Перейти к публикации
foxx2003

ВНИМАНИЕ !!!! Клещи в городе!

Рекомендованные сообщения

клещи в городе!

опасные насекомые покусали уже 150 алматинцев

по словам заведующей отделом эпидемиологии паразитарных болезней республиканской санэпидемстанции жанны шапиевой, в последние годы наблюдается "спуск" клещей на территорию города. подцепить их можно не только в горной местности, но и на даче и даже в городском сквере. прогноз по численности и активности клещей неблагоприятный. специалисты связывают это с глобальным потеплением климата, а также с активным строительством в предгорьях – природных местах обитания клещей. в связи с этим уже второй год проводятся противоклещевые обработки парков и скверов.

пик активности иксодовых клещей (именно они являются переносчиками ряда инфекций) – май-июнь. однако возможность заражения человека сохраняется на протяжении всего теплого времени года. к настоящему моменту уже около 150 алматинцев обратились в больницы нашего города с жалобами на укус клеща.

заражение происходит в момент присасывания клеща. инкубационный период длится в среднем 7–14 дней. первые симптомы заболевания могут проявиться в период от 1 до 30 дней – головная боль, повышение температуры, слабость, онемение кожи лица и шеи.

как себя защитить

отправляясь в горную местность, наденьте одежду с высоким плотным воротником и длинными рукавами. брюки заправьте в носки, а голову прикройте головным убором. одежда должна быть светлых тонов. также не помешает использование специальных средств для отпугивания клещей. их можно купить в аптеке.

кроме этого, людям, часто бывающим на природе, необходимо сделать экстренную вакцинацию. правда, после прививки необходимо подождать месяц – пока выработается иммунитет. эта вакцина будет действовать в течение всего сезона активности клещей, а на следующий год ее нужно повторить. кстати, вакцинация проводится бесплатно. нужно только обратиться в поликлинику по месту жительства.

что делать, если вас все же укусил клещ

сразу обратиться к врачу. если поблизости нет медучреждений, придется удалить клеща самостоятельно. для начала капните на него любым растительным маслом или нашатырным спиртом. это перекроет ему доступ воздуха. затем перевяжите ниткой у основания хоботка и маятникообразными движениями постарайтесь вытащить клеща. если хоботок остался в теле, нужно его вытащить раскаленной иглой. ранку необходимо обработать йодом.

при этом клеща не выкидывайте – положите его в спичечный коробок и отнесите в районное управление сан¬эпиднадзора, где энтомолог определит вид клеща и скажет, является ли он переносчиком клещевого энцефалита.

нужно как можно скорее обратиться в медицинское учреждение, где вам проведут профилактическое лечение иммуноглобулином. этот препарат эффективен в течение первых трех дней после укуса. лечение больных клещевым энцефалитом бесплатное.

куда обращаться

центральная городская клиническая больница: ул. жандосова, 6, тел. 274-84-43 – для жителей алмалинского, бостандыкского и медеуского районов

городская клиническая больница № 7: мкр. "калкаман¬ 2", тел. 270-86-31 – для жителей ауэзовского района

городская клиническая больница № 4: ул. папанина, 220, тел. 235-12-11 – для жителей жетысуского и турксибского районов

детская городская клиническая больница № 1: ул. манаса, 40, тел. 274-45-43 – для детей со всего города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз вчере на четверге обсуждали эту тему. по опыту некоторых клубчан, для защиты от клещей достаточно купить спец. ошейник для собак, от блох и клещей и одеть его на руку/ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моего кента кусал клещ в прошлом году и он отписался в цт что делать, там тоже есть адреса и телефоны и препараты.

не дай бог!

но все же:

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=114664&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз вчере на четверге обсуждали эту тему. по опыту некоторых клубчан, для защиты от клещей достаточно купить спец. ошейник для собак, от блох и клещей и одеть его на руку/ногу.

а мальчикам?!?! :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данный период времени желательно воздержаться от походов в горы, так как не все прививки и тд и тп помогут при укусе инцефалитного клеща! есть случаи из мед.практики, кусал клещ-инцефалит, делали прививки и лечение по полной программе, но пациент умер через некоторое время... :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 марта я с друзьями возращался с или, и кент нашел на себе клеща (в пузе)

у всех сразу же начался психоз и досмотр всех частей тела...

