Перейти к публикации
N'yut

Вот так номер! Новый документы?!

Рекомендованные сообщения

это важно

вот так номер

ровно через полгода и в течение следующих трех лет все казахстанцы должны будут заменить свои удостоверения личности, паспорта и свидетельства о рождении на новые. в них впечатают индивидуальный идентификационный номер (иин). иначе через указанный срок эти документы будут признаны недействительными. отдельный бизнес-идентификационный номер (бин) обязаны получить и все юридические лица, в том числе – индивидуальные предприниматели и иностранцы.

за точку отсчета взята дата официального опубликования подписанного президентом нового закона рк «о национальных реестрах идентификационных номеров» – 13 февраля 2007 года. в нем говорится, что замена документов будет проходить по месту жительства в городских и районных подразделениях документирования и регистрации органов минюста бесплатно, за счет бюджетных средств. госпошлину оплатят лишь те, кто оформит свои удостоверение и паспорт впервые. обязательной замене не подлежат свидетельства о рождении детей до 16 лет, иин будет присваиваться им постепенно вместе с оформлением документов, удостоверяющих их личность. вся база данных об иин и бин (национальный реестр) будет формироваться, вестись и храниться министерством юстиции.

цель введения иин – упрощение системы учета юридических и физических лиц, сообщили «мегаполису» в минюсте. новый номер станет универсальным, заменив и рнн, и сик, и код органов статистики, и номера удостоверения личности и др. сейчас же у каждого из госорганов: социальной защиты населения, налоговиков, статистиков и юстиции – своя автоматизированная система учета и свой код. а это, по словам разработчиков проекта, вызывает разобщенность во взаимодействии между ними, а также затраты на сбор и многократный ввод информации в системы учета.

за основу структуры иин взят двенадцатизначный идентификационный код гражданина, который с августа 1997 года впечатывается в удостоверения личности казахстанцев. преимущество этого кода, говорят в минюсте, «в его хорошей запоминаемости и информативности для физических лиц»: первые семь цифр содержат дату, месяц и год рождения, а также пол, век рождения физического лица, остальные пять цифр – порядковый номер регистрации в системе и контрольный разряд иин. кстати, похожие коды применяются во многих странах, в том числе дании, финляндии, японии, германии, сша, франции, кувейте, малайзии, мальте и других.

иин будет необходим казахстанцам при осуществлении платежей и переводов денег, в том числе при перечислении обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также уплате налогов. кроме того, при открытии и ведении банковских счетов, регистрации избирателей на выборах и участии в республиканских референдумах; государственной регистрации (перерегистрации) индивидуальнb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас взвесли, измерили, посчитали и признали ни к чему не годными :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас взвесли, измерили, посчитали и признали ни к чему не годными :?

дык, самое интересное, я две недели назад сдала документы на "переделку" и мне ни кто ни чего не сказали :o

p.s братик, а почему не вижу тебя в аське :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык, самое интересное, я две недели назад сдала документы на "переделку" и мне ни кто ни чего не сказали :?

:o

я о том, что надо менять сик и рнн слышал давно. и вроде уже с сентября прошлого года начали менять. а вот про уд. личности и паспорта впервые. чё-то они взялись за нас!!! талоны к правам, да и сами права. теперь паспорта, что дальше?... :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я о том, что надо менять сик и рнн слышал давно. и вроде уже с сентября прошлого года начали менять. а вот про уд. личности и паспорта впервые. чё-то они взялись за нас!!! талоны к правам, да и сами права. теперь паспорта, что дальше?... 8O

:? а потом вошьют всем чипы или штрих-код на лоб нанесут. :o

есть инфа, что будет смена удостоверений и паспортов на чипованные с занесением в эти самые чипы всех личных данных.

все будет делаться на оборудовании hp. только по срокам ничего сказать не могу.

(p.s.: я сам переводил с английского часть этого проекта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж 2009 год на дворе все оформляют всё по старым документам ни у кого ещё новых не видел, кроме прав, и то в которых чип негодный к использованию :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×