Перейти к публикации
dj.k

наши домашние растения ну и не только домашние

Рекомендованные сообщения

не ботаник но... :!:

липа является лучшим материалом для резьбы самых разных изделий. распространена она почти повсеместно - и в европейской, и в азиатской частях россии, а на дальнем востоке сосредоточено более половины отечественного запаса липы.

древесина липы мягкая, легкая, мало подвержена растрескиванию, короблению, не усыхает, имеет белый цвет, отличается чистотой и однородностью, легко поддается обработке, хорошо режется, широко используется и в токарном деле.

из-за недостаточной твердость липа не годится для производства мебели, зато в изготовлении сувениров, игрушек, резного декора для украшения дома, различной деревянной посуды она незаменима. из нее до сих пор делают семеновские и загорские матрешки, резные богородские игрушки, точат хохломскую посуду и еще многое другое. благодаря своей мелкослойности, легкости в обработке липа используется в производстве бочек. более мягкой липа становится после распаривания, а высыхая, приобретает высокую прочность.

это дает возможность выгибать из тонких липовых дощечек решета, коробейки, обивать тонкими липовыми досками изделия со сложными криволинейными поверхностями. из распаренной древесины липы намного проще вырезать столовую утварь: ложки, миски, ковши, братины.

очень ценными свойством липы является ее вязкость. многие мастера делают из липы доски, на которых режут кожу, вырезают берестяные кружева, мозаичные элементы из шпона, не боясь затупить нож. чертежные доски также делают из липы. такие доски хорошо держат кнопки, а оставшиеся после них вмятины быстро сглаживаются. из-за легкости обработки, способности почти не усыхать и не поддаваться короблению модели для литья в основном делают из липы.

широко используют луб - кору липы. вымоченный в воде луб превращается в мочало - прочный и дешевый материал, идущий на изготовление решет, лукошек, коробков, кулей, рогож. в дореволюционной россии крестьяне плели из коры молодых лип (липового лыка) незатейливую обувь - лапти. :D:biggrin:

:D двойка тебе сережа по ботанике :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ботаник но...

липа является лучшим материалом для ...

:biggrin:.gif' class='bbc_emoticon' alt=':D' /> современные ботаники - это люди с интернетом под рукой, и гуглом в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоп!

не знаю,как у вас в дореволюционной россии,а вот у нас в узбекистане,те кто делал лапти ,были на столько суровыми............. :D:biggrin:

а если серьезно,всегда думал.что лапти делают из тонких ивовых веточек :) а оказывается ,липа.блин,классная тема тобой придумана,dj.k :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......а если серьезно,всегда думал.что лапти делают из тонких ивовых веточек :P а оказывается ,липа.блин,классная тема тобой придумана,dj.k :?:

:D:biggrin::) то-то же! :D :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки настаиваю,что из тонкого липового лыка плели лапти нежные (спальные ,свадебные,дискотечные.......) а вот ивовые лапти использовались шахтерами,металлургами , :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки настаиваю,что из тонкого липового лыка плели лапти нежные (спальные ,свадебные,дискотечные.......) а вот ивовые лапти использовались шахтерами,металлургами , :D

:P знаете что?! господин металлург!!! вы своими лаптями :!: тему в свое русло перенаправляете :biggrin::) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здаемсу!!!!!!

по теме: у меня в нынешнем доме нет ни одного растения,разве что пучок укропа или петрушки иногда в холодильнике живет! :D

а вот у мамы дома-цветущий сад,каких там только нет растений :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу поделиться странным ползущим кактусом. :D мне подарили (не знаю как называется) а он ползет и расползается, фото выложу чуть позже (из дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу поделиться странным ползущим кактусом. :biggrin: мне подарили (не знаю как называется) а он ползет и расползается, фото выложу чуть позже (из дома)

хачу такой!

еще мне диджейка обещала по сезону пару черенков малины быстроспеющей.помнишь?

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще мне диджейка обещала по сезону пару черенков малины быстроспеющей.помнишь?

:D

помню)) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс!

буду объедаться малиной на следующий год!

малиновым королем стану!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс!

буду объедаться малиной на следующий год!

малиновым королем стану!!! :biggrin:

ещё галя принесет свой кактус и он будеь ползать и размножжаться а так как ты станешь малиновым, он подползет к тебе и овладеет тобой.. будет размножать!!

будешь потом продаваться:

"кому росток от сереги узбека нужен?" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё галя принесет свой кактус и он будеь ползать и размножжаться а так как ты станешь малиновым, он подползет к тебе и овладеет тобой.. будет размножать!!

будешь потом продаваться:

"кому росток от сереги узбека нужен?" :D

сергебахиум кактузбектус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё галя принесет свой кактус и он будеь ползать и размножжаться а так как ты станешь малиновым, он подползет к тебе и овладеет тобой.. будет размножать!!

будешь потом продаваться:

"кому росток от сереги узбека нужен?" :D

серый,ты оказывается ,еще больший извращенец,чем я думал!!! :biggrin: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то вы отошли от темы...

начали с растений, продолжали какульками моих кроликов, а закончили тапочками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,не тапочками,мы тут уже мутантов выращиваем ! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серый,ты оказывается ,еще больший извращенец,чем я думал!!! :biggrin::?:

ну ну.

по крайней мере я, как ты не хочу тапочки с письками ))))

а так спасибо за комплимент.

кто хочет герань понюхать? у меня дома растет герань! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin: а никто не подскажет как косяк забить? :?::D:?: взамен на опыт могу поделиться высшими сортами конопли :mrgreen::mrgreen: :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это на словах не объяснишь :biggrin:http://www.youtube.com/watch?v=mebpp8ik1tg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :?: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ну.

по крайней мере я, как ты не хочу тапочки с письками ))))

а так спасибо за комплимент.

кто хочет герань понюхать? у меня дома растет герань! :D

да я ж не для себя письки с тапочками! :?:

это для шумливых соседей :mrgreen::mrgreen: :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×