Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

народ, есть предложение открыть свою клубную фотоветку. делиться фотоработами (с обязательным сохранением авторский прав, естно). давать дельные советы, обсуждать технику, точнее +/- определенных камер за период эксплуатации, ну и все сопряженное с фотографиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну для пробы, поделюсь своим опытом, так сказать...

за все время владения цифровыми аппаратами пользовал две модели. обе от одного и того же производителя - fuji film.

и так...

аппарат №1

finepix s5500 – это одна из тех камер, которые люди называют «своими». ведь ее возможности поистине потрясающи – 10-кратный оптический зум, 4 мегапиксельная матрица ccd, ручной выбор экспозиции и ручная фокусировка. вы будете получать снимки, отличающиеся превосходным качеством. ведь количество мегапикселей далеко не определяющее значение для качества съемки. куда важнее качество объектива и самой матрицы, превосходного объектива и превосходной матрицы камеры fujifilm s5500.

малые габариты и не большой вес, использование стандартных батареек в качестве источника питания. отличная цветопередача на снимках. возможность ручных настроек. неприхотливый к погодным условиям, работал при +50 и -27. хорошая макросъемка.

минусы: честно говоря, для себя особых минусов не нашел, единственное малый диапазон iso, приличные шумы на высоких iso.

итог: аппаратом доволен на все 100% цена - качество!!

вот несколько работ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аппарат №2 (до сих пор в работе)

модель s9000 оборудована системой стабилизации изображения fujifilm picture stabilization, повышающей резкость картинки при съемке в условиях недостаточной освещенности и при большом увеличении. камера оснащена поворотным жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 2,5 дюйма и разрешением 235000 пикселей. кроме того, камера оснащена встроенной вспышкой i-flash, режим работы которой устанавливается автоматически, исходя из условий освещенности.

хорошая цветопередача, использование стандартных батареек в качестве источника питания, хороший режим макросъемки, точнее два режима, регулировка зума на объективе, возможность ручных настроек, расширенный диапазон iso.

минусы: большие размеры, вес, шумы на высоких iso, в -25 искажение картинки при работе объектива.

в целом, вывод аналогичен предыдущей модели, цена- качество.

вот несколько работ:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, костик, тема хорошая, только надо бы четко разграничить, про технику или про снимки, а то абракадабра получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, костик, тема хорошая, только надо бы четко разграничить, про технику или про снимки, а то абракадабра получится...

серег, ну состно идея в чем, в том к чему больше народ потянет =) к технике или к процессу. думаю все это можно обсуждать. думаю кому-то поможет в выборе аппарата, кто-то что-то расскажет и т.д.

ну все таки, думаю лучше обсуждать фотки, ракурсы и т.д. мой пост был пробным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу похвастаться, недавно случайно выиграл фотоконкурс от мегалайн и теперь вот эта моя картинка стоит на баннере, на мира-джамбула!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дааа... у нас на форуме вроде бы много профессиональных фотографов и не меньше профессиональных любителей. так что... в случае чего, будет интересно почитать мнения каждого. lol.gif' class='bbc_emoticon' alt=':P' />

лично мне пока нечем похвастаться, кроме, не так давно приобретённого супер-мега шикарного canon eos 500d (спасибо славке :P ). опыта, навыков пока нет, так что удовольствием бы читала здесь разговоры знающих и умеющих. :)

больше интересуюсь не техникой, а разными приёмами, фокусами, правилами, тонкостями съёмки. имхо владеющий знаниями, опытом, и мыльницей может сделать шедевр. smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':?:' />

з.ы. клёвая фотка на баннере, на мира-джамбула =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше интересуюсь не техникой, а разными приёмами, фокусами, правилами, тонкостями съёмки. имхо владеющий знаниями, опытом, и мыльницей может сделать шедевр. :).gif' class='bbc_emoticon' alt=':?:' />

+ 1 .

но все таки толковая техника -это залог успеха ,% на 90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ 1 .

но все таки толковая техника -это залог успеха ,% на 90.

