Перейти к публикации
twister_256

Не открывается рабочий термостат

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Появилась проблемка с моим субариком :( legacy grand wagon, 95 г., 2,5. 

Где-то месяца 2 назад начал греться двигатель. Температура начинает расти только после остановки, минут через 5. Был поставлен диагноз: прогорела прокладка гбц.

Решил делать кап ремонт, все равно если будут туда лезть, пусть меняют все.

После ремонта проблема не исчезла. 

Нижний патрубок оказался холодным. Заменили термостат.

Но как оказалась, старый термостат был полностью исправен (проверяли в чайнике), а новый все равно временами не открывается.

Также была заменена пробка радиатора, антифриз. Радиатор почти новый (6 месяцев) Помпа менялась не так давно, проехала чуть больше 10 000 км. 

На СТО сегодня диагностировали что это возможно забился радиатор печки .

На рос. форумах кто-то писал о таком факте, но все крутят пальцем у виска :):x

Может ли быть  это что-то другое? Или все же надо менять радиатор печки?

Я уже голову сломал что это может быть... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Появилась проблемка с моим субариком :( legacy grand wagon, 95 г., 2,5. 

Где-то месяца 2 назад начал греться двигатель. Температура начинает расти только после остановки, минут через 5. Был поставлен диагноз: прогорела прокладка гбц.

Решил делать кап ремонт, все равно если будут туда лезть, пусть меняют все.

После ремонта проблема не исчезла. 

Нижний патрубок оказался холодным. Заменили термостат.

Но как оказалась, старый термостат был полностью исправен (проверяли в чайнике), а новый все равно временами не открывается.

Также была заменена пробка радиатора, антифриз. Радиатор почти новый (6 месяцев) Помпа менялась не так давно, проехала чуть больше 10 000 км. 

На СТО сегодня диагностировали что это возможно забился радиатор печки .

На рос. форумах кто-то писал о таком факте, но все крутят пальцем у виска :):x

Может ли быть  это что-то другое? Или все же надо менять радиатор печки?

Я уже голову сломал что это может быть... 

а при чем тут радиатор печки, если он находится вообще в другой части двигателя нежели термостат?

сейчас температура так же растет только после остановки?  А может термостат не правильно установили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при чем тут радиатор печки, если он находится вообще в другой части двигателя нежели термостат?

сейчас температура так же растет только после остановки?  А может термостат не правильно установили?

 

Допустим что забился радиатор печки,  антифриз плохо проходит через него, при этом успевает охлаждаться сильнее и как следствие к термостату поступает антифриз меньшей t, поэтому он временами не открывается... Я не писатель-фантаст :) Просто не знаю в чем может быть еще проблема.

 

Неправильную установку термостата исключаю.

 

Температура растет непостоянно, даже можно сказать что редко. И всегда росла только когда я уже доехал до нужного места, пока собираю вещички - она подрастает. 

Точно пока не могу определить условия когда начинает расти температура, но ни разу не было такого чтобы она росла при движении, только при остановке.

Нижний патрубок периодически щупаю - горячий, но вот когда температура растет - он холодный, считаю что не открылся термостат.

 

Если бы проблема возникала постоянно, то думаю диагноз поставить было бы легче.

 

Сегодня попробую скататься куда-нибудь в горы, чтобы точно понять при каких условиях растет температура.

 

Кстати, печка начала просто жарить, такого никогда не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура растет непостоянно, даже можно сказать что редко. И всегда росла только когда я уже доехал до нужного места, пока собираю вещички - она подрастает. 

Точно пока не могу определить условия когда начинает расти температура, но ни разу не было такого чтобы она росла при движении, только при остановке.

Нижний патрубок периодически щупаю - горячий, но вот когда температура растет - он холодный, считаю что не открылся термостат.

по описанию больше похоже на то, что помпа на холостых плохо прокачивает или вообще не прокачивает антифриз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по описанию больше похоже на то, что помпа на холостых плохо прокачивает или вообще не прокачивает антифриз.

Помпа менялась где-то год назад в оригинале. Пробег за это время чуть больше 10 000 км. 

 

Нашел способ проверки помпы

"что бы проверить помпу нужно просто по газовать и одновременно держать рукой верхний патрубок, если он надувается то помпа рабочая, если нет то помпе конец! смотри не обожги руки, одень перчатки))) "

У меня патрубок надувается. 

Кстати сгонял на медео, все в норме, а в прошлый раз температура поднялась :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, то найдите кусок трубки диаметром 16 мм, со стороны моторного отсека отсоедините патрубки печки и соедините их этой трубкой. Благо что погода еще позволяет это сделать.

Подозреваю что печка все таки вносит свои коррективы в работу термостата и в целом системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была именно такая фигня на таком же вагоне, также все поменяли, в итоге отключили шланги печки и все перестала кипеть, лето нормально откатал ни разу не грелась, потом сняли радиатор печки прочистили промыли на место поставили, теперь и печка работает и двигатель больше не кипит. вообщем смело можно отключать печку либо чистить радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, то найдите кусок трубки диаметром 16 мм, со стороны моторного отсека отсоедините патрубки печки и соедините их этой трубкой.

У меня есть готовый вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть готовый вариант)

Так я это прошел.

Это надо twister_256 для проверки  :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была именно такая фигня на таком же вагоне, также все поменяли, в итоге отключили шланги печки и все перестала кипеть, лето нормально откатал ни разу не грелась, потом сняли радиатор печки прочистили промыли на место поставили, теперь и печка работает и двигатель больше не кипит. вообщем смело можно отключать печку либо чистить радиатор.

Значит и вправду может быть печка :) Спасибо!

Температура на данный момент  не дает о себе знать... Не знаю даже что делать, не верю я что проблема сама собой может решиться. Покатаюсь пока посмотрим.

Но думаю в ближайший месяц поменяю радиатор печки, посоветовали поставить от форя, говорят лучше согреет зимой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такая же проблема, замена радиатора печки не помогло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Субаррру сказал:

У меня точно такая же проблема, замена радиатора печки не помогло. 

патрубки, идущие на печку, горячие на прогретой машине? 

так же нужно проверить нет ли пузырей в расширительном бачке и не пахнет ли оттуда выхлопом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Alenoid
      Добрый день субаристы! Дорогие вы мои!
      У меня Impreza старенькая, первого поколения если правильно помню. 2.0, AWD, Седан, 1997 года.
      Зараза почему-то греется к примеру когда на светофоре стоишь, а затем уже как тронулся с места и газуешь, - остывает. Куда копать?
      Кстати, если скажем печку включить и минут 15 поездить с ним, то факт прогрева пропадает. Стрелка будет стоять как почетный караул, не шелохнется )
      В инете много чего почитал, версий много и все разные.
      У кого такое было? Помогите!
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Администраторы |  Модераторы |  Участники SEL |  Участники ASC |  Редакторы |  Пользователи
×