Перейти к публикации
D-dobrjy

Что делать? (проблемы с машиной проданной по доверенности)

Рекомендованные сообщения

в общем суть проблемы:

4 года назад, отец продал свою "селедку" по доверенности. поехав в этом году оплачивать налог и получать справку в налоговой для прохождения тех.осмотра, ему выкатили не хилую сумму за этот "автомобиль". вся трабла в том, что копию доверенности отец не стал снимать (кто же знал, что этот нехороший человек не станет снимать с учета авто и переоформлять её на себя!!!).

кто может подсказать - что нужно сделать для того, чтобы поставить на арест авто? :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто может подсказать - что нужно сделать для того, чтобы поставить на арест авто? :mrgreen:

а уже ни как. доверенность дается на три года, а прошло четыре. он должен был переоформить! самый лучший способ - это найти его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ехать в нотариус в котором выписывали доверенность.взять копию и приложить к заявлению о снятии задолженности по налогу с того кому выписали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ехать в нотариус в котором выписывали доверенность.взять копию и приложить к заявлению о снятии задолженности по налогу с того кому выписали

выписывание генералки не освобождает владельца от уплаты нагола, ведь авто зарегестрировано на него. можно было отозвать доверенность, если бы не 4-ре года. а что в течение 4-х лет ему ничего не предъявляли что-ли? или он только сейчас пошел платить налоги?

в твоем случае поможет только найти владельца машины и заставить его заплатить налоги. если машина еще до сих пор на имени твоего отца, то он так и будет платить налоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что за "селедку" в налоговой только в этом году ему сказали, а до этого тишина.......

а нотариуса на том месте уже нет.........

в гаи пробивали - машина так и числится за отцом.....

вот и думаю наказать этого нехорошего человека - взять да машину на угон поставить........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гаи пробивали - машина так и числится за отцом.....

значит машина не ездит. раз срок доверенности прошел, а хозяин не изменился. велика вероятность, что машины уже и нет, сдали куда-нить на разбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит машина не ездит. раз срок доверенности прошел, а хозяин не изменился. велика вероятность, что машины уже и нет, сдали куда-нить на разбор.

от этого не легче, хоть бы снять с учета....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гаи пробивали - машина так и числится за отцом.....

вот и думаю наказать этого нехорошего человека - взять да машину на угон поставить........

в общем что знаю то и скажу

если твой отец продал "селедку" по доверенности, срок которой как известно не может превышать 3-х лет, то по истечении 3-х лет, хозяин авто мог обратиться с просьбой выписать еще одну доверенность, а если он не обратился, то варианта 2 либо машины нет уже либо она ездит в каком нить колхозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем ,ничего хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупо подъедь в гаи,найди офицера постарше(они мудрее и проще общаются) и расскажи о сложившийся ситуации.обязательно найдут выход.у них таких ситуаций в день по 20 раз)))удачи и не тушуйся,они тоже люди и к таким вопросам относятся по человечески

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инженер прав, можно так. а юридически можно так. если предыдущий владелец больше не выписывал доверенностей, а по истечении срока доверенности и в случае ее непродления она анулируется и машина снова переходит владельцу. поэтому второй вариант надо подать заявление в гаи, найти нотариуса, там будет указан адрес в доверенности, (в гаи же доверенности регистрируют. найти номер регистрации доверенности в гаи) потом найти плохого человека и выбить с него денюжку за эти 4-ре года.

других вариантов нет. а налог все равно придется заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инженер прав, можно так. а юридически можно так. если предыдущий владелец больше не выписывал доверенностей, а по истечении срока доверенности и в случае ее непродления она анулируется и машина снова переходит владельцу. поэтому второй вариант надо подать заявление в гаи, найти нотариуса, там будет указан адрес в доверенности, (в гаи же доверенности регистрируют. найти номер регистрации доверенности в гаи) потом найти плохого человека и выбить с него денюжку за эти 4-ре года.

других вариантов нет. а налог все равно придется заплатить.

поддержал - только заставлять подобных "индейцев" уплачивать налоги это гемор, а вот законно отобрать машину и переоформить право собственности на себя - это нормально. если не получится найти можно оформить тачилу в угон.

а для налоговой через гаи найти по номеру доверенности нотариуса взять копию предъявить и они отстанут. вобщем любой вариант можно развить в зависимости от того где проще зацепиться?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не получится найти можно оформить тачилу в угон.

так не прокатит, при таком раскладе, сейчас машину в угон можно поставить только по решению суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы искал чела, которому выписана доверенность. кроме того если нотариуса нет на месте по адресу, они же регистрируют все юр доки в базе единой. значит надо идти в министерство юстиции, там должна быть в архиве копия вашей доверенности где указаны фио и адрес, кому выписывали. ну а дальше все понятно что делать.

сначала надо связаться непосредственно с челом, что не платил налоги и попросить сделать это в вежливой форме, если откажется, то в суд тажим.

если машина уже в утиле, то просим снять ее с учета, если и доков нет, то тащим этого чела в суд, где он подтверждает на основе доверенности, что машина была у него и суд уже в установленном порядке заставит оплатить налог.

