Перейти к публикации
Lokki

Группа крови

Рекомендованные сообщения

общая информация

кровь, состоит из жидкой части — плазмы и различных клеток крови (форменных элементов). плазма содержит белки, минеральные вещества (основной состав: натрий, калий, кальций, магний, хлор) в виде ионов и другие компоненты. форменные элементы крови — эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. объем крови составляет 6—8% от массы тела — около 5 литров. кровь выполняет ряд важных функций: транспортирует кислород, углекислый газ и питательные вещества; распределяет тепло по всему организму; обеспечивает водно-солевой обмен; доставляет гормоны и другие регулирующие вещества к различным органам; поддерживает постоянство внутренней среды и несет защитную (иммунную) функцию.

различия между людьми по группам крови — это различия по составу определенных антигенов и антител.

основная система классификации крови - система abo (читается - а, б, ноль)

группы крови обозначают по наличию или отсутствию определенного типа «склеивающего» фактора (агглютиногена):

0 (i) — 1-я группа.

а (ii) — 2-я группа.

в (iii) — 3-я группа.

ав (iv) — 4-я группа.

резус-фактор представляет собой антиген (белок), который находится в эритроцитах. примерно 80-85% людей имеют его и соответственно являются резус-положительными. те же, у кого его нет – резус-отрицательными. это обязательно учитывается при переливании крови.

переливание цельной крови с учетом групп осуществляется только по принципу одноименной группы (для детей это правило является обязательным). кровь донора 0 (i) группы можно переливать реципиенту 0 (i) группы, и так далее. в экстренных ситуациях, когда нет времени или возможности делать анализ, допустимо переливание крови i группы "отрицательной" реципиентам остальных групп ("до выяснения"), так как 0 (i) группа крови является универсальной. в этом случае порция вводимой крови ограничивается минимальным объёмом. с учётом резус-фактора, нельзя переливать "положительную", если у реципиента "отрицательная" (это чревато резус-конфликтом).

от универсального донора к универсальному реципиенту

i группа крови - не содержит агглютиногенов (антигенов), но содержит агглютинины (антитела) α и β. она обозначается 0 (i). так как эта группа не содержит инородных частиц (антигенов), то ее можно переливать всем людям. человек с такой группой крови является универсальным донором.

ii группа содержит агглютиноген (антиген) а и агглютинин β (антитела к агглютиногену в), она обозначается а β (ii). ее можно переливать только тем группам, которые не содержат антиген в - это i и ii группы.

iii группа содержит агглютиноген (антиген) в и агглютинин α (антитела к агглютиногену а) - обозначается как вα (iii). эту группу можно переливать только тем группам, которые не содержат антиген а - это i и iii группы.

iv группа крови содержит агглютиногены (антигены) а и в, но не содержит агглютининов (антител) - ав0 (iv), ее можно переливать только тем, у кого такая же, четвертая группа крови. но, так как в крови таких людей нет антител, способных склеиться с вводимыми извне антигенами, то им можно переливать кровь любой группы. люди с четвертой группой крови являются универсальными реципиентами.

группа крови и характер (типология личности)

группа крови 0 (i). энергичны, общительны, крепкое здоровье, сильная воля. стремление к лидерству.

суетливы, амбициозны.

группа крови a (ii). старательны и обязательны. любят гармонию и порядок. их недостаток - упрямство.

группа крови b (iii). деликатные, впечатлительные, спокойные. повышенные требования к самим себе и к окружающим. индивидуалисты. легко ко всему адаптируются. властные и творческие личности.

группа крови ab (iv). эмоции и чувства берут верх над здравым смыслом и расчётом. они мыслители. с трудом принимают решения. уравновешены, но иногда бывают резки. больше всего конфликтуют сами с собой.

ну а теперь, специально для тех, кто дочитал до этого вот самого места, приведу предысторию или объяснение того, что толкнуло меня на создание этой темы.

некоторое время назад мне понадобилось переливание крови.

причем полное и достаточно далеко от цивилизации.

зачем и почему – это история отдельная и вряд ли кому интересная.

кровь нашли. как там и что делали врачи - хз, если честно. благо что у меня 4-я группа крови. т.е. мне в принципе можно вливать любую из групп крови. хоть в ограниченном количестве – но можно. что меня наверное и спасло. я – универсальный реципиент. но это тоже все фигня по сравнению с мировой революцией lol.gif' alt=':cool:'>

и вот я живу со смесью кровью черт знает скольких и каких людей. но вроде бы не изменился lol

мы стараемся поддерживать друг друга в клубе. создан sel и sef. и эти внутриклубные организации, насколько я знаю, работают. не всегда так эффективно, как на это рассчитывали создатели – но работают.

многие нашли друзей в клубе. хотя некоторые нашли и врагов. кто-то нашел любовь, а кто-то ее потом еще и умудрился потерять.

это жизнь. время течет, все изменяется.

и я подумал: а почему бы в этой темке не отписаться участникам клуба у кого какая группа крови.

просто так, на всякий случай.

может быть идея слегка бредовая, но все же…

итак, начнем, и посмотрим, как приживется темка.

p.s.:

если модераторы сочтут данную тему не нужной или еще какой-то там, не вписывающейся в рамки форума – карты им в руки. “feel free” так сказать, и спокойно ее убивайте.

константин aka lokki: ab(iv)rh+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0(i)rh+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а (ii) положительная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ab(iv)rh+ lol.gif' class='bbc_emoticon' alt=':cool:' />

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ab(iv)rh+ lol.gif' class='bbc_emoticon' alt=':cool:' />

вау!

да мы с тобой типа "братья по крови"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маловато однако ответов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×