Перейти к публикации
Кипиш

"Казах Ели" может стать шестым названием страны с образования Казахского ханства

Рекомендованные сообщения

Республика Казахстан это уже пятое название нашей страны с образования Казахского ханства.
Источник: ИА «Zakon.kz»
 
1393565608_bez-imeni-1.jpg
 
В рам­ках об­суж­де­ния идеи о пе­ре­име­но­ва­нии стра­ны в "Ка­зах Ели"Zakon.​kz про­вел крат­кий ана­лиз то­го, в свя­зи с чем пе­ре­име­но­вы­ва­лась на­ша стра­на и как ис­то­рия от­ра­зи­лась на на­зва­нии оте­че­ствен­ных го­ро­дов. 
Рес­пуб­ли­ка Ка­зах­стан это уже пя­тое на­зва­ние на­шей стра­ны с об­ра­зо­ва­ния Ка­зах­ско­го хан­ства. Ра­нее тер­ри­то­рия Ка­зах­ста­на на­зы­ва­лась Ка­зах­ским хан­ством, Кир­гиз­ской АССР, Ка­зак­ской АССР, Ка­зах­ской ССР, а уже по­сле об­ре­те­ния неза­ви­си­мо­сти стал Рес­пуб­ли­кой Ка­зах­стан. Пред­ло­же­ние Гла­вой го­су­дар­ства на­зва­ние "Ка­зах Ели" мо­жет стать ше­стым име­нем на­шей стра­ны. 
Пе­ре­име­но­ва­ние стра­ны все­гда бы­ло свя­за­но с рез­ки­ми пе­ре­ме­на­ми в по­ли­ти­че­ской и эко­но­ми­че­ской жиз­ни. Сме­на вла­сти, тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние, об­ре­те­ние неза­ви­си­мо­сти. Все эти со­бы­тия ска­зы­ва­лись и на на­зва­ни­ях го­ро­дов. В сред­нем ис­то­рию пе­ре­име­но­ва­ний го­ро­дов мож­но по­де­лить по трем пе­ри­о­дам: на­зва­ние в со­ста­ве Рос­сий­ской Им­пе­рии, в со­ста­ве СССР и по­сле об­ре­те­ния неза­ви­си­мо­сти. 
Так на­ша сто­ли­ца в раз­ное вре­мя бы­ла Ак­мо­лин­ском, Це­ли­но­гра­дом и Ак­мо­лой. А Ал­ма­ты име­но­вал­ся Вер­ным и Ал­ма-Атой. Ак­тау при со­вет­ской вла­сти име­но­вал­ся Шев­чен­ко, в честь укра­ин­ско­го по­эта, а Кы­зы­лор­да в раз­ное вре­мя бы­ла фор­том Ак-Ме­четь, фор­том Пе­ров­ским, Пе­ров­ском и Кы­зыл-Ор­дой. Но, на­вер­ное, са­мая длин­ная че­ре­да пе­ре­име­но­ва­ний пре­над­ле­жит Та­ра­зу. В со­ста­ве  Рос­сий­ской Им­пе­рии древ­ний го­род Та­раз был Аулие-Атой, при СССР он был Мир­зо­я­ном, Джам­бу­лом а по­сле об­ре­те­ния неза­ви­си­мо­сти стал Жам­бы­лом, но поз­же был пе­ре­име­но­ван сно­ва в Та­раз. 
Мно­гие на­се­лен­ные пунк­ты бы­ли пе­ре­име­но­ва­ны в ре­зуль­та­те ур­ба­ни­за­ции. Так се­ло Са­мар­канд в 45 го­ду ста­ло го­ро­дом Те­мир­тау. Но это бы­ло при со­вет­ской вла­сти, а по­сле об­ре­те­ния неза­ви­си­мо­сти в Ка­зах­стане прак­ти­че­ски еже­год­но ме­ня­ли на­зва­ния несколь­ких круп­ных го­ро­дов. Мел­кие на­се­лен­ные пунк­ты пе­ре­име­но­вы­ва­лись ча­ще. Это прак­ти­че­ски невоз­мож­но от­сле­дить. Ча­ще все­го по­сел­ки, се­ла и аулы ме­ня­ли свои про­ком­му­ни­сти­че­ские на­зва­ния на име­на ка­зах­ских ба­ты­ров, уче­ных и пи­са­те­лей. Так на кар­те Ка­зах­ста­на по­яви­лись по­сел­ки Ай­те­ке Би, по­се­лок Ка­сы­ма Ка­се­но­ва, Оте­ген Ба­тыр и Жан­с­у­гу­ров. 
Нечто по­доб­ное про­ис­хо­ди­ло недав­но в Та­джи­ки­стане. Па­ру лет на­зад ру­ко­вод­ство стра­ны ре­ши­ло из­ба­вить­ся от уз­бек­ских и незвуч­ных на­зва­ний на­се­лен­ных пунк­тов. Под небла­го­звуч­ны­ми име­на­ми чи­нов­ни­ки име­ли в ви­ду та­кие се­ла, как За­мин Ка­диф (в пе­ре­во­де - Зем­ля раз­верз­лась), Хар­ку­шта (Осел умер), Му­ри­як (По­мер­шие од­на­ж­ды). Неко­то­рые пе­ре­име­но­ва­ния бы­ли несколь­ко ку­рьез­ны­ми – так ки­шлак Га­ри­бак (Бед­но­та) при­об­рел некий лоск сме­нив на­зва­ние на Озо­да­гоп (Ари­сто­кра­ты). 
Од­на­ко сто­ит от­ме­тить, что  кро­ме на­зва­ний го­ро­дов ка­зах­стан­ский оно­ма­сти­че­ский бум за­тро­нул и на­зва­ния улиц. Осо­бен­но хо­ро­шо это вид­но по Юж­ной сто­ли­це. 
Так, на­при­мер ули­ца Ла­гер­ная при СССР ста­ла ули­цей Шев­чен­ко, ули­ца Ко­ман­дир­ская ста­ла ули­цей Ки­ро­ва, а поз­же ули­цей Бо­ген­бай ба­ты­ра, ули­ца Гу­бер­на­тор­ская при смене вла­сти ста­ла ули­цей Со­вет­ской, а при об­ре­те­нии неза­ви­си­мо­сти ста­ла но­сить имя Ка­зы­бек би, про­спект Ге­не­ра­ла Кол­па­ков­ско­го стал про­спек­том Ле­ни­на, а поз­же стал про­спек­том До­стык. Од­на­ко ча­ще всех на­зва­ния ме­нял про­спект Абы­лай ха­на. До ре­во­лю­ции она бы­ла Ста­ро­клад­би­щен­ская, поз­же ста­ла Вок­заль­ная, ули­ца Ста­ли­на, про­спект Ком­му­ни­сти­че­ский а сей­час име­ну­ет­ся в честь ха­на Сред­не­го жу­за. 
Что­бы как то огра­ни­чить бур­ный про­цесс пе­ре­име­но­ва­ний  про­цесс пра­ви­тель­ство вна­ча­ле вве­ло оно­ма­сти­че­ский мо­ра­то­рий, а год на­зад при­ня­ло За­кон об Оно­ма­сти­ке, в ко­то­ром про­пи­са­ло пра­ви­ла пе­ре­име­но­ва­ния на­се­лен­ных пунк­тов и улиц. 
Оче­вид­но, что ис­то­рия пе­ре­име­но­ва­ний тес­но  свя­зан­на с из­ме­не­ни­я­ми в стране. Так в Ев­ро­пе, Аф­ри­ке и Азии го­су­дар­ства ча­ще все­го ме­ня­ли свои на­зва­ния в ре­зуль­та­те войн, на­ше­ствий, тер­ри­то­ри­аль­ных от­де­ле­ний и ре­во­лю­ций. 
Так неко­гда Бес­са­ра­бия ста­ла Мол­до­вой, Ро­дезия Зим­баб­ве, Бо­ге­мия и Ма­ра­вия ста­ли Че­хи­ей, а Фран­цуз­ская Эк­ва­то­ри­аль­ная Аф­ри­ка ста­ла Цен­траль­но­аф­ри­кан­ской рес­пуб­ли­кой.  Впро­чем, у со­сед­ней Рос­сии ис­то­рия пе­ре­име­но­ва­ний бо­га­че. С 1136 го­да стра­на сме­ни­ла 10 на­зва­ний. Нов­го­род­ская рес­пуб­ли­ка, Вла­ди­мир­ское кня­же­ство, Кня­же­ство Ли­тов­ское и Рус­ское, Мос­ков­ское кня­же­ство, Рус­ское цар­ство, Рос­сий­ская им­пе­рия, Рос­сий­ская рес­пуб­ли­ка, Со­вет­ская Рос­сия, СССР и Рос­сий­ская фе­де­ра­ция. 
 
