Перейти к публикации

KYB-Russia

  • записей
    8
  • комментариев
    5
  • просмотров
    1 887

Паром Toya Maru и тайфун № 15

Mitek

859 просмотров

Как гибель парома привела к постройке одного из самых технологически сложных инженерных сооружений в мире, и причем тут компания KYB.

С чего всё начиналось

В полдень 26 сентября 1954 года паром Toya Maru должен был отправиться по своему обычному маршруту между крупнейшими островами Японии Хоккайдо и Хонсю: выйти из порта Хакодате на Хоккайдо, за четыре с половиной часа пересечь Сангарский пролив и прибыть в порт Аомори на Хонсю. На борту находилось 120 членов экипажа и 1128 пассажиров.

1.jpg

Toya Maru был флагманом среди всех японских паромов. Источник: Corbis / Wikipedia

Тогда паромы принадлежали японским железным дорогам. Большая часть пассажиров добиралась до портов на поездах, после чего люди пересаживались на паром, чтобы пересечь стокилометровый пролив. По проливу курсировали грузовые и пассажирские паромы —Toya Maru был среди них самым вместительным.

Спущенный на воду в 1947 году на верфях Mitsubishi Heavy Industries, Toya Maru был самым большим и одним из самых современных японских паромов послевоенного периода. Размеры судна удивляли современников: длина составляла 119 метров, ширина — 16 метров, водоизмещение — порядка 4000 тонн. Паром был оборудован по последнему слову техники: в арсенале моряков была даже такая диковинка, как судовая радиолокационная станция.

Отправление задерживалось из-за непогоды. Еще во время утреннего рейса из Аомори, капитан Хираичи Кондо получил метеосводку — будет шторм. Море волновалось, вздымалось и чернело от висящих над ним туч. Капитану это не нравилось. Выйдя в море, он практически сразу развернул корабль и вернулся в порт. Отправление перенесли на вечер. В это время команде было, чем заняться: на борт грузили вагоны с небольшого парома, который не мог пережить непогоду самостоятельно, и поднимались пассажиры, которые только что купили билет.

К вечеру буря, казалось, утихла, и капитан Кондо принял решение выйти в рейс. По прогнозу погоды, буря должна была закончится как раз в это время. В 18:39 паром отплыл.

Уже через двадцать минут стало понятно, что отправляться не стоило. Высокие волны накатывали на корабль со всех сторон, раскачивая паром как ореховую скорлупу. Чтобы переждать начинающийся с удвоенной силой шторм, Кондо отдал приказ бросить якорь неподалеку от порта.

Но это не помогло: вскоре сильнейший ветер сорвал корабль с якорей и отправил его в дрейф. Капитан пытался справиться с управлением, и ему это даже удавалось. До того момента, как кувалды волн не нащупали конструктивный недостаток судна. Грузовые палубы оказались негерметичными, морская вода просочилась в моторный отсек и вызвала остановку паровой машины. В попытке спасти судно, капитан направил его на берег. В 22:26 Toya Maru выбросило на отмель; казалось, что кошмар позади.

К сожалению, это было не так. Вскоре волны опрокинули судно и утащили его с отмели обратно в пролив. В сотне метров от берега корабль перевернулся. То и дело его накрывали гигантские стены воды, лишающие жизни тех, кто выбрался за борт в попытке спастись. На борту было более 1000 человек, выжили лишь 150 — те, кто укрылся в надстройке и переждал бурю там.

Тайфуну, поразившему Toya Maru, дали порядковый номер 15. В тот день он погубил еще четыре грузовых парома, 205 небольших судов и рыбацких лодок и 1405 человек. Немногим меньше, чем погибло на «Титанике».

2.jpg

Тайфун №15 унес почти столько же жизней, сколько и трагедия Титаника. Но гибель Toya Maru была вызвана стихией, а не человеческим фактором. Источник: blog.goo.ne.jp

Эта трагедия показала уязвимость японской транспортной системы. На повестке дня встал вопрос о строительстве тоннеля между островами Хонсю и Хоккайдо. Основные параметры этого проекта проработали еще в сороковых годах — пришла пора приступать к его реализации.

Технологии подземного строительства

Начиная с середины 20 века для строительства транспортных тоннелей не используется ручной труд — это слишком медленно и очень опасно. Главным рабочим инструментом современных подземных строителей является проходческий щит, правильно называемый тоннелепроходческим механизированным комплексом.

