Перейти к публикации
Artemida

СТО "Субарик"

Рекомендованные сообщения

Доброе утро всем.

Решилась,  т.к. столько выходных провести их с пользой для тачки, и заменить колодки, которые по моим предположениям после таких покатушек просто умерли.

Записалась я на пятницу 30.08.13 на компьютерную диагностику на СТО "Субарик" (на Муратбаева ниже пастера) по рекомендациям достопочтенных коллег по тачкам

b855163fd896.jpg

(горит чек) и на диагностику ходовой (непонятный гул, предположительно редукторный :)). 

Начнем:

После снятия колес (диагностировали Николай и Игорь), выяснилось, что колодки - нету, супорта - нету, тормозные диски - точить не реально, только менять, стабилизаторы (СПУ), сайленблоки, шаровые. Выявилась "течь" между редуктором и коробкой.

Комп диагностика выдала ошибки: 0463, 1442, 0420.

 

Решила гулять так гулять и заменить все что нужно, раз мастер говорит ННННАДА значит нада.

Работали Николай и Игорь начали в 10.30

Тормозные колодки - дубликат (д) - 5000тнг

Замена рем.к-та переднего суппорта (L,R) - з/ч 4500, работа (Р) 5000

Замена СПУ зад в круг - з/ч (д) 6000, (р) 2000

Замена с/б продол (L,R) - з/ч 5600, (р) 4000

Шаровая (L,R) - з/ч (д) 7000, (р) 5000

карб - 400

Общий ИТОГ:45 500тнг

 

после того как все поменяли, Николай сказал, что подозрение на то, что сопливит коренной, и коробками они не занимаются, и послали меня на нижнее СТО "Субарик", там же на Муратбаева, к мастеру Алексею.

 

в 13.00 меня загнали на подъемник и решали что делать, озвучили объем работы, смотрели все, ставили диагноз, делали предположения, думали почему не стали делать на верхнем, а послали на нижнее :).

Мастер Анатолий дал более точный диагноз (к экстрасенсорным умениям добавилось еще умение вытаскивать щупы и заменить что масло в редукторе НЕТУ просто). Подозрение что редуктор уже не желец.

В итоге как оказалось масло в редуктуре переднем отсутствует, было подозрение, что из-за того что побежали сальники, масло из редуктора выдавило в коробку :). В итоге это не оправдалось.

 

Потом приехал мастер ко АКПП Алексей (он арендует бокс у Субарика). Глянул и сказал - снимаем коробку и смотрим. Дал диагноз на коренной.

 

Анатолий снял глушитель, все что с ним связано (посетовал на то, что зря удалила катализатор), не слив масло снял коробку,  масло с коробки (которое я меняла 6.7.13), я попросила не парить мозг, и слить в чистый таз, т.к. масло свежее, и не вонючее совсем, даже цвет остался. Масло из коробки не смешалось с редукторным.

Весь процесс описывать не буду, потому что как в анекдоте.

Мне почистили дросельную заслонку на коротой был не очищаемый нагар.

Коробку разобрали, поменяли

(Анатолий):

Сальники+манж привода (L,R) - з/ч 2600, (р) 6000

Замена сальника коренного + гидромуф - з/ч 2800, (р) 18000

Замена м.пальца шатуна - з/ч 100

Замена масла в редукторе перед (75W90) - з/ч 2400, (р) 1000

Долив масла АКПП Мобил - з/ч 1300,

Замена масла в зад.редукторе - з/ч 1800, (р) 500

Чистка воздушной части инжектора - (р) 5000

Алексей 

Замена сальников между редуктором и коробкой - з/ч 3 000, (р) 5000

Карб - 4 шт - 1200

ИТОГО: 48 100 тнг

все собрали, коробку почистили от грязи снаружи, чтобы было видно в случает если опять сальники "прохудятся". Работу закончили в 9.30 вечера. Хотя ранее Алексей говорил, час снять коробку, час поменять все, час поставить обратно.

 

Чек пока не горит, машина едет, но что то меня смущает, :))))).

 

В целом работа выполнена на +3, очень медленно, много не нужных диагнозов, разговоров. 

Понимаю, что поставив дубликаты ( на которые даже при таких ценах гарантии не дают), я рискую через некоторое время опять попасть на подъемник, но постараюсь ездить аккуратно :). И следить за машиной более конкретно, чтобы следующий хозяин не страдал так же как я после предыдущего :)

ну вот кажется все. Спасибо всем за рекомендации и советы.

