Перейти к публикации
AUS

Legacy и звук!

Рекомендованные сообщения

я в восторге был пока смотрел фотографии! позже осилил перечитать!

http://japancar-club.com.ua/forum/viewt ... f=37&t=262

если у кого хватит сил перетащить ту информацию сюда буду только рад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин я даже боюсь представить, сколько это стоило. но получилось шикарно........ :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часть 1. понеслось.

первый этап наиболее простой.

вопрос нужна ли шумка не стоял. готов утверждать с уверенностью – нужна. в нашем случае на все 100%. у меня есть с чем сравнить. был неприятно удивлен тем, что в машине за немалые деньги не возможно просто разговаривать на высоких скоростях, приходится друг друга перекрикивать да и слушать музыку громко не всегда есть настроение. иногда хочется тихонько запустить мелодичную инструменталку и при этом слышать все нюансы. причина понятна, и все об этом знают. в нашем случае человек получает «консервную банку». в стоке присутствуют лишь жалкие намеки на шумку. а ведь это косвенным образом пассивная безопасность. в дальней дороге постоянный шум одной тональности утомляет.

[attachment=2]02462711.jpg[/attachment]

[attachment=3]02370408.jpg[/attachment]

[attachment=1]02370406.jpg[/attachment]

процедура шумовиброизоляции достаточно известна, можно не останавливаться подробно.

[attachment=0]02462709.jpg[/attachment]

машину закатали полностью. обработке подверглись все доступные поверхности, включая моторную перегородку, салон, потолок, багажник, торпедо и т.д. существует понятие «перешумили», это тоже не хорошо. кроме того шумка имеет вес. поэтому тут руководствовались здравым смыслом, опытом и современными материалами. где-то достаточно одного слоя stp, а в ответственных местах в ход шел dynamat xtreme dynaliner, зачастую в несколько слоев. в местах установки динамиков наклеили звуковые линзы dynamat.

ну а коль разобрали салон, то заодно поставили сигналку. особых охранных качеств у нее нету и для профи это не преграда, скорее пугало для пионэров опять же сравнивая со второй машиной, здорово не хватало некоторых сервисных функций. дотяжка окон при постановке на охрану, дистанционный запуск двигателя, световая дорожка, вежливая подсветка, запуск по низкой температуре и напряжению. все это приятные и полезные в жизни мелочи.

на этом же этапе начали работу с проводкой. правильное и стабильное питание залог здоровья. новая система обещала быть прожорливой, поэтому установленный с завода акб panasonic заменили на гелевый optima yellowtop с клеммами diez. под капотом заменили провод генератора, основной « - » и вывели основной силовой « + » музыкальной системы. это было сделано что бы привести проводку к единому сечению достаточному что бы выдерживать повышенную нагрузку. силовые провода использовали сечением 2ga. дальше силовой кабель по правилам автозвука должен быть защищен предохранителем. тут немного столкнулись с проблемкой. не смогли подобрать из готовых надежный, легкий в замене, с разумными размерами колбы пред на 200а. не долго думая изготовили сами герметичный корпус и установили в него высококачественный dls anl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=4]06280930.jpg[/attachment]

в крышку коробки блока заводских предохранителей встроили «запаску» - предохранитель и ключик для его замены. это не только бонус на соревнованиях но и удобно. под iasca нужен 150а, под емма 200а, приходится менять.

[attachment=3]06348865.jpg[/attachment]

главный провод музыкальной системы вошел в моторную перегородку через штатную резиновую втулку и вышел под торпедо. в салоне пришлось повозиться. провода системы такого уровня может загнать в тупик. это неслабый клубок из кучи силовых, сигнальных, акустических, межблочных, вспомогательных, проводки блоков автоматики и черт знает еще каких кабелей. есть ограничения. например, не правильно ложить вместе силу и акустику во избежание наводок и помех. тоже касается межблочки. нельзя излишне перегибать провода. если они все же пересекаются, то ни в коем случае не под углом, а строго перпендикулярно. кроме того салон автомобиля это не ровный стол, а некоторые кабеля толстые и имеют ограниченную гибкость. все это усложняется тем, что машина изначально предполагалась как соревновательная и должна соответствовать правилам сразу нескольких федераций. проводка должна быть смонтирована и рассчитана не только грамотно и правильно, но еще иметь надежную защиту, крепление и аккуратный эстетичный вид. чтобы все разнести мы использовали и проходы вдоль порогов и места справа/слева центральной шахты.

[attachment=2]06212934.jpg[/attachment]

[attachment=1]06212935.jpg[/attachment]

кузов дырявить не стали. в шумке прорезали отверстия и клеили к металлу композитом монтажные платформы. уже к ним стяжками крепилась проводка.

[attachment=0]06212939.jpg[/attachment]

все что уложили в машину умотано черной «мохнатой» изолентой(это старый, но до сих пор лучший материал против истирания) запаковано в гофрорукав и жестко закреплено. расстояние между креплениями не более 20см. разработанный заранее проект дал возможность выполнить эти работы раньше, сэкономить материал и время. все делалось без поправок на переделки и без запасов. при монтаже использовались клемники, дистрибьюторы, разветвители, коннекторы stinger и dietz. кабели в основном из домашнего стерео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики, всем салем!

скажиите, пожалуйста, что означает кнопка на легаси 2006 г., на кнопке написано "t.i.", над ней написано "vol. adj"??? :sforeg:

она находится в верхнем левом углу магнитолы, над регулировкой звука... нажимал - ничего не менялось ни со звуком, ни на табло... что это?

извянки, если вопрос не в той ветке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики, всем салем!

скажиите, пожалуйста, что означает кнопка на легаси 2006 г., на кнопке написано "t.i.", над ней написано "vol. adj"??? :)

она находится в верхнем левом углу магнитолы, над регулировкой звука... нажимал - ничего не менялось ни со звуком, ни на табло... что это?

извянки, если вопрос не в той ветке...

t.i. - traffic information.

в общем толку от неё у нас никакого. badaboom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×