Перейти к публикации
Vy@ch

Экспедиция. Байкал 2010

Рекомендованные сообщения

Серега ты хотя бы фоток накидай. Там наверное красота нереальная!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Мечты сбываются!» - сказал Газпром.

Вот и моя давняя мечта сбылась. Давно хотел побывать на Байкале. И вот, долгожданные сборы, закупка кое-каких вещей, продуктов, обдумывание маршрута, мониторинг прогноза погоды и многое другое. Очень приятные хлопоты.

Для поездки было куплено: спальный мешок, надувной матрац, складные стулья и столик, газовая лампа, походный казанок… ну и так, всякие там продукты и мелочи. Палатка была мне подарена ранее, как оказалась, очень удобная.

К поездке я готовился основательно, так как, почитав отзывы, понял, что Байкал это не какой-нибудь там курорт, а такое место, где погода может поменяться очень быстро. Да и само по себе расположение говорили о себе, что будет не тепло. Поэтому, на всякий там случай, взял с собой теплые вещи.

Собрались ехать на 2-х машинах вчетвером. Изначально, мой Форестер был слегка поломан, но, за неделю до поездки, он случайным образом практически весь починился. Было решено ехать на Форестере и на новом Фольцваген Поло.

Для исключения попадания всяких там жучков и букашек в радиатор, сделал так, натянул сеточку. (1) gallery_21936_30_2526849.jpg

Собирались полночи, пока все вещи уложили, пока их утрамбовали в машину. Поспали пару часиков и, в 06:30 в назначенном месте на выезде из Томска, встретились со вторым экипажем. Бензином заправились накануне вечером. И вот, взял рацию-потаскушку, сбросил одометр, настроил GPS, анти-радар…ну и в путь. Прекрасное чувство… дорога, музыка, мошкара бьется о лобовое стекло, практически пустая трасса, скорость 120-130 км/ч. 


Дорога до Красноярска особо не запомнилась. Перед Мариинском около 20-25 км ужасной пыльной дороги, куда-то асфальт дели, мышки сточили или хомячки. Мариинск красивый маленький городок, где есть свой ликероводочный завод, асфальт хороший, приятно ехать. На обратной дороге в районе Мариинска сильно пахло какой-то ерундой, ну не очень приятный запах. В остальном, трасса да трасса. Первая заправка была в том самом Мариинске. Еще. Кстати, запомнилась река «Антибес» и одноименный поселок. (2) 

gallery_21936_30_416113.jpg

Где-то перед Красноярском (2.1 2.2)

 gallery_21936_30_443701.jpg

gallery_21936_30_831838.jpg

Далее по объездной перед Красноярском по мосту едем дальше. Справа от трассы единственная в своем роде в Сибири кольцевая гоночная трасса «Красное Кольцо». Самое интересное, пока проезжали Красноярск, не было нормальных заправок, пришлось лить непонятную жижу на непонятной АЗС.

Про АЗС… ГазПром ТрансГаз в Томской области, в Мариински, по объездной Красноярска нет таковых, последний ГазПром ТрансГаз в г.Канск. Далее по всей трассе жёлтенькие СибНефть, заправлялись там. В принципе, по всей трассе есть эти заправочки, так что, канистру я взял зря. Самый дешевый бензин был в Кемеровской области, а далее ценник только рос. Самый дорогой бензин был в пос. Усть-Баргузин. 


Заправились мы в г.Канске и давай по нему плутать, какой-то выезд из него запутанный и очень напрягает. (3)

gallery_21936_30_259818.jpg

Потратили на выезд из Канска прилично времени. На обратном пути получилась такая же петрушка. Вдобавок, еще и дорогу ремонтировали. 

В первый день мы проехали г. Нижнеудинск и решили ночевать, так как уже темнело, точнее было около 10-11 вечера по местному времени, то пришлось ночевать где попало. Это было какое-то озерцо, или точнее болотце прям за г. Нижнеудинск. И, прежде чем мы нашли это место ночлега, напоролись на какую-то военную базу с огромными радарами.

Ну и вот… место ночлега выбрано. На скорую руку приготовили чай на горелке, перекусили тем, что было взято из дома. Я испробовал свой газовый фонарь. Классная штука, удобная, да и, вдобавок ко всему, от него идет тепло. Потом мы ночью его включали, что бы в палатке тепло было.

