Перейти к публикации
Jony

Запрет правого руля

Рекомендованные сообщения

вот такое вот прочитал на www.zakon.kz:

поправки в законодательство по вопросам общественной безопасности скорректированы с учетом рекомендаций омбудсмена (http://base.zakon.kz/doc/lawyer/?doc_id ... =sub0#sub0)

астана. 21 ноября. kazakhstan today. законопроект "о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения общественной безопасности" скорректирован с учетом рекомендаций уполномоченного по правам человека в казахстане болата байкадамова, сообщил корреспонденту агентства руководитель рабочей группы по законопроекту депутат мажилиса мухтар тиникеев.

в частности, по его словам, скорректирована поправка в закон "об органах внутренних дел", разрешающая правоохранительным органам применять физическую силу и спецсредства во время несанкционированных митингов.

напомним, в первоначальной редакции представленного правительством законопроекта предлагалось разрешить применение спецсредств для прекращения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в случае нарушения их организаторами и участниками порядка проведения мероприятий, а также в случае неповиновения законным требованиям представителей местных исполнительных органов.

данная норма вызвала критику со стороны ряда политических партий и правозащитных организаций. в связи с этим рабочая группа обратилась в обсе и уполномоченному по правам человека за заключениями по спорным положениям законопроекта.

в новой редакции, по словам м. тиникеева, применение спецсредств разрешено с целью "пресечения правонарушений против личности, посягающих на общественную безопасность и здоровье населения, совершаемых во время проведения собраний, митингов, шествий, пикетирований и демонстраций", а также в случае "неповиновения законным требованиям представителей государственных органов о прекращении противоправных действий".

по словам м. тиникеева, омбудсмен поддержал данную редакцию вносимой поправки. вместе с тем заключение обсе по законопроекту рабочей группой пока не получено.

как сообщалось ранее, нормами законопроекта предусматривается также усиление ответственности организаторов и участников митингов, шествий, демонстраций и иных публичных мероприятий за нарушение действующего законодательства. законопроектом уточняется перечень видов административных правонарушений, за совершение которых предусматривается административный арест.

теперь наша доблесная миличия не будет упрашивать нас держаться "правой стороны дороги" во время встреч единомышленников с правельными баранками, теперь будут сразу пускать в ход слезотачивый газ и дубинки, а если кому-то очень потребуется массаж, то они запросто его устроят керзовыми сапогами...

эх, жизнь моя жестянка, да ну ее болото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дошли слухи что эксплуатацию не запретят. слухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше бы слухи оправдались.. а то г... сплошное будет.. либо переворот - на 150 тыс. человек мож больше.. тюрем не хватит и судов :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что пишут на цт!

на сайте интерфакс-казахстан я этой статьи не нашел...

© 2006, информационное агентство интерфакс-казахстан.

ссылка по условиям договора обязательна.

10 лет на рынке казахстана - http://www.interfax.kz

в парламенте призывают правительство не спешить с запретом на эксплуатацию праворульных машин

астана. 24 ноября. интерфакс-казахстан - депутат мажилиса (нижняя палата) парламента казахстана сергей киселев на совместном заседании палат парламента в пятницу в астане обратился к правительству рассмотреть целесообразность готовящегося запрета на эксплуатацию автомашин с правым расположением руля.

"информация о подготовке постановления правительства о запрете ввоза в республику автомобилей c правым расположением руля с 1 января 2007 года и о запрете на их эксплуатацию на территории страны с 1 января 2010 года вызвало большой общественный резонанс и вызвало массу вопросов", - отметил депутат, оглашая на заседании свой запрос на имя премьер-министра казахстана даниала ахметова.

по мнению парламентария, запрет на эксплуатацию "законно ввезенных и уже эксплуатируемых автомобилей с правым расположением руля фактически является ограничением права собственности, так как одним из важнейших составляющих такого права помимо права владеть и распоряжаться является право пользоваться законно приобретенным имуществом".

