Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[quote name="<андрей>"]

друзья вернулись с зоны аласу, хвалили, сказали хорошая зона. как на фотках, так и в реале

http://alasu.ru

может кому пригодится! :mrgreen:

а кто знает, до какого времени там сезон, тепло? и насколько там холодная вода? как на иссык-куле?

так хочется съездить

мы в прошлом году ездили именно на аласу,с 28 июля по 5 августа.вода была намного теплее чем на иссык-куле,ночью может быть ливень,гроза,а днем солнце и вода теплая.вобщем обычное явление в степи.аласу новая база отдыха,жили в бунгало(это вагончик,облагороженный декор панелями,но уютно)в бунгало кондиционер,бойлер,душ,попросили мини-холодильник,бельё белоснежное хрустящее,каждое утро предлагают уборку,хорошая парковка,когда приезжаешь машину оставляешь на стоянке,вещи твои грузят на мотоцикл и доставляют до жилья.питание хорошее,завтрак был бесплатный(очень вкусные каша,сам не любитель завтраков,но там ходил регулярно)обед и ужин платные.ну,обо всем этом можно найти на их сайте.растительности нет,только посадили деревья.магазин,есть но купить практически было нечего(это в прошлом году),мы ездили в коктуму там по сравнению с акши(акчи)-это где находится аласу,много магазинов,кафе и дешевле,китайское пиво именно там покупали.да,сезон заканчивается где то в конце августа,начале сентября,там же джунгарские ворота,как ветер начинает дуть постоянно,становится прохладно.нам с женой очень понравилось,если выбирать иссык-куль или алаколь,то только алаколь,вода полезная,условия хорошие,природа чудесная,ну и ни каких таможнь-родина.ну,примерно так,езжайте смело не пожалеете.удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виктор, подскажи, как там с кухней?

сколько на двоих ужин или обед, вкусно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любом случае от самого алаколя получите удовольствие!

спасиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

едем на алаколь с 11 по 15 августа на "пеликан" на своей машине. выезд примерно часа в 4 утра из города. до обеда должны быть на месте.

ищу попутчиков )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выезжали так же туда же в позапрошлом году. с получасовой остановкой на месте были в 12.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели таки никто не собирается на алаколь? или опять, только на самом алаколе и встретимся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи, как вы думаете есть смысл ехать на алаколь в 20-х числах августа?

на работе раньше не отпускают... :mrgreen:

хотим выехать 21-го не надолго, дней на 4-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи, как вы думаете есть смысл ехать на алаколь в 20-х числах августа?

/meteo-gid.ru/prognoz14/kazahstan/almatinskaya-oblast/alakol.html

это долгосрочный прогноз по алаколю,хотя можно ли верить нашим синоптикам?мы были с 26 июля-по 2 августа в коктуме,купались мало,ветер очень холодный дул(хотя вода нормальная была)в конце два дня дождь был,хотели выезжать 2-го утром,но проснувшись 1-го и посмотрев на погоду,в этот же день и поехали домой.знаю,что в это время ветер начинает дуть из джунгарских ворот,но судя по прогнозу как раз после 21 температура будет под 30(можно ли верить?).ну,и вобще если посмотреть,что сейчас в мире с погодой творится,то не угадаешь.я думаю,если холодный ветер и чуть прохладная вода не помеха,то можно ехать.все равно с капчагаем не сравнить.надеюсь чем то смог помочь :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/meteo-gid.ru/prognoz14/kazahstan/almatinskaya-oblast/alakol.html

{...}

я думаю,если холодный ветер и чуть прохладная вода не помеха,то можно ехать.все равно с капчагаем не сравнить.надеюсь чем то смог помочь :mrgreen:

спасибо за ссылку, да верить синоптикам в наше время не стоит ))) но вы правы, ветер и прохладная вода не помеха, скорее всего поедем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи, как вы думаете есть смысл ехать на алаколь в 20-х числах августа?

на работе раньше не отпускают... recyclebin

хотим выехать 21-го не надолго, дней на 4-5.

по прошлому опыту, в 2008 году ездили на алаколь как-раз с 23 по 28 августа, водичка была теплая, ветер хоть и был, но не холодный, одну ночб дул вполне прилично но не помешал нам отдохнуть, купались каждый день.

только вчера вернулись с очередной поездки на алаколь, были там с 11 по 15 . погода была отличная, только в пятницу был ветер и поднял сильные волны, из-за чего не возможно было купаться (волной выбрасывало на берег) хотя вода была теплая.

ездили на базу- пеликан, арендовали бунгало (расчитано на 2 взрослых и 1 детеныш) с тв, холодильником, кондиционером, душ и санузел внутри :mrgreen: домики новые, все свежее. аренда бунгало 13 тысяч в сутки, питание не входит. кушали в столовой (суп+гречка с мясом+салат типа оливье+компот=1000 тенге) и то что привезли с собой. на базе есть магазинчик, бар с мороженым и не только, есть бильярд, настольный теннис, сауна (2000 тенге), вечером можно покушать шашлык и посмотреть мультик на большом экране кино-театра под открытым небом. до воды приходилось топать минут 5-7 (медленым шагом) примерно (очень примерно) метров 100 до пляжа.

