Перейти к публикации
Rus

Трясет на холостых оборотах

Рекомендованные сообщения

или капать надо в направлении волюметра, или катушки, или воздух где то сосёт?

проблем, видимо, много может быть... скажу как было у меня:

легаси 96 твин турбо

на холостых плавали обороты, подтраивал.

иногда при разгоне обороты переставали набираться или резко уменьшалась динамика разгона (как будто не давали разогнаться)...

расход был от 15 до 24 литров...

решилось все следующим образом:

1.заменил датчик массового расхода воздуха (волюметр) - появилась динамика и бесперебойная на оборотах...

хочу заметить, что "чек" не горел... но проблема с холостым ходом осталась, т.е троил и плавали обороты хх. расход упал до 15-20 л/100км.

2. у меня стоял перепускной клапан нагнетенного турбиной воздуха не заводской, а который с шумом выбрасывает воздух наружу. приобрел стоковый перепускной клапан, установил как надо и вуаля - перестал троить, обороты в норме, расход 10-17 л/100км.

могу объяснить это так: воздух, который прошел через волюметр считывается и подается сигнал на комп о его количестве... т.е весь воздух, должен попасть в камеру сгорания... заводской перепускной клапан, при избыточном давлении, спускает лишний нагнетенный воздух в докомпрессионную часть, и тот нагнетается повторно. перепускники - пшыкалки выбрасывают воздух в атмосферу, тем самым обманывая компьютер. нарушается качество смеси - вот тебе и троение на холостых.

но это, соответственно, для турбо моделей.

а если еще и волюметр гонит, то ваще печаль.. полный букет.

может это быть связано с клапаном холостого хода?

могу сказать, что на расход топлива клапан холостого хода не влияет. только на холостых оборотах и незначительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ vitrum!

в любом случае предстоит проверить волюметр думаю! надо разобраться! говорят что именно тот фильтр, который под правым задним крылом стоит у американцев, влияет на расход! в общем как будут выходные поеду дальше искать причины такой работы двигателя...

ещё вопрос такой, на сто мне сказали, что нужно искать кхх с такой же наклейкой (по цвету) как родной! но вот в чём проблема, я не знаю менялся ли когда-нибудь кхх до покупки машины, соответственно стоял ли изначально родной клапан, и как раз, жена когда на другое сто отдавала машину в том году, ей его меняли, и я нашёл старый, так вот он с розовой наклейкой, а сейчас стоит с жёлтой! может как раз из-за того что стоит не родной и такая проблема с ним случилась (рассыпается магни)??? как вот узнать, какой должен стоять на американце sus 98 г/в.??? и чем они отличаются вообще!? )

может кто знает, подскажите пожалуйста!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вот узнать, какой должен стоять на американце sus 98 г/в.??? и чем они отличаются вообще!? )

может кто знает, подскажите пожалуйста!)

в магазинах, которые занимаются продажей орининальных запчастей, можно сказать номер кузова или вин, и тебе дадут именно такой клапан, какой был установлен заводом изготовителем. можно заказать, если нет в наличии. а если есть, просто попросить посмотреть. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой точно! чёт я даже не сообразил что можно так сделать!)

спасибо большое за совет!)

в субботу поеду решать проблемы с машиной дальше!) :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кхх расход и тряску на ходу не уберет, это точно, ищи в сторону валюметра или катушки, из практики рекомендую поехать на разбор, купить такой валюметр и попробовать с ним проехать, если не поможет всегда можно сдать назад, также и с катушкой

по поводу фильтров, еще не знаю такого фильтра который при снятии как то не позволил бы ехать машине (если есть возможность сними фильтр и соедени напрямую, для проверки), но больше чем на расход повлиять не должно

значение по тряске имееть может конечно и сотояние свечей, надсвечников и проводов

для правильного выбора кхх вин кода достаточно.... я в свое время искал кхх на легнум, так я сравнивал и рабочую поверхность и номер на детали (однажды нашел один в один, не рабочий блин), в итоге по вин коду дали с другим парт номером и др. рабочей повехностью, но работать стал как часики :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток!

