Перейти к публикации
Серёга

Эксплуатация в Сибирских условиях

Рекомендованные сообщения

 

Серега, давай подробней о подключении. куда чего да как? А то 3 фотки и ничего не понятно  (хотя я заметил что его в разрыв печки подключили)

да и стоит сколько?

 

Серега и вправду распеши поподробней) очень интересно будет что и как подключено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Серега, давай подробней о подключении. куда чего да как? А то 3 фотки и ничего не понятно  (хотя я заметил что его в разрыв печки подключили)

да и стоит сколько?

 

Серега и вправду распеши поподробней) очень интересно будет что и как подключено!

 

зачем тебе в Алматы подогреватель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

El Diablo, ну нужно))))))))))) тк для развития кругозора) ну мало ли вдруг дизель появится)  Да и знакомы выберает систему 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем тебе в Алматы подогреватель?

 

Паша вот как ты думаешь что я напишу в ответ на такой вот вопрос??

 

1)Надо!

2)хочу!

3)просто как!

4) а тебе не все ли равно?

5) согласен с Васей) "Хочу все знать!"

6) не задавай глупых вопросов чтобы не слушать глупые ответы!

 ну и пожалуй все!

El Diablo, ну нужно))))))))))) тк для развития кругозора) ну мало ли вдруг дизель появится)  Да и знакомы выберает систему 

Заяц, а это не только на дизель но и на бензин ставят. а принципе почитал отзывы, говорят не плохая штукень при том, что на час работы расходует  не более литра бензина а авто прогревает гораздо быстрее! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Паша вот как ты думаешь что я напишу в ответ на такой вот вопрос??

 

1)Надо!

2)хочу!

3)просто как!

4) а тебе не все ли равно?

5) согласен с Васей) "Хочу все знать!"

6) не задавай глупых вопросов чтобы не слушать глупые ответы!

 ну и пожалуй все!

Заяц, а это не только на дизель но и на бензин ставят. а принципе почитал отзывы, говорят не плохая штукень при том, что на час работы расходует  не более литра бензина а авто прогревает гораздо быстрее! 

 

 

Ну да я тоже читал отзывы.... очень понравилась.... просто а почему бы не поставить? даже на бензин и у нас... ну мало ли какие зимы будут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.drive2.ru/cars/subaru/forester/forester_sf/slayer151188/journal/2286505/ видео и фото со вчерашних покатушек по Сибирским говняхам! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было к вечеру, заняться было чем!

В долгих муках и терзаниях я выбирал себе автономный предпусковой подогреватель двигателя. Начал я о нём задумываться еще летом, и на тот момент решено было ставить Hydronic http://eberspaecher-siberia.ru/predpuskovyie-podogrevateli/hydronic-4/

Нашел официального представителя, было договорился об установке, но ценник в 37000 руб очень сильно кусался. Да и что-то меня останавливало. Видимо не зря. Потом я начал «курить» форумы. Мое мнение склонялось то к гидронику, то к вебасте. А потом как-то наткнулся на информацию про Российский Бинар-5. Заехал к оф.представителю Бинара в Томске. Подержал в руках и Гидроник и Бинар. На первый взгляд, качество материалов показалось не столь разным.

И все больше и больше я склонялся к установке Бинара. Так как по отзывам он не такой уж и плохой, есть свой форум поддержки(скажем так). http://www.autoterm.ru/forum/index.php

Там пишут и об ошибках и о том, как установить самостоятельно. В общем, много полезной информации. Читая форумы про подогревателя, каждый день у меня возникало новое мнение, сомнение и желание. В итоге, я решилсяя покупать Бинар-5Б Компакт. У директора оф.представителя выпросил скидку в 1000 руб. и приобрел сие «чудо» за 17000 руб.  

 

be50ab3948bbt.jpg

 

1afd15f1c16bt.jpg

 

Дома раскрыл коробку и выложил все на стол. Как видно на фото, очень много всяких комплектующих в упаковке. Я был слегка удивлен. И затея самостоятельной установки показалась мне нереальной.  

da48583cbf1bt.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорив с другом, он согласился помочь мне с установкой, тем более у него есть свой гараж. И вот, в один прекрасный вечер, мы начали установку Бинара. Первым делом искали место, куда можно прикрепить сам подогреватель. Благо в Санта фе очень много свободного подкапотного пространства.

Благополучно установив крепление для Бинара и водяной помпы, мы продумали тактику работы на следующий вечер.  

 

dcc49149a6act.jpg

5a65c2977591t.jpg

 

Для работы подогревателя было необходимо запитаться из бензобака. А для этого надо было открутить крышку, которая держит топливный насос с фильтром. На моей Санте таких лючка в бензобак два штуки, так как сам бензопак по форме буквой «П».  Самостоятельно открутить эту крышку не представилось возможным, т к она было очень и очень сильно затянута. Мне пришлось ехать на СТО, точнее на несколько СТО, так как не каждый спец мог справить с откручиванием этой крышки. Лишь на третьем СТО за 100 руб мне это сделали. 

В следующий вечер, пока остывал двигатель, я выкрутил и вытащил топливный(как его назвать то) топливозаборник с датчиком уровня топлива. И сделали там тех.отвестие для топливозаборника Бинара. Вкрутили саму трубку, предали ей нужную форму, что бы её не обрезать.  