он напомнил, что основания для ограничения права собственности и их характер заложены в норме пункта 1 статьи 39 конституции, согласно которой права и свободы человека могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в которой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

"согласно подпункту 1 и 2 пункта 3 статьи 61 конституции, только парламент вправе издавать законы, касающиеся гражданских прав и свобод, режима собственности и иных личных прав. это положение конституции означает, что правовой режим собственности, объем и пределы осуществления собственником его полномочий регламентируются законом", - подчеркнул с.киселев, добавив, что "таким образом, установление ограничений права собственности является исключительной прерогативой парламента".

"может ли в этой ситуации правительство вводить ограничение прав собственников своим постановлением?" - вопросительно заметил он, обращаясь к участникам пленарного заседания.

депутат также усомнился в достоверности обнародованной на заседании совета безопасности республики, которое состоялось 13 ноября, статистики дорожно-транспортных происшествий с участием праворульных автомашин. с.киселев интересуется, каким образом были получены эти данные.

по его мнению, "нет ответа и на вопрос, что делать собственникам законно ввезенных автомобилей с правым расположением руля после введения предполагаемого запрета на их эксплуатацию". "переустанавливать рулевое управление? но переустановка затронет именно те узлы автомобиля, которые обеспечивают безопасность при движении и уверенное поведение автомобиля на дороге", - считает парламентарий.

со ссылкой на заключение экспертов он сообщил, что "в случае перестановки руля на автомобиле требуется заменить или переделать от 30 до 60 важнейших узлов". "насколько возможно это сделать в кустарных условиях сто и насколько такие переделанные машины будут соответствовать требованиям безопасности, если большинство заводов-изготовителей не допускает внесения конструктивных изменений в трансмиссию, рулевое управление и тормозную систему?" - задался вопросом парламентарий.

с.киселев считает "необходимым найти ответы на поставленные вопросы до принятия каких-либо нормативных актов по этому вопросу".

как сообщалось, готовящийся запрет на ввоз в страну и эксплуатацию праворульных машин власти объясняют резко возросшим ростом количества дтп с участием таких автомобилей.

данное решение неоднозначно воспринято населением республики, в некоторых городах прошли акции против указанных намерений власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что по icq сегодня прилетело:

10 декабря 2006 года состоится санкционированный митинг против запрета праворульных машин. причина протеста - проект постановления, в котором запрещается ввоз автомобилей с правым рулем с 1 января 2007 года, а с 2010 года эксплуатация этих машин. решение было принято на основании неверной статистики по аварийности праворульных машин.

речь не идет о «любви до гроба к железному другу», на карте стоит сумма бюджета вашей семьи, от 3.000$ до 10.000$. если вы не хотите продать вашу машину за тысячу долларов, в 2010 году, когда она превратится в «недвижимость», приходите сами, и приводите с собой как можно больше народа.

митинг состоится в воскресение, 10 декабря 2006г. в сквере за кинотеатром «сары-арка» с 11.00 до 12.00. будут представители сми. мы должны показать, что нас много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал утром по радио что владивосток протестует по этому же поводу.

в россии тоже снова пытаюцца запретить пр.

вот: http://www.rambler.ru/news/events/drive/9247212.html

так что это межправительственный заговор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странное какое-то затишье по этому вопросу...

что решили старцы?

быть правому рулю или нет?

p.s. говорят что по новостям в россии какой то "генерал" объявил что все притензии к пр сняты.

и они будут жить долго и счастливо, но это в россии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже эксплуатацию незапретят... ввоз да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже эксплуатацию незапретят... ввоз да.

опять же интуиция!

нет ни одной официальной бумажки по этому поводу!

говорят на свх японцев просто не меренно! цены сравнимы с майскими...

народ в замешательстве - думают брать / не брать...

и как долго продлится это подвешанное состояние... ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечитал все что есть по вопросу о запрете. потом долго все переваривал и анализировал, и пришел к неутешительному выводу: нас всех поимели причем без вазелина, и покупать праворульную машину уже не стоит. на верху решили что правому рулю не быть, и значит так оно и будет, вся власть у них, а совесть, забота о человечестве - они просто отсуствуют. народ чуть-чуть повозмущался, парочка даже что-тявкунула, но все это для нашего правительства как слону прутик. посмотрите, сейчас все прыгают от радости что "эксплуатацию не запретят" но во первых, её никто и не запрещал, во вторых запретить её смогут легко и очень скоро, просто поправят условия прохождения то и всё. там внести то надо всего-то "орагны управления тс должны располагаться с левой стороны по ходу движения", и всё, друзъя мои, 3,14здетс нам всем, и все выглядит чино и благородно. скажите что то можно развести, согласен, по в то время рачком поставят и гайцов, следовательно мы опять окажемся в анусе. далее: вспоминается недавно услышаная история -

