Перейти к публикации
Gagarin

Кто-нибудь устанавливал компьютер в машину?

Рекомендованные сообщения

если есть умельцы поделитесь опытом.

был знакомый админ лёха, так вот он писюк воткнул в аудюху, питание шло через преобразователь упсы управление со стандарного пульта в салоне, системник сначала в багажнике ездил, потом он мать под торпеду запихал таки :mrgreen::?: :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для установки компьютера в машину сначала нужно определиться - "для чего?". что вы хотите делать с ним, какие задачи будете выполнять, какова мощность машинки нужна?

на сегодняшний день можно избежать грамоздких системников, т.к. существует множесто промышленных компов небольшого размера с пассивным охлаждением.

производители ipc2u, advantech и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был такой знакомый который так сделал у него с компа пахало всё он же и охранка он же и звук и телик и т.д.

одна проблемма только что жёсткий диск не выдерживал наших дорог - семипалатинских тем более, давно его не видел, не знаю чем закончилось но винты он менял чуть ли не ежемесячно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно ставить винт на систему, ставишь флэшку (cf на 8 гигов)

на пром.компах есть выходы usb, там уже можешь подключать большие винты как накопители :!:

не страшны семипалатинские дороги, знакомы до последней ямки, даже аягуз ни по чем :?:

p.s. чуть позже буду делать хэндмейд установку мини.пром.компа себе, осталось только мониторчик на 12" подобрать. сейчас ломает, холодно. фото выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно ставить винт на систему, ставишь флэшку (cf на 8 гигов)

на пром.компах есть выходы usb, там уже можешь подключать большие винты как накопители :!:

не страшны семипалатинские дороги, знакомы до последней ямки, даже аягуз ни по чем :?:

p.s. чуть позже буду делать хэндмейд установку мини.пром.компа себе, осталось только мониторчик на 12" подобрать. сейчас ломает, холодно. фото выложу

ну ты монстр. я себе такую схему буду ставить в новую тачку обкатаешь отзывы выложи заранее спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для установки компьютера в машину сначала нужно определиться - "для чего?". что вы хотите делать с ним, какие задачи будете выполнять, какова мощность машинки нужна?

на сегодняшний день можно избежать грамоздких системников, т.к. существует множесто промышленных компов небольшого размера с пассивным охлаждением.

производители ipc2u, adva ntech и т.д.

хм... мы тоже советовали - а почему бы не взять тачь скриновский монитор, а почему бы не взять мини матплаты, на что получали один и тот же резонный ответ - делаю из того что есть под рукой :?::!: :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея на самом деле была навеяна еще 2 года назад, все руки не доходили.

что предполагалось:

1. промышленный компьютер, но стоимость 430 евро пожалел http://www.ipc2u.kz/catalog/e/et/37163.html ))))

2. "мышь" gps (bu-353 usb) подарили как-то http://www.pchome.ru/ru/catalogue/mobil ... ?id47=3983

3. мониторчик 12-15" lcd

4. стабилизатор для машины (вставляется в прикуриватель)

5. провода, инструменты, голова :?:

пункт первый был реализован сегодня - комп с пассивным охлаждением 256мб/700mhz/40гб/fc8гб/4usb/2com/1lpt/svga/lan100/ ps/2/kb - подвернулся бу за недорого. "мышь" есть. монитор - поиск ближе с весне. стабилизатор баков 70-100 хороший. все встанет вместо srs, теперь вернее бардачка ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сегодняшний день можно избежать грамоздких системников, т.к. существует множесто промышленных компов небольшого размера с пассивным охлаждением.производители ipc2u, advantech и т.д.

промышленные компы конечно можно ставить но большенство делает из подручных средств с минимальными затратами.

вот ссылка http://forum.pccar.ru/ если кто серьёзно настроен поставить комп в телегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайт не плохой! инфы валом :P (читал с полгодика назад)

что касается вопроса - "большинство делает из подручных средств с минимальными затратами...." - это конечно хороший вариант, но как всегда хочется лучше. и как к любому процессу к данной теме стараешься подойти так, чтобы завтра, послезавтра и через несколько месяцев не возвращаться к вариантам неустойчивости системы, т.е. для себя!!!! (а себя обижать не будешь, ну если не мазохист). а делать для варианта "показать все что у меня есть", поверьте, уже не интересно. в устройство машины вносишь изменения, чтобы было удобно, а не чтобы чаще "залезь и переделай".

компы с тач.панелью вещь хорошая, но соответсветсвенно из-за технологии производства не дешевый и далеко уже не подручный вариант ))) стоимость тач монитора в конце может влиться в стоимость все систеы в целом. а г.... себе никто не захочет ставить. можно использовать и тач.моно.блоки..., соответсвенно и цена на несколько порядков выше. можно купить и защищенный ноут со стопенью защиты ip65 и выше, но снова цена! а хоцца, как правильно было подмечено " минимальными затратами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта идея, давно меня мучающая...

