Перейти к публикации
AUS

ВНИМАНИЕ!!! всем владельцам автомобилей!

Рекомендованные сообщения

честно говоря, звучит как полный ноунсенс....

если машина свеже пригнана, с кем и как заключается данный договор?

если я со своей жены или тещи на себя хочу оформить?

если я брату дарю машину?

чем не устроила счет -справка?

к слову, узнавали как то стоимость договора такого, у нотариуса, что то в районе 12- 13 ттг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, звучит как полный ноунсенс....

если машина свеже пригнана, с кем и как заключается данный договор?

если я со своей жены или тещи на себя хочу оформить?

если я брату дарю машину?

чем не устроила счет -справка?

к слову, узнавали как то стоимость договора такого, у нотариуса, что то в районе 12- 13 ттг.

незнаю по моему правильно, по доверке продаешь - клянуться божаться, что через неделю снимут-переоформят, а потом через год, приходит штраф, на машину которую ужо и забыл как выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по доверке продаешь - ...

сам и виноват, ибо не существует продажи по доверенности. то что вы выписали довереность человеку, это никаким образом не является фактом продажи, этим вы только официально разрешили ему управлять автомобилем без вас и совершать юридические действия касательно регистрации вашего автомобиля.

забудьте о продаже по доверености. такого никогда не было и не будет, а кто так продает а потом плакается над невесть откуда взявшимся штрафам и налогам, виноваты в этом сами.

если уж так сильно вам приспичило отдать машину по доверености, выпишите её на 1 (одну) неделю. через две недели проверьте в своем отделение жп сняли ли машину с учета, если нет, смело топайте к тому нотариусу у которого выписывали доверенность, и пишите отзыв доверенности, потом с этим отзывом в жолпол, пишите заявление об угоне - дали человеку машину на время, а он не вернул её вовремя = угон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не так радикально конечно, я про угон... (хотя по закону так и есть, но по людски не надо так делать я думаю)

но действительно согласен с мишей я последние два раза именно на 1 неделю выписывал доверку...

михаил просто вперед меня об этом успел написать :D

просто видать кто то вспомнил про "день дурака"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(хотя по закону так и есть, но по людски не надо так делать я думаю)

согласен полностью, по людски это совсем не красиво, но и данный момент можно сразу же обговорить с "покупателем", перед выпиской доверенности, сразу же ставишь его в известность, так мол и так, через неделю буду проверять снятие с учета, не снимешь, подам заявление об угоне. такой шаг сразу же наведет его на мысль что не стоит затягивать и он уже будет готов к тому, что на него могут подать заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен полностью, по людски это совсем не красиво, но и данный момент можно сразу же обговорить с "покупателем", перед выпиской доверенности, сразу же ставишь его в известность, так мол и так, через неделю буду проверять снятие с учета, не снимешь, подам заявление об угоне. такой шаг сразу же наведет его на мысль что не стоит затягивать и он уже будет готов к тому, что на него могут подать заявление.

согласен с мишей, сам недавно разгребал бойду с проданной более 5-ти лет ауди соткой. пришел в налоговую за справкой, а мне что же вы за ауди не платите уже более 5 лет??? к меня вот такие глаза были :D , пришлось платить все вместе с пенёй, а затем вылавливать нового хозяина........ :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что же вы за ауди не платите уже более 5 лет??? к меня вот такие глаза были :D , пришлось платить все вместе с пенёй, а затем вылавливать нового хозяина........ :!:

расскажи как ты умудрился дать доверенность на 5 лет, если макс. срок 3 года... :D

при этом, при передоверении больше оставшегося от начального срока не выдают :!:

это новый хозяин должен был тебя выискивать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажи как ты умудрился дать доверенность на 5 лет, если макс. срок 3 года... :D

при этом, при передоверении больше оставшегося от начального срока не выдают :!:

это новый хозяин должен был тебя выискивать :D

поясняю:

выписал генералку на 3 года

до прошлого года для прохождения то, не нужна была справка с налоговой

вот как-то так, я-то думал что авто давно уже с учета снято......... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто видать кто то вспомнил про "день дурака"

я бы только возрадовался будь это апрельская шутка

но инфа была получена 2 недели назад.

источник, кент тачку ставил иму гацы сказали, и еще знакомый друга в гаи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам и виноват, ибо не существует продажи по доверенности.

если уж так сильно вам приспичило отдать машину по доверености, выпишите её на 1 (одну) неделю. через две недели проверьте в своем отделение жп сняли ли машину с учета, если нет, смело топайте к тому нотариусу у которого выписывали доверенность, и пишите отзыв доверенности, потом с этим отзывом в жолпол, пишите заявление об угоне - дали человеку машину на время, а он не вернул её вовремя = угон.

