Перейти к публикации
AUS

Походы в горы и восхождения

Рекомендованные сообщения

...

мышцы пока в шоке, но это пройдет!

а у меня ноги на удивление не болят вобще, даже не напоминают о своем существовании. возможно из-за подъема на комсомол в предыдущие выходные, тогда я даже по ступенькам не могла ходить 4 дня.

понравилась надпись на табличке на вершине

"горные вершины всегда будут манить нас к себе удивительной и суровой красотой, но покорить их нельзя, можно только подняться на короткий миг на вершину, что бы коснуться неба....и пока стоят горы - люди будут подниматься на вершины, рискуя своей жизнью, ведь наша жизнь так похожа на горы, а сказать зачем может лишь тот кто ни разу не был на веришне."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем для пика молодежный понадобяться и кошки и палки(альпинштоки так вроде зовуться)....

корректировка по датам....

21.07 я не могу - встреча с одногруппниками, однако пять лет окончания универа :D

28.07 я не могу - чуть не забыл про свадьбу старого друга! ((

хотя на счёт 21.07 всё ещё уточняеться и если что то готов буду 21.07 свалить с города :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё информация для размышления....

04.08 приезжает группа людей среди них несколько моих друзей...

планируем поход на иссык-куль...

выход скорее всего состоится 06.08

группа достаточно опытная и ритм будет держать хорошиий...

причем группа будет иметь всё строго для себя любимых и тупо упасть на хвост без платок ну и т.д. не получиться....

единственно, что могу сказать, что группа надежная и если уж возьмет к себе кого ни вниманием ни общением ни чем не обделит! ребята славные!

p.s> мне вот осталось только в отпуск сбежать и я хватаю рюкзак и бегу с ними....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем для пика молодежный понадобяться и кошки и палки(альпинштоки так вроде зовуться)....

хотя на счёт 21.07 всё ещё уточняеться и если что то готов буду 21.07 свалить с города :)

саш, ты уж постарайся... :) уж очень хочется.

насчет иссык-куля - там поближе посмотрю как будет с делами. глядишь получится.

я тебе диск с фотками записала :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, сколько стоит альпеншток и кошки? что еще нужно из снаряги?

давайте устроим вылазку 21, я пойду стопудов. возможо со мной еще 2-3 чела соблазнятся. ну и если можно то маршрут подробнее описать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодежная (4147 м)

траверс - подъем с перевала молодежного, спуск по северо-восточному гребню -1б категории трудности

веерообразная вершина молодежная расположена в северо-западном ответвлении мало-алматинского отрога (между одноименным перевалом и вершиной имени космодемьянской). на ее юго-западном склоне залегают мощные осыпи, а северо-восточный покрыт снегом и льдом. массив вершины и ее северо-восточный гребень являются основным источником питания ледника молодежного протяженностью 2,5 км, площадью 2 кв. км.

рис. 13

от исходного бивуака на морене ледника пересечь валы, выйти на ледник несколько выше его языка. двигаться посредине ледника до подножия склона перева. молодежного (3735^). склон снежный, в конце сезона имеет участки обнаженного льда крутизной 30-35°.

отсюда начинают подъем на гребень прямо ввер ориентируясь на группу скал, в левую сторону не реки мендуется - можно вызвать сход лавин. гребень приводит к так называемой "куриной грудке"- это крутой участок снега или льда, преодолевается с крючьевой страховкой (2 ледовых крюка) по перилам или обходится по скалам. протяженность участка около 40 м, крутизна до 50°.

за "куриной грудкой" выход на плечо вершины небольшое снежное плато, отсюда до вершины идет подъем по снегу и некрутой и мелкой осыпи. вершина - широкое снежное плато с остатками разрушенного гребня, на котором сложен тур.

спуск по северо-восточному гребню. встречающиеся жандармы легко обходятся. местами необходима страховка. достигнув двурогого жандарма можно освободиться от основных веревок и по мелкой осыпи спуститься к леднику туюксу.

преодолев навалы морен ледников туюксу и молодежного, выйти к месту исходного бивуака. восхождение занимает 7-8 часов.

первой проложила маршрут в 1940 года группа инструкторов альпинистского лагеря "туюксу" под руководством е. алексеева.

рекомендации восходителям

1. количество участников не ограничено.

2. исходный бивуак на древней морене ледника молодежного.

3. выход с бивуака в 5 часов.

4. снаряжение на группу 4 человека: веревка основная-2х30 м, б) крючья ледовые-2-3; в) молотки-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

книжка старая! да и маршрут на рисунке очерчен не наш!

мы пойдем малость по другому! уже точно знаю как!

если найду сейчас в сети достойную фотографию набросаю на ней маршрут и выложу сюда....

но сначало опишу как до неё вообще нуно идти....

вобщем сначало чимбулак, идем выше гостиницы "ворота туюк су", идем выше до платины мынжилки, идем ещё выше приходим на т1 (вроде так зоветься) вобщем плато с которого открываеться нам целый набор всяких пиков и перевалов! )))

нас интерисует одна гора - это молодежная и её пик молодежный ))))

даже если вдруг не взайдем поверьте мне там есть на что посмотреть - поход полюбасу запомниться! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю идти на три дня - в пятницу после работы доехать по максимуму на машине, дальше пешком и на ночевку.