Так выглядела заслонка до чистки

21bb09504138.jpg

 

6c191ce06444.jpg

9bb64ab334fc.jpg

40534617705a.jpg

94a5df984c1d.jpg

Изменено пользователем Artemida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно смущает?

 

Пока не могу точно сказать, немного после этого ездила, вчера еще раз загнали  на подъемник все сухо. 

Чек не горит, оталось разобраться с датчиком топлива и зменить гранату ( на суберике дорогая как мне показалось граната 10 000 тнг).

Странно набирает обороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена м.пальца шатуна - это что такое?

Чистка воздушной части инжектора - это они так чистку дроселя обозвали.

Еще посоветовал бы проверить уплотнительное колечко на щупе переднего редуктора. У меня оно рассохлось и на высокой скорости через щуп масло выкидывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена м.пальца шатуна - это что такое?

Чистка воздушной части инжектора - это они так чистку дроселя обозвали.

Еще посоветовал бы проверить уплотнительное колечко на щупе переднего редуктора. У меня оно рассохлось и на высокой скорости через щуп масло выкидывало.

лучше заказать новое у Кости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше заказать новое у Кости

Ну да, но сначала лучше все таки проверить необходима ли его замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, проехала 150 км после пятницы - опять загорелся чек recyclebin  recyclebin  recyclebin  recyclebin  recyclebin . Заправилась вчера утром полный бак на рояле. girl_sad  girl_sad  girl_sad

 

Вот тут у меня мысль пришла, валюметр тоже же надо чистить?

еще обратила внимание, что переключается скорости не своевременно, может у меня уже глюк, но такое ощущение что тупит.

наверное у тачки на меня аллергия, что она так себя ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на бензин такая реакция, а не на тебя. ройял плохой бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение технических проблем - обсуждайте в соответствующих разделах.
Тут обсуждается само СТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять поеду на данное СТО, т.к. встала проблема с переднем редуктором и коробкой вновь (масло из редуктора переходит в коробку, от чего в редукторе масла нет, а в коробке выше уровня, масло с коробки слили. в редуктор залили).

 

О результатах дагностики сообщу дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять поеду на данное СТО, т.к. встала проблема с переднем редуктором и коробкой вновь (масло из редуктора переходит в коробку, от чего в редукторе масла нет, а в коробке выше уровня, масло с коробки слили. в редуктор залили).

 

О результатах дагностики сообщу дополнительно.

масло надеюсь залила не то, что с коробки слила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло надеюсь залила не то, что с коробки слила?

нет, масло заливали в последний раз на Достаре, так что все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вновь привет вем.

 

я ездила на сто субарик, попросила объяснить причину, того что происходит.
Коробочник, который перебирал коробку (Алексей), в недоумении..

А то, что масло в коробке стало выше уровня, а в редукторе счезло - он ваще не видит связи.
Говорит если бы сальник поставили изначально не правильно между коробкой и редуктором, сразу бы дало о себе знать, а из редуктора в коробку не может перетекать по его мнению, хоть ты его зарежь. но он не мог не правильно поставить сальник, потому что только глупый не увидел бы, какие то там юбки (не понимаю о каких юбках речь)..
Его предположения по редуктору - когда был сильный напряг  и машина закипела масло выдавило через сапун. 58ded526b29b3c6b6852a070348ac263.gif
Теперь в понедельник (20/01), он промыл все детали под защитой, которые ему показались сомнительными, шланчики сверху (теплообменики и сапун с коробки, теплообменики, те что коробку охлаждают, от радиатора к самой коробке, типа протекает в районе коробки и на Радиаторе, может из за этого коробка кипит и масло через сапун выбрасывает, что вероятно не не факт) и просушил, проверил уровень, сказал приехать седня (22/01).

Я седня поехала, все масла остались на прежнем уровне и нигде нет мокроты и подтеков.

Прокатился со мной 2 квартала, посмотрел как работает коробка и ведет себя тахометр.

Попросил приехать через неделю еще раз все проверить.

Я реально в недоумении. Но он уверяет что нет смысла в замене коробки и рассказал признаки, когда коробка готова отдать конец. И Попросил не паниковать раньше времени.

 

Вот такие дела. Будем жить с ЭТИМ дальше.

Изменено пользователем Artemida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что масло в коробке стало выше уровня, а в редукторе счезло - он ваще не видит связи.