я тоже выдавал на месяц всего. но кто проверяет сняли-несняли? а вот штраф приходит реальный. правда я на него уже год как забил нехай того вылавливают... скоро по любому все сроки пройдут, сам переоформлять пойдет, заодно и оплотит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто видать кто то вспомнил про "день дурака"

я бы только возрадовался будь это апрельская шутка

но инфа была получена 2 недели назад.

источник, кент тачку ставил иму гацы сказали, и еще знакомый друга в гаи

читаем

http://kolesa.kz/content/news/15_3_certificate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fyi

разъяснение комитета дорожной полиции мвд республики казахстан по исключению справки-счета из перечня документов, необходимых для регистрации транспортных средств.

приказом мвд рк от 15 октября 1998 года №343 был утвержден образец справки-счет. дополнения к указанному приказу обязывало предпринимателей приобретать бланки справок-счетов у фонда безопасности дорожного движения и союза водителей транспортных средств рк. при этом справка-счет, как документ, не регламентирован никакими нормативными правовыми актами.

по поручению главы государства по минимизации количества документов при оказании услуг населению государственными органами, кдп разработан и утвержден приказ мвд от 26 февраля 2010 года № 90, которым сокращен перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, в том числе упразднена справка-счет.

при разработке постановления правительства рк № 1490 от 31 декабря 2010 года были внесены изменения в постановления правительства рк от 26 октября 2009 года №1672, где также справка-счет исключена. данный проект постановления правительства направлялся на согласования в государственные органы и аккредитованные общественные объединения, где все обоснованные предложения вышеуказанных организаций в проекте постановления правительства рк были учтены.

постановление правительства рк от 31 декабря 2010 года № 1490 опубликовано в газете «казахстанская правда» от 19 февраля 2011 года, которое вступило в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

вместе с тем, учитывая сложившуюся ситуацию, прием справок-счетов от граждан, совершивших покупку транспортных средств, в подразделениях дорожной полиции будет осуществляться до 5 апреля 2011 года. соответствующее указание направлено в подразделения дорожной полиции двд областей г. алматы, г. астаны.

основанием для регистрации транспортных средств являются документы, указанные в ст. 152 гражданского кодекса рк.

комитет дорожной полиции мвд республики казахстан.

ст. 152 гражданского кодекса республики казахстан.

статья 152. письменная форма сделки

1. в письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

2. сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

3. двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.

к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

4. если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. подпись последнего, если иное не предусмотрено законодательством, должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

5. сторона, исполнившая сделку, совершенную в письменной форме, вправе требовать от другой стороны документ, подтверждающий исполнение.

такое же право имеет сторона, исполнившая устную предпринимательскую сделку, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что вы выписали довереность человеку, это никаким образом не является фактом продажи

правильно, фактом продажи будет договор купле-продажи тс, достаточно будет даже одной расписки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент, по снятию с учета расклад такой:

есть две схемы переоформления, упрощенная и с дкп

для упрощенной

-требуется присутствие продавца и покупателя

-заполняется от руки договор упрощенной формы, (бумага ничего не стоит, но ставится печать отдела гаи и потом это официальный документ для постановки на учет)

-в кассе платим за снятие, берем квитанции и направление на сверку

-проходим сверку

-сдаются документы и номера

-получаем транзитки, разрезанный тп в котором стоит печать отдела гаи и фио покупателя

схема с дкп

-требуется справка обременения из гор. гаи (действительна 1 день)

-с этой справкой к нотариусу за дкп (стоимость от 12 - 18ттг)

-на счет согласия второй стороны точно не знаю... какие то нотариусы требуют, какие то нет

- с дкп едим в гаи, и проходим процедуру снятия с учета, на основании дкп, требуется личное присутствие продавца и покупателя

упрощенная схема применима в случае прописки продавца и покупателя в одном регионе, если машина продается например в др. город дкп необходим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья будьте внимательны. если ехать в сторону аэропорта, на перекрестке суюнбая-хмельницкого (пожарка) поменяли знаки движения по полосам! теперь на право можно поворачивать только по правому ряду, а не по двум как раньше. сразу за поворотом на заправке гелиус часто стоят жопо и наказывают невнимательных водителей!!! :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем любителям азс гелиос ... скоро вам придется перейти в ряды любителей кмг.

казмунайгаз покупает гелиос.

