Перейти к публикации

озеро Каинды 03.06-06.06.15

  • записей
    0
  • комментариев
    0
  • просмотра
    2 054

Об этом блоге

Всем доброго времени пребывания!
Наконец то, добрался до компьютера и могу выложить пост о поездке на озеро Каинды с 3.06 — 6.06. 

Ну, что же поехали…
Поездка была запланирована с Алматы Субару Клубом, и для меня, в отличии от моего друга и штурмана, остро до последнего момента, стоял вопрос поеду — не поеду, но звезды легли удачно и мы рванули. Предварительно согласовав место встречи и заправив полный бак АИ — 97, мы стартовали раньше, ввиду заезда на дачу проведать отца и забрать ящик с яблоками)), а уже на трассе встретиться с нашей колонной.

bfbf672s-960.jpg

 

Сори за качество, но телефон — это телефон))
Выезд колонны был запланирован на 23.00, а мы были впереди всех километров за 25, и уже в 22.00 ввиду чего за разговорами, приколами и дураченьем сделано сие фото) местро встречи Кульджинский тракт (п. Байтерек)

 

И вот мы видим наших Ура. Быстро прыгнули в машину и по газам, что бы встать в наше закрепленное место.
Ввиду того, что я очень редко куда-либо выезжаю, то для меня поездка за 300км с пересечением бродов и легкого бездорожья была просто умопомрочительным счастьем, а так же и опытом на 20' катках(за здоровье которых я очень переживал( в дальнейшим как окажется не зря))!

Дорога была не сказать, что сложная. Даже и рассказать особо не чего, т.к. мы ехали ночью, болтали слушали музыку и трындели по рации) Фото делать было фактически не реально, т.к. движение, темнота и телефоны ловили только блики встречных фар. (которыми наши областные водятлы, часто любят слепить ввиду кривого ксенона или просто не выключаемым дальним). Большую часть дороги наблюдался нормальный асфальт и только на подъезде к Чилику идет ремонт дороги, постройка мостов и там частенько необходимо было съезжать с трассы на грунтовку, но и там все ок. Все знаки и обозначения есть, все понятно и просто. Но дебилов на дороге просто море, которые обгоняют тебя и всю колонну по грунтовке, совершенно не взирая на знаки и по ограничению скорости и про "обгон запрещен".
Большинство из нашей колонны решили дозаправится на одноименной заправке "Шилик"
Что же касается меня, то я не рискнул, да и бензина было съедено на одно деление))

 

4204e72s-960.jpg

9762e72s-960.jpg

 

b762e72s-960.jpg

7412e72s-960.jpg

Повторюсь об удобстве ездить в колонне, за, что отдельное спасибо нашему ведущему(Seldom) и замыкающему(KostA) Провели нас, что надо и как надо. При обгоне автобусов, при "помехе с лева" при обгоне колоны (когда обгоняли нас). В общем супер ребята молодцы!

А мы в свою очередь ехали и ехали, кто даже начал уже воображать рассвет, но еще не было)
Как я уже писал Выше, то дорога прошла без приключений, но прокручивая в памяти поездку которая была пол месяца назад, постепенно всплывают моменты, как где то, на подъезде уже к перевалу, у одного из участников потерялся стол. И была не запланированная остановка, для многих она стала способом выйти и размяться), ну а собственно стол в свою очередь был найден. Никто не пострадал (а это самое главное), его сдуло в кусты! Стол был вновь закреплен, колонна восстановлена и мы дальше двинулись в путь. В сторону поселка Кокпек. И Именно с данного поселка по моим, возможно ошибочным воспоминаниям, дорога начинает портиться и постепенно начинает переходить в грунтовую. И мы продолжаем движение в сторону поселка Саты. Не доезжая до поселка Саты, нас уводит дорога налево в горы, где для нас открываются новые виды. Кстати именно до этого момента работает сотовая связь, после объезды горы, ее уже не будет. Так, что Вы все еще можете сделать пару звонков и передать пламенны привет, друзьям которые с Вами не поехали)))

Дальше дорога идет интереснее, а камни острее. И вот дорога нас приводит к первому броду. Речка хоть и не большая, но видно, что течение в ней сильное. Т.к. в горах дожди это частая традиция, то вода в реке мутная и глиняная. Что же, останавливаемся осматриваемся и вперед первым стартует MMC Челенджер.

67bae72s-960.jpg

Затем пошел Вранглер, затем и мы

fefae72s-960.jpg

один из нас решил объехать Выше, за что и был немного наказан рекой и камнями,

9bfae72s-960.jpg

Но подогнав Вранглер, быстро вызволив товарища из неволи мы продолжили наш путь.

