Перейти к публикации
AUS

Чем и как помыть мотор

Рекомендованные сообщения

Настал момент помыть мотор по причине того что пробило датчик давления масла и весь мотор сверху залило.
Образовался толстый налет смеси масла с грязью.

В поисках химии была найдена статья из двух страниц - ссылки ниже:

http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n15/cleaners/1.htm

 

http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n15/cleaners/2.htm

Из перечисленных в статье средств в Алматы точно продают три из рекомендованных - это:

 

1. Mannol SCT Motor-Kaltreiniger 

2.  Hi-Gear Engine Shine Foaming Degreaser 

3.  Elf Degraissant Moteur

 

Собираюсь снимать генератор что бы беспрепятственно заменить датчик давления масла, а заодно и отмыть правый полу-блок. 

Интересует опыт других по химии и методам быстрого и не сложного отдирания грязи с двигателя :) 
Ну а так же полезны будут советы чего делать не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если блок залит маслом, имхо: изначально нужно впитать всю жижу чем-то, тряпками или еще чем.

далее (снять/закрыть генератор) и отмыть все кешером (начиная с двигателя, заканчивая лонжеронами и т.д)

далее дать просохнуть несколько часов и все.

-этот вариант проделывал со своим форем. Эффектом был доволен (предпочтителен свой двор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет химии не подскажу так как который когда то мы мотор больше не видел нигде.

Не давно пробывал один хайгир но после него салярой под капотом воняло как будто машина дизельная и все было масленистое.

Я как мыл двигатель приехал по раньше в к подруге (тогда еще не были женаты) машину поставил под наклонов в перед, и еще как раз после обеда там солнце разворачиволось.

Снял весь пластик отключил аккум и снял его, и оставил остывать.

Вооружился зубной щеткой, щеткой побольше и тряпками.

Вода была просто из шланга без напора.

поливал активно можно сказать купал мотор, потом химией все это дело брызгать тереть  и так несколько раз.

потом оставил стикать воду и высыхать к тому моменту солнце как раз развернулось и стало светить на двигатель.

через пару часов все высохло, подключил аккум, машина завелась без проблем. Главное дать просохнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал карб клинер, отмывал им всякую грязь и потом мыл кешером. генератор не снимал, не закрывал. главное чтобы двигатель был почти холодный. потом заводишь, чтобы просох и всё. за пару дней опять пылью покроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал карб клинер, отмывал им всякую грязь и потом мыл кешером. генератор не снимал, не закрывал. главное чтобы двигатель был почти холодный. потом заводишь, чтобы просох и всё. за пару дней опять пылью покроется.
 

 

пробовал Карбом - слишком он летучий... испаряется мгновенно и при толстом слое грязи не эффективен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

пробовал Карбом - слишком он летучий... испаряется мгновенно и при толстом слое грязи не эффективен! 

 

ну у меня не так всё грязно видимо как у тебя. кстати как вариант найти пасту, которой руки оттирают от масла. взять её и в перчатках всё потереть, потом отмыть, смывается легко, по крайней мере с рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересует опыт других по химии и методам быстрого и не сложного отдирания грязи с двигателя  :)

Ну а так же полезны будут советы чего делать не стоит. 

Ну дружище, вот и мой тебе совет.

Попробовал вариант № 3.  Elf Degraissant Moteur. a52ef9ac6df794e5b907c51f5a8ddbe0_preview

Как ты и просил)

 

Эксперимент собственно не на чём было проводить))) всего лишь немного тек насос ГУР, ну вот и решил на нем попробовать. Ну и так на мелочи.

 

7e685b8554e9e4ed4fdf9573317b2726_previewb4afb687b73478ea6e1824e05807f9e4_previewdba7e43018dac17a487b9e9472fb7cff_preview5dc9e400bbc429e9f075706d44e18ba2_preview2d03aabaa37f7cfcb274940048bc27e6_preview79128d3755612ab96d5dadb9ae464183_preview1b84b4294f26015c381b1f4b60a6cc09_preview

Изменено пользователем stinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно забрызгал!

 

bacffb49ef7b125fc16b34e801154111_preview c0572e214475a4a3460e1d94c9174584_preview c31d669c97895034de8b1f98136b9798_preview 6315820d934d78df81d825c8af462b6b_preview e8d7c929491729cb607c3c33b76604d4_preview

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не три ни чем...  водой смой и высуши :)  и фотки в студию...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и результат......тряпками не тёр, просто смыл водои и продул.

 

d0a06be9a0bb8ec0d881d10c6be01671_preview bd8ed344b73459fe4f120027df7c0055_preview 19a820ee49eed682f714e7944e15a109_preview 6327144daa121c401e742bed2977b154_preview c143550d4eb4323d18d32cb8a6da9545_preview

 

В общем вывод: Дорогая не экономная хрень.....не пенится совсем(((. может просто срок годности кончился :girl_prepare_fish:  :biggrin: .

 

Совет. Я обычно беру пенный очиститель двигателя производства китай (синяя или желтая банка) 2 или 3 банки.

 

Еду на мойку, прошу смыть грязь под капотом кешером, прекрыв предварительно пакетом генератор. Потом запениваю все под капотом, курю, опять запениваю.......и спусня мин 15-20 смываю все кешером. И под конец продуваю просто воздухом с пистолета.