схожая проблемка случилась. после замены комплекта грм, движок начало трясти. на d на светофорах тряска увеличивается, обороты падают. на n вибрации прекращаются, но через некоторое время опять начинаются. тряска прекращается при повышении оборотов.

подскажите, в чем может быть проблема? может грм поменяли мне коряво?

заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток!

схожая проблемка случилась. после замены комплекта грм, движок начало трясти. на d на светофорах тряска увеличивается, обороты падают. на n вибрации прекращаются, но через некоторое время опять начинаются. тряска прекращается при повышении оборотов.

подскажите, в чем может быть проблема? может грм поменяли мне коряво?

заранее спасибо.

не правльно выставили грм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет.

помогите советом. постоянно вылезает ошибка (пропуск зажигания в 1-м цилиндре).

заменил: свечи, провода, оба лямда (новые), катализатор (б/у в идеальном состоянии),воздушный и топливный фильтра, промыл топливную систему и отдельно форсунки на ультразвуке.

а результат (пропуск зажигания в 1-м цилиндре)!!!!! :mrgreen:

заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось выбросить ecu видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ecu = электронный блок управления — (англ. electronic control unit, ecu) блок управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант сделать более глубокую диагностику чтоб определить причину пропуска зажигания.

вариантов может быть много:

проскакивет помеха в сигнале с дпкв

наполняемость цилиндра топливовоздушной смесью. (клапана, цпг)

баланс форсунок (то что помыли гарантии не даёт)

проверить высоковольтный импульс на свече 1ц.

для начала думаю хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина субару форестер 2001г.в. автомат

Маленькие обороты в районе нижней стрелочки, хз примерно 400-500 это в положения 1-2-3-D-R, на N-R обороты потихоньку поднимаются к 800 т.е. норма.

Сказали заменить масло в коробке и фильтр, поменяю на след неделе. KXX чистые+дополнительно прочистили, еще как вариант если замена масла не поможет то сменим датчик. "Если все так же, то коробка уже устала и может умереть." Со слов СТО-шника

1) так ли это? :biggrin:

по утрам плохо заводится, свечи(семерки) менял 2 месяца назад, бенз лью только Кастрол 96,масло залито Bardahl 10W40 C-60.

След замена масла через 1000км, как раз 160тыс будет.

2) Можно на зиму залить 5W40? и еще из-за чего может плохо заводиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина субару форестер 2001г.в. автомат

Маленькие обороты в районе нижней стрелочки, хз примерно 400-500 это в положения 1-2-3-D-R, на N-R обороты потихоньку поднимаются к 800 т.е. норма.

Сказали заменить масло в коробке и фильтр, поменяю на след неделе. KXX чистые+дополнительно прочистили, еще как вариант если замена масла не поможет то сменим датчик. "Если все так же, то коробка уже устала и может умереть." Со слов СТО-шника

1) так ли это? :biggrin:

по утрам плохо заводится, свечи(семерки) менял 2 месяца назад, бенз лью только Кастрол 96,масло залито Bardahl 10W40 C-60.

След замена масла через 1000км, как раз 160тыс будет.

2) Можно на зиму залить 5W40? и еще из-за чего может плохо заводиться?

а какой датчик менять собрались!??

про масло даже нужно движке легче будет заводится

про плохой завод по утрам машина от куда Америка!?? и заводится как, долго крутить приходится, или завел и заглохла!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина субару форестер 2001г.в. автомат

Маленькие обороты в районе нижней стрелочки, хз примерно 400-500 это в положения 1-2-3-D-R, на N-R обороты потихоньку поднимаются к 800 т.е. норма.

Сказали заменить масло в коробке и фильтр, поменяю на след неделе. KXX чистые+дополнительно прочистили, еще как вариант если замена масла не поможет то сменим датчик. "Если все так же, то коробка уже устала и может умереть." Со слов СТО-шника

1) так ли это? :biggrin:

по утрам плохо заводится, свечи(семерки) менял 2 месяца назад, бенз лью только Кастрол 96,масло залито Bardahl 10W40 C-60.