Первые прототипы такой машины собрал английский инженер Марк Брунель. Он запатентовал изобретение в 1818 году. Тогда шестеренками были живые шахтеры: каждый стоял в отдельной ячейке, занимаясь выемкой грунта в своем секторе забоя. За спинами шахтёров-проходчиков располагалась строительная площадка, на которой по периметру выработки возводили несущие стены тоннеля, называемые обделкой. Обделка воспринимает нагрузку от вышележащих слоёв грунта, не даёт тоннелю деформироваться и обрушиться, защищает от проникновения воды. В первых тоннелях использовали каменную обделку — блоки из натурального камня или кирпич. В процессе работы щит посредством домкратов, отталкивающихся от стен построенного тоннеля, передвигали вперед, а грунт вывозили на поверхность по уже построенному тоннелю в вагонетках. С развитием технологий дробление и выемка грунта стали производиться без участия людей, при помощи вращающегося на оси щита стального ротора с резцами. В самых продвинутых конструкциях откат породы (грунта) на поверхность производится не вагонетками по рельсам, а более технологично — при помощи удлиняющегося конвейера.

Чтобы исключить просадку поверхности земли над тоннелем была разработана технология грунтопригруза — с ней разработанный грунт сначала попадает в герметичную камеру, давление в которой аналогично давлению в забое, и потом удаляется из нее шнековым конвейером. Используются и другие технологии — например, гидропригруз. В таких щитах разработанный грунт сначала подаётся в камеру гидропригруза, в которую под высоким давлением нагнетается специально подготовленный бентонитовый (глинистый) раствор. Перемешанный с раствором измельченный грунт уходит на поверхность по трубопроводу. Там при помощи сепаратора его отделяют от бентонита. Такие проходческие щиты самые сложные по конструкции, но наиболее безопасные для работы в самых тяжелых условиях, например, в слабонесущих водонасыщенных грунтах и под плотной жилой застройкой.

3.jpg

Вот так выглядит современный тоннелепроходческий комплекс. Источник: travelinsider.qantas.com.au

Чтобы проложить тоннель в плотных скальных породах или добыть полезные ископаемые, проходческий щит не подойдёт, нужен другой инструмент — проходческий комбайн избирательного разрушения.

Это многофункциональная машина со стреловидным исполнительным органом с фрезерной коронкой, оборудованной резцовым режущим инструментом. Такой комбайн выполняет раздельную выемку породы и перевозит ее, поднимает верхние элементы крепи и анкерует выработку. Кстати, в Японию такая техника попала из СССР: в виде проходческого комбайна ПК-3.

4.jpg

Проходческие комбайны: a — co стреловидным исполнительным органом и одной резцовой коронкой (ПК-3); 6 — c буровым исполнительным органом, образующим в массиве зарубные щели и скалывающим целики (ШБМ); в — co. стреловидным исполнительным органом и двумя боковыми резцовыми коронками (ГПКС); г — c роторным резцовым исполнительным органом (ПК-8M); д — c роторным шарошечным исполнительным органом (KPT). Источник: Горная энциклопедия

Строительство тоннеля Сэйкан

Уже в 1956 году, компания Japanese National Railways начала подготовку к строительству тоннеля. Задача была амбициозной: согласно проекту, на детальную разработку которого ушло девять лет, длина тоннеля должна была составить без малого 54 километра. Глубина залегания — 240 метров, длина подводной части — 23,3 км. При этом тоннель должен был располагаться на 120 метрах ниже уровня дна Сангарского пролива. На тот момент никто в мире не строил тоннелей такого масштаба. Даже для трудолюбивых японцев задача была непростой.

5.jpg

Проект 54-километрового тоннеля под Сангарским проливом был уникальным даже по мировым меркам. Источник: Wikipedia

В 1963 году были закончены последние геологические изыскания, и вскоре горняки приступили к работе.Фактически, рабочие строили не один тоннель, а три: вспомогательную выработку, сервисный тоннель, и только потом основной — его прокладка началась в 1971 году.

6.jpg

Архивные фотографии времен строительства тоннеля. Источник: Corbis

Основной тоннель соединялся с сервисным с помощью поперечных ходков, расположенных на расстоянии 600-1000 м друг от друга. Крепление выработок осуществлялось при помощи стальных арок. После установки арок проводилось бетонирование стенок.

Тоннель строили одновременно с севера и с юга. Участки под сушей давались рабочим достаточно просто: их строили при помощи проходческих щитов.

