Перейти к публикации
  • записей
    0
  • комментариев
    0
  • просмотров
    2 409

Об этом блоге

Задался вопросом как же выбрать видеорегистратор. У меня в машине стоит какой-то китайский вариант, который снимает  через раз, качество не очень, и тут следовательно задумался о его замене. В связи с чем начал копать инет, чтобы выяснить как выбрать видеорегистратор. Видеорегистраторы становятся всё популярнее, но при их покупке нужно учитывать некоторые особенности той или иной модели....

21d7dc2a27785970d73b87081bedae8f.jpg

Современные видеорегистраторы — приборы, с технической точки зрения, довольно простые, если не сказать, примитивные. От компактных фотокамер-мыльниц, умеющих снимать видео, регистратор отличатся только двумя принципиальными особенностями — удобным креплением на стекло и способностью записывать видеоролики «по кругу», вытесняя старую информацию более новой («циклическая запись»). Поэтому и цены на видеорегистраторы относительно невысоки: самые простые приборы можно купить за 5000–7000 тенге.

 

Способы крепления

Крепится видеорегистратор на стекло обычной присоской. От её размера зависит стабильность изображения при тряске: чем больше площадь присоски, тем, соответственно, меньше будет «дрожаний» изображения на плохой дороге. Крупная присоска и держит лучше, особенно зимой, когда на холодное стекло вообще прилепить что-либо проблематично. Но большая присоска (равно как и регистратор нескромных размеров) будет ощутимо скрывать обзор, так что тут нужен компромисс. Очевидно, что для небольших автомобилей небольшой размер более актуален, чем для минивэнов и внедорожников.

IMG_5732.jpg

Механизм крепления тоже важен: простой кронштейн с регулировкой только по высоте может быть очень компактным, и его удобно прятать в «бардачке». Но он не позволяет повернуть регистратор вбок, например, для того, чтобы записать беседу с инспектором Жолпола.

 

Существует несколько моделей, которые крепятся на стекло не на присоске с кронштейном, а на «липучке» (двустороннем скотче). Это очень маленькие регистраторы, как правило, лишённые дисплея. Подразумевается, что пользователь не будет снимать прибор всякий раз, когда покидает автомобиль, что, конечно, удобно. Но нужно иметь в виду, что криминальный интерес к навигаторам и регистраторам никуда не делся и риск обнаружить наутро машину с разбитым стеклом при установке такого регистратора возрастает. Существуют модели для полностью скрытой установки, с вынесенной видеокамерой. Но, к сожалению, они пока неоправданно дороги и имеют худшее качество записи, чем моноблочные.

Качество записи и оптика

Качество записи определяется несколькими техническими параметрами, главный из которых — разрешение светочувствительной матрицы. Ещё недавно разрешение HD (1280×720) считалось очень высоким, ныне же получили массовое распространение недорогие FullHD-матрицы (1920×1080). Стоимость регистраторов HD и FullHD почти сравнялась, так что при прочих равных лучше выбрать более высокое разрешение. Это даст более чёткую «картинку», на которой будут различимы не только автомобили, но и их номера, а также дорожные знаки и надписи на указателях.

Особо въедливые потребители могут поинтересоваться способом получения разрешения FullHD в регистраторе. Дело в том, что некоторые не совсем добросовестные производители строят FullHD на базе HD-матриц (старых, залежавшихся на складах). Делается это программным способом: к каждому пикселю искусственно добавляется второй, точно такой же. Пикселей становится в два раза больше, и формально картинка соответствует требованиям FullHD. Но реальное её качество не улучшается, а даже ухудшается. Этот нехитрый приём называется интерполяцией, так что в разговоре с продавцом стоит невзначай спросить: «А нет ли в этом приборе интерполяции?».


Все FullHD позволяют перейти на более низкое разрешение (через соответствующий пункт меню). Это нужно для того, чтобы на карту памяти поместилось больше информации. В случае «пролонгированных» ДТП или других неприятностей, длящихся довольно долго (например, выяснения отношений с сотрудниками ДПС или соседями по транспортному потоку), это может быть важным. Но лучше, право слово, купить карту памяти большего объёма. 16 ГБ хватит для записи любого происшествия.

Переход на более низкое разрешение обоснован и в тёмное время суток. Дело в том, что при пониженном освещении падает динамический диапазон светочувствительной матрицы (её способность реагировать как на яркие, так и на слабоосвещённые предметы). И с увеличением разрешения этот эффект проявляется боле заметно. Так что ночью в большинстве случаев HD-разрешение даст лучшую «картинку». К тому же HD, как правило, записывается с более высокой кадровой частотой.

Ещё важный аспект: качество изображения зависит от типа оптики. Если объектив стеклянный, то качество будет выше. Пластмассовые объективы хуже и мутнеют со временем. Но они, конечно, дешевле.