2f06e72s-960.jpg

и как П4 носорог он радостно рюхнулся в эту жижжжжу и помесил ее с большим удовольствием — горная грязь — она лечебная)

1ac6e72s-960.jpg16c6e72s-960.jpg

Пройдя все трудности серпантина, лечебных грязей и острых камней мы подъезжаем к шлагбауму, откуда виднеется вереница нашей колонны. и супер классные таблички, где указано на сколько Вы должны раскошелиться на ровном месте))

8e26e72s-960.jpg

8726e72s-960.jpg

8996e72s-960.jpg

d996e72s-480.jpg2a66e72s-480.jpg

Честно я даже вспоминать не хочу этот момент, т.к. цены очень с в скупе получаются интересными и каждый раз разные не смотря на то, что едет определенно количество человек в машине, на определенно время и указывается определенное количество палаток, а вот суммы почему то разные)). Вообщем потрачен час, все выяснили, объяснили как пользоваться калькулятором, простили и поехали дальше.
Помочь забыть неприятный факт на помогла следующая, наикрасевейшая картина, проезд через березовую рощу.

df16e72s-960.jpg

 

4996e72s-960.jpg

Моментально развевается весь негатив и вся усталость от поездки, вот оно еще чуть — чуть. Еще рывок и мы поднимаемся на общую стоянку.

92b6e72s-960.jpg

6b6e72s-960.jpg

ра добрались! Что же, дальше мы разгружаемся берем все вещи и отправляемся в путь, ведь нам предстоит еще пройти 500-800 метров, но в условиях нагруженности вещами, усталости в крутых спусках и подъемах, этот путь затягивается больше чем на 30 — 40 минут. Но преодолев очередной спуско — подъем, мы наблюдаем прелестную картину!

d66ee72s-960.jpg

Полюбовавшись пейзажем, сделав несколько фотографий, мы берем вещи в охапку и продолжаем путь, впереди у нас предстоит затяжной спуск.
Все же мы смогли договориться с егерем и сделать пару ходок на 2х машинах ввиду большого количества машин и огромным количеством вещей. Как ни крути а поехало порядка 30 человек + дети)

 

Но спуск нас решил порадовать и угостить своими горными прелестями в виде горной клубники и земляники.

729ee72s-960.jpg

Спустив все вещи и поняв что нужна еще одна пешая ходка, было принято решение принять реактивное топливо из реактивного ранца в виде разливного пиво и отправиться на очередной подъемо — спуск!..

 

… спустились, разложились, установились

2fdee72s-960.jpg

 но новая напасть решила постигнуть нас в виде"маленьких" деток, которые приехали так же отдохнуть, упершись в наш лагерь, но совершенно боявшиеся с спускаться по второй тропе (а для этого необходимо было проехать 10 метров задним ходом) и очень жаждущие поднять наши палатки и пропустить их проехать дальше, т.к. мы якобы встали но дороге. Сразу оговорюсь, мы встали в тупике и расположились мы ВДОЛЬ ПЕШЕЙ тропы и машины там не ездят и не должны, т.к. нас было много и просто негде было встать, но проходящие мимо люди, туристы(кто идет через перевалы), нисколько нас не замечали и мы никому не мешали. Специально добавил ссыль, дабы просто со стороны было объективней судить. Женщины — они такие женщины))) (Никому не в обиду), но и мы не звери. Поговорив с ребятами и договорившись о том, что ребята не будут гонять туда — сюда, мы подымаем палатки и помогаем им проехать, за что, как помниться, в указанной статье нас окрестили "радостными" людьми желавшими поиграться в плевки устроя живой коридор, ребята — увы это не так), а то пиво которое Вы так описываете и так обиженно говорите про него, ну Вы сами его предложили, не делайте из нас вымогателей))) пришли бы выпили его с нами, мы бы угостили Вас наивкуснейшим пловом (о поваре и еде будет отдельная благодаврность) и "конфликт", который Вы раздули был бы быстро сглажен)) на будущее будьте добрее, логичнее и милые девушки не лезьте вообще когда либо с вашими эмоциями. т.к. сразу вспоминается старый добрый анекдот: — Если бы президентами стран были только женщины, то воин\дипломатии бы не было, а были бы страны не разговаривающие друг с другом. Вместо воин более уместно слово — дипломатия ИМХО. Пожалуй хватит о грусти и я вернусь к нашей поездке.

Достроив и восстановив наш лагерь мы решили наконец то, покушать и закусить, а затем и нырнуть и окунуться в озере Каинды, где температура воды составляет +2 градуса), сказать, что бодрит — ничего не сказать, но крепленое реактивное топливо подогревает. Интерес том, что когда стоишь на берегу, то все ок, но стоит прыгнуть на 2 метра от берега и до дна ты уже не достаешь и ввиду возможной судороги и небольшого страха и волнения ( во всяком случае и у меня), стараешься, как можно скорее вылезти на берег)))

9991e72s-960.jpg

Покупавшись и освежившись, мы возвращаемся в лагерь, где наш

b51e72s-960.jpg4b51e72s-960.jpg

обалденный повар, приготовил для нас обалденный плов!

