Перейти к публикации
Melkii_07

Головки блока цилиндров

Рекомендованные сообщения

сказать чесно я сам так же как ты курил и чуть дым с ушей не пошел :biggrin:  по этому сделал все по старинке  как написал выше.. а почему после прогрева сделал еще раз заход. из опыта и мучений прошлого ..Ни знаю каму как я сделал как сказал и после от катал 7 лет без проблем  ..а схему и варианты протяжки не стал прикреплять  дабы не зная твоей машины не в вести тебя в заблуждение..   А  протяжка после прогрева   себя зарекомендовала давно  и я ее на себе и на других машинах не раз использовал после переборки двигателей или же просто замены прокладок гбц ..  И ещё скажу так.. прокладки и сальники в ремкомплектах на субару и другие мадели  г... о полнейшее  по этому и сальники и прокладки беру по отдельности .. 

Самое что и пугает, что даже достаточно покурить интернет, все данные расплываются. Ну мы то что, написано-сделано. Просто закрадываются мысли.

Двигатель обычный 2,5 двухвальный 99год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое что и пугает, что даже достаточно покурить интернет, все данные расплываются. Ну мы то что, написано-сделано. Просто закрадываются мысли. Двигатель обычный 2,5 двухвальный 99год.

Думаю момент про откручивание болтов назад можно пропустить !! А в остальном решать тебе как поступать.. я о последовательности протяжки ..

Изменено пользователем Magellan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу динамометрического ключа скажу так .. для равномерного приложения усилия он не обходим.. поскольку  ты не занимаешься этим каждый день. и не имеешь опыта в этом , поэтому лучше не рисковать а взять на прокат у друзей или на сто.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу динамометрического ключа скажу так .. для равномерного приложения усилия он не обходим.. поскольку  ты не занимаешься этим каждый день. и не имеешь опыта в этом , поэтому лучше не рисковать а взять на прокат у друзей или на сто.. 

Да я то уже все провел. Ключ есть, правда старый советский.

b99fffc9e0a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на форе ремонтировали мотор то тянули "смешанным" путем сначала с моментом а после 2 раза на 90 градусов, с откручиванием на 180 гр. 2 раза.

но вот ставили прокладки оригинальные металлические. разбирали мотор 2 раза.  прокладки второй раз ставили те же. и протягивали снова так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на форе ремонтировали мотор то тянули "смешанным" путем сначала с моментом а после 2 раза на 90 градусов, с откручиванием на 180 гр. 2 раза.

но вот ставили прокладки оригинальные металлические. разбирали мотор 2 раза.  прокладки второй раз ставили те же. и протягивали снова так же.

Вот про эти 180 градусов. Как они откручивались? От руки крутились уже шпильки?

И по пунктам если можно расписать как тянули.

Спасибо.

Изменено пользователем timur.ns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тянули как написано в мануале, но там мануал какой-то навороченный(2 или 3 способа в нем описано), 90 и 180 градусов отмерить совсем не сложно ну на крайний случай можно угольник взять))) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы. Конечно коснулось не только головок. 

Делюсь фотоотчетом. (Уже другая машина)

Имели жор масла. Дым сзади себя, постоянный долив масла. Также мокрела одна голова.

Разбираем.

03d2863a302c.jpg

132032bebd01.jpg

Головы были сняты на месте, по техническим причинам.

Нагар хороший.

51b1585dfe22.jpg

7246e95105af.jpg

4f41a6e90590.jpg

Двигатель доставался с помощью такой "приблуды"

f92f36d2c9d4.jpg

Пациент

d60349feb8f2.jpg


Продолжение.

 

Как добраться до технологических отверстий думаю рассказывать не нужно.

Выкручиваем.

62ac8d079815.jpg

cc3bfcc2ff89.jpg

7b79289c7101.jpg

4bf3c44e987c.jpg


Достаем пальцы

ceb6a44cae60.jpg

f911becf0e47.jpg

ea3bca769fa9.jpg

9dddff2f83fb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выталкиваем поршня и ужасаемся.

add96f30966d.jpg


Чистка

8f2e585e0af5.jpg

Новые кольца

a99acc1706ed.jpg

Прошлифованные головы

1db8876afeb3.jpg


Родные прокладки

ec90c9f11c0e.jpg

Сборка

336c505187c4.jpg

cbdf9111d2e9.jpg

Как то так.

Машина катается, наблюдается, доехала с Алматы до Астаны, масло стоит по уровню.

п.с. коренной менялся, сальники клапанов тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой был пробег и что за масло в него лили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой был пробег и что за масло в него лили? 

Пробег за 200т. Может и скручен. Масло жрать практически сразу начало, после покупки машины. Что туда лили не известно. Пробовали пару раз менять марку масла, думали на угар идет, но в бестолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь немного информацией, может кому нибудь и пригодится.

Уже писал ранее и выкладывал здесь фото о ремонте (замене прокладок ГБЦ), но фото затерлись когда форум обновлялся.

Тогда головки были сняты на установленном двигателе

109f4d89cf7d.jpg

Головы шлифанули и поставил вот такие прокладки. Цена их была в районе 2500тнг. за одну.

bb4a2c20ba2c.jpg

Попутно были поменяны сальники клапанов (маслаки) (16*400тнг), лобовой сальник(700тнг.) и прокладки под впуск (2*1000тнг.) Короче говоря бюджетный ремонт. На тот момент пробег был 311 тыс.км.

И вот пробег уже составил 343700км. (32700км. пройдено), встречайте новый ремонт! Прокладки оказались полным Г.. Примерно на половине от пройденного пробега начали мокреть снова.

Летом так подвернулось что решился ехать с Астаны в Алмату отдохнуть и заодно назрел вопрос о ремонте машины. Скину несколько фото, остальные думаю выкладывать (как вытаскивали мотор и как его потрошить есть в посте выше) не стоит.

Итак что было сделано и заменено: Шлифовка плоскости ГБЦ (2*2000тнг.), шлифовка плоскости блока(2*2000тнг.), замена поршневых колец (7500тнг.)

79f60f7477ef.jpg

Замена прокладок ГБЦ, уже на толстые, т.к. уже не раз шлифовал головы и этот раз сам блок. Прокладки сказали от 4х вального двигателя, они толще. (Правда или нет?) (2*6000тнг.)

ccada354c5f9.jpg

Замена сальников распредвалов. Лобовой сальник менял до этого. Замена коренного сальника. Замена ремня ГРМ ("континенталь" 10000тнг.), ролики пока свои в хорошем состоянии. Замена сальника гидромуфты ( стоит за "бубликом", раз уж двигатель сняли).  Притирка клапанов и замена сальников. Это основное, про прочие мелочи и резинки типа свечи патрубки датчики антифризы масла не буду писать. Вроде все. Сборка в обратной последовательности

33bc99d97780.jpg

Кстати, небольшая хитрость про чистку поршней

62857cc2ddea.jpg

Встречайте! Сверкающий казан!

db4dd9c8ed32.jpg

Офигительное средство, чистит до блеска, аж пенится. Разъедает аж кисточку. Берегите пальцы! Работать в перчатках!

Всем удачи!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×