом снимаем аккумулятор (сначала минусовая клемма, потом плюсовая, затем откручиваем крепления ключом на 10, вынимаем аккумулятор)

03e79a16910ee86ae5afdcca90ba1fac_preview

аккуратно вытаскиваем патрубок обведённый синим цветом, другой конец вытаскиваем из коробки что над дросселем, предварительно разжав колечко плоскогубцами.

70a6ed1727f8445876768b6f6fbcb48e_preview

плоскогубцами разжимаем колечко (обведено красным кругом) и вытаскиваем патрубок

10d5f694ff88e652e5889cbf0cf92385_preview

другой конец этого патрубка одевается на штуцер из коллектора (рядом с дросселем), аналогично вытаскиваем патрубок

65cddc84e37439c144b7e00bd1c7a24d_preview

оба патрубка (на фото один) промываем карбом, выльется много чёрной жижи

5beedd7aa7ba4fdc9e919cb8d4dc28e1_preview

затем приступаем к самому клапану:

bf736bf69a07587e65eaab95ea7ea12c_preview

клапан выглядит вот так:

b4e4ee8cc9cdc0832cecb79202b18e3b.jpg

приступаем к чистке клапана: с обеих сторон обильно брызгаем карб-клинером, вытечет много каки. после прочистки грузик внутри клапана должен свободно двигаться, если не двигается значит клапан неисправен.

сборку производим в обратном порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьфай 3 раза :biggrin: думаю тоже до писи эф добраться :( в целях профилактики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также есть ещё одна причина - выход из строя клапана pcv (клапан вентиляции картерных газов) и масло попадает во впуск.

кто-нить знает, где находиться этот pcv клапан на форестере sg атмосферник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нить знает, где находиться этот pcv клапан на форестере sg атмосферник?

позиция 11810 - клапан pcv

f3fd64212a3229f9c3fb4d1211138c3d_preview

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×