тут я не соглашусь, толковая техника это только 50%, если не меньше. это как пример с машинами имея к примеру бугатти вайрон, еще не значит, что ты ас за рулем. тут в первую очередь нужно умение работать с техникой и конечно же не моло важно иметь набитый глаз и видеть в простых вещах необычное имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если о тонкостях и приемах...

может это и совсем уже просто, давайте по обсуждаем выдержку и диафрагму.

диафрагма — это размер дырки в объективе.

при любой диафрагме (при любом размере дырки в объективе) резкими получаются не только предметы, на которые наводится фотоаппарат, но и часть пространства перед этими предметами и за этими предметами. иногда это пространство бывает большим (резким получается почти все, что есть в кадре). иногда это резкое пространство бывает очень маленьким (все, что хоть немного ближе и дальше от интересующего нас объекта, получается нерезким, «не в фокусе»).

протяженность этого «резкого» пространства называется грип (глубина резко изображаемого пространства).

наипростейшее правило - чем больше дырка (меньше число), тем меньше грип.

широкая диафрагма (большая дырка) — например, 2.8 — маленькая грип

узкая диафрагма (маленькая дырка) — например, 16.0 — большая грип

средняя диафрагма — например, 5.0 — средняя грип

если вы хотите выделить объект резкостью, а все остальное сделать нерезким - нужно уменьшить грип (т.е. открыть диафрагму шире)

если у вас дорогущий объектив, у которого можно поставить самую большую дырку при диафрагме 1.2 — будьте осторожны. при лицевом портрете при полностью открытой диафрагме грип составляет всего несколько миллиметров. в результате один глаз будет в фокусе, а другой может оказаться размыт. не говоря уж о носе, который гарантированно будет не в фокусе.

аналогично, чем диафрагма уже (меньше дырка), тем грип больше. пример. ставим дырку 8.0, и резким оказывается не только второй глаз, но и стена на заднем плане.

думаю, тут нет ничего сложного, и все это вы уже знаете.

главное знание, которое нужно вынести из этого рассказа про диафрагму — это умение для каждого кадра понять какая грип нужна. а это определяется, исходя из здравого смысла. хотите сделать резким все — применяете узкую диафрагму. хотите сделать резким только один объект (на который наводитесь) — применяете широкую диафрагму. хотите нечто среднее — берете среднее значение диафрагмы.

на цифровых камерах не рекомендуется зажимать диафрагму уже, чем 11, потому что из-за особенностей конструкции матрицы повышения резкости уже не происходит.

источник - интеренет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ 1 .

но все таки толковая техника -это залог успеха ,% на 90.

на мой взгляд, составляющие шедевра это на 70% видение, мышление и креатив фотографа при пейзажной, портретной и постановочной фотографии... удача, везение и чутье при жанровой и репортажной фотографии... 20% характеристика линзы объектива и 10% характеристика камеры.

мыльницей шедевр сделать пожалуй будет очень сложно :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я не соглашусь, толковая техника это только 50%, если не меньше. это как пример с машинами имея к примеру бугатти вайрон, еще не значит, что ты ас за рулем. тут в первую очередь нужно умение работать с техникой и конечно же не моло важно иметь набитый глаз и видеть в простых вещах необычное имхо.

а вот тут позвольте с вами не согласиться!

имея бугатти вейрон даже не ас сможет разогнать его до скорости 200 км/в час,а будь ты хоть 50-тикратным победителем формулы и имея под попой запорожец ,скорость больше 150 тебе и сниться не будет.

ну а вообще это уже семантика и проценты высчитывать -это дело статистов.

главное ,чтобы диалог в этой ветке не перешел в меряние письками," а вот у меня такой аппарат,а у меня ешшо круче".

предлагаю выкладывать здесь просто свои фотошедевры, а вот на какую камеру снят он и т.д.-это уже в личке выяснять,если кому то это будет интересным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я не соглашусь, толковая техника это только 50%, если не меньше. это как пример с машинами имея к примеру бугатти вайрон, еще не значит, что ты ас за рулем. тут в первую очередь нужно умение работать с техникой и конечно же не моло важно иметь набитый глаз и видеть в простых вещах необычное имхо.