 

2332f5ff6a5ct.jpg

ea515bbadb55t.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сотовый тоже в комплекте  :biggrin:  был!??? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сотовый тоже в комплекте  :biggrin:  был!??? :biggrin:

как этот пост относится к теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение темы следует... 

а пока...случилась неприятность, на одном из колес с прошлого сезона была грыжа, вурдалаки на вулканизации в Астане типа положили заплатку на это место, но, как оказалось, они тупо приклеили кусок мягкой резины, даже не зачищали место предполагаемой грыжи. Одну шину не продают, минимум пару, а стоит около 11000-12000 р. да и размер меньше стандартного 235/55R18, вместо 235/60R18.

К тому же липучка... поездив на ней, я понял, что на шипах было бы лучше, все-таки Сибирь, как никак, 6 месяцев зимы. в итоге решил менять резину на шипы...Долго искал, выбирал, смотрел, щупал, тыкал пальцем в шины, пытался отковырнуть, перечитал отзывы и решил, что самым оптимальным вариантом будет Nokian Nordman SUV в размере 255/60R18 с рисунком от Hakkapeliitta 4, выпуск резины 10-я неделя 2013г. Сегодня поставил... доволен badaboom  цена 7698 руб за один баллон. Перебортовка 1000 руб. Так же мне дали гарантию на резину, что ни может не радовать!  velo  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена на резину абсолютно не радует. кстати как тебе вообще с дисками на 18? не жёстко? просто доводилось на Санте ездить, отметил жёсткую подвеску, не очень удобное сидение водителя и немного не понятный алгоритм работы климата. кстати как у тебя с расходом обстоят дела? на том Санте, что я ездил, минимально видел 16,8 на сотню, при том, что лили 95-96 бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена на резину абсолютно не радует. кстати как тебе вообще с дисками на 18? не жёстко? просто доводилось на Санте ездить, отметил жёсткую подвеску, не очень удобное сидение водителя и немного не понятный алгоритм работы климата. кстати как у тебя с расходом обстоят дела? на том Санте, что я ездил, минимально видел 16,8 на сотню, при том, что лили 95-96 бензин.

это самый оптимальный вариант, что бы и мягкая были и шипы, она чем-то похожа на липучку + шипы. можно взять корейскую, например, но там протектор очень жесткий. можно российскую кордиант по 5700 р за баллон...но только хз, как будет держать дорогу.

на 235/55/18 жестковато, даже очень. сейчас стало намного мягче ездить. 

насчет сиденья...хм...ну мне нравится, вполне устраивает, даже на большое расстояние ездил.

а климат да, надо постоянно регулировать скорость потока воздуха и направление, что бы было комфортно.

ты ,скорее всего ездил на Санта Фе 2006-2009 гг выпуска. там двигатели стояли другие, V6 2.7 объем.

у меня V4 2.4 174 л.с. расход около 14-15 92-го бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно, фотографии резины. 

до замены стояла Hankook RW08 235/55R18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно я ездил в Каргасок, это Северо-западней Томска на 500 км! Выехали из Томска в 06:00 в субботу 18.01.14г. В 11 утра был в Парабели, там перекусили и на горячие источники. Да-да, и тут есть горячие источники. По легенде, искали нефть, а нашли родоновые источники. Это от Парабели в сторону Нарыма по зимнику. А так, отъезжаешь от Томска около 300 км и дорого асфальтированная заканчивается, чисто так, гравийка. Зимой по ней можно хорошо притопить, т.к. она тракторами чищена. На  самих источниках понравилось, можно туда ездить на сутки, есть где переночевать, сдают в аренду домики. Такие деревенские из сруба, стоит печка, умывальник, остальные удобства на улице. Своеобразная романтика. 
После горячего купания поехали в сам Каргасок, где нас ждала очень вкусная уха из свежего налима с самогоном, который я из дома привез, точнее из Астаны.
К вечеру пошли на р.Обь. Нас ждала рыбалка. Взяли с собой сани, туда положили все необходимое. долго шли до места, около 3 км по реке, где разожгли костер. Было очень круто... Костер, водочка, сало, жареное с хлебом на костре, чай из талого снега... Ну и конечно же сама рыбалка на самоловы. Это в таких лунках/прорубях находятся типа веревки с крючками на попловках. Пару раз в неделю надо ходить, долбить лёд, вытаскивать эти самоловы и, если есть, забирать добычу! Были пойманы два больших налима. А после этой утомительно-приятной ночной рыбалки вернулись к костру, где пели песни, пили чай с водочкой, кушали сало! И было даже не совсем холодно, хоть и на улице -10-15. Мы как 12 месяцев у костра...
Еще было приятно ночевать в деревянном домике с камином, а засыпать под звук горящих дров... Мммм... Это вообще сказка! 
На следующий день была поездка в деревню по еще более зимнему зимнику, только там зимник такой конкретный зимник, было местами опасно!  т.к. много снега, лес, если застрянешь. то особо помощи ждать неоткуда, там даже связь не ловит. кое-где приходилось проезжать по проталинам, там где теплые воды идут и лед не очень крепкий. В этой деревне мы искали рыбаков, которые занимаются этим как промыслом.
После возвращения из деревни, ближе к обеду, было купание в купеле на р.Оби. Тут народ активно придерживается крещенских купаний. Очень большое количество специализированных мест, где можно "смыть все грехи". В этом году было вообще попсово купаться, на улице всего -8. а вот в том году было -25, когда я купался.
После проруби банька и дорога домой! В общем, выходные весьма удались!
ну и чуть позже несколько фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×