может получиться попросить друзей на джипе, что бы закинули нас повыше.

на фориках мы сядем около гостиницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю идти на три дня - в пятницу после работы доехать по максимуму на машине, дальше пешком и на ночевку.

может получиться попросить друзей на джипе, что бы закинули нас повыше.

на фориках мы сядем около гостиницы.

переговори с друзбями иминно от этого и будет зависить то когда нам выходить!

вариант №1:

пятница.

мы на форике сами приезжаем к гостинице.

выходим вверх к мынжилкам пешком.

ночуем там (попутно проходим аклиматизацию и разменаем мышцы).

утром в субботу мы выходим на т1 и гоняем там болду(фотографируем и всё такое) весь день попутно привыкаем к давлению.

в вс. рано утром часов так в 5-ть стартуем на пик.

восхождение спуск займут около 7 - 8 часов.

примерно грубо в пять мы готовы будем спускаться к гостинице.

примерно в 7 -8 часов вечера мы будем у машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант №2:

твои друзья соглашаються забросить нас на мынжилки.

форик оставляем возле гостиницы а на жипе нас забрасывают вверх.

тогда на т1 мы можем быть уже вечером в пятницу.

в субботу мы совершаем восхождение.

а в вс. мы реабелитируемся попутно гоняем болду и не торопясь спускаемся к машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фориках мы сядем около гостиницы.

смеётесь, я там на легаси катался:)

до гостиницы в лёхкую, а вот выше уже сложнее и максимум метров на 400 меня хватило

в ворота часто катаюсь, так что форик там в лёхкую пролетит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смеётесь, я там на легаси катался:)

до гостиницы в лёхкую, а вот выше уже сложнее и максимум метров на 400 меня хватило

в ворота часто катаюсь, так что форик там в лёхкую пролетит

в том то и дело, что выше гостиницы только на 400 метров! ((

а до платины мынжилки - там ещё топать и топать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переговори с друзбями иминно от этого и будет зависить то когда нам выходить!

вариант №1:

пятница.

мы на форике сами приезжаем к гостинице.

выходим вверх к мынжилкам пешком.

ночуем там (попутно проходим аклиматизацию и разменаем мышцы).

утром в субботу мы выходим на т1 и гоняем там болду(фотографируем и всё такое) весь день попутно привыкаем к давлению.

в вс. рано утром часов так в 5-ть стартуем на пик.

восхождение спуск займут около 7 - 8 часов.

примерно грубо в пять мы готовы будем спускаться к гостинице.

примерно в 7 -8 часов вечера мы будем у машины.

а я? а меня? мона и меню записать - я хорооооший

иногда бываю :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы и ах. это понятия слабо совместимые :)

:twisted: табак с тебя и курага :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) табак с тебя и курага :)

не вопрос. бу сделано :)

ps

травы на проси - не дам трубку поганить :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прально, все во флейм :twisted:

а вот немного фоток

furman3_.jpg

1. пик комсомола (4330 м). 2. пик пионер (4030). 3. пик амангельды (4000). 4. пик абая (4010). 5. пик молодежный (4150).

ледник молодежный

molodezhka.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

албанскому увы не обучен. в данном случае банальная очипятка. пардонте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, люди дорогие, соконфетники!!! я иду стопудова, даже если памру по дороге... ;)

есть вопросик один. как я и говорил, со мной будут ишшо люди, в кол-ве 2-3 чел примерно. первое, как мы все влезем в транспорт? и если не влезем то какое решение проблемы? второе, если у когонить есть возможность дать на поюзать кошки и альпенштоки, хотябы один комплект (не для меня, я буду со своими) то громадный тому респект :)

зы: это не то чтобы крик души, но если найдется снаряга на один поход в аренду, то пиво в оплату гарантируется. :roll: :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сева, здорово что ты идешь! помирать вот только не надо ;) я тож не быстро бегаю, так что все будет хорошо :roll:

мы тут не отписались, но у нас планы немного поменялись. молодежку пока отложили, так как снарягу никто купить не успевает. решили идти на пик 28 гвардейцев панфиловцев. там попроще подъем, снаряга не нужна.

желательно иметь альпенштоки только.

ну и спальники, палатки :)

есть предложение пойти с двумя ночевками, выйти в пятницу после работы, часов в 7-8, доехать до туюксу, разбить лагерь. в субботу раненько пойти дальше, через озеро маншучку на пик. в воскресенье отдохнуть, погулять по окрестностям, там тоже много интересного.

если так не получится - тогдв как обычно выходим в субботу, идем до маншучки, ночуем и в воскресенье с утра на пик.

с транспортом - надо определиться сколько человек всего точно будет.

значит точно идут трое. плюс вас двое или трое.

в раздумьях aus и jony.

итого, точно идут пятеро, плюс трое под вопросом.

если aus едет - то все в порядке, едем на двух фориках, его и моем.

если не едет - надо думать. я могу к себе 4 человека посадить. видимо придется просить кого-нить из наших докинуть оставшихся до туюксу. думаю кто-нить нас выручит :P

ну а если нет - тогда садись на свою машинку, едем до чимбулака, там машины оставляем и идем дальше пешком, погуляем заодно, тоже места красивые. в общем не проблема, решим. я бы даже очень непротив была от чима прогуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×