В дальнейшим, все уставшие, но довольные, сытые и счастливые решили дружно поиграть, в игры, поговорить, попеть на гитарах. Но ввиду усталости после дороги и крепкого и смешанного реактивного топлива, а так же чистого горного и пьянящего воздуха, мне было предложено пойти отдыхать, что я и сделал хоть и не сразу, но этом мои воспоминания об этом дне прерываются.

Утро с чистого листа, почти чистой головой я выхожу из палатки, на завтрак. Радостные лица друзей приветствуют меня улыбаются и делятся искренне радостными впечетлениями. Что меня взбодрило и обрадовало. Весь следующий день был пасмурный, мы гуляли по окрестностям наслаждаясь прекрасными и живописными пейзажами, не забывая при этом делать фото.409e72s-960.jpg

a489e72s-960.jpg

ab09e72s-960.jpg

Второй вечер, прошел в тишине и спокойствии, за некоторыми воспоминаниями, душевными разговорами, некоторыми задушевными темами и просто понимая, той прекрасной природы, где мы и находились, где нет сотовой связи, где ты просто погружаешься в этот мир, который так отличается от нам привыкшего…

a49e72s-960.jpg

Вот и наступил третий день, а это значит, что пора и собираться и выдвигаться.
Выезд был назначен на 15-00, но уезжать никто не хотел, никто и не торопился собираться. Что касается меня, то у меня сложилось двоякое мнение. Мне хотелось уже уехать, но в тоже время понимаешь, что остаться ты хочешь больше. Но пора, обязательства и прочая твоя часть жизни, которая дает тебе этакие варианты вылазок. Наш повар, сделал для нас вкусный суп, наваристый, надо отдать отдельное предпочтение когда еда готовиться на костре, это вкус, который не сравниться не с чем.

b929e72s-960.jpg

 

И вот настал момент отъезда, вещи собраны погружены но…
Мой штурман пострадал от лап и мандибул клеща, и вот началась эпопея его извлечения, поливания маслом, отсасывания шприцом, в конечном счете вытащили нитью, обвязав и начали выкручивать. достали, упаковали, теперь нам путь предстоит не сразу домой, а через больницу с уколами(( с последующей сдачей клеща в СЭС, забегу вперед и скажу, что укол имонноглобулина сделан, а вот сдать в СЭС клеща не получилось, т.к. сие животное отказалось жить и решило испустить дух до следующего дня сдачи и определить характер клеща не представляется возможным, но мы надеемся на лучшее!

Дальше, нам предстояла обратная дорога, по все тем же острым камням, крутым серпантинам, и бродам.
К счастью, то ли вода в реке спала, то ли постоянно пребывавшие туристы раскатали берег речки и брод, стал совсем не страшным как в первый раз, с легкостью преодолев его, мы продолжили наш путь домой.

Обратная езда по гравийной дороге со скоростью 80км\ч, доставила удовольствие водителям, кучу пыли, радости, все таки родная стихия как для MMC так и для Subaru.

Ну а после пыльных покатушек, на одной из остановок, было решено проверить воздушный фильтр, и к моему удивлению и счастью он был чист! (спасибо за идею MitekASC)

9d9e72s-480.jpg

Далее выехав, на дорогу, мы ехали фактически без остановок, вновь остановивший на дозаправку в Чилике и размяв свои конечности, мы продолжили путь.

Выехав в 16-40 мы добрались к городу к 22-30\23-00, где перед въездом в город

fb39e72s-960.jpg

остановились в поселке Ключи, попрощались и поехали дальше по отдельности по домам, хотя кто домой, а мы на уколы)

 

Вот такой вот незабываемый отдых.
Спасибо всем участникам и искренняя благодарность ASC

4a79e72s-960.jpg

P.S. По расходам ничего писать не хочу, т.к. даже не считал, отмечу только, замеры по бензину сбросив trip B и заправив полный бак общее расстояние составило порядка 580км, езда по асфальту на заднем приводе примерно 80-85% со включенным кондером, остальное полный привод + кондер, на одном баке туда и обратно АИ — 97. По возвращению в город и чуть дальше от места старта, я заправил так же полный бак. Ушло 70 литров. Средний расход получился 12,06 л\100км., что очень и очень меня порадовало.

Спасибо всем, кто осилил сея текста. Всем благ, ровных дорог и ни гвоздя ни жезла!

8d05e72s-960.jpg

P.P.S. Большая часть фотографий использована с согласия лиц, на ней находящихся))

7271e72s-960.jpg

b9f1e72s-960.jpg

 

×