Перейти к публикации
SuperDJ

Фотоотчет: Что делать, если в задних крыльях появляется вода

Рекомендованные сообщения

в общем, обнаружил воду в задних крыльях случайно, когда снял боковые защитные кожухи, чтобы найти забитый участок трубки заднего дворника. сначала подумал, что воду закидывает через неплотно прилегающие окошки вентиляции багажника. ну и посадил их на дверной резиновый уплотнитель и герметик (чтоб наверняка). воду с крыльев убрал, просушил феном.

после того, как вылил несметное количество воды на крышу (чтобы проверить правильность работы водоотводов люка) обнаружил в левом поворотнике заднего фонаря около 4 см воды. сначала подумал, что где-то протекает сам фонарь, но разобрать его не удалось (уж очень крепко держит стекло герметик). по совету товарища налил в поворотник поллитра воды, чтобы посмотреть откуда течь будет, но он не потек, значит стекло герметично.

оставался один вариант, откуда могла взяться в фаре вода (и сразу меня осенило, откуда была вода в задних крыльях) - вода затекала между корпусом фонаря и кузовом, прямо через гнездо фонаря в крылья (а попутно заливаясь в поворотник). решено было снимать фонари и восстанавливать герметичность между фонарем и кузовом.

после того, как снял фонарь (откручиваем три гаечки и тянем на себя фонарь (рис. 1), обнаружил, что герметичность создает вязкая черная липкая ху..та. такую же я видел, когда снимал обшивки дверей - на нее клеится водозащитная пленка. спросил в одном магазине, руками разводят, говорят "лепи на силиконовый герметик". но я то знаю, если на него посадишь, то потом, как правило, фонарь снимется уже вместе с лакокрасочным покрытием. спроил в другом магазине - та же история. в третьем - и опять двадцать пять, уже отчаялся. но поехал в магазин мебельной фурнитуры по делам, и уже, чисто риторически, спросил про эту черную вязкую бяку, и получил более-менее вменяемый ответ, мол "это каучук. его вероятнее всего найти на базаре в хозтоварах и сантехнике". сразу поехал на базар. поспрашивал на рядах каучук, на меня смотрели, как на инопланетянина, говоря "возьми силикон или оконный герметик". ну, забил я , т.к. силикон и дома был у меня. шел к машине через ряд автоаксессуаров и жиж, смотрю вывеска "все для кузовного ремонта", захожу. стоит девушка молодая, а меня что-то в отчаянии понясло объяснять на строительном русском языке, че я хочу :friends: девушка, видимо, не раз слышала такие запросы, и сразу мне протянула три шприца на выбор, объяснив, что "черная липкая ху..та" называется пластично-эластичная однокомпонентная герметизирующая акриловая масса (у меня чуть глаз не дернулся, не ожидал такого от девушки :search: ) цена колебалась от 750 до 850 тенге за большой шприц. взял самый дешевый (рис. 3).

рис. 1 - видно три резьбовых крепления

e8846bd69e13t.jpg

рис. 2 - через это отверстие вода попадала внутрь крыла. видны остатки акриловой массы

4b40d80daceet.jpg

рис. 3 - шпириц с эластичной акриловой герметизирующей массой за 750 тнг

fb1b84451642t.jpg

далее пальцем или еще чем-нибудь сковыриваем остатки старой черной массы с налипшей на нее грязью (рис. 4) и получаем нужный результат (рис. 5). после чего выдавливаем толстую колбасу из шприца (при помощи специального пистолета) в предусмотренный для этого на корпусе фонаря желобок. при необходимости разравниваем слой массы до одинаковой толщины. и далее сажаем фонарь на место (рис. 6, 7). после проделанной работы сразу же вылил пять пятилитровых баклашек воды в район фонарей, провел ревизию - течей нет.

рис. 4 - соскоблить старую массу нелегко, она очень вязкая и липкая

abc551ae3a58t.jpg

рис. 5 - грязи в желобке больше нет

139372bf301bt.jpg

рис. 6, 7 - получается довольно аккуратно

f143955d30c7t.jpg22914f00f204t.jpg

рис. 8, 9 - старая (еще японская) герметизирующая масса за много лет не потеряла свою эластичность

e993d4a9f86et.jpg9fb1182af777t.jpg

_____________________________

p.s.: если запачкали руки и машину этой бякой, то она легко смывается бензином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×