да так и есть, нужно так сказать творческое мышление и творческий взгляд, нужно знать как сделать так чтобы картинка была живой...

пример(делал не я, а мой товарищ фотограф и видео оператор) есть бутылка пепси, нужно сделать так чтобы на фото она была как будто ее только достали из холодной воды....

как на фото

[attachment=0]pepsi_brand.jpg[/attachment]

так вот чтобы достичь такой прозрачности, нужно вылить из бутылки половину и заполнить пустую половину бутылки водкой(если заполнить водой то будет мутная жидкость), а капельки делаем с помощью обычной губки и глицерина(да да капельки это обычный глицерин), а еще нужен проф свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот чтобы достичь такой прозрачности, нужно вылить из бутылки половину и заполнить пустую половину бутылки водкой(если заполнить водой то будет мутная жидкость), а капельки делаем с помощью обычной губки и глицерина(да да капельки это обычный глицерин), а еще нужен проф свет

да-да... фотографы-рекламщики те ещё изобретатели. :?:

добаляют пену шампуня в пиво, паралон - вместо пористого печенья...всякие там красители в чай, кофе, соки... что угодно лишь бы еда казалась красивее. вот тут уже без креатива никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да так и есть, нужно так сказать творческое мышление и творческий взгляд, нужно знать как сделать так чтобы картинка была живой...

пример(делал не я, а мой товарищ фотограф и видео оператор) есть бутылка пепси, нужно сделать так чтобы на фото она была как будто ее только достали из холодной воды....

как на фото

[attachment=0]pepsi_brand.jpg[/attachment]

так вот чтобы достичь такой прозрачности, нужно вылить из бутылки половину и заполнить пустую половину бутылки водкой(если заполнить водой то будет мутная жидкость), а капельки делаем с помощью обычной губки и глицерина(да да капельки это обычный глицерин), а еще нужен проф свет

все эти фишки с капельками и водкой -это выдумка и изобретательство.для такой съемки достаточно и цифровика нормального.такого рода фотография называется постановочной?

мне кажется ,настоящее мастерство-это поймать реальный момент из жизни ,а вот чтобы это сделать и нужна камера серьезная,потому и писал о значимости техники.простой пример:нужно сделать 4-5 снимков в секунду.с цифровиком этого не выйдет насколько я знаю?

рашпель,напиши про выдержку,у тебя хорошо получается! :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в своё время очень понравилась книжка

"путь к совершенству с цифровыми зеркальными камерами canon"

очень грамотно и что главное с примерами описаны основные понятия.

в общем рекомендую. _http://obuk.ru/science/59735-put-k-sovershenstvu-s-cifrovymi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рашпель,напиши про выдержку,у тебя хорошо получается! :)

ну, эт не проблема. напишем. просто в нете навало материала по этому поводу.

тут промелькнула идея делиться фотоработами. полностью поддерживаю.... вот еще для затравки... так сказать из мира животных :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классные фото,только вот на первом фото центральная часть фото слишком засвечена вспышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классные фото,только вот на первом фото центральная часть фото слишком засвечена вспышкой.

ага, есть такое, вспышка стояла на максимуме, забыл переставить в автомат. просто у меня есть принцип, я не редактирую фотки в фотожабе. фото должны быть таким каким ты его снялю имхо...

вот такое еще есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нескоько моих снимков:

b569064c7e66t.jpg

f933f8d1bcbet.jpg

блин была еще стрекоза в макровиде,но вот стер с диска и есть она только на бумаге :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин была еще стрекоза в макровиде,но вот стер с диска и есть она только на бумаге :?:

пжалыста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошее фото = художественность+техничность

техничность это а) правильная экспозиция, б) фокус

даже в самой крутой камере отсутствует кнопка "создать шедевр" :?: , но граммотное применение возможностей камеры- существенно облегчает задачу.

шедевры пока создавать не умею, но практика это наше все :)

пысы харошая тема :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пжалыста...

+1

спасибо! :P

но моя покрупней была и на проволоке сидела :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому интересно, тут можно мои картинки глянуть:

http://fotose.com/ru/user/342/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×