Перейти к публикации
pochtipushkin

"Болтает" руль

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, друзья!

Сегодня столкнулся с очень неприятной вещью.

Возвращался домой и в один прекрасный момент руль начало болтать вправо-влево по небольшой амплитуде (на скорости около 60-70). При этом, естественно, машина начала немного вилять. Подумал, что могло что-то случиться с одним из передних колес (гайки расслабились, спустило или еще что). Включил аварийку, начал притормаживать, чтобы съехать на обочину и остановиться - проверить. Пока перестроился во вторую полосу, "болтанка" прекратилась. Добавил скорости - все ок. Решил, что, возможно, нарвался на асфальт, деформированный из-за жары. Доехал до дома - все ок.

Выехал повторно, возвращался уже по другой дороге (в ровности которой я уверен) и повторилось то же самое. Включил аварийку, прижался к обочине и все прекратилось. Набрал скорость - снова все ок.

Вопрос - что это может быть? Кто сталкивался?

Заранее благодарю за помощь! =)

Изменено пользователем pochtipushkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, pochtipushkin сказал:

Добрый вечер, друзья!

Сегодня столкнулся с очень неприятной вещью.

Возвращался домой и в один прекрасный момент руль начало болтать вправо-влево по небольшой амплитуде (на скорости около 60-70). При этом, естественно, машина начала немного вилять. Подумал, что могло что-то случиться с одним из передних колес (гайки расслабились, спустило или еще что). Включил аварийку, начал притормаживать, чтобы съехать на обочину и остановиться - проверить. Пока перестроился во вторую полосу, "болтанка" прекратилась. Добавил скорости - все ок. Решил, что, возможно, нарвался на асфальт, деформированный из-за жары. Доехал до дома - все ок.

Выехал повторно, возвращался уже по другой дороге (в ровности которой я уверен) и повторилось то же самое. Включил аварийку, прижался к обочине и все прекратилось. Набрал скорость - снова все ок.

Вопрос - что это может быть? Кто сталкивался?

Заранее благодарю за помощь! =)

передние привода на проверку, так же проверить рулевые тяги и наконечники рулевых тяг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Mitek сказал:

передние привода на проверку, так же проверить рулевые тяги и наконечники рулевых тяг.

Благодарю за совет!

Чем это все чревато? Можно ли недельку эксплуатировать авто? До выходных без машины - плохой вариант =)

Изменено пользователем pochtipushkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, pochtipushkin сказал:

 

Благодарю за совет!

Чем это все чревато? Можно ли недельку эксплуатировать авто? До выходных без машины - плохой вариант =)

если не боитесь ездить на заведомо неисправном авто, эксплуатируйте . я бы не рисковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mitek сказал:

если не боитесь ездить на заведомо неисправном авто, эксплуатируйте . я бы не рисковал.

Видимо тоже не рискну =)

Раз уж образовался небольшой диалог, и чтобы не поднимать новую тему, не подскажите - кроме "Автопилота" куда можно заглянуть? У ребят там дороговато все выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, pochtipushkin сказал:

Видимо тоже не рискну =)

Раз уж образовался небольшой диалог, и чтобы не поднимать новую тему, не подскажите - кроме "Автопилота" куда можно заглянуть? У ребят там дороговато все выходит.

https://asc.kz/forum/forum/22-sto-i-zapchasti/ читайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приключилась у меня тут какая то фигня. Знаю что рулевая рейка постукивает. Еду я спокойно и тут как дернет руль влево, не понял я что это было, но не понравилось. Еду дальше и при подьезде к перекрестку сбрасываю газ и руль начинает чуть ли не из рук вырывать, добавляю газ-нормально, сбрасываю опять дергает. Думаю что рулевая рейка, что то где то подклинивает, мож масло не туда идет, ее реставрировать надо это я знаю, но беру я отключаю насос гура, скидываю ремень с насоса, ставлю короткий ремень только чтобы генератор крутился, выезжаю как на жигулях, гур не работает. Проезжаю какое то расстояние и та же фигня, как буд то что то клинит. Мысли наводят на ступичные подшипники и гранаты. Заезжаю на СТО, поднимают машину, обьясняю всю суть происходившего, они все пресмотрели, ничего не находят, сажу мастера с собой, проехались несколько км и ниче не происходит, доехал до дома и ничего нет. Как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2018 в 19:31, timur.ns сказал:

Приключилась у меня тут какая то фигня. Знаю что рулевая рейка постукивает. Еду я спокойно и тут как дернет руль влево, не понял я что это было, но не понравилось. Еду дальше и при подьезде к перекрестку сбрасываю газ и руль начинает чуть ли не из рук вырывать, добавляю газ-нормально, сбрасываю опять дергает. Думаю что рулевая рейка, что то где то подклинивает, мож масло не туда идет, ее реставрировать надо это я знаю, но беру я отключаю насос гура, скидываю ремень с насоса, ставлю короткий ремень только чтобы генератор крутился, выезжаю как на жигулях, гур не работает. Проезжаю какое то расстояние и та же фигня, как буд то что то клинит. Мысли наводят на ступичные подшипники и гранаты. Заезжаю на СТО, поднимают машину, обьясняю всю суть происходившего, они все пресмотрели, ничего не находят, сажу мастера с собой, проехались несколько км и ниче не происходит, доехал до дома и ничего нет. Как так?

возможно суппорт тормозной 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно редуктор передний 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AUS сказал:

Возможно редуктор передний 

Вот это меня пугает. Что с ним могло случиться? Масло есть, чистое, без стружки, машину не насилуют.

11 часов назад, Mitek сказал:

возможно суппорт тормозной 

Тоже такая мысль была. Может он себя так вести? При тяге нормально, а при накате такими импульсами поделились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, timur.ns сказал:

Тоже такая мысль была. Может он себя так вести? При тяге нормально, а при накате такими импульсами поделились?

может суппорт подклинивать, а может подшипник ступичный... морозы стоят конкретные

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение что скорее всего подклинивает золотниковый распределитель !Он находится в корпусе рейки ,и он отвечает за  перемешениями жидкости  в рейке . И если он клинит то результат будет схожим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз услышал что при повороте направо с полностью вырученным рулём и добавлением газа появился небольшой хруст. Наверно это граната. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, timur.ns сказал:

Пару раз услышал что при повороте направо с полностью вырученным рулём и добавлением газа появился небольшой хруст. Наверно это граната. 

Так с этого и надо было начинать тему ! Если хрустит с неё и начни !:D: Ато начал за здравие а перешол на за упакой.По своему опыту скажу, гранаты хрустели не раз ,но чтобы кидало руль не разу! А вот с рейкой и гуром повозился но лучше оставлю свое при себе .:hi:

Изменено пользователем Magellan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого ничего не хрустело. Это вот только заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, timur.ns сказал:

До этого ничего не хрустело. Это вот только заметил.

Меняй гранату) Сталкивался с таким на одной из Субар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×