Перейти к публикации
SELDOM

Гонка к облакам

Рекомендованные сообщения

Subaru выиграла "Гонку к облакам" Не Пайкс-Пик, но не менее круто...

ИзображениеТрадиционно в спортивных кругах "Гонкой к облакам" называют скоростной подъем на вершину горы Пайкс-Пик. Но не всем известно, что первой такое название получила совсем другая гонка, прошедшая ровно 100 лет назад. В этом году в юбилейном, сотом заезде на гору Вашингтона в штате Нью-Гемпшир победила заводская команда Subaru USA. И вот как это было...

11,9-километровый серпантин, поднимающийся на высоту 1916 м над уровнем моря, впервые штурмовали еще паровики, и лучшее время в начале XX века составляло безнадежные 24 минуты. Сейчас же Subaru WRX STI под управлением Дэвида Хиггинса пролетела дистанцию за 6:09,09, побив свой собственный рекорд трехлетней давности. И эта задача была непростой, учитывая, что автомобиль ехал на стандартной дорожной резине и с ограничениями по доводке мотора (они были необходимы, чтобы не потерять омологацию на Ралли Америки).

Subaru рассчитывала на дубль, но напарник Хиггинса, знаменитый Тревис Пастрана, потерял полминуты из-за прокола шины. Тем не менее победа бесспорна: старейшая "Гонка к облакам" в США покорилась японской компании снова. Поздравляем и смотрим фильм о рекорде!

Нажмите здесь для просмотра статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×