Технический вопрос:

Для каких целей между КПП и редуктором устанавливается 2 сальника?

предполагаемый правильный ответ: для того чтобы технические жидкости двух агрегатов не смешивались между собой

 

Говорит если бы сальник поставили изначально не правильно между коробкой и редуктором, сразу бы дало о себе знать, а из редуктора в коробку не может перетекать по его мнению, хоть ты его зарежь.

тогда для чего он сказал, что:

он не мог не правильно поставить сальник, потому, что только глупый не увидел бы, какие то там юбки (не понимаю о каких юбках речь).

соответственно у него появились сомнения

 

по поводу сильного напряга и выкипевшего масла ни как не поддается логике, 3 раза подряд? а то и больше это произойти не могло да и бесследно через сапун литр масла выбежать не сможет....  так же интересно и про уровень в коробке, если был сильный напряг от которого масло в редукторе "выкипело"  то почему масло в кпп не только не выдавило через сапун, но еще и увеличилось в объеме?!

 

остается только каждое утро проверять жидкость в кпп и редукторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я особо не разбераюсь в техническом определении (только намереваюсь купить инструкцию по эксплуатации, т.к. мне самой стало интересно), но как сказал Алексей, то мсало может выдавить наоборот в редуктор, но не из редуктора в коробку, т.к. 2 сальника не дадут этого сделать. И он несколько раз повторил, что не может такого быть. e2d68fb6996a6f1dbbe3767efc6ecb33.gif

 

А как в коробку попало столько масло он в аузамешательстве b2b703a15ef7e06417118ae13efe1202.gif (может там дрожжи? 0087e245783523af5f071c4136182f59.gif)

 

 вот именно и предполагается делать, проверять раз в 1-2 дня уровни в редукторе и в коробке, и особенно после дальних поездок или напряжных (чим, табаган, алматау).

и в конце следующей недели заехать к ним еще раз проверить все масла, и состояние сапунов и вообще всего низа. а за коробкой наблюдать, как она себя ведет. И .... 1432f9fc207489270d5da4d78818ebff.gif нюхать масло.

 

Буду отписываться по пуступлению проблем. делаем эксперимент и засекаем время до замены коробаса.ac28c59b1591fec4c93b5bc8aed39a60.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше похоже на то что в редукторе при длительной поездке и нагреве масла создается давление .которое в следствии не правильной работы сапуна или неплотного прилегания корпуса или трещины в корпусе  или еше похожево дефекта попросту выдавливает  в полость коробки .. И есть предположение на образование вакуума в полости самой коробки после остывании узла что вполне может вызвать втягивании масла через неплотности корпуса.и сальники  ..виной опять же будет сапуны...прошу прошения предположение не мае просто рассказал знакомому  и он мне выдал  рассказ из своего опыта  а уж я изложил как смог ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше похоже на то что в редукторе при длительной поездке и нагреве масла создается давление .которое в следствии не правильной работы сапуна или неплотного прилегания корпуса или трещины в корпусе  или еше похожево дефекта попросту выдавливает  в полость коробки .. И есть предположение на образование вакуума в полости самой коробки после остывании узла что вполне может вызвать втягивании масла через неплотности корпуса.и сальники  ..виной опять же будет сапуны...прошу прошения предположение не мае просто рассказал знакомому  и он мне выдал  рассказ из своего опыта  а уж я изложил как смог ..

 

Хорошая мысль, постараюсь изложить ломастеру на сл неделе, когда будет делать контрольную сверку всех деталей и агрегатов, и думаю он не устоит от аргументов, высказанных тобой!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль, постараюсь изложить ломастеру на сл неделе, когда будет делать контрольную сверку всех деталей и агрегатов, и думаю он не устоит от аргументов, высказанных тобой!!!!

