Перейти к публикации
D-dobrjy

Спидометр-обманщик

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

В прошлые выходные выяснилось, что на малютке привирает спидометр - погрешность до 15 км. в большую сторону.  Во время поездки скорость 120 - в реале 100-105.

Вот и хотел бы послушать Ваши мысли по этому поводу. 

Около года назад был заменен тросик спидометра, буквально на прошлой неделе хвостовик в коробке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю трос тут не причем скорее к коробке ,тоесть не соответствие привода спидометра возможно так же чьито пытливые ручки лазили в спидометре и выстовили не правельно стрелку там есть вовратная пружина и если стрелку снимали то не факт что все поставили правельно :hi:я ведь правельно понял из выше сказанного что привод спидометра тросиковый? А спидометр не торопись потрошить ! Сделай так едеш на разбор берем спидометр по модели ! Но с условивием возврата!  ставим ,тестим , если то же самое то то что взяли возврошяем :hi:и изучаем коробку и привод .

Изменено пользователем Magellan
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, тросиковый - малютка она ток по прозвищу))) а так старушенция еще та)

Сомневаюсь что лазили в спидометр - вроде не к чему. тады надо попробовать наверно переставить стрелку:?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуты назад, D-dobrjy сказал:

Угу, тросиковый - малютка она ток по прозвищу))) а так старушенция еще та)

Сомневаюсь что лазили в спидометр - вроде не к чему. тады надо попробовать наверно переставить стрелку:?:

на малых скоростях тоже врёт ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минуты назад, D-dobrjy сказал:

Сомневаюсь что лазили в спидометр - вроде не к чему. тады надо попробовать наверно переставить стрелку:?:

Я бы попробовал вариант предложенный Николаем.

Дорестайловый щиток не пользуется популярностью, ломаться там нечему, если не лазить в него)

До девальвации находил и покупал щитки для экспериментов за 3000 тенге.

Кстати снимается и ставиться он быстро (15-20 мин) рабирать панель не надо, тросик вообще при сноровке снимается без сняти ящитка, можно прям на разборе поставить и проактиться

На размер колес то же стоит обратить внимание, разница в скорости на R14 и R17 доходит 10 км\ч при скорости 100, при увеличении скорости погрешность увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш - И на малых врет)))

Федор - колёсья родные помануалу. К тросику без снятия щитка не подлезешь) если ток руки не как у пятилетнего пианиста) 

На 16-ых как-то не задавался вопросом скорости) а тут просто в дороге выяснилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу свои замечания, на моем ауте и не только на моем спидометр тоже немного врем а точнее +5 км/ч., от реальной скорости. Замерял с помощью GPS спидометра.

так же замерял и на других машинах, на TLC 200, TLC 100, MMC pajero sport свежий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мить, погрешность в +5км, так сказать заводская настройка, но не 10-15!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, D-dobrjy сказал:

К тросику без снятия щитка не подлезешь) если ток руки не как у пятилетнего пианиста) 

Ложишся на сидушку на оборот, ноги на подголовник, голова к педалям)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fedor_sc сказал:

Ложишся на сидушку на оборот, ноги на подголовник, голова к педалям)))

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, D-dobrjy сказал:

:huh:

когда лень разбирать не так раскорячишся)))

Спинку не забудь опустит до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, мне проще щиток скинуть)

В общем, сначала гляну на тросик, а потом ежели что попробую стрелку перекинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, D-dobrjy сказал:

Не, мне проще щиток скинуть)

В общем, сначала гляну на тросик, а потом ежели что попробую стрелку перекинуть.

Когда по 2-3 раза за день снимаешь-ставишь стандартно не интересно)

Как вариант прокатиться с кем нибудь в паре, может не всё так плохо.

Могу позвонить тому кому отдал свои дорестайловые щитки, если они у него остались возьмёш на провеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуты назад, Fedor_sc сказал:

Когда по 2-3 раза за день снимаешь-ставишь стандартно не интересно)

Как вариант прокатиться с кем нибудь в паре, может не всё так плохо.

Могу позвонить тому кому отдал свои дорестайловые щитки, если они у него остались возьмёш на провеку

Подерживаю цитируемое полностью ! Лучше все перепроверить не трогая спидометр! В нем ведь ещё и датчик скорости стоит ! Не известо чем аукнится поправка стрелки! 

 

Я вспомнил случай из практики племяша он просто махнул стрелки на панели новой импрезы и результат был плочевный для хозяина желавшего изменений ! Поскольку я предупредил племяша о возможных последствиях а он сказал о них хозяину ! Тоесть ты делаеш все на свой страх и риск ! Не наю как у тебя но на той палели был электроный блок :facepalm:памяти и при  установку другой понели. Пришлось ее шить поскольку машинка отказывалась работать вобше!

 

Изменено пользователем Magellan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Magellan сказал:

Подерживаю цитируемое полностью ! Лучше все перепроверить не трогая спидометр! В нем ведь ещё и датчик скорости стоит ! Не известо чем аукнится поправка стрелки! 

 

Я вспомнил случай из практики племяша он просто махнул стрелки на панели новой импрезы и результат был плочевный для хозяина желавшего изменений ! Поскольку я предупредил племяша о возможных последствиях а он сказал о них хозяину ! Тоесть ты делаеш все на свой страх и риск !

 

Срелка спидометра настраивается геморно!

Трогать её самый последний вариант!

Тахометр, температура, уровень топлива стрелки ставятся на место точно и лекго!

Проверено на собственном опыте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как хорошо, что тросиков у меня нет.

а врёт минус 5 км на родных колёсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, El Diablo сказал:

как хорошо, что тросиков у меня нет.

а врёт минус 5 км на родных колёсах.

У меня то же уже нет)

Кстати чем замеряете погрешность спидометра?

Китайскими GPS или гармином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, El Diablo сказал:

навигатор

Garmin или китай с 5" дисплеем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fedor_sc сказал:

Garmin или китай с 5" дисплеем?

хз, навител оригинал какой то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставлю прогу из Play Market, что то  типа GPS спидометр и включаю ее, после просто сверяю показания.

Проверял на разных смартфона х(это если кто-то вдруг скажет, что погрешность дает мой смартфон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitek а у тебя какой передатчик жпс в смартфоне ? Просто пробовал эту прожку но чет показания при 55 по жпс показывает 60 спидометр но при 110 по трассе по спидометру жпс кажет 115+-117 я блин грешу на передатчик в сматфоне:mellow: была идея сверить показания по скоростомеру на ташкенской розыбакиева под мостом ,но нужен помошник с рацией и тихое время тоесть ночь. Или обратиться на стенд :mellow: что в моё случае геморно нужен стенд с нагрузкой на 4 колеса , у меня механика с лсд , с автоматами проше.

 

Изменено пользователем Magellan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Magellan сказал:

Mitek а у тебя какой передатчик жпс в смартфоне ? Просто пробовал эту прожку но чет показания при 55 по жпс показывает 60 спидометр но при 110 по трассе по спидометру жпс кажет 115+-117 я блин грешу на передатчик в сматфоне:mellow: была идея сверить показания по скоростомеру на ташкенской розыбакиева под мостом ,но нужен помошник с рацией и тихое время тоесть ночь. Или обратиться на стенд :mellow: что в моё случае геморно нужен стенд с нагрузкой на 4 колеса , у меня механика с лсд , с автоматами проше.

 

Выше читай там об этом и написано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×