Так как в Иркутской области +2 часа разница с Томском, то нам пришлось просыпаться чуть ли не в 4-5 по томскому времени. На скорую руку позавтракав, мы выдвинулись дальше. 

Уже было заметно, как местами ландшафт меняется. На мой взгляд, деревья стали намного ниже, прибавилось болотистых местностей, новые кусты и деревья. Для меня все это было таким необычным и очень красивым.

Самое интересное в этом районе… наблюдали такую картину…стоит БМВ старенькая с номерами из евросоюза, капот открыт. Возле машины возится какой-то бородатый тип азиатской национальности, больше похож на какого-та турка или что-то такое. Весь такой мускулистый огромный мужик лет 40. Видно, что в салоне автомобиля сидит еще кто-то. Ну и этот бородатый чел, увидев ранним утром наши автомобили, кинулся махать руками с просьбой о помощи. Я, конечно же, не остановился. Так как наслышан был о таких случаях, когда такие типы грабили машины. Ну а дальше, проехали пару километров, похожая картина… только БМВ е39 с такими же номерами, и с такими же небритыми мордами в салоне стоит наготове. На обратном пути домой, в этом же районе эти же морды стояли. Только на этот раз, на руках у этого небритого чела был маленький ребенок, увидев меня, он кинулся вдогонку.  Так что, надо быть предельно внимательными!!! 


Ранним утром на рассвете мы заехали на АЗС и наблюдали такую картину. (4)

gallery_21936_30_3289580.jpg

группа микроавтобусов и различных автомобилей заправляла свой транспорт. Как оказалось, это очень богатый Таиландец устраивает такие автопробеги чуть ли не по всему миру. В каждом крупном городе устраивает презентации о том, как заработать денег и все такое. В конце августа эта колонна должна была быть в  г. Астане. 

Где-то перед Иркутском 5.1 5.2

gallery_21936_30_229660.jpg

gallery_21936_30_1811864.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К обеду мы были на подъезде к г. Иркутску. Решили сделать остановку в одном из придорожных кафе, где нас очень вкусно накормили. Ну а потом, не доезжая до Иркутска есть указатель и объездная дорога на Читу. По этой дороге мы и поехали. Где вскоре начался перевал. На самой вершине по GPS высота была около 1100 метров. Погода тоже как-то резко менялась. То было солнце, а на верху туман, толи дождик. В общем, как-то некомфортно.

Ну и вот…первая встреча с Байкалом. Вскоре открылся вид на это величественное озеро, это не просто озеро, это море! Мы были так ошеломлены его видом, такой огромный и неописуемо прекрасный!!! Тут же на спуске, были лавки, где продавали рыбу и сувениры. 

gallery_21936_30_1375073.jpg

gallery_21936_30_959020.jpg

gallery_21936_30_1726775.jpg

gallery_21936_30_467569.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее были городки Култук и Слюдянка, где мы заправились и просто проезжали мимо, любуясь красотой Байкала. И здесь я увидел старый Патрол с казахстанскими номерами, он проезжал на встречу.

Дальше по такой же извилистой дороге, как и на перевале, после Иркутска, но более пологой, мы направились в сторону г. Байкальск.

Не доезжая г. Байкальска, с дороги был виден красивый пляж. Туда мы и отправились, где в дальнейшем и провели две ночевки. Въезд на территорию платный. Многие путешественники там останавливаются. Вид красивый, деревья на берегу, как пальмы, песок с камешками, Байкал в 2-х метрах. Одно только мешало, это Транссибирская железнодорожная магистраль. По которой то и дело шныряли поезда. Ну а в целом, на берегу было очень красиво и уютно. (7) 

gallery_21936_30_7634099.jpg

gallery_21936_30_249761.jpg

gallery_21936_30_3231820.jpg

gallery_21936_30_1600865.jpg

gallery_21936_30_2445423.jpg

gallery_21936_30_1540824.jpg

gallery_21936_30_4583353.jpg

gallery_21936_30_5118437.jpg

gallery_21936_30_679405.jpg

gallery_21936_30_5458163.jpg

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще несколько фотографий, а продолжение потом...а там еще ярче и интересней! 

gallery_21936_30_1730062.jpg

gallery_21936_30_5834431.jpg

gallery_21936_30_1817320.jpg

gallery_21936_30_459161.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал, очень интересно и красиво, жду продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×