Добрый день Наталья! Я тоже обслуживаюсь на Субарике у Коли с Игорем, а также была и на нижнем СТО. При очередном визите спросила у них про Ваш ремонт. Есть несовпадения. Коренной сальник меняют и на верхнем СТО, вниз не отправляют. А течь между коробкой и редуктором на нижнем СТО стоит устранить 25 000 тенге, а не  5000 как написано у Вас. У меня тоже однажды искали неисправность, не сразу нашли и советовались друг с другом, но я это расценила как поиск истины с целью сберечь мои деньги. Коля с Игорем передают Вам привет и благодарят за справедливые замечания. А менеджер с нижнего СТО просит поиснить Вас - действительно ли были 4 карба по 300 тенге, и кому Вы за него заплатили? Ну вот вроде все передала. Спасибо за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Наталья! Я тоже обслуживаюсь на Субарике у Коли с Игорем, а также была и на нижнем СТО. При очередном визите спросила у них про Ваш ремонт. Есть несовпадения. Коренной сальник меняют и на верхнем СТО, вниз не отправляют. А течь между коробкой и редуктором на нижнем СТО стоит устранить 25 000 тенге, а не  5000 как написано у Вас. У меня тоже однажды искали неисправность, не сразу нашли и советовались друг с другом, но я это расценила как поиск истины с целью сберечь мои деньги. Коля с Игорем передают Вам привет и благодарят за справедливые замечания. А менеджер с нижнего СТО просит поиснить Вас - действительно ли были 4 карба по 300 тенге, и кому Вы за него заплатили? Ну вот вроде все передала. Спасибо за внимание

Привет, я все переписала с сервисной книжки (если где то ошиблась в ценах, позже внесу коррективы). Ничего не преувеличивала, не добавляла, на память сколько денег ушло сейчас уже не помню, только по сервисной книжке  :)

 

По поводу замены сальников - когда мальчики (Николай и Игорь) поменяли мне все по ходовке (это ближе к пастера), чтобы не лезть в коробку, меня отправили на нижнее (может из-за топографического кретинизма путаю верх и низ). 

 

Кстати недавно только узнала (знакомый менял там коробку), что на верхнем субарике (ближе к пастера который) тоже занимаются коробками, но почему меня послали туда куда послали, не мое дело.

 

А течь между коробкой и редуктором -  Не вижу, к сожалению, в своей поэме где я указала цену, меняли ТОЛЬКО сальники, путем снятия коробки (цены еще раз гляну в сервисной).

 

В данный момент не могу к ним попасть, т.к. то там ремонт дороги, то у меня времени нет.

 

Я не буду говорить про мастерство, и все прочее. Пока мне не докажут и покажут что реально из редуктора в коробку масло не может попасть. На след неделе заеду к ним. Если не будет выявлена причина. То уж извините.

 

По поводу карба уточню :) 

 

 

........ но я это расценила как поиск истины с целью сберечь мои деньги - красиво сказали :)

Изменено пользователем Artemida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что карб должен дороже стоить? В магнуме покупал по 265 тенге вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Наталья! Я тоже обслуживаюсь на Субарике у Коли с Игорем, а также была и на нижнем СТО. При очередном визите спросила у них про Ваш ремонт. Есть несовпадения. Коренной сальник меняют и на верхнем СТО, вниз не отправляют. А течь между коробкой и редуктором на нижнем СТО стоит устранить 25 000 тенге, а не  5000 как написано у Вас. У меня тоже однажды искали неисправность, не сразу нашли и советовались друг с другом, но я это расценила как поиск истины с целью сберечь мои деньги. Коля с Игорем передают Вам привет и благодарят за справедливые замечания. А менеджер с нижнего СТО просит поиснить Вас - действительно ли были 4 карба по 300 тенге, и кому Вы за него заплатили? Ну вот вроде все передала. Спасибо за внимание

Мда Субарик уже до засланцев скатился... botan Все больше разочаровываюсь в этом автосервисе...

Изменено пользователем G.A.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что карб должен дороже стоить? В магнуме покупал по 265 тенге вообще.

Я тоже покупал карб за 180 тенге, только там оказался не карб. Только деньги на ветер выкинул. Кстати в автопилоте карб стоит 500 тг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо даааа, засланцев модно стало посылать. Лучше бы справлялись с проблемами, чем гонять везде, а потом искать виноватых. Как мне все сказали так и старалась передать. 

 

проверила сервисную, все как записали я указало верно.

карб по 300 тнг и на верхнем и на нижнем. на нижнем реально записали 4 карба, я не следила сколько использовали и сколько вынесли. :).

на сл неделе поеду, чтобы сделали копию с сервисной, будут между собой разбираться. :). вот что значит написать один раз, о том, что тебя волнует :) :)

 

к коробочнику поеду другому.  recyclebin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к коробочнику поеду другому.  recyclebin

все таки исчезает масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки исчезает масло?

да :(, в пятницу посмотрела, опять в коробке масло, в редукторе чуть ниже уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×