След замена масла через 1000км, как раз 160тыс будет.

2) Можно на зиму залить 5W40? и еще из-за чего может плохо заводиться?

+ 1 какой датчик?

И причем здесь масло в коробкеи фильтр - по моему очередной развод.

2 5w40 по моему без проблем - если расхода масла нет в движке

Да и причин плохой заводки может быть много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) так ли это? :biggrin:

по утрам плохо заводится, свечи(семерки) менял 2 месяца назад, бенз лью только Кастрол 96,масло залито Bardahl 10W40 C-60.

След замена масла через 1000км, как раз 160тыс будет.

2) Можно на зиму залить 5W40? и еще из-за чего может плохо заводиться?

"Холодные" свечки на зиму - не лучший вариант конечно.

по поводу плохого старта, тут причины могут быть банальны:

1. слабо крутит стартер, к примеру аккум помирает или щетки на стартере поисхудали

с ключа заводитесь ? или с сигналки ?

2. может быть проблема с низким давлением топлива в магистрали

тут пара причин, насос поизносился или клапан давления заглючил

надо померить давление для успокоения души

про обороты в режиме D писали не однократно, поищите в форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Собрались менять датчик KXX, а масло полюбой надо менять оно черное.

Про то что на форуме писали насчет оборотов в режиме D я читал, но конкретного ответа не нашел. Многие забили и так ездят.

2) Машина праворукая(турбо). долго крутить приходится страртер. Сигналки нет, завожу с ключа. Крутит все нормально, аккум новый стоит. Т.е. сама машина плохо заводится.

Масла не ест, поэтому залью 5W4 0.

2 AUS я так понял нужно замерить давление бензонасоса? ZigZag можно замерить? или где можно замерить и цену если знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще есть пара вопросов

что за свечки ставил нужна точная маркировка и как давно все эти симптомы появились?? может что то делал и после этого началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи NGK 7

Ставил где-то 2-3 месяца назад. Недавно у ZigZag поменял подушки двигателя, в общем по ходовке сделал все. и странно но обороты сильно упали после этого и трясет двигатель, хотя до смены подушек такого не было, просто знал что там уже все менять нужно. в принципе две никак не совместимые вещи ходовка и обороты двигателя, но факт что обороты сильно упали. до этого чуть-чуть ниже были, а сейчас и трясет и низкие обороты :biggrin: я хз как это вообще можно связать. просто факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи NGK 7

у каждой свечки есть парт номер типа PFR6B

а вот когда менял свечки не обратил внимания на налет на свечках?

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_11_2011/post-22190-020144300 1320998358.jpg вот этот налет(кирпичного цвета) от бензина марки АИ 95 который продается на заправке ПРОГРЕСС, что на водозоборная альфараби при чем свечки новые на них отъездил всего км 300-500 ...

так вот я про что ..

первое что может быть у свечей, которые ты поставил, зазор не 0.8 а 1.1 мм это раз

второе бенз говно и третье проверяй провода свечные

заводиться может плохо из-за недостаточного давления в топливной системе или с форсами грабля

про налет на свечках http://www.autodiagnos.com.ua/Diagnos/DiagnosSparkplug.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AUS я так понял нужно замерить давление бензонасоса? ZigZag можно замерить? или где можно замерить и цену если знаете.

ДА необходимо замерить давление.

1. на подпор и максимальное давление

2. под нагрузкой на ДВС

3. на холостом ходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Митька энциклопедический случай о том, что с машиной может быть всё в порядке, но из за качества бензина мотор будет работать либо как попало, либо вообще умрет...

И то что свечи меняли 3 месяца назад, в условиях нашего рынка ГСМ, может значить, что ваши свечи умерли через две недели после установки.

Т.е. прежде, чем утверждать, что свечи живы, необходимо изъять их из мотора и изучить хотя бы визуально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mitek свечи гляну тогда тоже как вариант.

2 AUS а где можно замериться? адрес можешь подсказать?

Спасибо вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×