покупали путевки в алматы, за 2 недели до выезда, чтобы быть точно увереными что место для нас найдется ))) добирались на моем легасе. дорога занимала от дома до пункта назначения 8 часов, дистанция 648 киллометров, среднюю скорость держал 110-120 (где-то медленей, где-то быстрее). выезжали из дома в 4 утра, затемно проскочили капчагай, утром проехали талдык, радары - только станционарные под капчагаем и на въезде в иалдык. на обратном пути видели еще радар в ушарале и под алматой на капчагайской трассе (на стеле) где поворот на байсерке, там ограничение 70 и злые дядьки с радаром отжимали баблосики у зазевавшихся летчиков (stah - огромное спасибо). по заправке - перед выездом из города заправка полного бака на софьирыскулова, следующая приличная заправка через 270 км на въезде в талдык-курган, но там заправиться не получилось (пересменка была) да и топлива в баке больше половины, решил заправиться в саркане, на въезде в саркан (470км пути) заправка кмг, залилось 37 литров 96-го (по 97 тенге). с этой заправкой уехал до пункта назначения и обратно. т.е. приехал на алаколь, и на обратном пути заправился опять на этой же заправке (залилось 38 литров) и с этой заправки доезхал до алматы. так что, выезжая с полным баком из алматы, можно делать одну дозаправку в саркане, доехать до алаколя, обратный путь также - выезжаем с тем что есть в баке до саркана, полный бак, и до алматы. качество дороги - в среднем на троечку-удолетворительно, есть места где стрелка спидометра ложиться до предела, есть места где скидывали скорость до 10кмч в связи с дорожными работами. проехать можно на любой пузотерке.

как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо мишь за отчет, как раз хотел спросить про заправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сёдня ночью вернулся с алаколя ... ездил в командировку на своём легасе в учарал и заехали по купаться в акчи...

вообщем выезжали рано утром... в 5 утра я был на капчагайском мосту и в 11.00 были в учарале...

теперь по пунктно:

1. про заправки: ввиду того что на выезде из города полный бак не заправил (было пол бака), вынужден был заправляться в сарыозеке (там гелиос, но бензин норма, лил 92 полёт нормальный), чтоб потом топить без остановок до самого учарала. далее нормальные заправки только в талдыке - гелиос, казмунайгаз, на повороте в сторону учарала с основной трассы - бм... этих заправок в принципе достаточно...

2. про гаишников: первых встретите в капчагае на рубеже... ночью тормозят почти всех, проверяют ваше дыхание, о здоровье заботятся :mrgreen: , далее по трассе их будет много (ну я встретил около 5 раз), как к ним не попастся!? вообщем объясню так... везде где знак 50 за капчигом до самого сарканда 90% за поворотом стоят гаишники... по дороге другие водители очень часто моргнут вам в предупреждение (но могут и не моргнуть, я отдал 1000тг. 1 раз 8O )

3. дорога: вообщем я бы сказал до п.кызылагаш что за талдыком, дорога очень даже ничего, ну не хуже капчигайской трассы, а даже намного лучше ну в сравнении с тем, что ждёт вас дальше... в п.кызылагаш будет первый объезд нормальный (пусть не асфальтирован, но вполне хороший)... потом до сарканда местами я бы её назвал стиральная доска, многочисленные поперечные вмятины по ширине всего полотна дороги... выглядит как после грейдера но расстояние между впадинами около 5 м. если идти на скорости 120, то становится жалко амортизаторы... перед саркандом будет тупо насыпь относительно мелкой скальной породы... вот тут я ехал 10 км/ч потому что от того как дрожит машина я чуть не плакал... коротко как серпом по йайцам... продолжительность этого участка около 1 км. потом радоватся рано... в сарканде трасса на алаколь проходящая через город... её вообщем нет... срезана для нового асфальта, как на сейфулина но намного хуже... после сарканда дорога единственное чем раздражает это "гладильной доской" местами... и так до самого учарала... от учарала до акчи дорога отличная 120-140 вполне норма (но не забывайте про бензин, от учарала и до конца ст.дружба запровок нет)... я на обратно пути притопил 160 с кандёром и на середине пути у мну загорелась лампочка... (так на заметку... от акчи до учарала ровно 55 км.)

:!: хотел бы отметить если увидите на трассе знак "неровная дорога" или "восклицательный знак" то я бы отнёсся к ним со всей серьёзностью... я чуть накладки на пороге не лишился...

4. про скорость: в среднем по трассе можно ехать 100,110,120... ну я так держал... больше не имело смысла... расход увеличивался... на обратном пути ночью на спусках не более 90 уж больно много местных шумахеров еще и с китайским ксеноном...

5. расстояние около 650 км. от аты до акчи...

и на счёт езды ночью... будьте осторожны!!! по трассе много колхозников с одной фарой... благо если не горит правая... а то бывает и не горит левая... идут такие архаровцы с дальним т.к. светит только 1 фара... таким фарить бестолку... есть остолопы на жипах которые могут включить дальний и прижавшись к вам на расстояние ослепления ехать ооочень долго не обгоняя... зато ослепив их сразу же включают аварийку... :mrgreen:

вчера в акчи погода была супер... лёгкий штиль... солнце уже не столь яркое... не душно и не жарко... отдыхающих не очень много, что тоже обрадовало (жаль что командировка была всего 1 день recyclebin )... есть место где порыбачить и возможность покататься на небольшом судне по просторам алаколя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и возможность покататься на небольшом судне по просторам алаколя...

возможность стоит 500 тенге с человека за 15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ездил в этом году? (2013))

я планирую в начале августа поехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я планирую в начале августа поехать

 

Какие сейчас там цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю какие они. вроде слышал что от 4тыс сутки с человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только приехал там кайф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Акши, это правильный путь? http://goo.gl/maps/kpAhM

Изменено пользователем Yerych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Акши, это правильный путь? http://goo.gl/maps/kpAhM

да дорога правильная можно еще на прямую через горы через Андреевку но разница в паре км поэтому считаю что твой маршрут правильный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сами по себе туда катают...

 

Ты в каких числах планируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×