представьте... степь и толпа голым мужикоф :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 марта я с друзьями возращался с или, и кент нашел на себе клеща (в пузе)

у всех сразу же начался психоз и досмотр всех частей тела...

представьте... степь и толпа голым мужикоф :D

:D:) классна вам было... :) 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не слышал чтобы от этого умирали...

инцефалит вроде парализует при запущенном лечении..

интересно, если уже кусал инцефалитный клещ и отболел, то повторное заражение возможно?! или уже пофиг... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летальный исход возможен, и были летальные исходы... :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть и хуже, можно отстаться парализованным на всю жизнь!!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня в прошлом году кусал , так я 2 недели на чапаева в больничке в инфекционном отлёживался :D уколов море натыкали , приятного мало !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, просто нужно знать среду местности где больше возможности подцепить это животное...

10 лет хожу в горы ни разу не кусал (тьфу-тьфу-тьфу)...

следить за собой... и жечь этих тварей... :D (они так прикольно надуваются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашел утром в ванную и :mrgreen:

засранец ползет спокойно по стенке, я от такой наглости чуть на месте его не прибил, но гуманизм взял свое и я просто сжег его на улице :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашел утром в ванную и :mrgreen:

засранец ползет спокойно по стенке, я от такой наглости чуть на месте его не прибил, но гуманизм взял свое и я просто сжег его на улице :)

миха...ты 100 пудов его сожрал!!! :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прекратили оффтоп! © aus :)

а я в детстве тоже рах клеща сжег...он еше так лопнул классно... :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миха...ты 100 пудов его сожрал!!! :mrgreen:

дымс

ну не могу я как ты всякое г жрать, ну чесно вот не могу пересилить себя и все :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прекратили оффтоп! © aus :)

а я в детстве тоже рах клеща сжег...он еше так лопнул классно... :mrgreen:

весёленькое у тебя выдалось детство :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не слышал чтобы от этого умирали...

инцефалит вроде парализует при запущенном лечении..

интересно, если уже кусал инцефалитный клещ и отболел, то повторное заражение возможно?! или уже пофиг... :?:

у знакомого сестра погибла от клеща в прошлом году...

самое главное чаще себя осматривать на природе, клещи очень долго ищут места куда присосаться.

с себя клещей снимала, никуда не обращалась (но так делать нельзя :!: ) со своей собаки - скоч терьера, каждый год по штук 50 снимала, т.к. собака маленькая , пушистая... пока бегает всех насобирает :oops:.

так что, всем удачи с клещами не встречаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конец мая , ребят, поосторожнее - сейчас самый пик активности!

осматривайте друг друга пепед выездом с мест отдыха!

шею, уши, за ушами, подмышками!

шутки шутками, но как известно береженного бог бережет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно просто приобрести ошейник от блох и клещей, но необходимо учитывать. что от клещей он действует только первые 3 недели!!!

достаточно удобная вещь, одевается на ногу или на руку, т.к. радиус действия около метра. да и в бардачке места много не занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ вы че паритесь??? для этого есть превивки!!! ставяться 2 раза в год: 1 раз осенью 2 ближе к началу весны и все.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 недели назад умер сосед моей тещи

14 дней до смерти он ездил на дачу, через 11 дней он потерял сознание, а через 2 дня умер...

вот такая вот гадасть эти клещи...

воздержитесь от походов горы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ вы че паритесь??? для этого есть превивки!!! ставяться 2 раза в год: 1 раз осенью 2 ближе к началу весны и все.....

прививки это класно, но не есть хорошо!!!!

прививка - это ввод в организм той самой инфекции от которой ставишь прививку, только в малой дозе (чтобы организм сам научился бороться с вирусом)

зачем травить организм тем, чего у тебя может и не быть до естественной смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прививка - это ввод в организм той самой инфекции от которой ставишь прививку, только в малой дозе (чтобы организм сам научился бороться с вирусом)

спасибо за инфу но я так сам знаю. :!:

зачем травить организм тем, чего у тебя может и не быть до естественной смерти.

как ты смотришь на то, что, если бы тебе предстоя ло жить на р. или целый месяц еще и в палатке??? ;) ты бы поставил прививку?? ;) ?? :?:

так лучше поставить! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×