мы так с братом лохонулись, когда машину в прошлом году по доверенности продали с правом передоверия. я ему посоветовал сходить в налоговую и узнать оплачивается ли налог на машину. хотя машина точно в алмате и я ее очень редко, но вижу. :D . копии доверенностей у меня есть, если на след год налог не будет оплачен, будем наезжать на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нотариуса нет, он (она) уехала, переехала, или закрылась обращаемся в нотариальную палату г. алматы или нотариальную палату алматинской области. областная палата находиться в каменке. председатель сауле куантаевна. :D

в людом случае, вам надо знать хотя бы фамилию нотариуса. даже если нотариус прекратил свою деятельностьони все документы сдают в архив.

ще 1 вариант.

если нынешний владелец не хочет платить налоги, отзываем доверенности и подаем исковое заявление в суд с требованиями признать право собственности на автомашину и возврате ее вам. тогда он сразу зашевелиться и все заплатит.

еще один совет:

не покупайте и не продавайте машину по доверенности, так как в случае дтп и иных последствий гражданско-правовую отвественностьнесет владелец источника повышенной опасности :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один совет:

не покупайте и не продавайте машину по доверенности, так как в случае дтп и иных последствий гражданско-правовую отвественностьнесет владелец источника повышенной опасности :D

в случае дтп несет ответственность тот, кто был за рулем тс. при оформлении все фиксируется и изымаются права того, кто был за рулем в момент дтп.

а вот с налогом на тс точно подкидная свинья, что можно отнести к иным последствиям несет ответственность именно владелец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае дтп несет ответственность тот, кто был за рулем тс. при оформлении все фиксируется и изымаются права того, кто был за рулем в момент дтп.

костя ты не прав!

статья 931. ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

1. юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (50 транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

см.: 50 постановление пленума верховного суда рк от 22 декабря 2000 года № 16 «о практике применения судами законодательства об охране окружающей среды».

2. владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. при этом:

1) вред, причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном объеме этой стороной;

2) вред, причиненный по вине обеих или нескольких сторон, возмещается соразмерно степени вины каждой из них.

при невозможности установить степень вины каждой из сторон ответственность распределяется между ними поровну.

при отсутствии вины сторон в причинении вреда ни одна из них не имеет права требовать возмещения вреда. каждая из сторон несет в таком случае риск понесенных ею убытков.

3. владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц. ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. при наличии вины владельца в противоправном изъятии из его обладания источника повышенной опасности ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лиц, завладевших источником повышенной опасности.

см.также: 50 нормативное постановление верховного суда республики казахстан № 3 от 21 июня 2001 г. «о применении судами законодательства о возмещении морального вреда», 50 постановление пленума верховного суда рк от 9 июля 1999 года «о некоторых вопросах применения судами республики законодательства по возмещению вреда, причиненного здоровью».

взято: http://online.prg.kz/doc/lawyer/?uid=eb ... 80&page=19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один ньюанс!

если вы приобрели машину по доверености, и в случае скоропостижной смерти собственника автомашины, то это автомашина переходит в наследственную массу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в п.1 и п. 3 этой статьи написано, что не несешь ответственность, если докажешь, что не причастен к инциденту.

если мой друг (сват, брат) по своей вине вхряпался в кого-то на моей машине, выписанной ему по доверенности, то он и будет возмещать материальный ущерб пострадавшей стороне, где окажусь и я, ведь мой авто тоже разбит. какая здесь моя вина-то?

вот если он докажет, что вхряпался по вине открутившегося болтика на колесе моего авто, тогда ответственность нести буду я.

аналогично ситуация с прицепом. если дал его другу (свату, брату) перевезти на нем что-то и он вхряпался им в кого-то, то ответственность буду нести я, потому что прицеп мой, и оформлен на меня. а если я ему выпишу доверенность на прицеп и докажу что в момент инцидента прицепом управлял он, то ответственность будет нести он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в п.3 этой статьи написано, что не несешь ответственность, если докажешь, что не причастен к инциденту.

там в статье уже изначально прописана презумпция виновности собственника авто. исходя из практики рассмотрения в наших судах, доказать это проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл дописать из статьи выше:

обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костя, что ты споришь?

мало что там написано!

я ж исхожу из практики рассмотрения гражданских дел по искам о возмещения вреда.

1. в случае подачи гражданского иска о возмещений вреда он рассматриваються с основным -административным делом. суд рассматривая адм правонарушение определяет виновность стороны и степень его вины, а потом уже предъявленный иск, его обоснованность и размер.

2. по подсудности (кроме случаев уголовного преступления) эти дела рассматривают адм суд.

3. исходя из практики, адм суд рассатривает дела за 5-20 мин. что ты собрался за 20 минут доказывать? это не реально.

так что смотрите сами, мое дело подсказать, ваше решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята ,привет!

прочитал ваши мысли по сабжу и не понял одного:вы оба согласны ,что связываться с продажей по доверенности уже не стоит и спорите теперь о том ,кто будет нести ответственность при дтп?

мы верим вам ,что вы оба очень сильно подкованы в знании юридических закорючек ,но как говорится,зачем же стулья ломать? :D

не стоит ваш спор выеденного яйца ,пожмите друг другу руки и разойдитесь с миром! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята ,привет!

не стоит ваш спор выеденного яйца ,пожмите друг другу руки и разойдитесь с миром! :D

спасибо серега,за беспокойство, но мы и так друзья :D , нет еще такого, что бынас разъединило, да костя!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×