в одном колхозе, председатель устал от того, что жители не убирают навоз с улиц, весь колхоз почти загажен, хотя инструкции по уборке и складированию есть, но все на них забили и напоминания на народ не действуют. говно убирать надо, а как заставить? тут председатель собирает собрание, долго пилит им мозги про космические корабли бороздящие пространство большого и малого театра, и подходит к самому важному пункту, и объявляет: со следующего понедельника, всем собирать коровье говно, складировать его у себя дома и жрать его!!! кто ослушается - в тюрьму!!! народ в шоке! как жрать!? это же нарушение наших прав и свобод, мы же люди! народ кипит и злится. и тут самый важный момент, председатель - ну ладно, ладно, уболтали четряки языкастые, жрать не надо. уррраааа, мы отстояли свои права на нежрание говна!, радуется народ. и все радостные потопали собирать навоз и складировать его по домам. председатель свое дело сделал, народ уверен что он выйграл огромную битву с властью.

вот так и мы, радуемся что нам разрешили то, что и не запрещали, а про самое главное забываем - это ввоз японо-авто. вот именнно ввоз и надо защищать, если он будет, следовательно эксплуатация тоже будет разрешена.

только вот что огорчает, нашему правительству абсолютно по боку народ, им на нас наплевать и растереть, а посему они будут чинить и дальше произвол, и пофигу им что народу, но народ будет жрать говно. если в колхозе председатель один и не защищен от мужиков с топорами, то наше правительство отгороженно от нас киллометровым прочнейшим забором. кто-то говорил что будет если надо и бунт, сто с лишним тысяч человек этого просто так не оставят - фигня это все. вы видели наши митинги? сколько там было народу? а сколько активистов? вот, тото же, единицы!!!! народ поначалу приходил на митинги просто из любопытства, сейчас им уже это не интересно и никто в ружъе ставать не станет, потому что народ у нас барано-образный, рявкнули на них, в стойла и разбежались. в россии там другое дело, там народ уже закален забастовками, революциями и прочими акцями протеста, у нас же восток, агашка сказал скакать как кролики все будут скакать. вспомните кисилева, санжара, бонда, уткина, где они все? вякнули что-то, им сказали цыц и все, замолкли.

итог: самому печально все это осозновать, но придется все-таки менять своего самурайчика на европейскую подделку. в нурсутане абишевиче глубоко разочарованн, считал его мудрым и дальновидным политиком - оказалось что он уже не тот, просто маразматический старик, я не хочу жить в такой стране, где попираются интересы, права и свободы граждан. где народ не может высказать свое мнение, я уже не говорю про то чтобы отстоять свое право. я не хочу жить в тране которая катится обратно в рабовладельческий строй, вспомните - совсем недавно несколько богатейших граждан рк озвучили своё желание видеть казахстан монархическим государством, а потом и в рабов средний и низший класс загонят. мне такая страна не нужна. пусть кто-то скажет что это не патриолтично - напомню что патриотизм это не слепое следование за главой государства, патриотизм - это желание и действия направленые на улучшениевсех граней жизни страны. кто-то скажет - ну и вали отсюда если не нравится, и им я отвечу - дайте срок, расплачуюсь с государством и с превеликой радостью уеду из этой гнилой, проданой страны куда-нибудь в австралию или новую-зеландию. там тепло, там океан, там нормальный капитализм без всяких братишке, агашек. там правый руль, японские автомобили.

мдяя, размечтался я что-то, буду закругляться, и еще раз всем напомню: думайте о пересадке на леворульные авто, этого нам не избежать.

спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут кого-ни возьми думает о пересадке на левый руль, только на хламье я никогда не буду ездить, а на более-менее новую машинку годов так 97-98 у меня денег не хватит... вот так покатался, порадовался, и хватит - и кататься мне снова в общественном транспорте, в вонючих переполненных автобусах, по часу буду стоять на остановках, в надежде залезть в переполненное чудовище из окон которого торчат почему-то в большинстве своем не лица, а ж...

зато представте сколько экономии, не надо думать о том, сколько у тебя бензина в баке осталось, когда масло менять, где запчасти купить, можно забыть о техосмотре, о налоге, о взятках гаишникам, о придурках, которые постоянно подрезают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечитал все что есть по вопросу о запрете. потом долго все переваривал и анализировал, и пришел к неутешительному выводу: нас всех поимели причем без вазелина, и покупать праворульную машину уже не стоит. на верху решили что правому рулю не быть, и значит так оно и будет, вся власть у них, а совесть, забота о человечестве - они просто отсуствуют. народ чуть-чуть повозмущался, парочка даже что-тявкунула, но все это для нашего правительства как слону прутик. посмотрите, сейчас все прыгают от радости что "эксплуатацию не запретят" но во первых, её никто и не запрещал, во вторых запретить её смогут легко и очень скоро, просто поправят условия прохождения то и всё. там внести то надо всего-то "орагны управления тс должны располагаться с левой стороны по ходу движения", и всё, друзъя мои, 3,14здетс нам всем, и все выглядит чино и благородно. скажите что то можно развести, согласен, по в то время рачком поставят и гайцов, следовательно мы опять окажемся в анусе. далее: вспоминается недавно услышаная история -

в одном колхозе, председатель устал от того, что жители не убирают навоз с улиц, весь колхоз почти загажен, хотя инструкции по уборке и складированию есть, но все на них забили и напоминания на народ не действуют. говно убирать надо, а как заставить? тут председатель собирает собрание, долго пилит им мозги про космические корабли бороздящие пространство большого и малого театра, и подходит к самому важному пункту, и объявляет: со следующего понедельника, всем собирать коровье говно, складировать его у себя дома и жрать его!!! кто ослушается - в тюрьму!!! народ в шоке! как жрать!? это же нарушение наших прав и свобод, мы же люди! народ кипит и злится. и тут самый важный момент, председатель - ну ладно, ладно, уболтали четряки языкастые, жрать не надо. уррраааа, мы отстояли свои права на нежрание говна!, радуется народ. и все радостные потопали собирать навоз и складировать его по домам. председатель свое дело сделал, народ уверен что он выйграл огромную битву с властью.

вот так и мы, радуемся что нам разрешили то, что и не запрещали, а про самое главное забываем - это ввоз японо-авто. вот именнно ввоз и надо защищать, если он будет, следовательно эксплуатация тоже будет разрешена.

только вот что огорчает, нашему правительству абсолютно по боку народ, им на нас наплевать и растереть, а посему они будут чинить и дальше произвол, и пофигу им что народу, но народ будет жрать говно. если в колхозе председатель один и не защищен от мужиков с топорами, то наше правительство отгороженно от нас киллометровым прочнейшим забором. кто-то говорил что будет если надо и бунт, сто с лишним тысяч человек этого просто так не оставят - фигня это все. вы видели наши митинги? сколько там было народу? а сколько активистов? вот, тото же, единицы!!!! народ поначалу приходил на митинги просто из любопытства, сейчас им уже это не интересно и никто в ружъе ставать не станет, потому что народ у нас барано-образный, рявкнули на них, в стойла и разбежались. в россии там другое дело, там народ уже закален забастовками, революциями и прочими акцями протеста, у нас же восток, агашка сказал скакать как кролики все будут скакать. вспомните кисилева, санжара, бонда, уткина, где они все? вякнули что-то, им сказали цыц и все, замолкли.

