Перейти к публикации
mongol

Полировка фар

Рекомендованные сообщения

Полировка фар, точнее шлифовка и покрытие лаком.

Начитался кучу форумов, подумал и сделал для себя выводы:

Полировать пластик фары до блеска и НЕ защищать его после этого нельзя, ибо стирается заводское покрытие и фары быстро снова желтеют.

Пленку клеить не буду — мутнеет, быстро царапается и не представляю как потом ее отделять — гемор наверное еще тот…

В итоге — затираю фары наждачкой с абразивом 1000 до равномерной матовости, лак уже куплен двусоставной с отвердителем, высокотемпературный DUPONT (в магазе посоветовали).

В итоге все было сделано и лак я решил нанести сам — безворсовой салфеткой, получлось кривовато — прозрачность на высоте, но сам лак "полосил" не лег ровно.

Снова отшкурил фары, снял весь лак и отнес фары кузовщикам, чтобы они мне их из краскопульта задули ровно и красиво — завтра забираю фары.

Заодно взяв в руки шлифовальную машину решил попробовать пройтись по стеклу туманок абразивом 400. Оказалось не так то просто закаленное стекло заматовить, но немного получилось, отдал их туда же покрыть лаком.

Последним этапом буду полировать фары "по лаку" пастами 1 и 2 номером, ну может и 3-м для пущего блеску )))

 

Забрал покрытые лаком фары. Будем полировать.

Вот и забрал я фары- мне нравится! Фотки фар еще не полированных

774fc68s-480.jpgЕсть парочка мелких пылинок на лаке — но это убирается полировкой, в любом случае я ее планировал делать!
9dcfc68s-480.jpg

Теперь про стекла туманок.

(туманки разбираются очень просто, все снял, лампы провода и кронштейны крепления и бросил фары в кастрюльку с горячей водой и довел почти до кипения, после чего поддев стекло в удобном месте деревянной лопаткой легко отделил его от корпуса, сидят на герметике который от температуры становится как жевачка)

Жаль фоток фар и туманок перед покрытием лаком нет — они были почти не прозрачные после того как я их затер шкуркой с абразивом 400 но брала их шлифмашинка и шкурка очень плохо и трудно. Тогда и было решено не полировать стекло а именно покрыть его лаком вместе с фарами. Лак скроет все риски и из матовых они превратятся в прозрачные.

Я себе сложно представляю процесс полировки стекла дома надо было бы тогда проходить 400-600-800-1000-1500-2000-2500-3000 абразивы и потом только пастами — это на неделю тупой монотонной работы и полировка спец пастами с алмазными абразивами — ну его нафиг. Зашкурил и под лак, лак полирнем и еще и забронируем, может быть…потом…

Фары затирал только 800 и 1000 — лак клали сразу после 1000 потому, что после более мелкого абразива лак будет хуже держаться

562fc68s-480.jpgУже под лаком и полированные

Схема та-же: лак высох — шкурка 1500 с водой, затем 2000 с водой и только руками нежно, после полировка пастами номер 1 и номер 2 — уже машинкой. Делов на пол часа всего.

72fc68s-480.jpgвот такая прозрачность
Завтра будем полировать фары! и убирать с них пылинки.

 

Источник 1 Источник 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то у меня ощущение такое, что я со своими фарами вообще ничего не делал ))) думаю сделаю тоже самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

через год будет все так же как и до полировки)

 

Эх, если бы через год) эффект не заметен уже через пару месяцев(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще советуют как отполировал фары поставить очки даже прозрачные. они не дают выцветать пластику. не верил. пока на работе мужик не сказал что уже 2й год ездиет так. и говорит все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант полировки фар...октябрь 2013 года....фары  по сей день отличные

Было приобретено:

один лист шкурки 1500

один лист шкурки 2000

полироль 74 50 грамм

полироль 75 50 грамм

рулончик малярного бумажного скотча.

договорившись с коллегой ( у него есть полировочная машина) поехал к нему гараж.

можно полировать и руками, но машинкой быстрее)))

чтобы много не обклеивать скотчем места на кузове, снял переднюю облицовку, поднял капот, и заклеил только передние крылья около фар (это чтобы машинкой не лезть на крылья))

ну и по порядку

водичкой и шкуркой 1500 прошкурил обе фары до матового цвета.

затем водичкой и шкуркой 2000 также прошелся по фарам...

смыл продукты шлифовки водой, протерев на сухо.

ну первый раз полиролью 74 без фанатизма избегая перегрева стекла полирнул обе фары

второй заход ..но уже полиролью 75 сделал окончательную доводку))).

и в заключении все промыл водичкой.

на все про все ну минут 30.

затраты

полироль 74 75 300 таньга за 50 грамм =600 таньга.

шкурка 100+100 таньга.

малярный скотч 300 таньга.

2 бутылки Миллера за аренду шлифмашинки)))

как было

ac2a796210a9.jpg

это после обеих шкурок

56c4ecac6af4.jpg

это конечный результат

ea87c4e8f896.jpg

__________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал недавно свои полирнуть и покрыть лаком. Купил лак в аэрозоли и полироль.

1c6f8171e548.jpg

Зачистил сразу 2000й наждачкой с водичкой т.к. сильных царапин не было

99cce00dd606.jpg

Потом полирнул и покрыл лаком. Пока нормально держится.

df627580739a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пластик на фарах мутнеет от химии которую используют для без контактной мойки. Я купил пленку для фар при следующей полировке буду клеить пленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В колесах где то видел бампера и капоты покрывают, такая наверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я купил китайскую, наклею и посмотрю на сколько ее хватит. а там дальше нужно будет смотреть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и фары под пленкой, Паш тут ты пленку спрашиваешь, а в гугле лол написал,

P.S. фары после полировке, на свете фар никак не отразилось 

b48a1635c9dc.jpg

b50bd8397d92.jpg

8d19de88938b.jpg

Изменено пользователем Mr_fedor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боря, мне колхоз не надо, родной ксенон отлично светит. а вот забронировать плёнкой фары после полировки - это вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×