Перейти к публикации
Magellan

Ремонт шины своими руками

Рекомендованные сообщения

У всех автомобилистов и наших соклубников. часто происходит прокол колеса в самый неподходящий момент. Благо, что сейчас точек шиномонтажа полно на каждом углу. Но если дело обстоит на трассе межгорода в длительной поездке, а запасного колеса нет, или его одного не достаточно. Выход есть. Современный рынок предоставляет несколько вариантов для ремонта шин в полевых условиях. А некоторые автолюбители, увидев технологию ремонта в шиномонтаже, давно ремонтируют колеса сами, что является намного дешевле, а чае и качественнее.

Способы ремонта

Изображение

При несложных проколах в пути, если до шиномонтажа далеко, а ехать надо, может помочь специальный герметик для шин. О выпускается в виде аэрозольного балончика. Проколов колесо, останавливаетесь. Нет необходимости искать прокол. Поддомкрачивается колесо, вставляется аэрозольный балончик в ниппель колеса, впрыскивается содержимое баллона, несколько раз вращается колесо для равномерного распределения герметика. Накачивается колесо. Далее снимается автомобиль с домкрата и начинается движение. Через несколько сот метров необходимо остановится, проверить давление в шинах, при необходимости подкачивается колесо. Далее можно спокойно продолжать движение до ближайшего населенного пункта или шиномонтажа.

Плюс данного способа в том, что все работы происходят оперативно, не снимая колеса. Минус заключается в том, что герметик будет находиться в колесе постоянно, что меняет характеристики колеса, балансировку и равномерное распределение нагрузки автомобиля на четыре колеса.

Второй способ – это использование пластырей и так называемых «грибков», шляпок. Если это протектор колеса, то его заделывают «грибком». «Грибок» - резиновый круглый жгут с шляпкой на конце.

Изображение

Место прокола зачищается, обрабатывается клеем. В отверстие при помощи шила или отвертки вводится жгут с фиксацией на клей щляпки. Если это боковой порез, то можно использовать резиновые пластыри.

ИзображениеИзображение

Минус данного способа заключается в том, что желательно использовать «грибки» и пластыри с внутренней части покрышки, или вулканизировать их. А это надо разбортировать колесо, хотя в полевых условиях обычного клея будет достаточно, чтобы добраться до шиномонтажа.

Третий способ заключается в использовании набора для шиномонтажа. Стоимость его примерно от 500 до 700 тг. Данный набор содержит специальное спиралевидное шило для зачистки отверстия, инструмент для захвата и установки жгута в отверстие, сами жгутики и клей.

ИзображениеИзображение

После прокола шилом увеличивается отверстие так, чтобы не повредить корд. Наносится клей на шило и просовывается несколько раз в отверстие, чтобы клей попал внутрь.

Изображение

Жгут вставляется в инструмент для установки жгута. На него наносится клей. При помощи инструмента вставляется жгут в отверстие так, чтобы внутри образовалась петля большего диаметра, чем проколотое отверстие.

Изображение

Резко выдергивается инструмент, чтобы жгут остался на месте. Обрезается лишнее примерно на расстоянии трёх миллиметров от поверхности. Через пятнадцать минут можно накачивать колесо и продолжать движение.

Изображение

Плюс данного способа в том, что после ремонта колесо может прослужить до полного износа, не прибегая к последующему ремонту, то есть поставил жгут и забыл. Минусом является сам процесс монтажа, к которому надо приноровиться.

Виды жгутов

Есть несколько видов жгутов: резиновый, силиконовый, волокнистый кордовый с пропиткой, и жгут, внутри которого находятся сплетенные нейлоновые волокна, а снаружи адгезионный слой. Самый надежный – это последний тип жгута. Он очень прочный, а при монтаже его адгезионный слой, вступая в реакцию с клеем, надежно заполняет отверстие в шине.

Какой способ лучше, выбирайте сами, покажет практика.

Источник.http://www.koleso-razmer.ru/

Нажмите здесь для просмотра статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×