Перейти к публикации
Fedor_sc

Правила установки видеорегистраторов.

Рекомендованные сообщения

В Комитете административной полиции МВД Казахстана разъяснили, куда разрешено вешать видеорегистратор, и за что могут выписать штраф, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно пункту правил дорожного движения, эксплуатация транспортных средств запрещается, если в авто установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя. Другой пункт ПДД гласит, что управление ТС, не отвечающим установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, влечет штраф в размере 5 МРП (9260 тенге). Таким образом, полицейский может оштрафовать водителя за любой предмет, закрепленный на лобовом стекле или находящийся перед лобовым стеклом, который ограничивает обзорность с места водителя.Однако в документе имеется примечание: на верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 миллиметров. Также допускается применять шторки на окнах автобусов, жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.

Между тем в комитете рассказали, что МВД республики приняло участие в разработки Технического регламента ТС "О безопасности колесных транспортных средств", в котором указаны требования к автомобилям в отношении их передней обзорности. Документ вступает в силу с 1 января 2015 года.

Изображение

Обозначения: 1 - граница прозрачной части левого бокового окна, 2 - левая боковая стойка переднего окна, 3 - контур очистки переднего окна, 4 - граница нормативной зоны А, 5 - граница нормативной зоны Б, 6 - граница прозрачной части переднего окна, 7 - правая боковая стойка переднего окна, 8 - граница прозрачной части правого бокового окна, 9 - следы от плоскостей, являющихся границами нормативного поля обзора П.

Согласно требованиям техрегламента ТС, в поле обзора П (смотрите рисунок) допускается попадание технических средств, расположенных внутри кабины. Однако устройства, в том числе и видеорегистраторы, должны позволять водителю "без затруднений, не отвлекаясь от управления, освобождать от них поле обзора П. То есть прибор должен легко сниматься с ветрового стекла. Кроме этого, точки крепления технических средств не должны находиться в зонах А, Б и поле обзора П. Иными словами, видеорегистратор может "залезать" на поле П, но крепиться должен в другом месте.

Вместе с тем, в комитете отметили, что сейчас видеорегистраторами начинают пользоваться все больше казахстанских водителей. Поэтому сотрудники правоохранительных органов, увидев нарушение в неправильном расположении технического устройства на ветровом стекле, будут сначала предупреждать и разъяснять правила. И только при повторном нарушении водителя оштрафуют.

"Учитывая, что данная ситуация по установке видеорегистраторов наблюдается повсеместно, и соответственно, принятие мер административного характера вызывает конфликтные ситуации между владельцами автомобилей и сотрудниками полиции, Министерством внутренних дел направлено указание в территориальные подразделения о принятии к каждому владельцу соответствующего авто мер предупредительного характера с разъяснением правильного и безопасного расположения указанных технических средств", - заявили в Комитете административной полиции.

Напомним, что недавно водителя в Петропавловске оштрафовали за наличие видеорегистратора в салоне машины. Он пытался оспорить штраф, но суд в удовлетворении жалобы ему отказал. Постановление о привлечении его к административной ответственности за видеорегистратор на ветровом стекле было оставлено без изменения.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/pravila-ustanovki-videoregistratorov-razyyasnili-v-politsii-253712/

p.s. вот так выглядит разрешенная зона

Изображение

Нажмите здесь для просмотра статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

recyclebin  А на русском ГАИ не могли написать куда и как вешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

recyclebin  А на русском ГАИ не могли написать куда и как вешать?

:mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому самый лучший вариант установки видео регистраторов на уровне или рядом с зеркалом заднего вида,  а если он еще и маленький, то это вообще хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один из коментов:
"- точки крепления технических средств не должны находиться в нормативных зонах А, Б и нормативном поле обзора П."
Получается видеорегистратор и другие предметы НЕ должны находиться, по рисунку, только внутри зон, ограниченных контурами 4 (зона А), 5 (зона Б) и 9 (зона П). В остальных местах - разрешается. Теперь надо установить размеры зон 4, 5 и 9, чтобы не было дальнейших поводов для недоразумений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitek,У многих машин в этой зоне находится защитная тонировка от солнца, и что теперь стекло менять чтобы был обзор для регистратора ?? Единственной альтернативой зеркало с регистратором, или регистратор на зеркало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitek,У многих машин в этой зоне находится защитная тонировка от солнца, и что теперь стекло менять чтобы был обзор для регистратора ?? Единственной альтернативой зеркало с регистратором, или регистратор на зеркало .

и у меня тоже есть эта тонирока, но я думаю это не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не знают как с водителей деньги сдирать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не знают как с водителей деньги сдирать!!!

нет это они "заботятся" о безопасности на дорогах

ps: сегодня  обратил внимание на место крепления моего регистратора, оно как раз таки на полосе тонировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно в этом есть смысл. Ни что не должно закрывать обзор водителю. 
Просто реализация у нас как всегда "на высоте". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с регистратором скажем вопрос разрешимый, Возник другой вопрос куда теперь лепить навигатор?? На руль ?? Мне скажем так было удобно когда он находиться   посередине стекла и ближе к панели приборов

tn-600(2).jpg,

удобно, не отвлекает и не мешает, и находится в зоне видимости такой, что не заставляет отвлекаться, и при этом не мешает обзору, но теперь в этой зоне клеить нельзя. Что мне теперь штурмана c собой возить ??))

Изменено пользователем Mitek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с регистратором скажем вопрос разрешимый, Возник другой вопрос куда теперь лепить навигатор?? На руль ?? Мне скажем так было удобно когда он находиться посередине стекла и ближе к панели приборов

tn-600(2).jpg,

удобно, не отвлекает и не мешает, и находится в зоне видимости такой, что не заставляет отвлекаться, и при этом не мешает обзору, но теперь в этой зоне клеить нельзя. Что мне теперь штурмана c собой возить ??))

а как раньше обходились без навигатора? карта на бумажном носителе в руки или на руль и вперед по бескрайним просторам :).

Если реально посмотреть, то мы все готовы понавесить на зеркало, у меня тоже много гаджетов, но они вешаются только тогда, когда едешь на дальнее расстояние. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне теперь штурмана c собой возить ??))

Коль лучше штурманшу возить с собой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemida,Я работаю по вызову ..Но зачастую случается  так, что клиент толком вразумительно не может объяснить схему проезда или точный адрес тут то меня навигатор и спасает ..А ИНТЕРЕСНО КУДА ТЕПЕРЬ БУДУТ ЛЕПИТЬ НАВИГАТОРЫ ТАКСИСТЫ?? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С навигаторами конечно печаль, если убрать их со стекла, то придется отвлекаться, уводить взгляд с дороги, что приведет к аварийной ситуации рано или поздно. 

Можно по старинке - забить - и ездить как ездил, при встрече с ЖолПоловцами включать "дуру".

Какой размер штрафа предусмотрен за такое нарушение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль лучше штурманшу возить с собой)))

НАКЛАДНО БУДЕТ ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигатор на руль - это идея неплохая!

У китайцев даже крепёж уже есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигатор на руль - это идея неплохая!

У китайцев даже крепёж уже есть!

Можно фото в студию ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю зачем в городе навигатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно фото в студию ??

Не так быстро))) Искать надо, попадалось на сайте китайском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю зачем в городе навигатор...

Адресный поиск - основная причина. 
Онлайн пробки - вторая причина. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×