Дополнительные возможности

Если есть встроенный датчик удара — выбрать среднюю чувствительность (она, как правило, стоит по умолчанию). Датчик удара позволит видеорегистратору создать «нестираемый» файл в момент ДТП, на тот случай, если видеорегистратор обесточится или иссякнет энергия во встроенном аккумуляторе. Такой файл удаляется с карты памяти только форматированием.

И да, конечно, лучше выбирать регистраторы с более-менее ёмкими встроенными аккумуляторами, как минимум, на полчаса автономной работы.

Нужен ли регистратору дисплей? Самому регистратору — нет, а вот пользователю нужен. По нему проще устанавливать угол наклона объектива и настраивать параметры через меню. Для этих целей достаточно самого скромного по размерам мониторчика, 2–3 см по диагонали. Это позволяет и сам регистратор сделать некрупным. Те же, кто хвастают крупными дисплеями с высоким разрешением, делают это явно в маркетинговых целях. Всё равно просматривать ролики удобнее на компьютере, а не на дисплее видеорегистратора, каким бы широкоформатным он ни был. А для оперативного просмотра (к примеру, доказать сотруднику Жолпола, что ты не пересекал сплошную) достаточно и маленького экрана. Причём сам факт наличия видеозаписи и готовности на её основе отстаивать собственную правоту действует на доблестных рыцарей ГАИ отрезвляюще. И уже неважно, какого разрешения дисплей.

Встроенный GPS-приёмник тоже лишним не будет: если разбор отношений с  Жолполом или участником происшествия дойдут до суда, то отображение местоположения автомобиля на карте способно служить веским аргументом. Полицейские могут часто ошибаться в протоколах, указав неверный адрес. Чем порой пользуются адвокаты, разваливая «лишенческие дела».

IMG_5743.jpg

Поддержка Wi-Fi

Поддержка этой функции, как правило, встречается в регистраторах без экрана. Посредством Wi-Fi-соединения происходит подключение мобильного устройства (смартфона или планшета) к регистратору, таким образом, регистратор можно настроить «удаленно», а также просмотреть и, при необходимости, удалить видеозаписи. Наличие поддержки Wi-Fi также может быть полезным в разбирательствах после аварии: видеофайл быстро копируется с помощью указанного беспроводного стандарта на смартфон или планшет, а оригинал передается на карте памяти инспектору. Возьмем для примера регистратор Highscreen Black Box Connect.

181-480x297.jpg

Здесь возможность подключения смартфона к камере по Wi-Fi с выводом текущей картинки на экран телефона превращает устройство еще и в доступную систему видеонаблюдения.

Причем при необходимости поддерживается еще и потоковая трансляция в интернет, для просмотра с любого устройства с доступом в онлайн – включая ПК с Windows.

Гибридные регистраторы

Подобные устройства призваны исполнять функции двух различных устройств. В зависимости от типа, обе функции реализуются либо полноценно, либо одна выступает в роли основной, а вторая – дополняющей.

Регистраторы со встроенным навигатором. Скорее формулировка должна быть другой, так как сейчас в устройствах данного класса как раз регистраторы видятся в качестве дополняющей, второстепенной функции. Дело в том, что в настоящее время практически все подобные устройства оснащаются лишь 1-Мп камерой и, как следствие, обеспечивают съемку в разрешении максимум 720p (HD). При этом, используется бюджетная оптика, обеспечивающая невысокое качество съемки. Иногда встречаются варианты, которые пишут видео в «смешном» разрешении 640 х 480 точек. А в некоторых еще и нет микрофона...  Кроме того, в качестве минуса видится сложность настройки положения так, чтобы камера «правильно» смотрела на дорогу, а экран находился в удобном для водителя положении. Зато регистратор с навигатором станет хорошим выбором для непритязательных пользователей. К тому же покупка устройства «2-в-1» обойдется дешевле приобретения двух отдельных автогаджетов как минимум на 2-3 тысячи рублей.

191-480x360.jpg

Регистраторы со встроенным радар-детектором. В отношении этой категории также можно говорить о возможности сэкономить на покупке двух отдельных устройств. Гибрид в роли регистратора обычно снимает в разрешении Full HD, имеет акселерометр и приемник GPS. То есть по базовым опциям перед нами фактически «топовые» регистраторы. Что касается радар-детектора, то иногда «гибриды» поддерживают детекцию новейшего комплекса видеофиксации ГИБДД «СТРЕЛКА-СТ». Как правило, выявление сигналов этого комплекса происходит на расстоянии в 500-700 метров. Это практически единственное отличие от наиболее дорогих отдельных радар-детекторов, чья дистанция обнаружения может доходить до 1,5 км. Заметим, что отдельный радар-детектор с GPS и обнаружением «СТРЕЛКА-СТ» обойдется минимум в 6-7 тысяч рублей, видеорегистратор с Full HD – в 5-6 тысяч. Гибридный регистратор Highscreen Black Box Radar plus оценивается в 8 990 рублей, то есть, на 2-4 тысячи рублей дешевле комплекта из двух аналогичных устройств.