24 фев­ра­ля 2014 го­да пра­ви­тель­ство утвер­ди­ло Пра­ви­ла уче­та мне­ния на­се­ле­ния со­от­вет­ству­ю­щей тер­ри­то­рии при на­име­но­ва­нии, пе­ре­име­но­ва­нии ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ных еди­ниц, со­став­ных ча­стей на­се­лен­ных пунк­тов, а та­к­же уточ­не­нии и из­ме­не­нии тран­скрип­ции их на­име­но­ва­ний. Те­перь вла­сти бу­дут ин­те­ре­со­вать­ся мне­ни­ем граж­дан по по­во­ду пе­ре­име­но­ва­ния ули­цы, пар­ка и го­ро­да. По­сле вне­се­ния чи­нов­ни­ка­ми пред­ло­же­ния о пе­ре­име­но­ва­нии, в мас­ли­ха­тах бу­дут про­во­дить­ся об­ще­ствен­ные слу­ша­ния. Они бу­дут про­то­ко­ли­ро­вать­ся и пуб­ли­ко­вать­ся в мест­ных СМИ. Од­на­ко как бу­дут про­во­дить­ся слу­ша­ния по по­во­ду пе­ре­име­но­ва­ния стра­ны, и бу­дут ли они во­об­ще, оста­ет­ся толь­ко до­га­ды­вать­ся.  
 
Изменено пользователем Юльчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новичком все понятно, он не грамотный, но ты то смотри дату поста:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor_sc сказал:

С новичком все понятно, он не грамотный, но ты то смотри дату поста:facepalm:

упс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×