Перейти к публикации
digitman

Переделка FM-радио под европу, штатного майфуна Clarion C116

Рекомендованные сообщения

:biggrin:

на выходных решил заняться магнитолой, по перестройке радио. хотел купить новый но - крызыс!!!, а 2-х диновая штатная система работает как часы, за исключением что только радио на 3 волны и проигрывания только cd, но это ерунда. вообщем, как и подозревал, фотографии выложенные на одном ресурсе под именем цт и решение описанное о перепайки на резисторы по 75 ом не помогло, поскольку у меня оказался другой мафон, а именно clarion c116. порывшись в электронной помойке, нарыл это...

я лишь дополнил своими фотографиями, весь текст автора, в оригинале. надеюсь что эта информация вам поможет решить проблему.

перестройка радио на us subaru forester 98-99 и impreza 98-01

автор alexvag

имеем штатную магнитолу clarion pf-1509ac116 с американской сеткой fm - нечетные частоты, шаг 200 кгц и желание полноценно использовать эту технику в наших условиях, не меняя на что-то другое.

тогда нам понадобится пара отверток, кусачки, паяльник и минут 30-40 свободного времени, ну и определенная аккуратность...

1. снимаем декоративную рамку вокруг радио/управления климатом на центральной консоли. для этого отжать защелки по боковым сторонам и вытянуть на себя. сверху-снизу рамку удерживают по 2 подпружиненых запора.

2. откручиваем 4 винта, которые крепят 2-din шасси, вытягиваем, отключаем разъем и антенну, снимаем магнитолу с шасси.

3. снимаем с магнитолы обе крышки (5 винтов), ручку (сдергиваем) и "морду" (защелки по бокам).

4. снимаем лентопротяжный механизм (2 винта спереди и 2 "уса" сзади). отключаем два кабеля лпм.

внимание!!! не пытаться вытянуть "плоский" кабель на силу!!! надо приподнять рамку на его разъеме и кабель свободно выйдет.

5. теперь все готово, чтобы перейти к радиомонтажным или, вернее сказать, радиодемонтажным работам.

вид платы.

i-209.jpgi-210.jpg

6. смотрим на надписи на плате со стороны деталей. находим 2 конденсатора, которые выделены пунктирной линией и надписью "usa". выпаиваем или просто выкусываем их. есть еще один круглый электролитический конденсатор помеченный как usa/sau - его трогать не надо.

i-214.jpgi-212.jpg

7. примерно посередине платы "напечатана" таблица с тремя колонками: usa, exp и sau. в колонках конфигурация 2-х проволочных перемычек. расположение самих перемычек легко отследить проследовав по стрелке от таблицы. меняем конфигурацию с usa на exp - нужно будет переделать (укоротить) только одну перемычку.

i-213.jpg

8. теперь смотрим на плату со стороны печатных проводников и находим один маленький транзистор, обведенный пунктиром и помеченый "usa". удаляем его куда подальше...

i-211.jpg

9. вот собственно и все. в обратном порядке собираем всю эту кухню. единственное, на чем стоит заострить внимание при сборке, это подключение плоского кабеля лпм. нужно приподнять рамку, ровно и до упора вставить кабель в щель, а затем зажать его путем опускания рамки разъема.

дополнение та же магнитола с116 стоит в импрезах-"американках" 1998-2001 модельных гг. побеждается аналогично.

© alexvag

проверенно мной, работает! моя жена в восторге её большего не надо, я и сам рад, теперь у неё есть полноценное радио! у кого будут проблемы, пишите. если сами не можете сделать, могу помочь за пыво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×