201-480x225.jpg

Еще один плюс гибрида – устройство занимает только одно гнездо прикуривателя в автомобиле, а не два.

211-480x360.jpg

Регистраторы с функцией экшн-камеры. В последние 2-3 года  все популярнее становятся спортивные камеры – с их помощью можно снимать видео на велосипедах и мотоциклах, при прыжках с парашютом и даже под водой. Единственный минус – когда кончается отпуск, недешевое устройство (30-45 тысяч тенге) ложится на полку: использовать его даже в качестве видеорегистратора неудобно, в комплекте нет нужных для этого креплений, отсутствуют подходящие режимы съемки.

В конце 2011 года в нашей стране начались  продажи «спортивных регистраторов», которые пользуются сегодня большой популярностью, так как они универсальны и могут быть полезными и в автомобиле, и в экстриме. Прежде всего, «спортивная» составляющая того или иного регистратора выражается в наличии множества дополнительных креплений – для установки на руле мото- и велотехники, плоских и округлых поверхностях (шлем, доска для серфинга) и других.

221-480x247.jpg

Регистратор с функцией обнаружения камер контроля скорости. В основной массе камеры видеофиксации статичны – единожды установленный «страж» вряд ли изменит местоположением. Этим пользуются некоторые регистраторы, оснащенные модулем GPS. Если в устройстве содержится база координат камер, то регистратор предупреждает водителя о приближении к «опасному» участку. Удобно, что в отличие от «реальных» радар-детекторов, практически исключены ложные срабатывания.

Просмотр примеров видеосъемки

Здесь следует отметить, что не стоит полагаться только на примеры видеосъемки регистратора, предоставленные производителем. Необходимо понимать, что предлагающий регистратор бренд всегда стремится показать наилучшие примеры записи и скрыть огрехи съемки. В то же время выкладываемые в интернет ролики обычных пользователей дают возможность без купюр увидеть, как проявляет себя регистратор в различных ситуациях как при дневной, так и ночной (вечерней) съемке.

Бюджетные и премиальные модели регистраторов

Как и в случае с практически любым электронным устройством, цена регистраторов обусловлена материалами корпуса, комплектующими и массой иных моментов. О большинстве этих особенностей было подробно рассказано выше.

До 7 000 тенге. Обычно наиболее бюджетные регистраторы ограничиваются HD-съемкой. В силу использования недорогих комплектующих качество видео скорее удовлетворительное – как днем, так и в ночное время. По сути, даже если предлагается съемка Full HD, в силу общего невысокого уровня записи никаких преимуществ перед 720p это не дает. По причине установки маломощного процессора может наблюдаться потеря времени между роликами от 1 до 5 секунд (во время циклической съемки). Конечно, если вы не забыли установить карту памяти 4 и выше класса. Из дополнительных опций иногда недорогие регистраторы оснащаются акселерометром.

7000 - 17 000 тенге. Ближе к 17 тысячам тенге можно рассчитывать на покупку регистратора, который будет обладать наиболее современной связкой оптики и процессора. В большинстве случаев имеется акселерометр. Присутствует достаточно широкий выбор моделей с разной диагональю экрана, а также углами обзора свыше 120 градусов. Единственным «минусом» устройств указанного диапазона выступает, как правило, отсутствие модуля GPS.

17 000 – 30 000 тенге. Прежде всего, в этот диапазон попадают рассмотренные нами гибридные модели: регистраторы с навигатором, с функцией экшн-камеры, с радар-детектором и т.д. В остальном, помимо топовых характеристик, регистратор со столь высоким ценником принципиально отличается от устройств за 7 000 – 16 000 тенге разве что наличием GPS приемника.

 

Заключение

Несмотря на то, что инструкция вышла довольно объемной, при ближайшем рассмотрении выбор регистратора – задача отнюдь не самая сложная. Понимание базовых характеристик и особенностей, а также дополнительных возможностей, позволяет быстро ограничить круг рассматриваемых моделей.

Заметим, что при прочих равных, отдавать предпочтение лучше брендам с сертифицированным товаром, официально присутствующим на российском рынке. Это значительно снижает вероятность того, что вы нарветесь на брак и увеличивает шансы получить качественное и оперативное сервисное и гарантийное обслуживание.

Помните, что слишком дешевый регистратор запросто может подвести в критический момент: на видео не получится различить госномера скрывшегося с места виновника ДТП или момент удара вообще придется на «пробел» между видеороликами, а в результате вы просто не сможете доказать свою правоту.

Выбирая регистратор, стоит отдать предпочтение тому, что записывает видео в наилучшем качестве – не стоит экономить на собственной безопасности.

Источник: по материалам интернета

“Статья создана благодаря спонсорской поддержке Технического Центра “VALVOLINE” находящегося по адресу г. Алматы, мкр. Аксай 2, ул. Маргулана, 17Б”
Сайт Партнера: http://valtec.kz/ 

×