на днях пообщавшись с лешим, решил выложить описание идеи:

суть - компьютер в машине, подключенный к бортовой сети (бортовому компьютеру, аудио-видео- системе и др.)

по деталям -

промышленный компьютер, законченный вариант - 500$ (системник стоит немного дороже)

что то из этого:

http://www.ipc2u.kz/catalog/e/ek/

адаптер для подключения к бортовому компьютеру - 100$

http://www.autoelectric.ru/prices.html

gps приемник - 150$

http://www.gps.kz/lot.php?lot=70

автомобильный монитор с svideo входом, диагональ 10" - 100$

накладка для него превращающая его в сенсорный экран - 100$

http://www.ipc2u.kz/catalog/d/da/35023.html

суммарно получаем мощную систему навигации, управления машиной, достаточно гибкую, наращиваемую (суда же можно подключить парктроник, различные датчики, и даже сигнализацию... где то видел интерфейсы к различным сигналкам)

вы спросите для чего? :)

использовать данную систему можно как черный ящик в машине, систему навигации, диагностики, развлекательный центр, справочную систему.... в принципе использование этой системы ограничено только вашей фантазией...

скажете дорого, и нет необходимости?

никто ведь и не говорит что дешево....

а необходимость я думаю возникнет....

как дополнение например на том же сайте

http://www.ipc2u.kz/catalog/e/ev/

есть готовые бортовые компы со всем вышеперечисленным, в одной коробке, единственное ограничение это размеры памяти.... ну и монитор надо все же подключать...

зы: это всего лишь идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогичная идея блуждает в голове вот уже пару лет.

цель: развлекательный комплекс для любимой семьи.

в принципе продумано все: как основу можно взять delux мини корпус 40*30*10 см на подставках, монитор тот же acer 15" wide, резиновая раскладывающаяся клава, беспроводная мышь и т.д

монитор к потолку (так же надо будет изготовить основание для него, которое будет крепиться к потолку), так же надо будет изготовить сами крепления для монитора, которые позволят ему не грохаться от потолка, а мадленно опускаться, возможно даже будут с электромоторчиком %)

проводка вся стандартная

питание от преобразователя 12-220 вольт мощность 500 ватт

единственная проблема: не знаю, что делать с винтом, боюсь умрет он на дорогах пост-советского пространства %)

может есть какие-нибудь идеи по поводу винта? можно конечно и флешку взять гигов на 8-16, или винт на жестких носителях, но при условии винта на жестких носителях цена вопроса увеличивается в несколько раз :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при условии винта на жестких носителях цена вопроса увеличивается в несколько раз :D

винт на жестких носителях очень требователен к повышениям/понижениям питания и статика для него вообще смерть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ради такого дела, стабилизатор и упс обязательные компоненты системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит компьютер в машине. так как тесно связан с компьютерами, то делал из того, что было под рукой, т.е. на обычных декстопных компонентах. главная цель - развлекательная. меня все спрашивают - "а нафига? есть же магнитолы с флешкой...". есть. есть даже мафоны, к которым хард можно подключить. но. вы media center в vista видели? и второе - это расширяемость. захочу завтра тв-тюнер - пойду докуплю. а ещё моя подруга любит пасьянсы...

питание от преобразователя 12-220 вольт мощность 500 ватт

моё мнение - не стоит так делать, лучше взять готовый "умный" автомобильный бп, который умеет включать/выключать комп по сигналу acc, мониторит заряд батареи и др. навороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит компьютер в машине. так как тесно связан с компьютерами, то делал из того, что было под рукой, т.е. на обычных декстопных компонентах. главная цель - развлекательная. меня все спрашивают - "а нафига? есть же магнитолы с флешкой...". есть. есть даже мафоны, к которым хард можно подключить. но. вы media center в vista видели? и второе - это расширяемость. захочу завтра тв-тюнер - пойду докуплю. а ещё моя подруга любит пасьянсы...

моё мнение - не стоит так делать, лучше взять готовый "умный" автомобильный бп, который умеет включать/выключать комп по сигналу acc, мониторит заряд батареи и др. навороты.