Все великолепно получается)))......

 

Изменено пользователем stinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативность и за отзыв!
Respect занесен в карму :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний пару недель назад мыл синей баночкой производства Китай)))))) После того как побрызгал, подождал смыл кешером)))) Взял керосин и все прошелся керосинам, после этого запенил двигатель пеной из кешера и дал чутка постоять, после смыл снова все кешером останвил сохнуть на солнышке! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать очень эффективный способ помыть двигатель чтобы он был как с завода, проверено на себе, но для этого нужен кешер. покупается химия боржоми  :biggrin:  а точнее в бутылку от нее заливают эту дрянь, продается 

она в кар-сите, если смотреть на главный вход со стороны толеби то слева с угла где идет ряд продажи аккумуляторов, там будет спуск в подвал, в него зайти и идти пряма, примерно третий или четвертый бутик справа там он большой и продается всякая туфта типа химии,карбоновых пленок и т.д. у парня спросить химию для мытья двигателя. он продается помойму в 10-ти литровых бутылях, цена 2000тнг за литр. я брал пол литра. поехал к другу у него есть кешер. в бутылку боржоми вставили распылитель от мистера мускула и брызгали на все в моторном отсеке  где была грязь, брызгать нужно сверху вниз, пару мин и промывали кешером. продавец советовал разбавлять эту дрянь. но так как мыли с помощью кешера, брызгали концентратом. мыл мерса ашку-какашку :biggrin: пол литра хватила слихвой для ее моторчика, в моторном отсеке была море грязи в виде старого масла на тканевом утеплители, в евшую грязь в алюминий. так теперь он так блястит что аж сам в шоке как будто  с завода, на всех шлангах-патрубках даже обнаружилась четкие надписи. теперь скоро буду субарика мыть.  :drive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0951f5aaabbd.jpgвот фото после, к сожалению до нету. но было страшно))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыл движку химией WURTH

Отлично все отмывает

 

Брал в магазине WURTH на Шевченко-Муканова. Цена была вроде бы 1300 тг.

 

После мойки продувал фишки и саму движку воздухом.

Изменено пользователем Dauren_01KZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помыл мотор на авто-мойке, результат ожидаем к сожалению...
Внешний блеск да и только, масло с грязью с блока придется всё же смывать бензином и щеткой.

Фотографии по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все таки решил помыть движок у себя. его наверное никогда за 20 лет не мыли, даже надписи на шлангах появились))) затраты: один день свободного времени, специальную проверенную химию по цене 1000тнг за 500мл в карсити, и кешер.
результаты на лицо:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за химия?

название не знаю. можно купить в карсити, если смотреть на главный вход со стороны толеби с левой стороны где продают аккумуляторы там есть спуск в подвал, нужно спуститься и идти прямо третий или четвертый бутик справа. там еще два входа в бутик. в нем продают всякую химию и подбор колера, спросить концентрат для мойки двигателя(будут разливать Вам с канистры в пластиковую бутылку, цена 500мл-1000тнг, 1000мл-2000тнг )

p.s. эта химия после двух часов разъедает пластиковую бутылку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

название не знаю. можно купить в карсити, если смотреть на главный вход со стороны толеби с левой стороны где продают аккумуляторы там есть спуск в подвал, нужно спуститься и идти прямо третий или четвертый бутик справа. там еще два входа в бутик. в нем продают всякую химию и подбор колера, спросить концентрат для мойки двигателя(будут разливать Вам с канистры в пластиковую бутылку, цена 500мл-1000тнг, 1000мл-2000тнг )

p.s. эта химия после двух часов разъедает пластиковую бутылку :biggrin:

Ай да Андрейка! Ай да жидкость! 

Результатом удивил!

А ремень с ГУРа жидкостью "Слизало"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай да Андрейка! Ай да жидкость! 

Результатом удивил!

А ремень с ГУРа жидкостью "Слизало"?

да я генератор с валлюметром снимал на всякий случай, а то кешером топил весь двигатель не жалея воды))) а про ремень уже потом вспомнил что грязный. для распыления этой дряни нужен дозатор типа от мистера мускула, только после распыление нужно сразу промывать дозатор а то разъезд)) . а отмывает действительно супер, даже грязь которая въелась в детали. смешивать с водой в зависимости от степени загрязненности, в прошлом году я даже не разбавлял чисто концентратом мыл другой движок. на субарик мне хватила 500мл. говорят что еще можно салон мыть там где масленые подтеки остались. хочу ради прикола одежду помыть, которая вся в масле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту химию надо распылить в моторном отсеке и дать постоять, потом смыть кершером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту химию надо распылить в моторном отсеке и дать постоять, потом смыть кершером?

я брал бутылочку 0,25л, пропорция на глаз химии 70-80% остальное воды. распылял не спеша, потом покурил и смыл. посмотрел где пропустил грязь еще раз так же. в прошлом году я распылял чисто концентрат но смывал почти сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это химия для пенной насадки,  и как любой концентрат у нее есть пропорции для разведения и если мне не изменяет память то что-то около 5:1 или 6:1 то есть пять частей воды и одна часть концентрата или шесть частей воды и одна часть концентрата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×