7.jpg

Один из первых дизельных локомотивов в тоннеле. Источник: picture-alliance / dpa/Pan-Asia

Наиболее трудной оказалась прокладка подводного участка тоннеля. Инженеры просто не могли определиться с геологическим строением горных пород: у них не было показателей прочности и водонепроницаемости. Чтобы получить эти показатели, приходилось постоянно бурить горизонтальные скважины длиной от 300 до 2150 м. После первых двух километров стало понятно, что на пути магматические породы с прочностью свыше 300 МПа. Использование тяжелого тоннелепроходческого комплекса было затруднено, работа продвигалась очень медленно.

Выручил старый добрый способ — горный, и за дело взялись взрывники. В ход пошло свыше 2 800 тонн взрывчатки. Осколки породы удалялись в том числе при помощи проходческих комбайнов.

8.jpg

Тошио Кадоя — один из рабочих, строивших тоннель. Это фото сделано в 2016 году в музее тоннеля Сэйкан в Фукусиме. На заднем плане — один из проходческих комбайнов, работавших в тоннеле. Источник: Mainichi.jp

В процессе работ горнякам пришлось неоднократно бороться с обвалами и затоплениями, наиболее серьезное из которых произошло в 1976 году. Хлынувшая из разлома в горных породах вода прибывала во вспомогательный тоннель со скоростью 70 кубометров в минуту. Аварийный участок был перекрыт на длительное время. За время строительства тоннеля погибло 34 рабочих.

Открытие тоннеля

Первый контакт между двумя концами тоннеля установили в 1983 году. Торжественное открытие состоялось только в 1988 году — через 17 лет после начала строительства основного хода транспортной артерии.

9.jpg

Есть тоннель! 10 марта 1985 года основной тоннель Сэйкан соединил Хонсю и Хоккайдо. До запуска первого поезда — еще три года. Источник: hokkaido-np.co.jp

Высота тоннеля составила восемь метров, ширина — около десяти.

Рельсовый путь изначально сделан бесстыковым на всем протяжении. При длине почти 54 км, на тот момент Сэйкан стал самым длинным в мире железнодорожным тоннелем, проложенным под морским дном.

Воду, так или иначе поступающую в тоннель, откачивают мощные насосы — их возможности достигают 16 тонн воды в минуту.

Скорость движения поездов "Синкансен" на подводном участке тоннеля составляет 140 км/ч, но уже в 2018 году она вырастет до 260 км/ч.

Видео:

10.jpg

Хотя тоннель изначально проектировался под скоростные поезда синкансен, коммерческая эксплуатация их в тоннеле началась только в 2016 году. Источник: KYODO

В тоннеле есть две станции, расположенные по обе стороны подводного участка. Одна из них, "Йошиока-Кайтеи", залегает на глубине 149 метров — это самая глубокая подземная железнодорожная станция в мире. Обе станции предназначены для остановки поездов только в экстренных случаях: например, при пожаре или землетрясении.

Ежегодно тоннелем Сэйкан пользуются свыше пяти миллионов пассажиров.

При чем тут KYB

Строительство тоннеля Сэйкан, равно как и других тоннелей в Японии, увеличило спрос на горнопроходческое оборудование. Основанное в 1972 году индустриальное подразделение KYB — Kayaba System Machinery Co. — на сегодняшний день является одним из крупнейших в Японии производителем специальной строительной техники. И хотя конкретно в строительства тоннеля Сэйкан KYB участие не принимала, полученный японскими строителями и инженерами опыт позволил компании KYB стать одним из лидеров рынка.

Среди выпускаемой продукции Kayaba System Machinery Co- проходческие комбайны, тоннеле-проходческие комплексы, установки для бурения шахтных стволов, шахтные экскаваторы, спецгидравлика и многое другое.

24-метровый проходческий комбайн RH-10J-SS имеет самую высокую разрушающую способность среди всех японских моделей. Мощность привода фрезы составляет 330 кВт. Машина может разрабатывать секции размером 8,7 × 9,5 × 4,5 м без перемещения. Благодаря широким гусеницам, комбайн обеспечивает низкое удельное давление на грунт. Все операции управляются дистанционно.

11.jpg

Проходческий комбайн RH-10J-SS имеет самую высокую разрушающую способность среди всех японских моделей. А еще его можно купить в виде масштабной модели от Tomica. Источник: KYB

Но даже этот гигант меркнет на фоне монструозного тоннелепроходческого комплекса KYB. Полностью автоматизированный комплекс позволяет строить тоннели с минимальным использованием труда рабочих, быстрее, надежнее и эффективнее.

12.jpg

Тоннелепроходческий комплекс производства KYB. Источник: KYB

13.jpg

Управление проходческими комбайнами KYB полностью автоматизировано, все операции выполняются простым нажатием кнопки. Источник: KYB

Так техника KYB помогает делать мир лучше и безопаснее.

Источник



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×