о_о, расскажи пжлста поподробнее как и что ты делал, очень интересно, а так же хотелось бы узнать, как ты поступил с винтом... заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о_о, расскажи пжлста поподробнее как и что ты делал, очень интересно, а так же хотелось бы узнать, как ты поступил с винтом... заранее благодарен

во-первых, всё началось с того, что я занялся поисками монитора. обшарив все магазины в городе, которые так или иначе связаны с аудио-видео, был неприятно удивлен, что мониторов с диагональю до 10'' с vga входом нет. около двух недель мучал китайцев на яляне. наконец нашел моник 8.4'' с vga. вот просто не прикалывало заказывать тот же китай с россии, да еще и за цену в 3-4 раза выше, чем у нас.

монитор воткнул вместо центральных воздуховодов и климата. климат уехал на место магнитолы. на данный момент сделана только рамка для монитора, климат валяется просто так :P (нету времени сделать под него рамку).

135801808.jpg

dvd-rom в подлокотнике.

сам системник сделан из обычного китайского путем отрезания всего лишнего.

135801804.jpg

установлен в багажнике.

в качестве блока питания используется автомобильный "умный бп", марку говорить не буду, т.к. это реклама, но их много - m1, m2, бп sl, e-10000...

сейчас езжу с мультимедийной клавой от genius, но это не удобно. делаю потихоньку некое подобие i-drive от bmw.

по опыту россиян: винты на российских дорогах живут больше года. так что я просто жестко закрепил винт к системнику, а системник в свою очередь к полу. на днях катался по горам - винт жив... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монитор я хочу повесить 15" широкоформатник на потолок, для меня как для водителя комп в принципе не так нужен... про бп понял и нашел уже его ))

по поводу винта - т.е не надо его ни в какие "подушечки" заворачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монитор я хочу повесить 15" широкоформатник на потолок, для меня как для водителя комп в принципе не так нужен... про бп понял и нашел уже его ))

по поводу винта - т.е не надо его ни в какие "подушечки" заворачивать?

по монитору - а может врезать маленький монитор в торпедо, а большой на потолок? я по себе сужу - у меня вся мультимедия через комп, т.е. магнитолы нету.

россияне рекомендуют просто жестко закрепить винт к корпусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз рекомендуют, значит будем крепить жестко... в принципе можно и на двух мониторах сделать, тогда встает вопрос, о том, как подрубать усилок и колонки )))

зы, прошу прощения за дабл-пост, видимо инет лагнул или я два раза тыкнул случайно на отправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз рекомендуют, значит будем крепить жестко... в принципе можно и на двух мониторах сделать, тогда встает вопрос, о том, как подрубать усилок и колонки )))

да и кстати не открывается ссылка, которая в личке была (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз рекомендуют, значит будем крепить жестко... в принципе можно и на двух мониторах сделать, тогда встает вопрос, о том, как подрубать усилок и колонки )))

да и кстати не открывается ссылка, которая в личке была (((

скинул в личку адреса ящиков.

усилки подрубаются так же, как к магнитофону - на выходы звуковухи через переходник миниджек/rca вешаются входы усилков , а на многих бп есть выход #remote, который управляет включением/отключением усилков. при использовании серьёзных звуковух можно хоть 7.1 получить :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, с усилками понятно, а как быть с обычным проводами, если подключать колонки без усилителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, с усилками понятно, а как быть с обычным проводами, если подключать колонки без усилителя?

ни как. в звуковухе только линейные выходы, потом сигнал нужно чем-то усилить :oops: если остается магнитола, то можно завести звук на её линейный вход (если он есть конечно), но я считаю, что это лишний гемор. лучше взять какой-нибудь многоканальник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых, всё началось с того, что я занялся поисками монитора. обшарив все магазины в городе, которые так или иначе связаны с аудио-видео, был неприятно удивлен, что мониторов с диагональю до 10'' с vga входом нет. около двух недель мучал китайцев на яляне. наконец нашел моник 8.4'' с vga. вот просто не прикалывало заказывать тот же китай с россии, да еще и за цену в 3-4 раза выше, чем у нас.

монитор воткнул вместо центральных воздуховодов и климата. климат уехал на место магнитолы. на данный момент сделана только рамка для монитора, климат валяется просто так :oops: (нету времени сделать под него рамку).

135801808.jpg

dvd-rom в подлокотнике.

сам системник сделан из обычного китайского путем отрезания всего лишнего.

135801804.jpg

установлен в багажнике.

в качестве блока питания используется автомобильный "умный бп", марку говорить не буду, т.к. это реклама, но их много - m1, m2, бп sl, e-10000...

сейчас езжу с мультимедийной клавой от genius, но это не удобно. делаю потихоньку некое подобие i-drive от bmw.

по опыту россиян: винты на российских дорогах живут больше года. так что я просто жестко закрепил винт к системнику, а системник в свою очередь к полу. на днях катался по горам - винт жив... :roll:

монитор за сколько взял?

блок питания у нас нашел или пришлось заказывать из-за бугра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×