будут ли они делать ребрендеринг всех азс, откуда будет завозиться бензин - не знаю, как говорится, за что купил, в абонентском отделе sinooil, за то продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент, по снятию с учета расклад такой:

есть две схемы переоформления, упрощенная и с дкп

для упрощенной

-требуется присутствие продавца и покупателя

-заполняется от руки договор упрощенной формы, (бумага ничего не стоит, но ставится печать отдела гаи и потом это официальный документ для постановки на учет)

-в кассе платим за снятие, берем квитанции и направление на сверку

-проходим сверку

-сдаются документы и номера

-получаем транзитки, разрезанный тп в котором стоит печать отдела гаи и фио покупателя

схема с дкп

-требуется справка обременения из гор. гаи (действительна 1 день)

-с этой справкой к нотариусу за дкп (стоимость от 12 - 18ттг)

-на счет согласия второй стороны точно не знаю... какие то нотариусы требуют, какие то нет

- с дкп едим в гаи, и проходим процедуру снятия с учета, на основании дкп, требуется личное присутствие продавца и покупателя

упрощенная схема применима в случае прописки продавца и покупателя в одном регионе, если машина продается например в др. город дкп необходим

спасибо за отчет

еще такой вопрос, а если я езжу по доверенности то могу продать мошину по дкп или как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с доверенностями там еще не на 100% алгоритм выработан, но делают как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я стал участником оперативной подставной видео-съёмки:

на виноградова, востоней гагарина, есть пешеходка, она мне давно не нравится, подъезжая к ней, припомнился мне еще и знак 40 висящий там, решил сбросить скорость с 70+ до положенных 40, тем паче, впереди замелькала точка знакомого зеленого цвета. засада - пронеслась мысль, подтягиваюсь к пешеходке, так и есть - за ней, метрах в 20 притаился жезлоносец, на лефой обочине машина, за ней камера+оператор+свидетель, на правой обочине, между пешеходкой и гайцом - еще одна камера+оператор, закумуфлировались гады, курточкой прикрылись, а вот и пешеход, ловко выпрыгивает на костылях на проезжую часть. тормозим, плавно, есть остановка. пешеход - молодой парень, на костылях, одна нога перебинтованная, но, переносит обе ноги одновременно, странно. к тому же, забинтованная нога и не забинтованная держится на одном уровне. кто был на костылях, тот прекрасно знает, что больная нога держится выше здоровой, странно. а казачок то засланный. даже его очень не торопливая походка, явно палится - намеренно тянет. хотя, он только вышел на дорогу, даже четверти не прошол от обочины до середины... но впереди мент, по бокам камеры - жопа, ой, засада. ждемсссс, тем более что вечера пятницы, я абсолютно свободен. паренек тааааащится, нарочито медленно переставляет ноги-костыли... позади меня стоит мерседес, и как всегда - с жутко разболтанными нервами, начинает мне сигналить. щяяяяззззз!!! так я тебе и прыгнул, я и в обычной то ситуации мернов гноблю, а тут уж,.. вобщем - хрен тебе, бибикай сколько влезет. но для профилактики высунулся в окошко и в сторону водителя выпустил тройку пламенных эпитетов, по понятным причинам, приводить тут я их не стану. водила мерса вроде угомонился. ждемс пока паренк завершит своё путешествие и надеюсь что мозгов у мерсовода совсем нет и он ломанется меня объезжать, ну же, давай, дорогой... блин, не полез. оппа, паренек проплелся еще полметра, дядька гаец начинает заметно нервничать и ... начинает махать в мою сторону своей красной палкой. стоп, что он машет? мне ли? машет так как будто указывает - сваливай с дороги, причем на левую сторону от меня... нифига, это не мне, меня он может только попросить прижаться в право. а вот и наш главный теле-герой, паренек поворачивается в сторну гайца и громко вопрошает - чего? свалить? слышен ответ гаера - сваливай. алллилуя!!! все религиозные мошеники захлебнулись бы в этот момент слюной. свершилось чудо! великий гаец взмахом жезла исцелил паренька от поломанной ноги да хромоты. паренек шустро подхватил костыли и трусцой побежал через дорогу. я в юношестве занимался легкой атлетикой, и то так не бегал шустро. ай ад чудеса на дороге ))) пешеходка свободна и можно продолжать путь, заодно помашем рукой в камеру и гайцу, спасибо вам за бесплатный цирк на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц просто. был бы у тебя регистратор, посмотрели-бы, еще бы куда-нибудь на закон-бы выложить, чтобы все посмотрели :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впереди замелькала точка знакомого зеленого цвета

о чем речь?

ps действительно жалко, что не заснял этот цирк. а вообще, по-хорошему, нужно было по телефону доверия позвонить и сообщить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем речь?

ps действительно жалко, что не заснял этот цирк. а вообще, по-хорошему, нужно было по телефону доверия позвонить и сообщить

гайцы же наши в зеленых желетках, вот и получается, из далека его всего не видно, он размером с точку быль, но цвет то знакомый...

а на счет т.доверия, что-то мне подсказывает что это была спланированая официальная акция, да и черепашки-ниндзя очень торопилися.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://kolesa.kz/content/news/1_7_taxes

нас можно поздравить,мы с каждым днем живем все лучше ,все веселее.(и.в.сталин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×