Перейти к публикации
peretzzz

Датчик поворота руля и vdc

Рекомендованные сообщения

Опять загорелась. Запарила она. Кто что посоветует...

Может из за того что ошибка висит в памяти.  Загорается иногда когда "буксонешь". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости с поля битвы. Поехал в сервис, подключили сканер, ошибку датчика руля обнулили (до этого не обнулялась) и вылезла новоя ошибка 72, датчик углового ускорения или что то в этом духе. В таблице параметров где отображаются данные, датчик угла руля выставлен праввильно, по нулям, а этого датчика откланен что то около 5 градусов, так понимаю он тоже должен быть в нуле, но как его выставить они не знают. Капец короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел только два каких то датчика, думаю это оно, но я представлял его в одном корпусе.

2250cf259bf5.jpg

a84fb7035ce6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номера датчиков 

первое фото 27540AC061

второе фото 27542AE010

Может кто подсказать как правильно они называются? Попробую в Алмате поискать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. Что имеем. Никогда бы не подумал что данная неисправность затянется у меня на столько лет. Но информации по ней ооочень мало. Специально зарегистрировался на Дроме в такой же теме, выяснилось что по данной проблеме я оказался третьим среди них с таким же дорестайловым Легасем.

Выяснилось что датчик углового ускорения выглядит как на фото. Стоит у меня под панелью в районе рулевой колонки. Имеет номер 27542АЕ020.

180676464.jpg

Ошибка (72 по самодиагностике) вылазила по нему. Периодически система работала, но не долго. У нас данных датчиков не нашел. Решил заказывать с России. Заказал от праворульного Легаси, крепления у них разные номер тоже 27542АЕ000. 

1437469577548_block

Но номер самого датчика Bosch под этикетой одинаковый. Аккуратно высверлил клепки, переставил на свое крепление.

Подключил, завел, иконки ABS и VDC не горят. Система заработала. Наблюдаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В общем собрав мысли в кучу по данной проблеме, хотелось бы добавить и рассказать как все было. Правда за то время (9лет) владения данной машины тяжело вспомнить что и как.

Напомню машина Субару Легаси конец 98 года BH12 до-рестайл, автомат, 2,5. Кнопки отключения VDC нет.

Когда приобреталась машина, естественно ничего не горело на приборке, периодически вылазили иконки vdc и abs, но это при буксовании в серьезных дорожных условиях, горели так пока не заглушишь двигатель и снова заведешь. В интернете встречается такое, многие про это пишут, рассказывают что «говна» месили и т.д. Т.е. я так понял что система заточена на управляемость на дороге в первую очередь, но не как для бездорожья в котором колеса прокручиваются как попало, система начинает тормозить их, ты крутишь рулем беспорядочно, система не знает что от нее хотят и т.д. в итоге вырубается. Как то так. Но подозреваю что в память сохранятся какие то ошибки. Но думаю надо понимать что до этого делали с машиной. Желательно наверно ошибки эти если есть стереть. Короче, глушим, заводим, едем дальше, ничего не должно светится. Если снова загорелись лампы, то тут уже какая то причина.

Снятие рулевой рейки.

Вото тут можно сказать я лохонулся)) Тоже в интернете встречается такое. Снимали рейку, ну и естественно руль не зафиксировали, дальше рассказывать думаю не надо. Сразу загораются лампы на приборке. Вроде как починить это можно легко, вернуть руль в прежнее состояние, а точнее датчик поворота рулевого колеса. На самом датчике имеются метки. Писал уже про это. Ну и обнуление ошибок. Кстати сам датчик поворота руля можно крутить хоть сколько в разные стороны, в нем нет ленты как на более новых моделях. В нем что то типа фотодатчика используется который полоски черно-белые с шестеренки считывает. Могу ошибаться. А вот если он скручен (в сборе) вместе с лентой сигнала и аэрбэга то тут конечно есть вероятность порвать последнюю.

Ну и прочие неисправности данной системы, выходы из строя разных датчиков. Тут для меня все осталось загадкой. Каким образом вышел из строя (ошибка 71) датчик поворота руля и датчик углового ускорения (ошибка 72).

Сначала после выставления руля в ноль и диагностики начали крутить руль и смотреть параметры датчика, они изменялись не плавно, а вроде как рывками. Было решено менять этот датчик. Взял с разбора, заменил, ошибка ушла. Но появилась другая (72, датчик углового ускорения). Его у нас тяжело найти. Работает он как акселерометр, отклонение по нему показывало в пять градусов, выставить его в ноль не получалось и так понял не делается это. В общем замена. Про него вообще многие не знают, глаза круглые делают. Это на более новых (рестайл) все в одном блоке.  В общем поменял и VDC теперь работает в штатном режиме. Проверю еще на гололеде.

По ошибкам и по обнулению их. Есть разьем для самодиагностике ABS

11.28 Проверка последовательности срабатывания клапанов гидромодулятора   ABS Subaru Legacy Outback

Для считывания ошибок (зажигание не вкл.) втыкаем диагностический вывод 2 в гнездо 3, включаем зажигание и смотрим на лампу ABS, стартовый код 11 и дальше поехали ошибки если есть. Так же как и при считывании чек инжейн. Смотрим таблицу и выесняем что и как.

Page_00503.jpg

Для обнуления надо этот же вывод три раза воткнуть в гнездо 3. Зажигание вкл. И тыкаем его туда в течении 12 сек надо три раза. Чтобы не лазить  там и не целится в разьем я сделал кнопку с проводами, подготовил их и сидя спокойно нажимал.

Короче вот такая Субару. Но что мне больше всего нравится это система самодиагностики. 

Изменено пользователем timur.ns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×