Перейти к публикации
AUS

Если вас укусил клещ

Рекомендованные сообщения

При укусе клеща необходимо срочно обратиться в травматологические пункты следующих медицинских организаций по месту жительства для получения с профилактической целью иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

Адреса ниже в статьеЦентральная городская клиническая больница - взрослое население Бостандыкского, Медеуского районов по адресу: г. Алматы, ул. Жандосова, 6, т. 274-84-43.

Городская клиническая больница №4, взрослое население Турксибского, Жетысуского районов по адресу: г. Алматы, ул. Папанина, 220, т. 235-97-77.

Городская клиническая больница №7, - взрослое население Ауэзовского, Алатауского районов по адресу: г. Алматы, мкр. Калкаман-2, т. 270-86-33.

Больница скорой неотложной помощи - взрослое население Алмалинского района по адресу: г. Алматы, ул. Толе би, 93 т. 292-36-20.

Детская городская клиническая больница № 1 – дети в возрасте до 15 лет включительно из всех районов города, по адресу: г. Алматы, ул. Манаса, 40 т. 274-83-19. Помощь оказывается круглосуточно и бесплатно.

Нажмите здесь для просмотра статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Чаще всего клещи кусают человека в лесу — там, где они, собственно, и живут.
Клещ может заползти на вас из травы или кустов, но не прыгнуть с дерева, поскольку прыгать клещи не умеют. Обычно они не поднимаются выше 1,5 м над землёй. Лапки насекомых очень цепкие, а сами паукообразные — очень маленькие, так что вы даже не почувствуете того, что кто-то ползает по вашему телу. Разумеется, предотвратить контакт с клещом может помочь плотная облегающая одежда, но полагаться только на это не стоит. Обычно клещи кусают в самые мягкие места на теле — подмышечные впадины, паховую область или область за ушами. Поэтому, гуляя по лесу, почаще осматривайте себя и друзей.

3028522.jpg  

 

Вакцинация

  В идеале, перед тем, как ехать на природу, нужно сделать прививки от самого распространённого заболевания, которое разносят клещи — энцефалита. Правда, делать их нужно ещё в феврале, иначе есть риск, что вакцина не подействует. Обычно ставят три укола с некоторым интервалом, и пока что прививка — самое действенное средство защиты. Учтите, что вакцинацию следует проходить каждый год. 

 

Извлечение клеща
  Если вам не повезло, и вы всё-таки обнаружили на себе впившегося в тело клеща, то во-первых — не паникуйте. Помните, что в любой критической ситуации необходимо сохранять хладнокровие.
Для начала вытащите клеща. Делать это нужно очень аккуратно, лучше всего пинцетом, проворачивая его против часовой стрелки. Ни в коем случае не дёргайте клеща — он уже вцепился в вашу плоть передними лапками, и если дёрнуть сильно, оторвёте голову, и она вместе с жалом останется в коже. Тогда придётся выковыривать голову иголкой, предварительно прокаленной в пламени зажигалки, как занозу. Если же останется хотя бы жало, то надо будет в итоге вырезать его скальпелем. В том случае, если пинцета при себе нет, можно попробовать выкрутить насекомое с помощью петли из нитки.
Часто говорят о способе удаления клеща с помощью растительного масла — якобы насекомое начнёт задыхаться и вылезет само. Врачи этого делать не рекомендуют. Задыхаться-то клещ действительно начнёт, но в этом случае выпустит в вашу кровь максимальное количество слюны, поскольку его начнёт сильно тошнить, а, как мы помним, именно в слюне и содержатся возбудители болезней. 

3028528.jpg

 

Хоботок и ножки
  После того, как клещ извлечён, внимательно осматриваем его на предмет наличия всех частей — количество ножек (хоботок от ножки неотличим) должно быть нечётным. Если чётное — значит, жало осталось в теле, и необходимо срочно обратиться в травмпункт, чтобы извлечь его, а заодно сделать укол. Помните, что укол придётся делать в любом случае, и старайтесь с этим не тянуть.
Не забудьте поместить извлечённого клеща в коробочку, чтобы отвезти на анализ СЭС в ближайшую лабораторию.
 Через 10 дней после укуса вам нужно будет сдать кровь на предмет инфекций. Делать это также нужно в любом случае. Ещё через две недели — повторный анализ, уже иммуноглобулины М к энцефалиту, а ещё через одну — на иммуноглобулины М к боррелиозу. Разумеется, об этом вам должен рассказать врач, но лучше знать об этом самим: кто предупреждён — тот вооружён. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати сам укус клеща чуствуется. По ощущениям не похож ни на один укус насекомого. Было дело в каракастеском ущелье, был легкий дискомфорт которому не придал значения а утром в том месте клеща обнаружил))) Топить не стал достал петлей из нитки. Отвез клеща в СЭС на Пастера, где его осмотрели и еще чего то там с ним сделали, короче прививку не ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Василий

Здравствуйте, сам я приезжий. Живу на МЕДЕО. Меня укусил клещ, прошло 8 дней, где можно сдать кровь на анализ?,??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сам я приезжий. Живу на МЕДЕО. Меня укусил клещ, прошло 8 дней, где можно сдать кровь на анализ?,??

здесь

Адреса ниже в статьеЦентральная городская клиническая больница - взрослое население Бостандыкского, Медеуского районов по адресу: г. Алматы, ул. Жандосова, 6, т. 274-84-43.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×