итог: самому печально все это осозновать, но придется все-таки менять своего самурайчика на европейскую подделку. в нурсутане абишевиче глубоко разочарованн, считал его мудрым и дальновидным политиком - оказалось что он уже не тот, просто маразматический старик, я не хочу жить в такой стране, где попираются интересы, права и свободы граждан. где народ не может высказать свое мнение, я уже не говорю про то чтобы отстоять свое право. я не хочу жить в тране которая катится обратно в рабовладельческий строй, вспомните - совсем недавно несколько богатейших граждан рк озвучили своё желание видеть казахстан монархическим государством, а потом и в рабов средний и низший класс загонят. мне такая страна не нужна. пусть кто-то скажет что это не патриолтично - напомню что патриотизм это не слепое следование за главой государства, патриотизм - это желание и действия направленые на улучшениевсех граней жизни страны. кто-то скажет - ну и вали отсюда если не нравится, и им я отвечу - дайте срок, расплачуюсь с государством и с превеликой радостью уеду из этой гнилой, проданой страны куда-нибудь в австралию или новую-зеландию. там тепло, там океан, там нормальный капитализм без всяких братишке, агашек. там правый руль, японские автомобили.

мдяя, размечтался я что-то, буду закругляться, и еще раз всем напомню: думайте о пересадке на леворульные авто, этого нам не избежать.

спасибо за внимание.

подписался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечитал все что есть по вопросу о запрете. потом долго все переваривал и анализировал, и пришел к неутешительному выводу: нас всех поимели причем без вазелина, и покупать праворульную машину уже не стоит. на верху решили что правому рулю не быть, и значит так оно и будет, вся власть у них, а совесть, забота о человечестве - они просто отсуствуют.

(....)

мдяя, размечтался я что-то, буду закругляться, и еще раз всем напомню: думайте о пересадке на леворульные авто, этого нам не избежать.

спасибо за внимание.

подписался

ппкс :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подписали уже бумаги, в которых говорится, что ввоз праворуких машин с 1 января 2007 года запретить. а те машины которые которые на территории казахстана существуют, будут эксплуатироваться до полного износа! так что радуйтесь друзья! и пусть нам будет счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подписали уже бумаги, в которых говорится, что ввоз праворуких машин с 1 января 2007 года запретить. а те машины которые которые на территории казахстана существуют, будут эксплуатироваться до полного износа! так что радуйтесь друзья! и пусть нам будет счастье!

источник информации?

ссылку брось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

источник информации?

ссылку брось!

сегодня утром по авторадио в новостях пердали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счёт бумаг там говорили ?

циттирую:

подписали уже бумаги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постановление правительства республики казахстан от 28 декабря 2006 года № 1301

о дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения

правительство республики казахстан постановляет:

1. внести в постановление правительства республики казахстан от 10 июля 2003 гола № 681 «об утверждении запретов на ввоз в республику казахстан и вывоз из республики казахстан товаров и транспортных средств, перечней товаров, запрещенных к помещению под некоторые таможенные режимы, а также запретов и ограничений на проведение операций с товарами, помещенными под отдельные таможенные режимы» (сапп республики казахстан, 2003 г., № 29, ст. 284) следующее дополнение:

в запретах на ввоз в республику казахстан и вывоз из республики казахстан товаров и транспортных средств, утвержденных указанным постановлением:

раздел 1 «товары, запрещенные к ввозу в республику казахстан» дополнить пунктом 3-3 следующего содержания:

«3-3. автотранспортные средства с правосторонним рулевым управлением.

примечание. настоящий пункт распространяется на ввоз товаров и транспортных средств в таможенных режимах «выпуск товаров для свободного обращения» и «временный ввоз товаров и транспортных средств».

2. министерству внутренних дел республики казахстан в месячный срок разработать и в установленном порядке внести в правительство республики казахстан законопроект, направленный на урегулирование вопросов дальнейшей эксплуатации автотранспортных средств с правосторонним рулевым управлением.

3. министерствам внутренних дел, индустрии и торговли, транспорта и коммуникаций республики казахстан в срок до 1 ноября 2007 года разработать проект технического регламента, устанавливающего требования безопасности к автотранспортным средствам.

4. министерству иностранных дел республики казахстан уведомить в установленном порядке интеграционный комитет евразийского экономического сообщества о введении республикой казахстан ограничений на ввоз автотранспортных средств в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

5. настоящее постановление вводится в действие по истечении тридцати календарных дней со дня его первого официального опубликования.

исполняющий обязанности

премьер-министра

республики казахстан

к. масимов

источник zakon.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и всё! начало конца положено! мля!

слов нет - одни слюни и те матершинные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×